Перейти на сайт

« Сайт Telenovelas Com Amor


Правила форума »

LP №05-06 (618-619)



Скачать

"Telenovelas Com Amor" - форум сайта по новостям, теленовеллам, музыке и сериалам латиноамериканской культуры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Подари мне жизнь (сериал) автор - Эдуард Резник (Россия) 1-2 книги

Сообщений 61 страница 63 из 63

61

Глава двадцать девятая
ИЗ ОГНЯ ДА В ПОЛЫМЯ

Ольге очень хотелось переговорить с Людмилой Марковой, а тут вдруг она и сама приехала, двадцать пятого февраля, утром. Опять за какими-то своими вещами. Елизавета Сергеевна с Антошкой и Никосом в это время гуляли. Момент для откровенной беседы был самый подходящий. Ольга постучалась в комнату к хозяйке квартиры.

— Можно к вам? — спросила она.

— Заходите, — ответила Люда, держа в руках фотоальбом. — Не пора ли нам перейти на «ты»? Мы ведь ровесницы.

— Конечно, — согласилась Ольга. — К тому же, оказывается, нас давно и многое связывает. Например, Костя. — И она кивнула на фотоальбом.

— Ах, это! — усмехнулась Люда. — Ну да. Было дело. Но все это уже в прошлом. Ты особо не переживай. У меня сейчас совершенно другие увлечения.

— Я знаю. Ренат.

Люда внимательно посмотрела на нее. Поправила золотую прядь на лбу. Очки она уже не носила, заменила их голубыми контактными линзами. Имелись в запасе и зеленые, и серые — на всякий случай.

— Тебе и это известно?

— Он мой друг, — ответила Ольга.

— Рада слышать. Действительно, у нас с тобой много общего. Особенно мужчины.

— А еще твой брат, — добавила Ольга. — Вот он-то меня сейчас больше всего и волнует.

— Почему? — Люда отбросила фотоальбом в угол, как мусор.

— Ведь это его идея? Или твоя?

— Какая? — Люда удивленно подняла изящные брови. Сделала вид, что не понимает.

— Ну, завтра же у вас трудный день?

— Но не критический, — засмеялась вдруг хозяйка квартиры, решив, что притворяться больше нечего. — Ты имеешь в виду затею с банком?

— Вот именно, — кивнула Ольга. Они так и разговаривали, стоя посреди комнаты.

— Ладно. Вижу, ты прекрасно обо всем осведомлена. Только не пойму — откуда? Впрочем, это и не важно. А не выпить ли нам кофе?

— Охотно, — сказала Ольга, и они перешли на кухню.

Чайник закипел быстро, на столе появились сырные палочки.

— Если уж говорить начистоту, — произнесла Люда, помешивая ложечкой в чашке, — идея была моя, брат ее лишь сформулировал. Да и то скорее всего в шутку, чтобы вытеснить из моего подсознания ненужные мысли и эмоции. Он ведь очень талантливый психиатр.

— Уж в этом-то я не сомневаюсь, — сказала Ольга. — Он мне тоже очень помог в прошлом году.

— Но потом я сама чересчур увлеклась этой идеей. Психоигра стала приобретать реальные очертания, появились конкретные планы. Я привлекла Костю. Он — своих друзей, какого-то компьютерщика, клоуна, лошадника. Я их в лицо не знаю. У нас так все и задумано: я — в банке, внутри; Костя и его друзья — снаружи, как бы основные игроки, «за­свеченные». А над всем этим — мой брат. Тайный организатор. Но для него-то, как я потом поняла позднее, все это с самого начала было игрой, не более. И я не сомневаюсь, что в нужный момент он, как опытный режиссер, прекратил бы разыгрываемый спектакль. Опустил бы занавес.

— Да, режиссер он великий, — вновь согласилась Ольга.

— Так что ты напрасно не волнуйся. Ничего не произойдет. Ни завтра, ни в другие дни. Я вышла из игры. Покидаю подмостки этого театра абсурда.

— Правда?

— Да. У меня появились другие планы.

— И это… из-за Рената? — решилась спросить Ольга.

Людмила молча кивнула головой. Она маленькими глотками пила кофе и как-то изучающе смотрела на Ольгу. Той стало даже немного не по себе от этого взгляда. Все-таки глаза у них — сестры и брата — были очень похожи: одинаково прохладные и проницательные.

— Ты знаешь, — произнесла Люда, — мы с тобой могли бы стать хорошими подругами. Но… не станем. Потому что все же очень разные. А теперь мне пора. Ренат ждет, он внизу, в машине.

— Постой, — остановила ее в коридоре Ольга. — А Костя… он знает, что вся эта затея с банком — блеф?

— Вряд ли! — усмехнулась Людмила.

— А если он попробует совершить это дурацкое ограбление без тебя, вместе с друзьями? Он ведь упертый.

— Без меня у них ничего не получится. Я еще не сказала им шифры сейфов в хранилище. И уже не скажу. Ладно, прощай, как-нибудь встретимся. Земля круглая. И… — Она замерла на пороге перед открытой дверью. — И может быть, еще будем друг другу полезны.

Она торопливо побежала по лестнице, стуча каблучками.

— Удачи тебе! — крикнула вслед Ольга.

Вначале Ольга немного успокоилась, но прошло полчаса, и она вновь стала сомневаться. А вдруг Людмила ее обманывает? Если она продолжает хитрить и ведет какую-то свою дьявольскую игру и все ее речи лишь для того, чтобы отвлечь Ольгино внимание, запудрить мозги? Она так напоминает своего брата… А ему Ольга с некоторых пор перестала верить.

Не дожидаясь возвращения Елизаветы Сергеевны с детьми, Ольга оставила им записку и помчалась на молодежную радиостудию, к Джойстику. Буквально вытащила его из «аквариума» звукозаписи и прижала на лестнице к стенке.

— Говори, как вы завтра будете грабить банк! — потребовала она.

— Тише, тише, тут же народ ходит! — испугался он. — А у стен уши.

— Нет у них никаких ушей, — уверенно возразила Ольга, взглянув на свежевыкрашенный бетон, от которого остался отпечаток на кожаном пиджаке диск-жокея. — Извини, потом почистишься. Лучше рассказывай со всеми подробностями, а то я не знаю, что с тобой еще сделаю!

— Делай со мной, что хочешь, — согласился Джойстик. — Я из твоих рук даже яд с радостью приму. А лучше бросай Костю и выходи за меня замуж.

— Не зли меня, Джойстик! Колись.

И безнадежно влюбленный «друг семьи» начал «колоться». На сорок второй секунде допроса.

— В общем, все зависит от меня, — важно сообщил он. — Вася Жмыхов подгонит фургон для перевозки лошадей, сопрет со своей базы, и остановит в квартале от банка. Там будет пара мощных компьютеров. Их Костя уже купил, держит на съемной хате. Я сяду за пульт, войду в банковскую систему. На это мне понадобится менее часа. Ты же знаешь, что я в этом деле ас?

— Знаю, — кивнула Ольга. — Продолжай.

— Отключу охранную сигнализацию, создам сбои во всех банковских операциях, подключусь ко всем видам связи. Клоун в это время устроит представление на площади перед банком — станет отвлекать внимание. Соберется толпа. Если все пойдет не по сценарию, он же должен будет задержать милицию всякими там цирковыми штучками — он ведь еще и фокусник. Костя и Митя войдут в банк под видом ремонтников. Электричество я к этому времени тоже отключу, выйду на подстанцию. Вася Жмыхов их подстрахует под видом клиента банка. Будет там еще и наш доктор, гипнотизер — тоже на всякий случай, чтобы воздействовать на публику и охрану. Его я в лицо не знаю… Шифры сейфов в хранилище должен знать Костя, ему их сообщит наш человек в банке, какая-то девушка. Ну вот, собственно, и все. Остальное — дело техники. Ребята выносят в мешках деньги в фургон — и мы уезжаем.

— Ловко! — щелкнула язычком Ольга. И добавила: — Кретины, иного слова не подберешь.

— Почему ты так думаешь? — обиженно спросил Джойстик.

— Да потому что охранники вас всех перестреляют. По крайней мере, тех, кто войдет в банк. Костю и Митю.

— А у них пугачи будут. Вася Жмыхов достал. И ты забываешь о гипнотизере.

— Он вообще не появится, — сказала Ольга. — Уже сбежал. Вместе с вашей девушкой из банка.

— Ты это точно знаешь? — спросил Джойстик.

— Точнее не бывает. Я держу руку на пульсе. Так что и ты не суйся. И передай это всем. Да и Костя в этот день из клиники не выйдет… Там карантин. Операцию я отменяю. — Ольга произнесла все это с самым суровым и величественным выражением на лице.

Джойстик почесал в затылке, подумал и смиренно произнес:

— Ну-у… коли так! Если все срывается… Завтра у меня выходной: поеду к тете Розе в Переделкино. Давно обещал — на фаршированную щуку.

— Вот-вот, поезжай к тете Розе, — одобрила Ольга. — И всем остальным скажи, чтобы завтра в Москве даже духу их не было! Я проверю. К теткам, дядькам, в деревню, в глушь, в Саратов!

— А когда же грабить будем? — все же спросил с надеждой Джойстик.

— На Первое мая, — ответила Ольга. — И не банк, а Алмазный фонд. Чего мелочиться?

Из радиостудии Ольга рванула в клинику на Лосином острове. На всякий случай нужно было «тормознуть» Костю, объясниться с ним начистоту. А то он действительно мог из чистого упрямства попытаться совершить задуманное, хотя и обреченное на провал мероприятие. Но оказалось, что, обманывая Джойстика, она сказала правду: в клинике был объявлен карантин. На месяц. Дальше ворот Ольгу не пустили.

— Абсолютно никаких посетителей, ни к кому, — заявила охрана.

— Но мне нужно повидать главного врача, Леонида Максимовича! — взмолилась она.

— Улетел на симпозиум в Лондон, — услышала она в ответ. — Приходите недели через две.

Вот так. Ольга понуро пошла обратно. Это уже очень серьезно. Она не сомневалась, что карантин просто выдуман Леонидом Максимовичем. Месяца ему вполне хватит, чтобы «залечить» Костю метадоном или каким-либо другим препаратом, понижающим умственную активность мозга. «Превратить его в растение», как он откровенно намекал в недавнем разговоре. И как же теперь быть? Что делать? Брать клинику штурмом? Если бы там оставались хотя бы те три санитара! Но и они уже уволены. Откуда же ждать помощи?

Всю дорогу до дома Ольга искала выход, напряженно думала, отбрасывала разные варианты и вновь возвращалась к самым фантастическим планам. И наконец, уже перед дверью лифта, в ее голове мелькнула спасительная мысль. Не надо делать никаких подкопов под стены клиники. Не стоит и ложиться в женское отделение, притворяясь сума­сшедшей. Нужно просто позвонить Ренату.

Так она и поступила, едва войдя в квартиру. За­крывшись в своей комнате от Елизаветы Сергеевны и детей, Ольга набрала номер мобильного телефона Рената.

— Слушаю вас? — послышался знакомый акцент.

— Ренат, миленький, выручи меня еще раз, — попросила она. — Ты можешь, это в твоих силах.

— Что такое? Опять Антошка пропал?

— Нет, Костя. Я знаю, что ты его недолюбливаешь, но он в большой опасности. Ради меня.

Ренат помолчал, потом все же произнес:

— Что с ним, говори?

— Он в клинике неврозов, на Лосином острове. Нужно его оттуда как-то вытащить. Лучше всего ночью. И не раньше двадцать седьмого числа. Но и не позже, — добавила Ольга.

— То сын, то муж! — вздохнул Ренат. А сам в это время радостно потер руки. Наконец-то он выяснил, где прячется Костя! Все его соплеменники будут довольны. Слово мужчины нужно держать. Сказал, что накажет, — и сделает это.

— Ну, так что же? — тревожно спросила Ольга.

— Хорошо, — ответил Ренат. — Я его оттуда вытащу.

И подумал: «Вытащу — это еще не значит, что верну».

А Ольга, повесив трубку, наконец успокоилась. Кажется, все налаживается. Река входит в свои берега. Но какие подводные камни еще впереди? Течение жизни так стремительно и непредсказуемо…

Спала Ольга плохо — мучили кошмары. Несколько раз вставала, подходила к детским кроваткам, возвращалась в комнату, снова проваливалась в темную пещеру сна. Вдруг она почувствовала, что в комнате кто-то есть. Открыв глаза, Ольга разглядела над собой склонившееся лицо Люды.

— Тс-с! — произнесла та, поднеся палец к губам. — Я своими ключами открыла. Собирайся, только тихо. Детей не разбуди.

— А что случилось? — испуганно спросила Ольга и тут же встала. За окном стояла кромешная темень.

— Они перенесли время, — прошептала Люда. — Нападут на банк не днем, а сейчас, под утро.

Не говоря больше ни слова, Ольга принялась поспешно одеваться. В голове у нее все крутилось: и вопросы, и мысли, и какие-то жужжащие колесики. Через пару минут она была готова.

— Помоги выкатить «ямаху», — сказала Люда.

— Зачем?!

— Поедем на мотоцикле, так будет быстрее. Метро еще закрыто, такси не поймаем.

Ольга стала послушно помогать Люде. А на улице неожиданно оказалось почти светло. Странно, всего пять часов утра… Может быть, от ярко горящих фонарей? Они сели на «ямаху» и понеслись по проспекту. Люда впереди, за рулем, Ольга — сзади, прижимаясь к ее кожаной куртке.

— А Костя? — прокричала она сквозь шум мощного мотора и свистящий ветер.

— Сбежал из клиники! — откликнулась Люда.

— Неужели ты дала ему шифры?

— Пришлось! — обернулась всадница. — Попробуй ему откажи, он кого хочешь уговорит!

— Да, — согласилась Ольга, но что-то во всей этой истории показалось ей подозрительным. Как сбежал? Каким образом выведал шифры? И почему они мчатся совсем по другой дороге?

— Так короче! — словно отвечая на ее мысли, обернулась Люда. Глаза ее при этом как-то странно блеснули.

Приехали они действительно к банку. На площади, несмотря на столь ранний час, шло цирковое представление. Почти как тогда, девятнадцатого февраля. И народу было полным-полно. Гремела музыка. На деревянных подмостках выступали акробаты, канатоходцы, фокусники, клоуны. Один из клоунов вдруг приподнял маску и подмигнул Ольге. Это был Валера.

«Зачем он привел с собой циркачей? — подумала Ольга. — Или они все тоже «в деле»?» Возле соседнего дома стоял большой фургон с дурацкой надписью на боку: «Скаковые кони, просто лошади и люди». Глупее не придумаешь. Наверное, именно про эту машину и говорил Джойстик. Он скорее всего там. А вот и Вася Жмыхов, вылез из кабины фургона и куда-то пошел сквозь толпу. Ольга стала оглядываться. Везде прыгали и плясали люди. Шагали на огромных ходулях циркачи. Взлетали и взрывались петарды. Прямо фейерверк какой-то, карнавал в Венеции! А Людмила куда-то исчезла. Зато Ольга увидела мелькнувшего Митю в рабочем комбинезоне и побежала за ним.

— Погоди, — остановил ее кто-то. Это был Ренат. — Не ходи туда. Там сейчас будет очень жарко.

— Пусти! — вырвалась Ольга и побежала ко входу в банк. Успела проскочить в закрывающуюся дверь и увидела человека в каком-то балахоне и маске. Он держал в руках помповое ружье. Хотя лицо его было скрыто, Ольга знала, что это — Константин.

— Всем лежать, не двигаться! — закричал человек в маске. — Ключи от сейфов, живо!

Охрана и служащие банка повалились на пол, такой гладкий и сверкающий, что по нему, наверное, можно было кататься на коньках. А на Косте как раз и были коньки, только роликовые. Он подъехал на них к главному кассиру и забрал связку ключей. Затем покатился к стоящим тут же сейфам. За спиной у него висел рюкзак для денег.

— Осторожно! — прокричала Ольга. Она увидела, как из-за колонны выглядывает Пурильский с браунингом и целится в Костю. Ольга бросилась вперед, чтобы загородить мужа своим телом, но взявшийся неизвестно откуда Леонид Максимович подставил ей подножку. Прогремел выстрел. Ольга покатилась по полу к лежавшему навзничь человеку в маске.

— Сор… валось… — прошептал он. — Прости!

Ольга сдернула маску и увидела… Риту. Та вдруг приподняла окровавленную голову и дико захохотала ей в лицо…

Свет стал меркнуть, но тут же вспыхнул снова. Это в комнату вошла Елизавета Сергеевна и включила люстру.

— Что случилось? — спросила она встревоженно. — Ты меня звала, или послышалось?

Ольга приподняла голову и окончательно проснулась.

— Нет, просто… сон какой-то… дурной. А который час?

— Скоро семь.

— Тогда я, пожалуй, встану. А то еще какая-нибудь ерунда приснится. — И Ольга откинула одеяло, спуская с кровати стройные ноги.

Днем Ольга все-таки отправила на всякий случай Филидора дежурить возле «Инвестстальбанка», строго наказав ему немедленно звонить ей, если за углом вдруг появится какой-нибудь подозрительный фургон или на площадь приедут циркачи. Но до самого вечера ничего не произошло. Людмила оказалась права: из игры она вышла, слово свое сдержала. Джойстик, должно быть, сидел у своей тети Розы в Переделкине и лопал фаршированную щуку. Остальные тоже в этот день банки не грабили. И даже продуктовые ларьки не взламывали. А Костя находился в клинике. Она несколько раз звонила туда, но ей неизменно отвечали, что «у нас карантин». Леонид Максимович, очевидно, действительно умотал в Лондон. По крайней мере, телефон в его кабинете молчал. Но ведь Константина могли начать пичкать лекарствами и без него, по назначению. Долго ли сделать из нормального человека настоящего больного? Это и без всяких таблеток возможно.

Поздним вечером к задней ограде клиники подкатила иномарка с кавказцами. Двое забросили на забор альпинистские «кошки», ловко и быстро вскарабкались, спрыгнули внутрь. Еще один постучал в ворота. Едва в окошке показался сторож, как туда брызнули «черемухой». Охранника, потянувшегося к карабину, обездвижили «альпинисты», обученные в горах Кавказа. Ренат прошел в открытые ворота. Он, как и все остальные, был в маске.

Все четверо направились прямиком в административный корпус. Дежурному врачу Ренат приставил ко лбу пистолет.

— Где Константин Щеглов? — спросил он, передернув затвор.

— На втором этаже. Палата номер один. Его только сегодня туда перевели. Это особый бокс.

— Почему — особый? — поинтересовался Ренат.

— Таково было распоряжение главврача. Бокс для буйных и самых тяжелых пациентов, которым требуется интенсивное лечение. Я тут ни при чем.

— Бокс, говоришь? — произнес Ренат. — Хорошо. — И нанес дежурному врачу апперкот. — Пошли поглядим, что за бокс такой для особо одаренных.

В коридоре на втором этаже сидел за столиком санитар. При виде людей в масках он тотчас же поднял руки, вскочил и вытянулся.

— Сиди, сиди, — похлопал его по плечу Ренат. — Давай ключ от первого бокса.

Дверь, обитую войлоком, открыли. Стены здесь также были покрыты звукоизоляционным материалом. На кушетке лежал Константин. Руки и ноги его были зафиксированы специальными кожаными ремнями. Он то ли спал, то ли находился в прострации. Ренат похлопал его по щекам. Костя очнулся.

— А-а… ты… — вяло сказал он, но вряд ли узнал Рената.

Ремни к этому времени уже перерезали.

— Что с людьми делают, сволочи! — сказал Ренат. — Сам идти можешь?

Константин вяло кивнул головой, поднялся. Его шатало.

— Ничего, — сказал Ренат. — Ведите его. До машины недалеко.

Отредактировано 77pantera777 (02.06.2013 02:55)

0

62

Глава тридцатая
ВАС ЖДУТ В ГЕОРГИЕВСКОМ…

Утром Ольга наконец-то дозвонилась до Рената.

— Ну, все в порядке, — успокоил он. — Константин жив и здоров.

— Слава Богу! — не удержалась она от радостного возгласа.

— Ты извини, я сейчас на работе, у меня срочные дела.

Похоже было, что он готов положить трубку.

— Стой, стой! — прокричала Ольга. — А когда он приедет домой?

— Домой? — переспросил Ренат. — Почему «домой»? Я его в свой горный аул отправил. Мне там надо крышу в доме отца переложить. Да и других дел много: овчарня совсем завалилась, кирпичную стену достраивать нужно. Кто работать будет?

— Ну, Ренат, ты совсем с ума спятил? — обозлилась Ольга. — Зачем же тогда спасал?

— Ты просила. Я для тебя все сделаю. Но Костя пусть отработает. Так нужно. Мое слово — закон.

— А если я снова попрошу тебя… Вернуть его мне?

— Нет, — твердо сказал Ренат. — Это невозможно. Да и полезно ему будет. Свежий воздух, здоровая пища, хорошее вино. Я же его не на цепь там посажу. Ну… если только на цепочку, чтобы не сбежал. Да и бежать-то там некуда. Поймет, что такое грубая мужская работа. А месяца через три-четыре вернется. Ты, Оля, извини, мне сейчас действительно очень некогда. Звони, всегда рад слышать твой голос!

— Я тебя убью! — пообещала Ольга и бросила трубку.

Она теперь совершенно не представляла, что делать. Где искать Костю? Если Ренат говорит правду, то… Не ехать же на Кавказ?

Ольга села на стул и улыбнулась. Потом начала всерьез обдумывать план поисков мужа. Но в это время зазвонил телефон, и Ольга поспешно схватила трубку.

— Привет! — услышала она голос Люды. — Ну что? Как видишь, ограбление банка не состоялось.

— Да-да, знаю, — рассеянно пробормотала Ольга. — Но я сейчас сама не своя. Может быть, попозже созвонимся?

— Можно и позже, — сказала Люда. — Но я думала, тебе будет интересно узнать, что нынешней ночью Ренат привез в свой дом одного человека. Я не спала и все видела. Его провели через столовую в нижний этаж, а там в углу есть потайная дверца. Она ведет в подвальное помещение, зиндан называется. Но если ты хочешь, чтобы я позвонила попозже, то — ладно…

— Погоди! — прокричала Ольга. — Адрес говори, адрес дома!

— Хорошо, записывай. Это на Лосином острове, не так уж далеко от клиники брата. Новые коттеджи.

Пока Ольга записывала адрес, Люда продолжала говорить:

— Ты приезжай прямо сейчас, не медли. Ренат на работе. Охранников я отпустила. Прислуга уехала за продуктами. Вернутся они часа через два, не раньше. Я, кстати, тоже сейчас уезжаю. Ключ будет лежать под ковриком, по нашему дурацкому российскому обычаю. И там же заветный ключик от дверцы в подвал. Я его у Рената слямзила. Я могла бы и сама выпустить узника, но, думаю, тебе это будет приятнее. Да и ему тоже. Чао!

Люда повесила трубку и улыбнулась своему отражению в зеркале. Сейф в кабинете Рената был открыт и почти пуст. Оставалось вытащить последние пачки. Занятие нетрудное и даже приятное. А до самолета еще есть время. Хватит, чтобы отвезти доллары в свой банк и произвести последнюю операцию, которую она выполняла на работе по сто раз на дню: переправить всю наличность в «Бэнк оф Нью-Йорк». Людмила достала губную помаду и нарисовала на дверце сейфа большое сердце, пробитое стрелой. Внизу приписала: «Рен! Ты мой самый дорогой мужчина. Прости и прощай!» Затем принялась завершать начатое.

Ольга подъехала к коттеджам минут через сорок. Такси не отпускала, сразу нашла нужный домик. Пошарила под ковриком у порога и обнаружила два ключа. Одним легко открыла входную дверь. «А вдруг это ловушка?» — мелькнула мысль. Но внутри было тихо и пусто. Ольга постояла несколько секунд, привыкая к темноте. Затем, сориентировавшись, прошла в столовую. По мраморным ступеням спустилась в подвал. Еще несколько минут ушло на то, чтобы обнаружить в стене потайную дверцу. Ключ подходил. Она открыла замок и толкнула дверь в зиндан.

Под потолком светила яркая лампочка. На кушетке лежал Костя и читал какую-то книжку. Он посмотрел на Ольгу и потянулся всем телом. Книжка упала на пол.

— У тебя входит в привычку постоянно меня спасать! — сказал он. Встал и обнял жену. — Я не сомневался, что ты придешь.

— Пошли отсюда! — смеясь, ответила она. — Горе ты мое луковое…

— Погоди, захвачу с собой. — Костя нагнулся и поднял с пола книгу. Ольга увидела название: «Строительные работы в горной местности».

— Зачем тебе? — спросила она.

— Может, домик где-нибудь в горах Алтая построим и уедем отсюда ко всем чертям?

— Вот только «к чертям» не надо, — попросила Ольга. — Нам их и тут хватает. Еле успеваем отбиваться.

Константин смотрел на нее как-то странно: чересчур нежно и ласково. В последнее время это случалось не так уж часто.

— Ты что? — спросила Ольга.

— А знаешь… Я ведь по тебе так соскучился… Все время дела какие-то, планы… То в клинике, то в боксе, где мне гадость какую-то кололи. То тут, в зиндане. — Он поглядел на кушетку. — Но я все время о тебе думал. Одному лежать было так скучно… — И он притянул ее к себе.

— Костя, Костя! — поняла она его намерения и стала сопротивляться. — У нас времени в обрез. Хозяева могут вернуться.

— Ничего, ничего, пусть возвращаются, влюбленных не трогают, — шептал он ей на ушко самые заветные слова, увлекая на ложе.

Кто устоит? Да и зачем, если ты любишь?..

Телепередача «Что хочет женщина?» была записана первого марта, а в эфир вышла через неделю, в праздник. Один из сюжетов в ней был целиком посвящен Ольге Шаровой. Незадолго до этого прошла пресс-конференция Петра Петровича Воронова. Ее показали в теленовостях. И хотя обе программы никак не были связаны, что-то общее прозвучало и там, и тут. Умный поймет, дурак догадается.

А Восьмого марта все ждали с нетерпением: и Ольга, и Константин, и Антошка, и, кажется, даже Никос. Во-первых, хотелось посмотреть передачу. А во-вторых, — отметить праздник вместе, всей семьей. В гости ждали и Наталью Викторовну с Гельмутом, и Елизавету Сергеевну с Петром Давидовичем. Молодожены только что вернулись из Германии, а свекра накануне выписали из больницы. Должна была приехать Светлана Викторовна. Обещали прибыть и Вася Жмыхов с Джойстиком, одинокие холостяки. Конечно, обещал зайти и Филидор, куда же без него? Он теперь как член семьи стал, даже начал в парке снегом растираться, а скоро обещал полезть в прорубь.

Ольга, как всегда, проснулась раньше всех и принялась за предпраздничные хлопоты. Но первым делом она поставила в вазу огромный букет цветов, который обнаружила у своей подушки. То-то ей снилось, что она в каком-то саду гуляет! Это Костя постарался: ночью вставал и куда-то на улицу бегал. Наверное, все последние деньги потратил. Через час он тоже проснулся и произнес:

— А знаешь, Оля, ты мне как будто вторую, новую жизнь подарила.

— Да? — улыбнулась она. — А первая где же?

— Увы! В прошлом, — развел он руками.

— Жаль. Она мне тоже нравилась. Посмотрим, какой будет эта.

И они поцеловались. В комнату вбежал Антошка. Он тоже был с подарками. Целый альбом с рисунками, и везде — мама, мама, мама. То в скафандре, где-то на Луне, то взбирается в гору, то с какими-то зверюшками, то с мечом, сражается с какими-то непонятными существами, то на солнышке загорает, то мчится куда-то очень лихо на мотоцикле…

— А я где же? — немного обиженно спросил папа.

— Твой разве праздник? — резонно ответил сын. И кивнул на телевизор: — Когда начнется?

Он тоже был на этой передаче, сидел вместе с папой и Никосом в зале. Очень хотел увидеть себя на экране.

— Тебя, Антошка, все равно вырезали, — поддразнил его Костя.

— Тогда и тебя — тоже, — ответил умный мальчик.

Ольга рассматривала рисунки.

— Господи, а это что? — воскликнула она вдруг. И вытащила застрявшую между страницами альбома бумажку.

— Не знаю, — сказал Антошка. — Я целый месяц рисовал, а этого не видел.

— Наверное, сквозняком занесло, — задумчиво произнесла Ольга и передала бумажку Косте. Тот повертел ее в руках.

— Чек на сто тысяч марок, — сказал он и пожал плечами. — Хорошие у нас сквозняки. Надо бы пошире все двери и форточки открыть: может, еще чего занесет.

— Это от фрау Шрабер, я тебе рассказывала, — пояснила Ольга и спрятала чек в сумочку. Чудеса, да и только! Она подумала, что, скорее всего, сама же и сунула чек в альбом, который всегда лежал у Антошки на столе.

Пора было включать телевизор. Как раз и завтрак поспел. Вся семья уселась перед экраном, за чаем и праздничным тортом, который успела испечь Ольга. Она хорошо помнила, что говорила тогда, неделю назад, в телестудии… Рассказывала ведущей не только о прошлогодних событиях, связанных с болезнью Антошки, но и о делах нынешних, ведь за прошлый месяц столько всего случилось!

Ольга говорила о том, что именно родители в первую очередь должны засевать благодатную почву детских сердечек семенами веры, любви и надежды, а посеяв, охранять нежные ростки от непогоды дурных влияний, отдавать им все силы и энергию своей души. Что люди не должны бояться жизни или ненавидеть ее, какой бы несовершенной, мрачной, а подчас и жестокой она ни была; нужно любить жизнь — потому что это то поле, на котором мы боремся против лжи — за правду и против зла — за добро. Жизнь — это сокровище, это дар Божий, и надо уметь распоряжаться им с пользой. Она вся состоит из разных частей, и каждый кусочек имеет свое значение и приносит свою пользу. Жизнь — это ткань из различных нитей: шерстяных, шелковых, золотых, бумажных, — и все они необходимы для прочности и красоты этой ткани, а как только обрывается одна из них, разрушается гармония, и мы страдаем.

Но услышать все это в повторе и увидеть себя и свою семью на экране Ольга не успела. Потому что, как только началась передача, раздался короткий звонок в дверь.

— Рановато для гостей, — проворчал Костя и пошел открывать.

Возвратившись, он сказал:

— Тебя там какой-то Павел спрашивает, очень похожий на Путина.

А Ольга совсем забыла о том, что еще в конце февраля тот обещал ей какое-то «дело» именно Восьмого марта. Она растерянно вышла в коридор. Костя тоже, следом.

Павел протянул ей букет цветов.

— Поздравляю, — коротко сказал он. — Собирайтесь, Оля, нас ждут. Вернее, только вас. Мужчин не пустят.

— А в чем, собственно… — начал было Константин, но Павел остановил его сухой фразой:

— Простите, вам сегодня лучше посидеть с детьми, дома.

— Но… — тоже начала Ольга.

Павел остановил и ее:

— Прием торжественный. Оденьтесь соответственно.

— Прием? — удивленно спросила Ольга. — А где?

— По дороге все объясню. — Он взглянул на часы: — Минут пятнадцать вам хватит? Я подожду в машине.

— Хорошо, — кивнула Ольга и ушла в комнату переодеваться.

— Погодите, — сказал Костя, пытаясь выяснить, куда странный гость увозит Ольгу. — Я хотел бы…

— Если хотите — выпейте, — ответил Павел. — Сегодня разрешается. На вашем месте я бы так и сделал. А об Ольге не беспокойтесь. Ее привезут обратно на лимузине, часа через три.

Через пятнадцать минут Ольга спустилась вниз. У подъезда стоял не лимузин, но какая-то хорошая иномарка с тонированными стеклами. В салоне были только шофер и Павел.

— Куда мы едем? — спросила Ольга, когда машина тронулась.

— В Кремль, — как всегда коротко и спокойно ответил Павел, словно подобные поездки Ольга совершала каждый будний день.

— А зачем?

— Сегодня президент поздравляет российских женщин. В Георгиевском зале. Приглашены разные дамы: ученые, артистки, писательницы, врачи, учителя, сельские труженицы. Все слои общества, словом.

— А я при чем?

— А вы — по нашей разнарядке, — улыбнулся Павел. — Главное, держитесь спокойно, естественно. После торжественной части будет банкет. Впрочем, если не хотите, на банкет можете не оставаться. Но я бы не стал отказываться: готовят в Кремле отлично. А домой мы вас отвезем.

Ольга ничего больше не стала говорить. Все дальнейшее походило на сказочный сон. Они проехали через Спасские ворота, где-то разделись, куда-то шли по длинным коридорам, очутились в огромном золоченом зале. Но Павла рядом уже не было. Ольга стояла среди других женщин, их было человек сорок. Путин что-то говорил, но она не слышала и не понимала. Потом он стал обходить всех и вручать цветы и какие-то коробочки с красивыми лентами. Подошел к ней, пожал руку и улыбнулся. Улыбка ей очень понравилась. «На Павла похож», — подумала она. А Президент что-то произнес. И слова эти предназначались именно ей.

— Что? — переспросила она тихо, но Путин уже стоял возле другой женщины. Смысл его фразы дошел до нее позднее, через несколько секунд. «Я знаю, что вы сделали для блага России, спасибо вам!» — прозвучали в сознании слова Президента. «Неужели, действительно знает? — подумала Ольга. — И что же я такого особенного сделала?» Но ей стало хорошо и радостно. Хотя… возможно, он говорил нечто подобное всем. И все же, все же Ольге хотелось верить, что слова эти предназначались только ей. Иначе зачем было ее сюда вообще приглашать?

Потом рядом вновь появился Павел и провел ее в банкетный зал. За праздничным фуршетом он не отходил от нее, веселил, говорил какие-то умные слова, а после третьего бокала шампанского она почувствовала, что слегка пьянеет. Скорее от всех этих событий, чем от игристого напитка.

— Мне пора, — сказала она Павлу. — Дома ждут: гости.

— Конечно, — тотчас откликнулся он. — Едем. Мне и самому тут уже надоело.

Когда выехали на Васильевский спуск, Ольга попросила остановить машину.

— В чем дело? — озабоченно спросил Павел. — Вам плохо?

— Нет, — ответила она. — Мне хорошо. Мне очень-очень хорошо.

Ольга вдруг рассмеялась, открыла дверцу, вышла из машины и помахала Павлу рукой.

— Я пешком пойду, — сказала она, улыбаясь. — Мне надо побыть одной.

И ушла — радостная, свободная, счастливая, искрящаяся под падающим в свете солнечных лучей снегом — навстречу своей Судьбе.

0

63

ЭПИЛОГ
Наступил май, чудесный весенний месяц! Время цветения пробуждающейся природы, веселого пения птиц и ожидания жарких денечков и отдыха где-нибудь на берегу реки. Но не все чувствовали себя легко и радостно в эту первую неделю мая. Рита Гонцова, к примеру, вынашивала новые коварные планы: она только что покинула здание суда и укатила в Швейцарию, на Женевское озеро, восстанавливать пошатнувшееся в камере предварительного заключения здоровье. Ленин там тоже бывал, ходил пешком и что-то вынашивал… Фотограф Миша в своих ковбойских сапогах с починенными каблуками продолжал слоняться по Пиренеям, боясь возвращаться в Россию. Щелкал диких баскских коз и продавал снимки американским туристам, выдавая довольно дружелюбных в общем-то животных за свирепых хищников. Туристы верили и ужасались.

После разразившегося в прессе и на телевидении скандала на фармацевтический концерн Мамлюкова посыпались проверки. Производство метадона и разработка других наркотических препаратов были прекращены. Началось следствие. С самого Мамлюкова была взята подписка о невыезде, но он тут же сбежал в Лондон. Там он давал интервью журналистам, говорил, что его дело — политическое, что в России наступают страшные времена тоталитаризма, душат свободу слова и прочее. В общем, пел старые песни.

Уехал за границу и Джойстик, но совсем по другой причине. Просто надоело безответно страдать, а в Тель-Авиве ему предложили хорошую работу на «русском радио». Портрет Ольги он увез с собой и повесил на стенку, рядом с фотографией любимой тети Розы из Переделкина, которая была запечатлена с огромной, выловленной лично ею щукой в руках (злые языки утверждали, что это фотомонтаж)…

Свадьбу Натальи Викторовны и Гельмута Шрабера отпраздновали сначала в России, потом в Германии. Они и жили то там, то тут. «Молодая жена» часто вступала в перебранки с престарелой свекровью, но больше занималась обустройством фермы, доставшейся ей в наследство от дедушки. Гельмут был всем доволен. Именно такую русскую супругу он и мечтал видеть у себя в доме. Немецкая душа тоже загадочна и удивительна!

Золотоволосая красавица Людмила Маркова транжирила деньги Рената в казино Лос-Анджелеса. Понимая, что вскоре могут наступить и черные дни, она тихонько подбиралась к одному техасскому миллионеру-скотопромышленнику. А может быть, это он к ней подбирался: дело не совсем ясное. Сам же Ренат переживал не столько потерю миллиона долларов, сколько удар в сердце, нанесенный ему «маркизой ангелов». С горя он вернулся к себе на родину и там, в горном ауле, по совету отца, деда и других родственников женился на скромной девушке-соседке, с которой дружил в детстве.

Светлана Викторовна вела светский образ жизни. Она завела себе молодого любовника — инструктора с конноспортивной базы. Но Вася Жмыхов, кажется, действительно полюбил энергичную, моложавую, в меру пьющую, хотя и несколько вздорную и даже авантюрную тетушку Ольги. Приятно было смотреть, как они элегантно гарцуют вместе на лошадях. Бывший супруг Светланы Викторовны, Каргополов, вышел из клиники Леонида Максимовича, подправив несколько расстроенную психику, и рьяно, со всем пылом, принялся за законотворчество. Шумиха вокруг его имени в связи с обличительными документами поутихла, а против возбуждения следствия грудью и горой встали все коллеги-депутаты, включая левых, правых, «коричневых», «красных» и «зеленых». Все они заявляли, что Каргополову в России еще поставят памятник.

Клоуны Валера и Мила начали репетировать новый номер с енотовидными собаками, которых отыскал в лесу их приемный сын Виталик. Мальчик, кстати, сам принимал участие в этом обещающем шумный успех представлении. Митя продолжал любить свою непутевую жену Катеньку, много пить и писать страницу за страницей роман об Ольге.

Петр Петрович Воронов, не проработав в должности главврача больницы и трех месяцев, был переведен в главное управление министерства здравоохранения. Ему прочили место заместителя министра, и он обещал навести строгий порядок в подчиненных ему структурах. Бывшая секретарша Галочка вышла из больницы. Поправился и Геннадий Васильевич Красноперов. Теперь он был просто пенсионером, часто сидел с удочкой на берегу реки, возле своей дачи в Хотькове. Неподалеку, по странному стечению обстоятельств, оказался и приусадебный участок Пурильского. И он тоже любил половить рыбку. Бывший хирург и бывший генерал-разведчик порою сидели рядышком и обменивались репликами, вспоминая прошлое. Оно было у них разным, но оба не раз в своей жизни резали по живому. И оба на своих дачах по ночам писали мемуары.

Совершенно неизвестна судьба трех санитаров-отморозков. Где они, что с ними сталось? Наверное, бродят среди нас, ищите, если охота. У автора такого желания нет. А вот Леонид Максимович энергично руководит клиникой неврозов на Лосином острове, часто ездит за границу для обмена опытом, собирается открывать филиал в Санкт-Петербурге. Что неудивительно, ведь сумасшедших в нашей стране становится все больше и больше.

Родители Кости, Елизавета Сергеевна и Петр Давидович, уехали отдыхать в Крым. Там тепло, народу мало, да и сам полуостров покуда не стал турецким. Можно насладиться покоем и даже обрести вторую молодость, если не вторую жизнь, которую, по его собственным словам, получил Костя.

Что же еще добавить о героях этого романа, кто остался забытым? Данила Маркелович Жаков пишет свои картины в клинике, но они почему-то уже не пользуются таким спросом, как прежде. Мода проходит, и проходит она на все без исключения. Там же, в палате, продолжает философствовать и прятаться от жизни Вольдемар. Сын дедули Лаврик и галерист Гельманд постоянно ссорятся и даже дерутся, как обиженные друг на друга супруги или голодные псы из-за сахарной косточки. Маша Белова живет в далекой алтайской деревушке, учительствует и вполне счастлива. А Павел… но об этом говорить нельзя. Еще рано. Вот, кажется, и все.

Ах да! Остаются еще четверо самых главных.

Прекрасным майским днем они гуляли в парке. Ольга везла коляску с Никосом, Константин бегал наперегонки с Антошкой. Угомонившись, они присели на скамейку. Ольга была задумчива, словно прислушивалась к чему-то.

— Ма-ма… — произнес вдруг вполне отчетливо Никос. И заулыбался.

— Ур-ра! — закричал Антошка. — Наконец-то я буду с ним разговаривать, а то все с вами да с вами! Надоело.

Родители тоже обрадовались.

— Первое слово, надо же! — покачал головой Костя.

— Ты знаешь, мне кажется…

Ольга замолчала, опять прислушиваясь к чему-то. Или к кому-то.

— Что «кажется»?

— Да нет, уже и не кажется. Просто я хотела сказать, что…

И вновь молчание.

— Ну говори же! — потребовал Костя. Потом начал догадываться, глядя ей в глаза.

Она кивнула головой.

— О! — произнес он. И добавил: — Вах!

— Из твоих междометий я делаю вывод, что ты не против третьего ребенка? — полушутя сказала она. — Думаю, это будет девочка. Я это чувствую. Мне необходима маленькая помощница. Иначе я, — и она окинула всех строгим взглядом, — с вами, тремя мужиками, просто не справлюсь.

КОНЕЦ СЕРИАЛА

0