Перейти на сайт

« Сайт Telenovelas Com Amor


Правила форума »

LP №05-06 (618-619)



Скачать

"Telenovelas Com Amor" - форум сайта по новостям, теленовеллам, музыке и сериалам латиноамериканской культуры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Закрытая школа. Книга 3 - Противостояние (сериал)

Сообщений 21 страница 23 из 23

21

Глава 20
Прометей

Анна шла по коридору расстроенная после информации, полученной ею из компьютера Морозова. Навстречу ей попались Андрей, Вика и Рома, идущие в теплых спортивных костюмах на занятия физкультурой на свежем воздухе. Анна поспешно отвела глаза, не зная, чего ждать от Андрея. Однако он догнал ее и остановил:

– Ты можешь узнать у Морозова, как там Даша?

– Даша жива, сейчас она в больнице, – пряча взгляд, ответила Анна.

– Аня, я прошу тебя… если ты что-то знаешь, – с болью сказал Андрей, заподозрив по ее тону, что что-то не так.

– Есть вероятность, что она никогда больше не сможет ходить, – с состраданием призналась Анна.

Андрей молча смотрел на Анну. Вернувшись к ребятам, он ничего им не сказал. Они все вместе вышли из школы. Когда все отправились по указанию Вадима на пробежку вокруг школы, ребята чуть задержались.

– Если комната была – там должно остаться окно, – поделилась Лиза пришедшей к ней в голову идеей.

Ребята вскинули головы.

– Тут три окна, – пораженно сказал Андрей.

– А дверей в школьном коридоре, ведущих в комнаты, – две! Значит, среднее окно – от тайной комнаты. – И тут Лиза слабо охнула, схватившись за сердце. Из среднего окна на них смотрела Ингрид, держа в руках толстую черную тетрадь в кожаном переплете. – Там, в комнате, Ингрид, – прошептала Лиза прерывающимся голосом, – я вижу ее.

Лиза смотрела, как Ингрид, протянув руку, приоткрыла окно. Напряженные ребята в ужасе переглянулись, видя, как окно открылось само собой.
* * *

Александру Авдееву в этот день по приказу Колчина провели операцию на головном мозге – удалили гематому. Воспоминания начали возвращаться к нему, и он не мог сказать, что ему так уж нравилось то новое, что он о себе узнавал.

Ему снилось, что он находится в кафе. За каждым столиком сидели мужчины, кто пил пиво, кто кофе. Он и сам заказал у барной стойки пиво и окинул взглядом помещение, пытаясь понять, кто именно из находящихся в баре назначил ему встречу.

Взяв со стойки бокал пива, поданный ему официантом, Авдеев присел за стол к мужчине с газетой.

– Это вы – Прометей? – спросил он. За его спиной раздался сдержанный голос:

– Где Наталья?

Авдеев обернулся: говорил мужчина в бейсболке, сидящий спиной к нему.

– Не поворачивайтесь, – потребовал мужчина. – Просто отвечайте.

– Она не смогла прийти, – ответил Авдеев. – Осталась на яхте.

– Значит, встреча отменяется. Я буду говорить только с Натальей, – заявил мужчина и, встав, направился к выходу.

– Стой! – крикнул Авдеев, догнал мужчину и развернул его, схватив за руку. Он успел внимательно разглядеть его лицо, прежде чем мужчина, замахнувшись, коротко ударил его под дых.

Потрясенный нахлынувшими воспоминаниями Авдеев сел на кровати, держась за голову. Вошедший Колчин присел рядом с ним, дружески потрепал его по колену, а затем принес ноутбук и показал ему один видеофайл. После окончания записи Авдеев пораженно спросил Колчина:

– А Наташа об этом знает?

– Пойдем-ка в место поудобнее. – Колчин поднялся, Авдеев вслед за ним вышел из камеры.

Охранник, заглянувший в камеру Ирины Авдеевой через круглое окно, увидел ее лежащей на полу с открытыми глазами. Она не двигалась. На ее шею была надета удавка из разорванной простыни, другим концом привязанная к кровати.

Охранник ворвался в камеру, подбежал к Ирине и приподнял ее тело, пытаясь снять петлю, но в ту же секунду отлетел к стене – Ирина резко ударила его ногами в живот. Выбежав из камеры и закрыв ее на ключ, Ирина бросилась в камеру своего мужа.

К ее удивлению, дверь оказалась не заперта. Ирина заметила стоящий на тумбочке открытый ноутбук. Рядом лежала коробка с диском с надписью «Наталья Колчина. Операция. 2010 год». Ирина вставила диск в дисковод.

На экране в гинекологическом кресле лежала Ирина. Она была под наркозом. Стоящий рядом с ней врач протянул медсестре длинную узкую колбу для подсадки эмбриона и, сняв со своего лица маску, повернулся лицом к камере – это оказался Колчин.

– Эмбрион подсажен успешно, – сообщил он стоящему на переднем плане мужчине в белом медицинском халате. – Если все пойдет по плану, через девять месяцев ты снова станешь отцом. Отцом идеального ребенка.

– Надеюсь, у нас все получится и этот малыш принесет удачу проекту «Гемини», – сказал мужчина и тоже снял маску, разворачиваясь, – Ирина пораженно смотрела на своего собственного мужа.

За ее спиной раздались шаги. Она обернулась – в дверях камеры стоял Александр. Она с ожесточением кинулась к нему и принялась лупить его кулаками в грудь.

– Негодяй! Какой же ты негодяй! Ты никогда не любил меня! – кричала она с презрением. – Ты всю жизнь притворялся, а сам работал на этого мясника! Подлец! Мерзавец!

Вбежавшие в камеру агенты лаборатории скрутили Ирине руки и вывели ее, до подавленного Александра еще какое-то время доносился ее крик: «Ты предал меня!.. Ты разрушил мою жизнь!..»

Александр был полностью раздавлен. Он уже знал, что был заодно с Колчиным. Александр вспомнил не только встречу с Прометеем, он помнил, как вернулся на яхту и ударил пистолетом по голове Воронцова, как провожал Андрея и Надю в «Логос», заранее зная, что скоро они получат весть о гибели своих родителей.

«Как ты мог предать нас?.. – долетал до него из глубины коридора голос Ирины. – Как ты мог?!»

Александр сел на кровать, взявшись за голову. Вскоре к нему опять пришел Колчин.

– Саша, я хочу тебя кое с кем познакомить… Это большой ученый… Один из величайших умов современности.

В камеру Александра вошел Вадим. Колчин тепло приобнял его, представляя Александру:

– Саша, это Вадим Уваров.

Вадим приветливо улыбнулся Авдееву, который стоял с полной растерянностью на лице, полагая, что именно Вадима он и видел тогда в кафе в Греции. Что Вадим и есть Прометей.
* * *

Воронцов после занятий вернулся в свою комнату, запер дверь изнутри на ключ и прошел на чердак.

– Антон, это я, – шепотом позвал Воронцов.

– Ну, что там? – взволнованно спросил Антон Уваров, выйдя из тени.

– Все в порядке, – успокоил его Кирилл. – Никто не подозревает, что ты здесь, – Кирилл пошел к выходу, но Антон остановил его, кое о чем попросив.

Он какое-то время в напряжении ждал на чердаке. Вскоре Кирилл вернулся, следом за ним поднялась Полина. Кирилл оставил их наедине. Они еще секунду стояли, не шелохнувшись, затем бросились друг к другу в объятия и слились в страстном поцелуе.

– Антон, у меня плохие новости, – отстранившись, сказала Полина. – У нас совсем нет времени… Они вывели новый штамм.

Антон нежно гладил ее по волосам, понимая, как многое ей пришлось пережить из-за проекта «Гемини». Полина была дорога ему. Возлюбленная Антона и в то же время его соратник – она была единственным близким ему человеком на всем белом свете. Он вновь прижал ее к себе, слишком долго длилась разлука.
* * *

Павел в это время проверял камеры слежения, спрятанные в ветвях деревьев, стоящих в лесу вокруг поляны. Снег уже сошел, деревья покрылись свежей зеленью, и Денис, сопровождавший Павла, с удовольствием полной грудью вдыхал теплый весенний воздух, что-то задумчиво выстругивая ножичком из куска деревяшки. Заметив, что деревяшка в руках Дениса приобретает форму сердечка, Павел подмигнул:

– Что, скучаешь по ней? Любовь-морковь?

– Еще чего?! – Денис посмотрел на деревяшку и с досадой кинул ее в снег.

– Да ладно, не комплексуй, – Павел подобрал деревянное сердечко и протянул его Денису. – Лиля классная девчонка… И что выздоравливает – это хорошо. Значит, скоро сможем вывезти вас отсюда в безопасное место.

Денис немного отошел в сторону, замолчал, насупившись. Внезапно он заметил прямо перед собой куст, покрытый капельками воды.

– Пал Петрович, смотрите, что я нашел! – возбужденно позвал он. – Видите, куст мокрый, но дождя не было. Остальные кусты сухие, а этот мокрый!

Павел подошел, с интересом осмотрел куст, раздвинул ветки и заглянул в середину. Из-под слежавшихся листьев и талого снега поднималась едва заметная струйка пара. Павел опустился на колени и разгреб старые листья. Под ними обнаружилась вентиляционная решетка.

– Молодец! – поднявшись с колен, он потрепал Дениса по голове.

– Фашистская вентиляция! – с восторгом произнес Денис. Он улыбнулся Павлу и еще раз заглянул в куст, разглядывая решетку. – Как вы думаете, куда она ведет?

– Не знаю… – задумчиво сказал Павел. – Но есть способ это выяснить. Только вот сгоняем в землянку.

Павел внимательно огляделся, запоминая место. Денис, подражая ему, тоже обвел взглядом местность и даже для верности приложил ладонь козырьком ко лбу. Если бы не он, Денис, кто бы, интересно, собирал для Павла улики? Подбоченившись и время от времени профессиональным взглядом бывалого разведчика с подозрением оглядываясь, Денис пошел вслед за Павлом в землянку.

Вскоре они вернулись к решетке, неся с собой чемоданчик с оборудованием. Открыв его, Павел извлек круглую мини-камеру на длинном проводе, намотанном на катушку с ручками, подключенную к небольшому монитору.

Денис встал на колени и с разрешения Павла аккуратно стал разматывать катушку, опуская камеру сквозь прутья решетки в вентиляционный короб. Павел, сидя на корточках, наблюдал за происходящим на экране. В вентиляционной шахте было очень темно, стены были едва различимы, однако снизу пробивался свет, который становился все сильнее по мере того, как камера опускалась ниже.

– Стоп! – наконец скомандовал Павел.

– Что там? – Денис посмотрел на монитор. – Детей вроде не видно, шкафы какие-то…

В помещение, за которым наблюдали Павел с Денисом, вошел врач, неся в руках палету с ампулами с жидкостью желтого цвета. Открыв дверцу холодильника, он поставил палету внутрь.

– Чего-то тут до фига ампул! – пораженно заметил Денис, глядя на экран. – А что в них, Пал Петрович?

– Боюсь, ничего хорошего, – нахмурился Павел.
* * *

Спускавшийся по лестнице Максим услышал в нише под лестницей чей-то спор. Он приостановился, услышав знакомые голоса, и с подозрением прислушался.

– Иди, свою Виноградову обнимай, а ко мне больше не подходи! Никогда! – гневно говорила Света Тимофеева.

– Да, я Виноградову клеил, но так надо нам с тобой. Чтобы нас не трогали… Это такое задание, – попытался объяснить ей Харитонов.

Не поверившая ни одному его слову, Тимофеева выбежала из-под лестницы вся в слезах. Расстроенный Харитонов пошел вслед за ней. Стоящий на лестнице Макс был мрачнее обычного: он подслушал все, о чем они говорили.

Поздним вечером Лиза вышла их комнаты девочек накрашенная и принаряженная. Но лицо ее было сосредоточенным. Макс, поджидавший ее в коридоре, постарался не сорваться и, держа себя в руках, предупредил:

– Зря ты такой марафет навела. Харитонову от тебя что-то надо, вот он и старается, морочит тебе голову. Зуб даю, он начнет у тебя что-нибудь выпытывать, а ты поведешься, уши развесишь и все ему выложишь.

– Не думаю, что Слава так поступит, – с презрением сказала Лиза, обходя Макса и направляясь в комнату Харитонова. Уже стоя перед его дверью и занеся руку, чтобы постучать, она почувствовала сильный холод. Обернувшись, она увидела Ингрид, та протягивала ей толстую черную тетрадь в кожаной обложке. Позади Лизы послышались шаги – это были Андрей с Максом. Ингрид исчезла.

Лиза постучала в дверь Харитонова и вошла. Харитонов совсем не ожидал ее появления и был очень удивлен. Лиза почувствовала себя крайне неловко.

– На самом деле, я на минутку, – оправдываясь, сказала она. – Хотела тебя кое о чем попросить…

– Для тебя все, что угодно, – Харитонов приложил руку к груди.

Лиза сказала, что у нее зависла одна программка на компе, и попросила Харитонова посмотреть ее. Едва они, выйдя из комнаты Славы, которая находилась как раз рядом с обозначенной на классиках Ингрид комнатой 8, скрылись за углом, Макс с Андреем вошли внутрь. Подойдя к окну, Макс первым залез на подоконник.

Когда Харитонов разобрался с программой, Лиза взглянула на часы: прошло еще слишком мало времени, и ребята наверняка не успели сделать задуманное. Тогда она, чтобы дать им еще время, завела с Харитоновым разговор о теме следующего занятия биологического клуба. Харитонов обрадовался – Лиза сама направила разговор в нужное русло.

Сочиняя на ходу, он признался Лизе, что видит призраков, и поинтересовался, может, и она тоже их видит. Однако Лиза лишь пожала в ответ плечами:

– Я в привидения не верю. – Она отошла к окну, делая вид, что ей нужно позвонить по мобильному, а Харитонов последовал за ней.

– Думаешь, я не знаю, зачем ты меня позвала? – Он склонился над Лизой, и она инстинктивно сделала шаг назад, в панике глядя на него. – Ты просто Морозова дразнишь, – усмехнулся Харитонов. – Может, дадим ему реальный повод? – Он подошел к Лизе вплотную, чтобы поцеловать ее. Растерянная Лиза отклонилась назад, но в эту минуту в комнату вошла Женя, которую подселили к девочкам вместо Даши. Харитонов с досадой отстранился, а Лиза, наоборот, вздохнула с облегчением.

В это время ребята исследовали комнату номер 8. В слабом свете, льющемся с улицы, были видны только очертания предметов. Угадывались стол, стул, кровать, комод, большое зеркало. Луч фонаря выхватывал из темноты отдельные предметы: кружевную скатерть, старинные настольные часы, лампу под большим абажуром, детские книжки с картинками.

Ребята были поражены, словно они попали в прошлое. Они с изумлением осматривали игрушки, фотографию в рамке на комоде – на ней была запечатлена Ингрид, стоящая на коленях перед ящиком с игрушками. За ее спиной виднелись деревянная лошадка-качалка и птичья клетка, висящая на стене. Клетка по-прежнему была в комнате, только птицы в ней давно уже не было.

– Это комната Ингрид, – ошеломленно сказал Максим, глядя на фотографию. Он включил лампу с абажуром. На месте двери в комнате была сплошная кирпичная стена.

Внимание Андрея привлекла черная тетрадь в кожаной обложке, лежащая на полке над сундуком.

– На ней совсем нет пыли, – поразился Андрей, взяв ее в руки.

– По ходу, наша подружка Ингрид сделала нам подарок, – предположил Максим, поежившись.

Андрей кивнул и открыл тетрадь. На первой странице по-немецки стояла подпись «Риттер Вульф». Андрей пролистал тетрадь – вся она была исписана, но текст был на немецком языке. Кое-где на страницах мелькали чертежи, схемы, рисунки… На одном из рисунков была изображена прозрачная капсула типа саркофага, в которой лежала Ингрид.

– Что же с ней случилось на самом деле? – задумчиво произнес Андрей, в последний раз окидывая взглядом комнату.

В большом зеркале застыло отражение Ингрид, ярко освещенное лампой. Она сидела на кровати, в уголке рта застыла струйка крови. Она хмуро и напряженно смотрела на посетивших ее комнату ребят.
* * *

Когда Александр в эти минуты входил в камеру Ирины, она сидела, обхватив голову руками. За дочерью и зятем наблюдал через камеру слежения Колчин. Увидев мужа, Ирина встала и спросила с ненавистью:

– Что тебе надо?

– Мне нужен ответ на вопрос, – напряженно сказал Александр. – Я встречался в Греции с Прометеем? Ты что-то знаешь об этой встрече?

– Ублюдки! Я вам ничего не скажу! – закричала Ирина, бросаясь на мужа, тот схватил ее за запястья и повалил на кровать.

– Тебе лучше согласиться сотрудничать добровольно, – придавив ее всем телом, твердо сказал он. – Поверь, у нас есть способы тебя заставить.

Вошедший агент лаборатории сделал знак Авдееву, что пора выходить. Тот встал и покинул камеру. Разжав кулак, Ирина распрямила клочок бумажки, который успел впихнуть ей в руку муж: «Я видел Игорька, с ним все в порядке, – было написано в записке его почерком. – Я вытащу отсюда тебя и нашего сына, даже если это будет стоить мне жизни. Я люблю тебя».
* * *

В классе младших перед началом урока стоял шум и гам. Одни носились по аудитории, другие бросали друг в друга скомканными бумажками. Воронцов объяснял стоящему в дверях Вадиму:

– Ситуация просто безвыходная. Анна Михайловна, похоже, серьезно разболелась, а заменить ее решительно некем.

– Я не возражаю, – ответил Вадим, разведя руками, – но к двум часам мне нужно освободиться, – войдя в класс, он посмотрел на беснующихся детей и скомандовал: – Быстро сели по своим местам!

Все дети разбрелись по своим партам, кроме Мити и Юры, которые не могли поделить игрушечную ракету – каждый из них уверял, что это именно он ее первым нашел. Вадим взял у них ракету, окинул класс взглядом и спросил у всех:

– Хотите посмотреть, как она улетит?

Вадим закатала рукава, сделал несколько взмахов руками, перекладывая ракету из одной руки в другую. Дети, вскочив со своих мест, завороженно следили за ним. Зажав ракету в кулаке, Вадим сделал несколько пассов руками, и ракета исчезла. Дети потрясенно смотрели на его пустые ладони.

– Вадим Юрьич – волшебник! – сказала Надя Алисе, Алиса закивала, соглашаясь. Сев за учительский стол, Вадим напряженно посмотрел на часы. Меньше всего в жизни он мечтал быть клоуном. Поэтому, показав фокус, он спокойно уселся на учительский стул в надежде, что теперь успокоившиеся ребята займутся своими делами.

Однако не тут-то было. Вскоре дети вновь расшалились. Тамара заглянула в класс младших, решив, что детей оставили одних – такой шум из него доносился. Раздраженный Вадим вышел к ней в коридор.

– Сейчас должны привезти реагенты, так что через двадцать минут ты нужна мне внизу.

– Хорошо. Я буду, – кивнула Тамара. Заметив беспокойство на его лице, спросила: – Что-нибудь еще?

– Несколько бомжей пропали с радара, – неохотно признался Вадим. – И пока мы не смогли их найти.

– Может, передатчик барахлит? – предположила Тамара и ушла, договорившись обсудить все подробнее, когда Вадим освободится и спустится вниз.

В конце коридора показался Воронцов, Вадим облегченно вздохнул:

– Надеюсь, ты идешь меня сменить?

– Извини, Вадим, но тебе придется посидеть со второклашками до обеда, – озабоченно ответил Кирилл. – Прости, что ломаю твои планы, но мне просто некем тебя заменить.

Вадим скривился и ушел в класс к ожидавшим его фокусы детям. Мимо двери по знаку Кирилла прошли Полина и Антон.
* * *

Сидя в библиотеке перед компьютером, Вика с помощью онлайн-переводчика пыталась перевести дневник Вульфа. Рядом с ней сидел со скучающим видом Рома. Подошедший Андрей заглянул ей через плечо.

– За час всего одну страницу перевела, – устало пожаловалась Вика, – и то бред какой-то выходит. Сплошная медицинская галиматья. Надо найти кого-нибудь, кто говорит по-немецки.

Вспомнив, что Анна читала Гете в подлиннике, Андрей решительно взял дневник Вульфа:

– Я знаю, кто нам поможет! – Он вышел из библиотеки. Вика недоуменно посмотрела ему вслед. На лице Ромы появилась паника.

Анна, пока Вадим Уваров заменял ее на занятии, лежала на кровати в своей комнате, прижав руку к животу. Болезненные ощущения в области живота участились, вид у нее был измученный, под глазами залегли тени.

Осторожно приоткрыв дверь, вошел Андрей. Анна с трудом приподнялась на кровати.

– Как ты? – сочувственно спросил Андрей. – Получше?

– Немного… – Анна старалась говорить бодро.

– Анна, нам нужна твоя помощь, – Андрей присел на край кровати и, показав дневник Вульфа, с надеждой сказал: – Я хотел тебя попросить перевести вот это. Дневник моего деда, Владлена Колчина, точнее Риттера Вульфа. Он начал его вести в сорок пятом году.

– Первая запись датирована тридцатым апреля, – прочитала Анна, открыв первую страницу. – Тут написано, что пациент под номером 287 умер в два часа дня.

Анна переводила для Андрея запись за записью. Случайно, перелистывая страницы, она коснулась пальцев Андрея, придерживающего дневник. Андрей убрал руку, сделав вид, что не заметил ее прикосновения, хотя оба они прекрасно поняли, что это не так.
* * *

Павел с Денисом подошли к вентиляционному люку, расчистили его от листьев. Павел скинул с плеча альпинистский трос, Денис поставил на землю чемоданчик с оборудованием.

Отверткой Павел открутил шурупы на вентиляционной решетке, откинул ее, задумчиво оценив взглядом размеры вентиляционной шахты, с досадой вздохнул:

– Узкий, зараза. Даже если я сюда влезу, застряну на веки вечные.

– Зато я запросто проскочу, – самоуверенно заявил Денис. Заметив сомнение на лице Павла, попытался убедить его: – Вы только скажите, что надо там сделать. А я быстро – туда и обратно, даже соскучиться не успеете.

Обвязав один конец троса вокруг дерева, второй, с прикрепленным концом, Павел прикрепил карабином к страховочному поясу Дениса. С фонариком в руке и небольшим рюкзаком за спиной Денис начал медленно опускаться в шахту, Павел крепко держал трос.

Спустившись, Денис выбил ударами ноги вентиляционную решетку хранилища, через отверстие спустился в комнату. Он отстегнул карабин, отцепил от себя трос и сказал в рацию, осмотревшись:

– Какие-то шкафы везде… типа холодильники. Тут полно коробочек с ампулами. Одни желтые, другие розовые.

– Возьми по одной каждого цвета, – скомандовал ему Павел по рации.

Денис взял две коробочки, убрал в свой рюкзак. В коридоре раздался звук голосов, Денис запаниковал:

– Кажется, сюда идут.

– Денис, быстро уходи, – постарался спокойно сказать Павел.

Денис подбежал к тросу, но от волнения не сумел пристегнуть карабин. Пальцы не слушались его. Раздалось пиканье открывающегося электронного замка. В последние секунды, пока врач разговаривал с агентом у двери, Денису удалось пристегнуть карабин.

– Я еще могу спуститься, если надо, – храбрился Денис, когда Павел вытащил его из люка.

– Нет, брат, даже не мечтай. Я и так чуть не поседел, пока ты там зависал, – напряженно ответил Павел.

Они быстренько прикрутили шурупы на место, закидали решетку листьями и ушли в землянку. Денис был доволен собой, он даже раскраснелся от гордости. Зато Павел шел, мрачно поджав губы. Он прекрасно представлял, что будет, если Денис хвастливо проболтается Галине Васильевне о своих подвигах.
* * *

Убедившись, что Кирилл занял Вадима уроком с младшим классом, Антон, одетый точь-в-точь как его брат, спустился в подземелье. Он шел по коридорам, напряженно оглядываясь.

Заметив мелькнувший вдалеке свет от фонарика, быстро спрятался за угол. Мимо прошел агент лаборатории. Выглянув из-за угла, Антон увидел, как тот подошел к двери лифта и посветил фонариком на кодовый замок, собираясь набрать шифр.

Выйдя из-за угла, Антон подошел к агенту и спокойно встал рядом с ним. Агент окинул его недоуменным взглядом. Выдержав взгляд, Антон заметил холодным приказным тоном, в стиле Вадима:

– Долго будешь смотреть? Она силой мысли не откроется.

Спустившись на нижний уровень подземелья, Антон чуть отстал от агента, позволив тому уйти вперед, а сам проскользнул в лабораторию и начал искать на заваленном бумагами столе заветную папку. Найдя и вложив в нее еще несколько бумаг, Антон засунул ее под спортивную куртку.

Подойдя к стоящему рядом со столом холодильнику, он вынул одну колбу с пробиркой из палеты, внимательно посмотрел на нее, удовлетворенно кивнул и спрятал в карман. Выйдя из лаборатории, Антон быстро прошел к лифту и нажал на кнопку «вверх». В последний момент, когда дверь лифта уже почти закрылась, ее придержала рукой Тамара.

– Уже уходишь? – недоуменно спросила она. – А что с реактивами?

– Попозже, – Антон постарался говорить невозмутимо. – У меня изменились планы, – повторно нажав на кнопку, Антон дождался, когда дверь лифта закроется, и только тогда облегченно вздохнул.
* * *

Анна переводила Андрею страницу за страницей, но их прервал стук в дверь. Андрей выхватил дневник из рук Анны и спрятался в ванной. В комнату зашел Морозов.

– Я пришел узнать, какие новости от твоего малолетнего придурка и его псих-команды. У него есть некая тетрадь… если быть точным – дневник, который может сильно осложнить нам жизнь.

– Я на вас больше не работаю, – сухо сказала Анна.

– Это приказ хозяина дневника, – жестко ответил Морозов. – А ты знаешь – лучше его не сердить.

Услышавший это Андрей замер в шоке, затем огляделся, ища, куда можно спрятать дневник. На его счастье, Морозов вышел.

– Аня, это правда?.. Мой дед… жив?.. – спросил Андрей, сам не веря в то, что говорит. Анна едва заметно кивнула. Андрей вышел из ее комнаты, но успел сделать лишь несколько шагов по коридору, как в другом его конце показался Морозов. Увидев его, Андрей кинулся бежать. Морозов прищурился и пошел в противоположную сторону.

Они столкнулись в учебном коридоре. Морозов прижал Андрея к стене и стал обыскивать. В этот момент из класса вышла Елена со стопкой тестов ЕГЭ по истории в руках.

– Что здесь происходит? – возмущенно спросила она.

– Я видел у него сигареты, – придумал не самое лучшее оправдание Морозов.

Андрея Елена отпустила, а Морозову сделала последнее предупреждение. Морозов отвел глаза, промолчав. А Андрей торопливо отправился на урок.

– Я снова видела Ингрид, – сообщила ребятам Лиза, едва в класс вошел Андрей. – Она кашляла кровью. – Похоже, у нее та же болезнь, что и у нас, – догадалась Лиза.

– Я знаю, – кивнул Андрей. – Из дневника Вульфа. Он начал разрабатывать этот вирус еще в Германии. Испытывал на заключенных в концлагере. Они все умирали – антидота не было. И его беременная жена случайно заразилась. Это было в сорок пятом. Вульфа очень кстати завербовало НКВД. Ингрид родилась здесь, уже инфицированной.

– А как ты все это прочитал? – поинтересовался Рома.

– Мне Анна перевела. У нее свободный немецкий.

Ребята пораженно переглянулись, опасаясь, что Анна снова сдаст их Морозову.

Морозов в это время в своем кабинете просматривал запись с камер наблюдения. На одной из записей он увидел, как Андрей прячет дневник Вульфа в мусорный бак у подножия лестницы.

После урока ребята торопливо шли по учебному коридору к лестнице.

– Куда-куда ты его положил? – пораженно спросил Макс. – В урну?! А если Маша уже выкинула мусор?

Подойдя к баку, Андрей стал перебирать мусор, разыскивая дневник. За его спиной раздался голос Морозова:

– Ищешь дневничок? Напрасно. Я его уже нашел, – Морозов, стоя на лестнице, смотрел на ребят сверху вниз.

– Эта вещь принадлежала моему деду, – твердо сказал Андрей. – Я имею право оставить ее у себя.

– Ты был так сильно к нему привязан? – с издевкой спросил Морозов.

– Да, – с вызовом заявил Андрей. – И очень жду возможности сказать ему об этом лично.

Ребята в шоке посмотрели на Андрея, Морозов поменялся в лице, поняв, что Андрею теперь и это стало известно. Ребята пошли в свою комнату, оставив пораженного Морозова переваривать эту новость.

В комнате Вика взволнованно ходила взад-вперед:

– Так, значит, Вульф жив! Вот почему этот кошмар продолжается! – она остановилась и спросила, обращаясь ко всем: – Я, знаете, чего не понимаю? Зачем Вульфу вообще нужен антидот, если Ингрид умерла?

– В том-то и дело, что нет, – тихо сказал Андрей. – Вернее, не совсем умерла. Помните, в дневнике Вульфа был рисунок – что-то похожее на гроб… точнее – на саркофаг?

– Ну, что-то такое было, – припомнил Максим.

– Это капсула для криогенной заморозки. В ней лежит Ингрид.

Андрей рассказал ребятам, что им с Анной удалось узнать. В пятьдесят третьем году молодой Вульф дал своей умирающей от неизлечимой болезни дочери Ингрид таблетку, пообещав, что она заснет, как Спящая красавица из сказки. «Это будет долгий, сладкий сон, – с любовью говорил он, гладя по волосам дочь. – Ты ведь так устала, моя девочка». Приподняв ей голову, он помог запить таблетку водой – Ингрид уже плохо слушались руки.

«А когда я проснусь, у меня все пройдет? – спросила слабым голосом Ингрид. – Мне больше не будет больно?» Дрогнувшим голосом Вульф пообещал вылечить ее. «Спокойной ночи, папочка», – сказала Ингрид и закрыла глаза, слабо улыбнувшись. Вульф поцеловал ее в лоб, едва сдерживая слезы, и медленно выпрямился. Вошедший в лабораторию его соратник Мартин фон Клаусс с сомнением отнесся к его затее: «Нужно было сначала провести испытания, – покачал головой он. – Мы не знаем, как поведет себя организм при глубокой заморозке. Могут пострадать жизненно важные органы».

Однако Вульфу было не до сомнений. Он понимал, что у него совсем не осталось времени на исследование его проекта на подопытных, что Ингрид, его обожаемая дочурка, может умереть в любое мгновение. Ему пришлось действовать, положившись на свою интуицию и знания: «Мы понизим температуру тела, и я введу ей глицерин, – поделился он с Клауссом своими планами, – чтобы кристаллы льда в крови не повредили стенки клеток. А позже заменим кровь консервантом».

Он бережно уложил Ингрид в стеклянную капсулу-саркофаг, поправил краешек платья, в последний раз взглянул на ее живое безмятежное личико. «Ты будешь жить, моя родная, – с болью сказал он. – Я найду средство от этого вируса. Обещаю». – Он закрыл стеклянную крышку саркофага и, отбросив последние мучавшие его сомнения, нажал на кнопку. Саркофаг начал наполняться белым полупрозрачным газом…

Андрей обвел взглядом ребят, закончив рассказ.

– Теперь понятно, почему Ингрид говорит, что ей холодно, – с грустью сказала Лиза. – Она заморожена.

– Мне только непонятно, жива она или все-таки нет, – спросил Рома.

– Она умерла, – однозначно сказала Лиза. – Иначе бы я не видела ее призрак.

– Но зачем Ингрид продолжает являться Лизе? – задумчиво спросила Вика. – Значит, есть что-то еще, чего мы не знаем…

Рома обеспокоенно заерзал на своей кровати, думая, что они и так теперь знают слишком многое и что Морозову это ох как не понравится. Теперь его мучил вопрос: стоит ли передавать Морозову информацию, которой теперь владеют ребята, или все же дождаться, когда Лиза выяснит, чего от нее хочет Ингрид.
* * *

Вышедшая из библиотеки Тамара столкнулась с Вадимом.

– Ты уже здесь? – спросил он. – Отлично. Пойдем. Времени в обрез.

– Куда пойдем? – уставилась на него Тамара.

– Вниз, куда еще? Забыла? – раздраженно спросил Вадим.

– Вадим, ты издеваешься, что ли? – теперь и Тамара начала раздражаться.

– Я тебе еще утром сказал – привезут реактивы, будем их принимать.

– А днем сказал, – передразнила его Тамара, – «у меня изменились планы».

– Когда я такое говорил? – не понял Вадим.

– Двадцать минут назад, внизу!

– Черт! – в бешенстве воскликнул Вадим. – Как я об этом не подумал! – судорожно набрав номер на телефоне, он напряженно сказал в трубку: – Владлен Петрович, я знаю, кто такой Прометей. Это мой брат, Антон. Он сейчас здесь, в школе.

Пораженная Тамара всеми силами старалась сохранить на лице невозмутимое выражение. Она даже отступила на шаг, стараясь справиться со смятением, пока его не заметил Вадим. Однако Вадиму было не до нее. Сорвавшись с места, он кинулся обыскивать школу в поисках своего брата, которого он считал самозванцем.

В это время Антон торопливо вошел в комнату Воронцова. Это заметили дети – Митя, Алиса и Юра.

– Зачем Вадим Юрьевич зашел в папину комнату? – удивленно сказал Митя.

Они развернулись и столкнулись с бесшумно подошедшим сзади Вадимом.

– Как вы это сделали? – не в силах сдержать любопытства, спросила Алиса.

– Телепортировались, да? – Митя с восхищением смотрел на Вадима, а тот добродушно усмехнулся, считая, что дети просто верят, что он волшебник. Однако, сделав несколько шагов, он замер, сопоставив слова Тамары и детей, и спросил:

– А где вы меня сейчас видели?

– Вы зашли в комнату моего папы, – ответил Митя, простодушно указав на дверь.

Вадим вошел в комнату Воронцова и напряженно осмотрелся – в ней никого не было. Он стал искать Антона по всей комнате, как в детстве, когда они играли в прятки, заглядывая под стол, в ванную, в шкаф…

На чердаке Антон внимательно рассматривал украденную из лаборатории колбу с пробиркой внутри. Обыскав чердак, он не нашел лучшего места, куда можно ее спрятать, чем игрушечную машинку на пульте управления.

– Антон! Я знаю, что ты здесь! – громко предупредил Вадим. – Нет смысла прятаться!

Услышав голос своего брата, Антон выбрался с чердака на крышу и спрыгнул на землю с водосточной трубы. В этот момент на чердак поднялся Вадим. С улицы донесся приглушенный звук – это Антон, неудачно упав на землю, подвернул ногу и заковылял, прихрамывая, в лес.

Вадим спустился с чердака обратно в комнату и выбежал из нее в коридор. Это заметила проходившая мимо Полина. Дети, невольно ставшие свидетелями чудесной телепортации Вадима, восторженно поделились с ней этим событием. Полина поняла, что произошло, и кинулась вслед за Вадимом.
* * *

Узнав по телефону от Вадима, кем оказался Прометей, Колчин успокоился. Зная Вадима, он был убежден, что тот самостоятельно и быстро справится с возникшей проблемой. Когда он вошел в камеру к Александру, у него был вид человека, который готовится совершить дело всей своей жизни. Он был собран и сосредоточен. Поймав взгляд Авдеева, он обнял его за плечо.

– Саша, – доверительно сказал он, – много лет ты был мне верным другом и соратником. И будет правильно, если сегодня, в самый важный день моей жизни, ты мне поможешь. Пойдем.

Они прошли в просторную светлую комнату без окон, с автоматическими дверями, неяркой неоновой подсветкой и люминесцентными лампами дневного света.

Около дальней стены в стеклянном саркофаге лежала Ингрид. Приглушенный свет ламп превращал подставку под ним в жертвенник в языческом храме. Словно преданный идолопоклонник подошел к своей дочери Колчин. Глядя на фарфоровое личико Ингрид, он с трепетом сказал:

– Сейчас в венах Ингрид специальный консервант. Ей нужна кровь человека, идентичного ей генетически. Теперь мы можем сделать за один раз полное переливание крови.

– Но полное переливание означает, что донор погибнет… – пораженно заметил Авдеев.

– С этой целью он и был создан, – хладнокровно произнес Колчин. – Год за годом я модифицировал сотни эмбрионов генами Ингрид, доводя до совершенства их иммунитет. Первый выживший клон Ингрид – твоя жена, Наташа. Второй – твоя дочь, Надя, – Колчин повернулся, посмотрел Авдееву в глаза. – Ее кровь – идеальное лекарство для Ингрид.

– Вы хотите сказать, – медленно произнес Александр, постепенно осознавая весь ужас происходящего, – что моя дочь умрет ради воскрешения вашей?..

– Таково ее предназначение, – торжественно ответил Колчин.

Колчин был настолько поглощен открывавшимися перспективами скорого выздоровления своей дочери, что на этот раз его проницательность ему отказала. Он не заметил напряжения во взгляде Александра, его нарастающего беспокойства.
* * *

Пока Колчин с пафосом распоряжался чужими жизнями, Володя и Князь напряженно смотрели на счетчик в углу монитора, отсчитывающий последние секунды до заражения. Князь взял трубку зазвонившего телефона, молча выслушал, что ему говорят.

– Они изолировали последнего из зараженных, – облегченно проговорил Князь. – Но капсулы уже растворились. Без антидота все десять человек умрут в течение двух суток.

Вошедший в кабинет Князя Павел достал из кармана две прозрачные коробочки с ампулами, объяснив, где и с помощью кого он это раздобыл. Князь немедленно отправил ампулы на экспертизу.
* * *

Тамара быстро шла через холл к выходу, на ходу натягивая пальто. Догнавший ее Морозов с подозрением поинтересовался, куда она так спешит. Тамара объяснила, что баба Нина не отвечает на ее звонки, могло случиться что угодно, поэтому она выезжает к Дане.

Морозов самоуверенно остановил ее и набрал номер охраны, которую он расставил по периметру дома. Однако и его охрана на звонки не отвечала. Теперь не на шутку встревожился и Морозов. Он решительно заявил, что едет вместе с Тамарой, и они вместе вышли из школы.

Когда Тамара с Морозовым, который еще не знал о находящемся в школе Прометее и открывшем на него в эти секунды охоту Вадиме, подъехали к дому и вышли из машины, они обнаружили перед домом лежащих в луже крови мертвых агентов лаборатории. Сенсорный замок оказался раскручен, дверь дома была нараспашку.

– Похоже, зверь вернулся, – нахмурился Морозов.

Не помня себя от горя, Тамара кинулась внутрь, но Морозов вовремя схватил ее и вошел первым, держа наготове пистолет. В сенях никого не было. В доме стояла абсолютная тишина.

– Данила! – в отчаянии крикнула на весь дом Тамара.

На двери в комнату Данилы кровью алела надпись «SOLUM DEBILIS MORI DEBENT».

– Слабые должны умереть… – в ужасе прошептала Тамара и накинулась на Морозова: – Этот оборотень – кто-то из ваших! Ты ведь знаешь, кто он! – В истерике она начала бить кулаками в дверь комнаты Дани, выкрикивая его имя: – Даня, это мама! Даня, открой мне! Ты меня слышишь, сынок!

Внезапно дверь открылась, за нею стояла перепуганная знахарка, на кровати, забившись в угол, сидел Данила. Пока Тамара охала над сыном, знахарка рассказала ей, что они с Даней закрылись в комнате, как только услышали крики снаружи.

– Ты ведь знал, что так и будет, да? – с ненавистью сказала Тамара, глядя на Морозова. – Потому и поставил охрану. Кто-то мстит тебе. И теперь, когда он знает, что у тебя есть сын… Господи, – с болью вырвалось у нее, – зачем ты вообще здесь появился!

Морозов не отвечал, с беспокойством глядя на прижавшегося к ней Даню.
* * *

Антон, сильно хромая, забрался в самую глубь леса. Он оглядывался, силясь разглядеть что-то в сумерках среди ветвей. Достав пистолет и прицелившись наугад, он крикнул:

– Вадим, ты где? Выходи! Прятки кончились!

Вадим бесшумно появился с другой стороны – за спиной Антона:

– По-моему, из нас двоих прятался ты.

Выбив резким ударом из рук Антона пистолет, Вадим кинулся на него, прижал к земле и, держа рукой за горло, процедил сквозь зубы:

– Кем ты себя возомнил?! Прометей, да? – Коротко размахнувшись, он ударил Антона кулаком по скуле. – Что ты делал в лаборатории? – Вадим замахнулся, чтобы снова ударить, но Антон перехватил его руку и перекинул Вадима через себя. Из-за деревьев показалась запыхавшаяся Полина.

– Антон! – крикнула она в отчаянии.

Братья покатились по земле, сцепившись в смертельной схватке. Прогремел выстрел.
* * *

Поздним вечером ребята, мрачные, сидели в комнате в ожидании, когда Андрей вернется от Анны. Едва он вошел, Максим в нетерпении спросил:

– Ну что, дочитали до конца?

– Да, – хмуро ответил Андрей. – Теперь понятно, зачем Вульфу столько эмбрионов – чтобы воскресить Ингрид. Их подсаживают суррогатным матерям, а потом используют этих детей как генетический банк. У всех у них – облученные гены Ингрид. Вот почему мама в детстве и Надя так на нее похожи.

В этот момент у Андрея зазвонил телефон. Жестом показав ребятам, что номер звонящего ему знаком, Андрей ответил:

– Да?

– Андрей, это я, папа, – голос звучал приглушенно, словно звонящий прикрывал трубку ладонью. – Со мной и мамой все в порядке, мы живы и здоровы, – взволнованно говорил Андрею его отец. – Ты должен сделать то, что я скажу: спрячь Надю. Спрячь так, чтобы ее никто не нашел. Она в смертельной опасности! За ней скоро придут.

– Папа? Папа! – потрясенный Андрей опустил трубку.

Он переглянулся с ребятами, передал им тревожную новость, полученную от своего отца, и немедленно направился в комнату к Наде.

0

22

Глава 21
Подмена

Войдя на чердак, Кирилл осторожно оглянулся в поисках Антона. Неожиданно в затылок ему уперлось дуло пистолета. Воронцов медленно обернулся и испуганно попятился.

– Антон, что случилось? – изумленно спросил Кирилл.

– Ты сдал меня Вадиму! Мне пришлось бежать через крышу, – Вадим кивнул на окно чердака.

– Я здесь ни при чем, клянусь! Я рисковал жизнью, когда вышел на тебя в чате. – Кирилл инстинктивно отклонился, поднимая руки.

– Мне еле удалось уйти, но он догнал меня в лесу, – немного заикаясь, подражая своему брату, произнес Вадим. На его лице отразилась целая гамма чувств: злость, испуг, готовность на все. – Мы начали бороться, я смог выбить пистолет у него из рук… и убил его… – сказал Вадим. Казалось, он вот-вот выстрелит.

– Клянусь, я на твоей стороне! – в отчаянии воскликнул Кирилл. – И я могу это доказать! Я сотрудничаю с полицией! Полицейский здесь, в школе, работает под прикрытием.

Вадим нехотя опустил пистолет. Воронцов благодарно кивнул ему и вздохнул облегченно. Вадим мрачно кивнул в ответ, ожидая подробностей от Кирилла по поводу работающего в школе полицейского.

Кирилл сделал несколько шагов, приходя в себя и восстанавливая дыхание, и вдруг развернулся и изо всех сил ударил Вадима кулаком в лицо. Вадим свалился на пол без сознания, по лицу текла кровь из разбитого носа.
* * *

Одетая в куртку и шапку Надя спала, прижимая к себе плюшевого медвежонка, в устланной тряпками и одеялами лодке в лодочном сарае. Сидящий рядом Андрей, всю ночь оберегавший ее сон, осторожно поправил на ней свою куртку, заменявшую одеяло. Он сильно озяб и то и дело потирал замерзшие руки.

Посмотрев на часы, он встал и осторожно потрогал Надю за плечо. Хотя ему было жаль будить сестренку, но Андрею пора было принимать лекарство, и ему в любом случае пришлось бы сделать вылазку в школу за вещами, чтобы увезти Надю подальше отсюда.

– Я замерзла, – пожаловалась Надя, проснувшись. – И у меня все болит – здесь такой твердый матрасик… Я хочу спать в своей кроватке и вкусную булочку на завтрак…

– Поход – это только на один день, – попытался успокоить ее Андрей и с досадой посмотрел на свой мобильный, запищавший напоминанием о приеме лекарства. – На самом деле мы с тобой поедем в путешествие. Жди меня здесь. Совсем чуть-чуть. Я только сбегаю в школу за вещами…

Поцеловав Надю в лоб, он ушел. Оставшись одна, она вздохнула и крепче прижала к себе своего медвежонка – ей было страшно и одиноко.

Когда Андрей, запыхавшись от быстрого бега, вошел в школу, переживающие за него ребята ждали его у подножия лестницы. Он сообщил им, что спрятал Надю в лодочном сарае, и, скинув куртку, пошел к Морозову за своей ампулой.

– За сестренкой глаз да глаз нужен, – ухмыльнулся Морозов, протянув Андрею ампулу. – Как бы с ней чего не вышло…

– Если с ней что-нибудь случится, я этими вот руками вас придушу, – пригрозил побледневший Андрей.

Морозов на секунду онемел от такой наглости, но затем медленно встал, налил себе немного коньяка в стакан, уже не обращая внимания на Андрея. Андрей поспешно вышел. Придя в свою комнату, он стал собирать свои вещи из шкафа, запихивая их в рюкзак. Ребята растерянно наблюдали за его действиями.

– Чувак, без лекарства ты протянешь два дня… это самоубийство, – сказал Рома.

– У тебя нет ни бабок, ни тачки… – попытался остановить его Макс. – Пешком вы за сутки только до шоссе доберетесь.

– Подожди хотя бы пару часов, – поддержала Макса Лиза. – Мы попробуем собрать деньги.

– Нет. Надя там одна, она ждет меня, – Андрей закинул за плечо рюкзак.

– Давай я побуду с ней, пока вы с Максом тут все уладите, – предложила Вика.

Растроганный Андрей наконец согласился. Вика стала собираться к Наде, а он, скинув рюкзак, пошел к Анне, чтобы попробовать попросить машину у нее.
* * *

На чердаке между тем Воронцов бродил взад-вперед мимо привязанного к стулу Вадима, а тот терпеливо ждал, что будет дальше. Поняв, что Антон убит, Кирилл совершенно не знал, что делать дальше. Сорвав со рта Вадима скотч, Кирилл раздраженно сказал:

– Ты просчитался. Антон никогда не смог бы убить своего брата. А вот Вадим – запросто. Если ты Прометей, отдай мне то, что забрал в лаборатории. Доказательства преступной деятельности «INGRID», – наклонившись к Вадиму, Кирилл спросил: – Скажи, где они?

– Она здесь! – раздался снизу голос Мити, обнаружившего в этот момент на кровати своего отца коробку с радиоуправляемой машинкой.

– А она быстро ездит? – поинтересовалась Алиса.

Митя достал машину из коробки, включил, поставил на пол, взял пульт. Управляемая им машина выехала в коридор. Под игрушечными сиденьями неслась по школьному коридору, слегка покачиваясь при каждом повороте машинки, пробирка со смертельно опасным вирусом.

– Я пытаюсь анализировать каждый твой жест, каждое слово, – признался тем временем на чердаке Кирилл Вадиму. – Есть кое-что, о чем знаем только твой брат, я и Полина. Антон не сразу решил ехать в Грецию. Сначала он хотел спрятаться в другом месте, которое считал более надежным. Что это за место?

Вадим замер, прокручивая в памяти варианты, какую страну еще, кроме Греции, его брат мог считать безопасной, и остановился на одном воспоминании из детства: Колчин часто давал им интеллектуальные тесты на время, в тот раз они разгадывали кроссворд, и его брат не сумел отгадать последнее слово – «страна с наименьшей плотностью населения». Колчин сообщил им обоим, что это Монголия, а затем спросил, для чего такая страна может пригодиться, и Антон не задумываясь ответил: «Там можно спрятаться: пустынно, надежно, безопасно». Как заклинание, Вадим повторил для Кирилла слова своего брата:

– Это Монголия. Пустынно, надежно, безопасно.

– Так это ты, Антон? – поменявшись в лице, потрясенно спросил Кирилл и кинулся его развязывать.

Пока мнимый Антон умывался в ванной, Кирилл позвонил Яне и сообщил, что Прометей готов с ней встретиться.

– У меня есть улики против «Ингрид», – горячо сказал Кирилл. – Приходите в сарай на заднем дворе, я буду там, вместе с Прометеем.

Подслушав разговор Кирилла, Вадим набрал номер на своем мобильном и тихо сказал:

– Я вышел на сообщников Прометея. Сейчас меня ведут на встречу с полицейским под прикрытием. Не волнуйтесь, сделаю в лучшем виде – тихо и без шума.

Выключив телефон, Вадим приподнял штанину спортивного костюма и проверил крепление ножен с торчащим из них ножом.

Яна немедленно отправилась в сарай и остановилась в центре него, осторожно оглядываясь. В сарай зашли один за другим Воронцов с Вадимом. Яна недоверчиво посмотрела на Вадима:

– Так это и есть Прометей? Вадим Уваров?..

– Это не Вадим, – объяснил Воронцов. – Это Антон, его брат.

– Кто из ваших тут поблизости? – кинув на Яну быстрый взгляд, спросил Вадим. – Я знаю – лаборатория начнет операцию в течение этих суток.

– Сейчас я тут одна, – призналась Яна. – Мы можем попробовать задержать начало операции?

– Можем, – спокойно ответил Вадим, наслаждаясь ситуацией. – Но не станем. Этот день станет точкой отсчета новой эпохи в жизни человечества.

– В каком смысле? – недоумевая, спросила Яна.

– В смысле – что слабые должны умереть, – насмешливо глядя на исказившееся от ужаса лицо Воронцова, ответил Вадим.

– Значит, ты все-таки Вадим… Ты обманул меня, – с тревогой сказал Воронцов. Обернувшись к Яне, Кирилл поделился своей догадкой: – Антон мертв. Он убил его.

– А Полина? Ее вы тоже убили? – спросила Яна у Вадима. Тот скривился – он многое отдал бы, чтобы спасти Полину. Возможно, это был единственный человек на земле, которого Вадим не смог бы убить. Однако вчера он ничего не смог поделать: увидев на земле тело застреленного им Антона, Полина схватила пистолет и выстрелила себе в голову.

– Вы плохо представляете, какой огонь принес вам Прометей, – покачал головой Вадим, когда Яна потребовала от него сдаться. – Где-то в усадьбе есть маленькая пробирочка… в ней желтая водичка… а в ней вирус, который уничтожит всю школу меньше чем за двое суток.

– Показывайте, где вирус, – решительно потребовала Яна, подходя к Вадиму. Тот развернулся, делая вид, что подчиняется, но вдруг одним резким ударом всадил ей в живот нож.

Воронцов бросился на Вадима, выбил у него из рук нож, они, сцепившись, покатились по сараю, сметая на пол всякий хлам. Один из потревоженных ящиков упал на Вадима и на время его оглушил. Воронцов поднялся на ноги, кинул взгляд на затихшую Яну, неподвижно лежащую с закрытыми глазами, прижав руку к окровавленному животу, и выбежал из сарая.
* * *

Взяв у Данилы кровь на анализ, Тамара убрала шприц в портативный холодильник, с нежностью посмотрела на увлеченного компьютерной игрой-стрелялкой сына и вышла в сени. С улицы вошел Морозов. Он сообщил Тамаре, что новый охранник прибудет в течение часа, и не удержался, чтобы тоже не заглянуть в комнату сына.

– Как он? – спросил Морозов. – Доволен подарком?

– Мог бы посоветоваться, прежде чем дарить Дане такие вещи, – раздраженно ответила Тамара. Между ними тут же вспыхнул спор. Оба они по-своему любили сына и отстаивали право на самостоятельное принятие решений по поводу его воспитания с ревностью, достойной обладателей неоценимого сокровища.

Пока каждый из них яростно приводил аргументы в свою пользу, створки окна в комнате Дани открылись с едва слышным скрипом, заглушенным звуками компьютерной игры. Стоявший за окном Войтевич выдергивал плоскогубцами гвозди из приколоченного к окну куска фанеры.

– Что плохого в том, что я хочу защитить своего ребенка? – спросил в эту минуту Морозов у разъяренной Тамары.

– От кого ты собираешься его защищать? – взорвалась Тамара. – От того, кто охотится за тобой?

Обнаружив за фанерой туго натянутое черное покрывало, Войтевич вонзил в него лезвие ножа и вспорол сверху донизу, впустив в комнату Данилы яркий солнечный свет, а затем и вовсе сорвал покрывало с окна.

Данила, изумленно посмотрев на ворвавшееся в окно солнце, закричал от боли, прикрывая обожженное лицо руками. Вбежавшая в комнату на крики сына Тамара закрыла его своим телом, уложила на кровать и набросила сверху одеяло. Морозов поспешно прикрыл окно матрасом. В комнате вновь воцарился полумрак.

– Мама, больно! – простонал Данила.

– Баба Нина, обезболивающее! – крикнула Тамара знахарке, едва не плача от сострадания: кожа Данилы покрылась красными пятнами, которые постепенно превращались в волдыри.

Морозов с болью посмотрел на сына и вышел из комнаты, на ходу доставая пистолет. Оказавшись на улице, он торопливо осмотрелся – поблизости никого не было. Тогда он пошел вокруг дома и под Даниным окном обнаружил лежащий на земле кусок фанеры. «Через час у часовни», – гласило написанное на нем отчетливыми печатными буквами сообщение. Морозов немедленно направился к своей машине.

Резко затормозив, он остановился недалеко от часовни. Стараясь не создавать лишнего шума, пошел вокруг нее, держа наготове пистолет. Обнаружив мертвого агента с пробитой камнем головой, Морозов тревожно попросил по рации еще пятерых людей для подстраховки.

Со всех сторон ему слышались звуки. Словно Войтевич мог одновременно быть в разных местах. Дезориентированный Морозов сделал несколько выстрелов наугад и, пятясь от часовни в сторону леса, упал, закричав от неожиданности – его нога попала в капкан.

Корчась от боли, он смотрел на покореженную, зажатую капканом ногу. На землю капала кровь. Вскинув голову на посторонний звук, он потянулся за выроненным во время падения на траву пистолетом. Его лицо исказилось от ужаса.

Из-за деревьев вышел Войтевич. На нем была куртка с капюшоном. Впрочем, в капюшоне надобности уже не было – шрамы на его лице почти зажили, кожа разгладилась. У его ног стоял оскалившийся на Морозова волк.

– Ну, здравствуй, Петр. И прощай. Вряд ли еще свидимся, – глухо сказал Войтевич. – Взять его! – коротко скомандовал Войтевич. Волк сорвался с места и с рычанием прыгнул на Морозова. Прогремел выстрел, волк с визгом упал на землю.

– Слабый должен умереть, не так ли? – криво ухмыляясь, произнес Морозов. Успевший в последнюю секунду схватить пистолет и пристрелить волка, он целился теперь в Войтевича.

Морозов решительно спустил курок. Раздался сухой щелчок – в пистолете закончились патроны. Морозов с досадой посмотрел на поднявшегося с колен Войтевича. С дороги донесся звук шагов и приглушенные голоса.

– Сюда! Скорее! – закричал Морозов.

Когда, с треском ломая ветки, к нему подбежали двое агентов лаборатории, Войтевич уже успел скрыться в гуще леса.
* * *

Галина тем утром занималась на кухне счетами. Вошедшая Елена, зная от Яны, что та является сообщницей Воронцова, убившего ее отца, демонстративно отвернулась и налила себе сок. Она уже хотела уходить с кухни, как вдруг Галина сама окликнула ее:

– Лена, нам нужно поговорить… – поняв, что Елена решила игнорировать ее, Галина решилась сказать ей всю правду. – Если кто и должен был сидеть в тюрьме, так это твой отец.

– Папа был прекрасным, добрым человеком! – возмутилась Елена. – Он всю жизнь заботился о детях!

– Только на тебя хватало его доброты, – с горечью перебила Галина поток дочерней любви. – Твой отец был немцем, нацистским преступником… – Галина рассказала Елене все, что ей самой было известно. В конце разговора Елена сидела напротив Галины, совершенно поникшая.

– Кирилл просто пытался остановить твоего отца, который был готов совершить новое преступление, – подвела итог Галина. – Если бы не он – и я, и Митя были бы мертвы. Неужели за это он должен всю оставшуюся жизнь провести в тюрьме?

Галина пристально посмотрела на Елену, а та перевела взгляд с Галины на герб, на котором теперь и ей была отчетливо заметна свастика.
* * *

Тем временем, проходя мимо открытых дверей библиотеки, Лиза почувствовала сильное сердцебиение. Заглянув, она увидела стоящую у камина Ингрид. Бесстрашно приблизившись к ней, Лиза посмотрела с ожиданием: может, теперь наконец Ингрид даст понять, что ей нужно на самом деле?..

Дверь, ведущая в подземелье, отъехала в сторону сама собой. Ингрид протянула руку, требовательным жестом указывая Лизе на вход. Иди! Мы должны поменяться местами!

– Я туда не пойду, – твердо возразила Лиза.

Из подземелья вырвался сильный порыв ветра. Он сорвал листы со стола, бумаги закружились по воздуху, ветер все усиливался. Лизе становилось очень холодно. Обхватив себя руками, Лиза закричала Ей в лицо:

– Оставь меня в покое!

Ты еще пожалеешь…

На ее крик в библиотеку заглянула проходившая мимо Женя. Она увидела разбросанные повсюду бумаги и трясущуюся от холода Лизу. Подойдя к ней, Женя участливо спросила:

– Ты себя плохо чувствуешь? – Взяв Лизу за руку, она поразилась: – У тебя руки как ледышки! – обняв Лизу за плечи, Женя повела ее в их комнату.
* * *

Макс, спустившись по лестнице в холл, увидел входящую в школу Вику.

– Не понял, ты что здесь делаешь? – взволнованно спросил Максим, уверенный, что Вика должна была в этот момент сидеть с Надей.

– Макс, расслабься, меня Ромка сменил, – сказала Вика.

Когда Макс вошел в комнату, Андрей закинул в сумку последние вещи.

– Ну все, Макс, я погнал, – сказал Андрей и взял сумку. Внезапно в комнату вошла Анна.

– Наде надо уехать, и ее увезу я, – твердо заявила она.

Андрей и Максим в изумлении переглянулись.

– Я все продумала. Это единственный шанс спасти и ее, и тебя, – искренне объяснила Анна и добавила, читая недоверие на лицах ребят: – Если бы я хотела тебя выдать, Надя уже давно была бы у них, – Анна посмотрела Андрею в глаза и убежденно произнесла: – Она ведь в лодочном сарае, верно?

Предложенный Анной вариант, безусловно, был идеальным. Почти идеальным, потому что ребята не могли на сто процентов ей доверять, и, когда она вышла, рванули в кабинет, в котором должен был проходить их следующий урок, и замерли у окна.
* * *

Митя с Алисой спустились в холл. Митя поставил на пол свою новую машинку и предложил Алисе самой поуправлять ею. Но Алиса отказалась – она была расстроена исчезновением Нади и боялась, что ее подруга уже не вернется.

Наблюдавший за ними с лестницы Юра Веревкин поджал губы, завидуя Мите, быстро сбежал и выхватил у него из рук пульт управления. Подобрав на ходу машинку, он умчался по коридору. Спохватившиеся Митя и Алиса бросились его догонять.

Юра, обежав школу, пересекал холл, запыхавшись. Забежав на самый верх лестницы, поставил машинку на ступеньку. Митя и Алиса остановились внизу, торжествующе глядя на него.

– Попался? – спросила Алиса.

– Гони машинку! – сказал Митя.

– Подавись своей машинкой! – крикнул Юра, нажал на кнопку пульта, и машинка сорвалась с места, полетев вниз по ступеням. Разбившись на несколько частей, она упала к Митиным ногам. Митя наклонился, взял колеса от машины и пульт, повертел их в руках, снова бросил на пол, поняв, что машинку уже не склеить, и ушел расстроенный.

Алиса села на ступеньки, со вздохом начала собирать детали от разбитой машинки. Неожиданно она заметила, что в салоне машинки спрятана какая-то колба. Она извлекла ее. Прозрачная колба была похожа на коробочку для духов. Алиса достала из нее пробирку с желтой водичкой. Повертев ее в руках и даже понюхав, Алиса решила, что это духи. Ну или туалетная вода – одеколон для мужчин. Теперь она знала, чем развеселить огорченного Митю – ему просто нужно сделать еще один подарок!

Перед началом занятий в классе она протянула Мите пробирку. Пробегавший мимо Юра вырвал пробирку из рук и, смеясь, убежал.

– Отдай сейчас же! – Митя с Алисой кинулись за ним, обегая и расталкивая своих одноклассников. Однако ни один из них даже не попытался им помочь и остановить Юру. Юра Веревкин был самым сильным мальчиком в классе – это знал каждый, никто не решился бы связываться с ним.
* * *

В лодочном сарае Надя рисовала в альбоме, положив его себе на колени. Рома, подменив Вику, с мрачным видом сидел на перевернутой лодке рядом с ней.

– Я замерзла, – призналась Надя. – Мне здесь страшно и скучно…

Рома хотел сказать в ответ что-то обнадеживающее, но у него зазвонил мобильный.

– Это Андрюша? – обрадовавшись, спросила Надя.

Увидев, кто звонит, Рома помрачнел еще больше. Отошел к окну, нехотя ответил на звонок.

– Ты куда подевался? – спросил его Морозов. – Через десять минут чтоб был у меня в кабинете!

Рома обернулся, с тоской глядя на Надю, и попросил ее подождать его здесь. Он бегом добежал до школы и, едва отдышавшись, зашел в комнату Морозова. Морозов спросил его про Надю.

– Андрей ничего про нее не говорил, – торопливо ответил Рома.

– Так узнай, черт тебя дери! – заорал Морозов. – Или тебе нужна мотивация?

В это время Макс с Андреем напряженно следили из окна за машиной Анны. Наконец Анна вышла из школы, кинула в багажник сумку с вещами. Ребята, сильно нервничая, ждали, когда машина отъедет.

Анна села в кресло водителя, пристегнула ремень безопасности, завела машину. В стекло постучал Морозов. Анна вздрогнула, с испугом посмотрела на него. Макс и Андрей, глядя из окна, в ужасе переглянулись, не понимая, что происходит.

– Далеко собралась? – спросил Морозов, когда Анна опустила стекло.

– У меня дела в городе, – нашлась Анна. – Я ненадолго.

Морозов приподнял полу пиджака, продемонстрировав Анне пистолет и приказав ей открыть дверь. Той ничего не оставалось, как подчиниться. Пересев на пассажирское сиденье, Анна едва сдерживала слезы. Морозов сел на ее место, и машина тронулась.

– Они едут за Надей! – Андрей в панике отскочил от окна.

– Звони Ромке! Пусть уведет Надю в лес! – на ходу подсказал Макс, и они кинулись из класса. Андрей начал набирать номер Ромы на мобильном. Из бокового коридора к ним навстречу вышел Рома со звонящим телефоном в руках. Андрей в ярости схватил его за жакет:

– Ты почему здесь? Где Надя?!

– Андрюх, успокойся. Я ее оставил на десять минут, с ней все в порядке, – Рома не успел договорить: Андрей потерял самообладание, ударил его по лицу и побежал дальше по коридору, расталкивая всех. Рома, поднявшись с пола с разбитой губой, с обидой и злостью посмотрел ему вслед.
* * *

Вошедшая в комнату Вика увидела Лизу, лежавшую под тремя одеялами и трясущуюся от холода. Ее губы посинели, она никак не могла согреться. Женя, кивнув на нее, обеспокоенно сказала:

– Ее колотит и колотит. Я уже всеми одеялами ее укрыла. Может, все-таки вызвать Тамару?..

Вика бросилась к Лизе, села к ней на кровать, взяла ее за руки.

– Боже, да ты ледяная, – поразилась она.

– Это она… она… – прошептала Лиза. – Вика, мне так страшно…

Оглянувшись на Женю, Вика отправила ее за горячим чаем.

– Это Ингрид, – торопливо прошептала Лиза. – Она хотела, чтобы я пошла с ней в подземелье, а я не пошла… – она с трудом проговаривала слова, чувствуя все более охватывающий ее тело холод. – Я не хочу туда идти. Вика, помоги мне…

Лизу трясло от рыданий и холода. Вика, растирая ей руки, смотрела на нее с беспокойством, не зная, что придумать. Наконец ее озарила идея, и она отвела Лизу, обернутую в одеяло, в ванную.

– Все будет хорошо, Лиз. Давай, залезай в ванну, сразу согреешься, – Вика помогла Лизе снять верхнюю одежду, залезть в ванну. – Какая ты холодная, жуть… Как это возможно? Я почти кипяток налила, – оглянувшись на дверь, Вика с беспокойством сказала: – Надо позвать кого-нибудь.

– Нет! Не уходи. Пожалуйста, Вика. Не оставляй меня одну, – в панике зашептала Лиза. – Она придет за мной. Мне страшно…

– Я сразу вернусь, обещаю. – Вика осторожно высвободила свою руку из Лизиной и пошла к двери. – Позову кого-нибудь и вернусь.

В это время ребята забежали в библиотеку, решив, что через подземелье они быстрее доберутся до лодочного сарая. Андрей уже протянул руку к розетке, когда в библиотеку заглянула перепуганная Вика:

– Лизе плохо. Она замерзает, а я не знаю, что делать. Она умирает! – в отчаянии сказала Вика.

Ребята переглянулись, поняв, что она не шутит. Андрей решил идти один, а Макс побежал с Викой. Проходящая мимо библиотеки с чашкой горячего чая в руках Женя заметила нырнувшего в камин Андрея.

Когда Андрей добрался до лодочного сарая, вокруг него стояла тишина. Он вошел внутрь – все было на своих местах. Только вот Нади не было. Выйдя из сарая, Андрей понесся по лесу, в отчаянии выкрикивая ее имя.

– Андрюша! – донеслось до него издалека. Андрей пошел на ее голос, она выбежала из кустов. Не помня себя от радости, Андрей сел перед ней на колени, прижал к себе. Позади Андрея раздался хруст веток. Надя засветилась от радости, вырвалась из рук брата.

– Дедушка! – Надя подбежала к Колчину. Один из двух агентов отошел от него и направился к Андрею.

– Надя, беги! – крикнул Андрей, агент приставил к его голове пистолет.

– Дедушка, зачем у дяди пистолет? – недоуменно спросила Надя. Колчин, молча взяв ее за руку, повел за собой. Надя попыталась вырвать руку, но безуспешно. Когда они скрылись из глаз, агент взвел курок. Андрей зажмурился.

– Андрей?

Агент повернул голову на возглас, Андрей, воспользовавшись моментом, выбил пистолет из его рук и, размахнувшись, ударил его изо всех сил по голове тяжелой корягой, валявшейся под ногами. Агент упал на землю без чувств.

– Что ты здесь делаешь? – пораженно спросил Андрей у Жени.

– Я видела, как ты… залез в камин, – сбивчиво рассказала Женя. – И пошла за тобой.

Андрей схватил с земли пистолет и, глядя Жене в глаза, сказал:

– Спасибо. Ты спасла мне жизнь. – Он пошел в ту сторону, куда Колчин увел Надю, однако Женя побежала следом за ним.

– Ты что, собираешься в кого-то стрелять? – запыхавшись от бега, спросила она.

Андрей остановился и твердо сказал ей:

– Да. Тебе лучше вернуться в школу. Потому что они будут стрелять в ответ.

0

23

Глава 22
Скрытая угроза

Морозов остановил машину на перекрестке лесной дороги и вновь спросил Анну, куда ехать. Она повторила невозмутимо, что ей нужно в город – чтобы купить босоножки. Морозов задохнулся от ярости и влепил Анне пощечину:

– Где девочка, ты, бесполезная тварь?

Анна дрожащими руками открыла дверцу машины и, выйдя, побежала по дороге. Морозов, хромая, пошел за ней, наставив на нее пистолет. Вдруг Анна вскрикнула и согнулась в три погибели.

Схватившись за живот, она застонала от боли. Решив сперва, что она блефует, Морозов вразвалочку подошел к ней поближе и только тогда заметил стекающую по ее ногам кровь.

– Только этого не хватало! – разозлился Морозов и, схватив Анну под локоть, помог сесть обратно в машину. Затем сел на место водителя, и машина сорвалась с места.

Морозов доставил Анну на нижний уровень подземелья. Бледную, непрерывно стонущую от боли Анну переодели в медицинскую сорочку и уложили на кушетку в одной из камер, Тамара начала медицинский осмотр.

За дверью результата осмотра нетерпеливо дожидались Колчин с Морозовым. Когда Тамара наконец вышла, Морозов озабоченно спросил:

– Ну, что с ней?

Тамара прислонилась к двери, у нее перед глазами все еще стояло изможденное лицо Анны, ее прилипшие к взмокшему лбу волосы, руки, болезненно прижатые к животу.

– Преждевременные роды, – тихо ответила Тамара. – Началась отслойка плаценты, процесс уже не остановить…

– Есть шансы спасти плод? – осторожно спросил Колчин.

– Минимальные, – упавшим голосом ответила Тамара, отрицательно покачав головой.

– Значит, используй их на все сто, – жестко приказал Колчин. – Мне нужен этот ребенок!

– В таком случае мы рискуем потерять мать… – возразила Тамара.

– Невелика потеря, – холодно оборвал ее Колчин. – Анна все равно нам больше не нужна.

Колчин ушел, поставив точку в разговоре. Тамара, шокированная его решением, вопросительно посмотрела на Морозова, но тот лишь бесстрастно пожал плечами. Тамара вернулась в камеру к Анне.

Тихо закрыв за собой дверь, Тамара несколько секунд помедлила, не решаясь подойти к кушетке. Анна плакала, корчась от боли. Наконец Тамара подошла к ней, и Анна схватилась за ее руку, с мольбой глядя в глаза.

– Пожалуйста, Тамара, помоги мне… – со стоном произнесла Анна.

Тамара замерла в замешательстве, не зная, как поступить. Она успокаивающе погладила Анну по руке, осторожно высвободила свою руку и, наконец, приняла решение.
* * *

Лиза, сидя в ванне, плакала, обхватив себя за плечи. У нее начало сильно биться сердце, она подняла глаза и увидела стоящую рядом с ней Ингрид, со злостью смотрящую на нее. Лиза смотрела ей в глаза, не в силах оторваться от ее гипнотического взгляда.

Мне плохо… мне холодно, мне очень холодно…

Каждый раз, когда я закрываю глаза, я мечтаю только об одном: заснуть и никогда не проснуться, чтобы больше не чувствовать сковавшую мое тело стужу…

Когда я мечтаю, я закрываю глаза…

Съежившись и закрыв глаза, Лиза медленно погрузилась в воду с головой.

Забежавшие в ванную Вика с Максом в ужасе остановились: вода в ванне полностью замерзла, под слоем льда едва угадывался силуэт Лизы. Максим бросился к ванне и со всех сил стал бить кулаком по льду. Когда лед треснул, он вытащил Лизу из ледяной воды.

Глаза Лизы были закрыты, голова безжизненно моталась из стороны в сторону. Внезапно Лиза дернулась, сделала глубокий вдох и открыла глаза. Глядя на Макса и Вику непонимающим, бессмысленным взглядом, она пробормотала:

– Это Ингрид… Она внизу, в подземелье… Она зовет меня, я ей нужна…

Максим и Вика переглянулись, Максим крепко прижал Лизу к себе, вытирая ее волосы и лицо полотенцем. Лиза в панике забормотала:

– Я не хочу спускаться туда… не хочу!

Лизу била крупная дрожь. Губы ее посинели, лицо было мертвенно бледным. Вика, подняв с полу одеяло, укутала ее.

– Так теплее? – бережно просил Макс.

Глаза у Лизы закатились, голова завалилась набок, Лиза едва не упала. Макс еще крепче прижал ее к себе, пытаясь удержать.

– Лиза! Очнись, Лиза! – испуганно крикнул он.

– Макс, я за Тамарой, – предупредила Вика. – Я боюсь, она сейчас просто умрет у нас на руках…

Прижавшись к Максу, Лиза затихла. Вика побежала разыскивать Тамару. Максим успокаивал Лизу и пытался взбодрить своими шутками, не давая ей заснуть.

– Мало ли что эта злобная карлица хочет, – говорил он, вытирая полотенцем воду с лица и волос Лизы. – Мы тебя ей не отдадим.

– Ингрид хочет, чтобы я спустилась в подземелье, – еле проговорила Лиза, от холода у нее зуб на зуб не попадал. – Она не хочет там больше лежать…

– Ну вот что, подруга, – хмуро сказал Макс, с тревогой глядя на белое, как мел, лицо Лизы, на ее остановившийся взгляд, – давай-ка вернемся в комнату.

– Нет, – в отчаянии произнесла Лиза, – мы должны спуститься вниз. Она не оставит меня в покое…

– Чтобы заморозить тебя вместо нее? – изумленно спросил Максим. – Ты этого хочешь?

– Не знаю… – у Лизы подогнулись ноги, но Максим успел ее поддержать. – Но я чувствую, ее надо вытащить из этого ледяного гроба, – прошептала Лиза.

Подумав и решив разобраться на месте, Максим обернул Лизу в одеяло и, поддерживая, повел в библиотеку. Вернувшаяся в ванную Вика нашла на полу лишь мокрое полотенце и брошенную куртку Макса.
* * *

Когда Тамара поднялась в комнату Морозова, он стоял перед зеркалом, поправляя галстук. Морозов обернулся к ней: вид у Тамары был уставший. Сев за стол, Морозов спросил деловым тоном:

– Ну что там с Ольшанской?

– Не волнуйся, проблем не будет, – туманно ответила Тамара и через паузу сдержанно сообщила: – Я хочу увезти Даню отсюда.

– Забудь об этом, – твердо отказал Морозов. – Я тебе не разрешаю.

– Ты не имеешь права, – холодно возразила Тамара.

– Имею. Я его отец, – напомнил Морозов. – И я говорю, что мальчик останется здесь.

– Я не могу рисковать сыном из-за того, что ты решил насладиться ролью отца, – повысила голос Тамара, начиная терять самообладание.

– Я сказал тебе, Даня никуда не поедет, – твердо повторил Морозов. – Я смогу защитить своего сына.

– Ты уже не смог! Из-за тебя его чуть не убили! – горячо сказала Тамара. – Пока тебя не было, он был в безопасности, – она едва сдерживала слезы. – А теперь я каждый день боюсь вернуться и найти сына мертвым.

Морозов промолчал, что-то обдумывая.

– Если ты хоть немного любишь Данилу, помоги мне увезти его отсюда, – уже спокойнее попросила Тамара.

Морозов молча смотрел на Тамару. По выражению его лица не понятно было, о чем он думает, и Тамара, предположив, что он остался при своем мнении, торопливо вышла из его комнаты.

Войдя в свой кабинет, она поспешно собрала вещи, переоделась и решительно направилась к выходу из школы.
* * *

Войдя в библиотеку, Максим с удивлением обнаружил, что дверь в подземелье открыта. Лиза, дрожа от холода и ужаса, увидела стоящую у камина Ингрид. Из угла ее губ стекала струйка крови.

– Возможно, она умерла и просто хочет свободы? – неуверенно предположила Лиза.

Вслед за Ингрид они вошли через камин в подземелье. У Лизы заплетались ноги, Макс с трудом поддерживал ее, целиком повисшую на его плече, а она указывала ему путь по подземным коридорам, потому что впереди них, видимая только ей, Лизе, уверенно шла Ингрид.

Она чувствовала себя здесь как дома. Да это и был ее дом. Ингрид время от времени оборачивалась на Лизу с Максом, проверяя, не отстали ли, продолжают ли следовать за ней, подчиняясь ее безмолвным указаниям.

У Лизы все расплывалось перед глазами. Она видела призрак Ингрид в темноте, словно слабо маячащий перед ними фонарик. Он то останавливался перед каким-нибудь поворотом, дожидаясь их, то продолжал двигаться дальше…

Проводив их по подземелью до двери лифта на нижний уровень, Ингрид остановилась и вдруг исчезла. Позади Максима и Лизы раздался резкий окрик агента лаборатории, направившего на них пистолет:

– Стоять! Не двигаться!

Заперев Максима с Лизой в клетке в одной из камер, агент ушел. Обессиленно положив голову Максу на плечо, Лиза едва слышно проговорила, глядя перед собой невидящим взглядом:

– Макс, я совсем ничего не чувствую. Наверное, я сейчас умру.

– На помощь! Кто-нибудь! Помогите! Откройте нас! Кто-нибудь! – закричал Максим во весь голос.

Андрей с Женей пробирались по подземелью. Андрей пытался донести до Жени, во что она ввязалась, а та внимательно слушала его. Внезапно Андрей замер на месте – до него донеслись крики Максима.

Андрей бросился в боковой коридор, Женя побежала за ним. Открыв дверь камеры с клетками, они вошли внутрь и увидели Максима, исступленно трясущего прутья клетки, и Лизу, лежащую на полу рядом с ним без сознания.

– Отодвиньтесь как можно дальше, – предупредил Андрей, нацелив пистолет на замок клетки. Макс отполз в дальний угол и прикрыл собой Лизу. Женя зажала руками уши. Андрей выстрелил, дужка замка отлетела, замок упал на пол. Андрей с Максом вытащили из клетки Лизу. Она приоткрыла глаза.

Когда агент лаборатории набрал код на замке, дверь лифта стала открываться. Он уже собрался войти, как вдруг получил удар рукояткой пистолета по голове. Потеряв сознание, агент упал. Обыскав его, Андрей вытащил из его кармана карточку и переложил в свой карман.

Из-за поворота вышли Максим и Женя, поддерживая под руки Лизу. Макс вошел в лифт, Женя передала ему Лизу. Андрей обернулся к Жене:

– Тебе надо остаться здесь. Если мы не вернемся через пятнадцать минут – беги в школу и поднимай шум. Только делай это при свидетелях, чтобы слышали все.

– Хорошо, я все сделаю, – торопливо ответила Женя, глядя на теряющую сознание Лизу. – Пятнадцать минут? – на всякий случай уточнила она.

Андрей кивнул, вошел в лифт к ребятам и нажал на кнопку. Прибыв на нижний уровень подземелья, ребята медленно пошли по коридору в сторону жилого сектора. Лиза мутным взглядом смотрела перед собой. Почувствовав, как сильно забилось сердце, Лиза оглянулась и увидела капли крови, образовавшие дорожку, ведущую в сторону коридора перед лабораторией.

– Максим… – слабым голосом позвала она, – Ингрид, она там… – Лиза указала рукой в ту сторону, куда уводила призрачная дорожка крови.

– Мне надо найти Надю, – сказал Андрей и отдал Максу карточку, вынутую из кармана агента. Ребята понимающе кивнули друг другу и разошлись в разные стороны.
* * *

В это самое время Лиля приступила к исполнению своего плана и бесстрашно вышагивала по лесу в сопровождении Дениса, споря с ним:

– Без моего костного мозга Даня умрет!

– А чей-нибудь другой мозг ему не подойдет? – раздраженно спросил Денис. – В прошлый раз Тамара из-за этого мозга тебя чуть не укокошила!

Однако Лиля не желала его слушать и целенаправленно шла к дому Тамары. Когда они достигли цели, Лиля постучала в дверь. На крыльцо вышла заплаканная, осунувшаяся Тамара.

– Тамара Алексеевна, я хочу помочь Даниле, – объяснила Лиля. – Давайте сделаем еще одну операцию!

– Спасибо тебе, Лилечка… ты хорошая девочка. Но я не могу так рисковать, – наотрез отказалась Тамара, вытирая слезы. – В прошлый раз ты чуть не умерла. У тебя плохая реакция на наркоз.

– Про наркоз я тоже читала, – спокойно ответила Лиля. – Можно использовать местный.

– Лилечка, местный наркоз не даст полного обезболивания… Тебе может быть больно… очень больно.

– Тамара Алексеевна, – горячо сказала Лиля, убеждая ее, – я выдержу. Я сильная. Я очень сильная, правда!

Всхлипнув, с благодарностью глядя на Лилю, Тамара запустила ее в дом. Поколебавшись, следом за нею зашел Денис.

Когда Лиля через какое-то время очнулась, она лежала на кровати, по подбородок укрытая одеялом. Рядом на стуле сидел Денис, с тревогой глядя на нее.

– Скорее сюда! Лиля очнулась! – закричал он, выбежав в сени, едва Лиля открыла глаза. Торопливо вошедшая в комнату Тамара первым делом приложила ко лбу Лили ладонь.

– Я что, отключилась? – удивленно спросила Лиля.

– Ты потеряла сознание от боли, – призналась Тамара, ей тяжело было об этом говорить.

– Тамара, открой немедленно! – раздался снаружи дома гневный голос Галины. – Я знаю, что дети здесь!

Спустя мгновение в комнату ворвалась Галина с сопровождавшим ее Павлом. Галина с удивлением смотрела на Лилю. Ее поражала сила духа, заложенная в этой девочке. Однако Павел был на этот счет другого мнения.

– Она же еще ребенок. Вы не имели права! – осуждающе бросил он Тамаре, подхватил Лилю на руки и вынес из дома. Следом за ним дом покинули и Денис с Галиной.

Тамара проводила их подавленным взглядом. Знахарка положила ей руку на плечо и твердо сказала:

– Не слушай никого. Ты все сделала правильно.

– Я знаю, – тихо ответила Тамара, собираясь с мыслями, затем решительно сказала: – Соберите все вещи Дани. Я хочу увезти его отсюда.

– Так сразу?.. – с сомнением спросила знахарка. – Надо бы дать ему несколько дней.

– Нет, – твердо возразила Тамара. – Оставаться здесь слишком опасно.

Знахарка с пониманием кивнула и пошла собирать вещи. Тамара села у кровати Дани и, нежно глядя на него, погладила его по бледному лицу. Они уедут отсюда, и чем быстрее, тем лучше.
* * *

В подземелье Володя осторожно пробирался по коридорам, намереваясь раздобыть вакцину для Максима, чтобы они все вместе могли наконец навсегда уехать из школы. Когда в одном из отсеков замелькал луч фонарика, он спрятался за угол. Едва агент приблизился, Володя приставил ему пистолет к голове и спокойно произнес:

– Отведешь меня туда, где вы храните вакцину.

Вдруг в затылок Володи уперлось дуло пистолета – со спины к нему подкрался второй агент.

– Зачем тебе вакцина? – с издевкой спросил он. – Ты что, больной? Так мы тебя в два счета вылечим.

Володя бросил оружие на пол, поняв, что попался и сопротивляться бесполезно.

Очнулся Володя от воды, выплеснутой ему в лицо. Он весь был в ссадинах и кровоподтеках. Губы были разбиты, один глаз заплыл. Он попытался пошевелиться, но не смог – его крепко привязали к стулу. Стоящий перед ним Вадим холодным злым взглядом смотрел, как Володя приходит в сознание.

– Слушай внимательно, два раза повторять не стану. Мне нужен Князь, – жестко потребовал Вадим.

– Я простой повар, ни графьев, ни князей в друзьях не имею, – произнес разбитыми губами Володя, за что тут же получил новый удар. Сплюнув кровь, Володя услышал издевающийся голос Вадима:

– Ладно, раз не хочешь жить – подыхай. А я пока поболтаю с Машей. Не переживай. Я передам ей от тебя прощальный поцелуй.

Вадим вышел из комнаты. Володя попытался развязать руки, но безуспешно, они были крепко обмотаны позади спинки стула веревкой. Задрав голову к потолку, Володя закричал от бессилия.
* * *

Александр Авдеев, зайдя за угол, увидел, как агент лаборатории затаскивает в комнату только что пойманную в лесу Надю. Колчин хладнокровно наблюдал за этим, стоя рядом.

– Дедушка, я боюсь! – кричала Надя, обливаясь слезами. – Я хочу домой, к Андрюше!

Колчин запер дверь на ключ и отдал приказ агенту:

– Передай, чтобы ее начали готовить к операции.

Быстро направившись по коридору в другую сторону, Авдеев прислушивался у каждой двери. За одной из них он услышал плач Игорька. Достав из кармана импровизированную отмычку – изогнутую проволоку с крючком на конце, Авдеев склонился над замком.

– Отойдите от двери – вам туда нельзя, – послышался за его спиной голос агента. В ходе завязавшейся драки агент выстрелил Авдееву в живот. Когда сумевший вырваться из своей камеры Виктор увидел Александра, тот как раз открыл дверь в камеру Игорька.

– Вы ранены, – произнес Виктор, увидев, что Авдеев зажимает рукой кровавую рану на животе. – Вы ведь Александр? – растерянно спросил. – Александр Авдеев?.. Меня зовут Игорь. Игорь Исаев. Я брат вашей жены. Сейчас нам надо уходить, – с тревогой оглянулся Виктор. – Вдруг кто-то слышал выстрелы…

– Там мой сын. Игорек, – Авдеев кивнул на дверь. – Я должен забрать его.

Александр и Виктор вошли в камеру Игорька. Александр поднял его из кроватки, поцеловал в лобик и передал Виктору.

– Я должен помочь жене и дочери. Ждите нас в лесу, у выхода из подземелья, – попросил он.

Виктор кивнул и вышел, прижав к себе Игорька. Авдеев убрал руку от живота, скривившись от боли, – пятно на рубашке стало еще больше, рана сильно кровоточила. Слегка пошатываясь от потери крови, Авдеев пошел в камеру Ирины. Повернув ключ в двери, он вошел. Ирина кинулась к нему:

– Саша! Ты ранен?

Авдеев, прислонившись к стене, медленно сполз на пол. У него подкосились ноги: он был бледен, пятно на рубашке выросло в разы.

– Надя в коридоре за поворотом. Третья дверь слева, – с трудом проговорил он, чувствуя, что сознание уплывает от него. Александр протянул жене ключи. – Времени нет. Надю готовят к операции. Твой отец… хочет выкачать из нее всю кровь.

Ирина заплакала, обняв мужа и бормоча, что они обязательно выберутся отсюда, но все вместе, обязательно! Прижимая к себе его труп, Ирина плакала, сидя на полу и сжав в кулаке ключи.
* * *

Морозов вызвал Рому в свою комнату. Тот вошел мрачный и готовый ко всему. Мобильные Максима и Лизы были вне зоны доступа, Андрей тоже куда-то пропал, Даша из-за него едва не погибла… все катилось в тартарары. Рома сел на стул, выжидающе глядя на Морозова.

– Знаешь, ты меня даже удивил, – изучающее глядя на него, сказал Морозов. – Даже не предполагал, что тебе хватит духу вести двойную игру, – подойдя к Роме, Морозов резким выпадом прижал его голову к столу, вынул из кармана шприц с вирусом и ликующе заявил, найдя наконец, на ком можно сорвать злость: – А вот и награда – нашла, наконец, своего героя, – Морозов всадил иглу шприца в шею Ромы и ввел вирус в его организм. К его изумлению, Рома даже не сопротивлялся.

Когда Морозов его отпустил, Рома встал, спокойно поправил на себе джемпер и сказал, глядя Морозову в глаза:

– Хорошо, что у вас нет родных детей. С такой кармой им долго не прожить.

Морозов напряженно посмотрел ему вслед – слова Ромы задели его за живое. До этого Тамара сообщила ему, что хочет увезти Даню подальше отсюда. Теперь Морозов напряженно раздумывал над ее словами. Сорвавшись с места, он пошел к своей машине.

Когда он подъехал к дому Тамары, возле него стояла машина «Скорой помощи», на которой Тамара собиралась увезти Данилу. Морозов все понял и под напряженным взглядом Тамары быстро прошел в дом.

Данила лежал с кислородной маской на лице, видно было, что он еще очень слаб. Увидев Морозова, Данила приподнялся на постели и снял маску.

– Привет, – измученным голосом сказал он. – Мама сказала, что мы сегодня уезжаем.

– Да, сынок, я знаю, – подавленно откликнулся Морозов.

– А ты поедешь с нами? – с надеждой спросил Данила.

– Мне бы очень этого хотелось… – искренне ответил Морозов. – Но я должен остаться.

Дверь в комнату открылась, вошла Тамара. Кинув на Морозова хмурый взгляд, она распахнула дверь, и знахарка завезла в комнату передвижные носилки.

– Ну что, ты готов? – спросила Тамара у Данилы, искоса с тревогой поглядывая на Морозова.

– Я помогу, – неожиданно сказал Морозов и, подойдя к знахарке, помог ей подкатить носилки к кровати Дани. Затем взял сына на руки и бережно переложил его на носилки.

Загрузив носилки в машину «Скорой помощи», Морозов взял сына за руку и склонился над ним, чтобы сказать что-нибудь напоследок, но не сумел найти нужные слова и, кивнув, вылез из машины.

– Я люблю тебя, папа, – вдруг сказал Даня.

Морозов опустил голову, скрывая выступившие на глазах слезы. Подошедшая к машине Тамара удивленно обернулась на оклик Морозова: тот протягивал ей ампулу с вакциной розового цвета.

– Возьми, – твердо сказал Морозов. – Дане нужна здоровая мать.

– Спасибо, – искренне поблагодарила Тамара, взяв ампулу. Дверцы машины закрылись, она уехала.

Морозов проводил карету «Скорой помощи», увозящую его сына, полным безнадежности взглядом. Ему пора было возвращаться в школу. Он сел в свою машину, и она сорвалась с места.
* * *

Вика с Ромой нервно стояли недалеко от кабинета Елены, ожидая хоть каких-то новостей от пропавших друзей, не зная, что в этот момент все они находились в подземелье на нижнем уровне. Елена сама выглянула из кабинета, проводив адвоката Даши:

– Вика, Рома, очень хорошо, что вы здесь. Зайдите в мой кабинет, пожалуйста.

Ребята неуверенно зашли и замерли в недоумении, увидев инвалидную коляску у окна. Елена подошла к коляске, развернула ее. Ребята пораженно уставились на Дашу, сидящую со специальным фиксирующим воротником на шее.

– Даша! – вскрикнула Вика и бросилась обнимать подругу, Даша машинально обняла ее в ответ. Рома, словно парализованный, застыл у двери. Даша встретилась с ним холодным взглядом.
* * *

Елена, выйдя из учительской, вернулась в свою комнату. Подойдя к зеркалу, она расстроенно смотрела на себя. Подбородок ее начал дрожать. По щеке покатилась слеза. Увидев рядом со своим отражением отражение Павла, она нежно провела по зеркалу рукой, думая, что видит призрак.

Отражение в зеркале не изменилось. Не веря себе, Елена обернулась: Павел стоял посреди комнаты, глядя на нее с нежной улыбкой. Елена сделала шаг ему навстречу.

– Паша? – дрогнувшим голосом сказала она и почувствовала слабость в ногах. Павел подскочил к ней и подхватил, не дав упасть.

– Все хорошо, Лена… Все хорошо, это я, – с теплотой сказал он.
* * *

В этот момент Лиза с Максом подошли к двери со значком радиации – Лиза видела, что кровавый след тянулся под нее. Макс открыл дверь с помощью карточки, и они проникли в комнату Ингрид.

Около дальней стены на возвышении стоял стеклянный саркофаг. Максим прислонил Лизу спиной к стене. Казалось, она была без сознания, ее трясло мелкой дрожью.

– Мы на месте, – сообщил ей Максим. – Что надо делать?

– Вытащи ее… – слабым голосом произнесла Лиза.

Макс осмотрел саркофаг в поисках рычага или кнопки, с помощью которых его можно было открыть, однако ничего не нашел. Заметив в углу комнаты огнетушитель, он схватил его и размахнулся, чтобы обрушить на саркофаг, но от двери раздался предупреждающий голос Морозова:

– Поставь огнетушитель на пол. – Морозов направил на Максима пистолет и повторил: – Поставь, или я убью тебя.

В комнату вошел Колчин. Увидев Максима с занесенным над саркофагом огнетушителем, он в ужасе замер. Макс тоже не шевелился, переводя напряженный взгляд с Морозова на Колчина, не зная, что ему делать.

Морозов прицелился, пристально глядя на Максима, а затем вдруг опустил руку с пистолетом. Максим развернулся и со всей силы обрушил огнетушитель на саркофаг.

Стекло разлетелось на мелкие кусочки, Колчин с криком ужаса бросился к Ингрид. Лиза открыла глаза, сделала глубокий вдох, слабо улыбнулась Максиму. Она с трудом поднялась на ноги, чувствуя, как к ней возвращаются силы, и с помощью Максима пошла к выходу. Проходя мимо Морозова, Максим обменялся с ним тяжелым взглядом, а затем скрылся с Лизой в коридоре. Морозов чуть погодя тоже вышел из комнаты.

Колчин с Ингрид на руках кинулся к световой машине – большому аппарату с прозрачными окошками в боковых стенках и широкой прямой трубой, уходящей в потолок. Положив Ингрид на носилки аппарата, Колчин нажал на большую красную кнопку запуска на пульте управления.

– Я спасу тебя, моя девочка… ты будешь жить, будешь… – бормотал Колчин.
* * *

Виктор в эти секунды быстро шел по коридору с Игорьком в руках. Услышав чьи-то шаги, спрятался в первую попавшуюся комнату. Игорек в его руках начал вертеться и хныкать, Виктор в отчаянии стал укачивать его, шепотом приговаривая:

– Тише, тише…

– Виктор Николаевич? – ошарашенно спросил Андрей, появившись на пороге и опуская пистолет. – Игорек?? Вы живы…

– Андрей, я потом тебе все расскажу, – кивнул Виктор. – Сейчас нам надо уходить отсюда, и как можно скорее.

– Я не могу уйти! Надя у них! – с отчаянием сказал Андрей.

– Я знаю, – терпеливо ответил Виктор. – Я видел твоего отца. Не волнуйся, он выведет их отсюда: и Надю, и твою маму.

Ирина, войдя в комнату Нади, увидела ту сидящую в больничной робе, понуро опустив голову. Надя подняла на нее покрасневшие заплаканные глаза.

– Мамочка! – крикнула Надя, бросаясь к Ирине на шею.

– Надюша! Доченька! Солнышко мое! – Ирина плакала от радости, прижимая к себе дочь, целуя ее в волосы, щеки, лоб.

– Мамочка! Я знала, знала, что вы с папой не умерли! – торопливо говорила Надя, всхлипывая.

– С тобой все хорошо, малыш? – Ирина бегло осмотрела Надю.

– Да, только мне было очень страшно, – призналась Надя.

– Родная моя, я так скучала по тебе, – Ирина крепко прижала к себе Надю.

– И я очень. И Андрюша. Мы вас очень-преочень ждали!

Ирина взяла с кровати одеяло, накинула его на Надю, и они вместе пошли к двери.
* * *

Андрей и Виктор с Игорьком на руках вбежали в лифт. Андрей нажал на кнопку, и дверь начала закрываться, но кто-то придержал ее рукой, заставив Андрея и Виктора вздрогнуть. Андрей поднял пистолет, направив его на дверь, Виктор прикрыл собой Игорька.

В открывшиеся двери вбежали Максим с Лизой. Максим нажал на кнопку и замер, пораженно глядя на Виктора с Игорьком в руках. Вдруг он обеспокоенно нахмурился:

– Постойте, а где Надя?

– Отец выведет ее и маму, мы подождем их наверху, – нервно ответил Андрей.

– Ну и денек, – Макс расплылся в улыбке.

Когда двери лифта раскрылись в подземелье и все вышли, из-за угла выбежала прятавшаяся там Женя.

– Уходим, скорее, – крикнул Андрей, увлекая Женю за собой по коридору.

Сразу после них в лифт вошла Вера, отправившаяся на поиски пропавшего бесследно Володи. Она нажала на кнопку, и лифт поехал вниз.
* * *

На чердаке и в комнате Воронцова все было перевернуто вверх дном: одежда из шкафа валялась на кровати, выдернутые из стола ящики громоздились возле окна, бумаги валялись на полу.

Обессиленный и потерявший надежду найти пробирку Кирилл теперь сидел на кровати, обхватив голову руками. Дверь его комнаты открылась, вошли Митя с Алисой. Митя был расстроен, он обвел взглядом разгромленную комнату и понурился еще больше, решив, что его папу все же нашла полиция.

– Ты чего нос повесил? – попытался взбодрить его Кирилл. – У тебя же сегодня день рождения!

– Это все Веревкин виноват, – встряла Алиса. – Он сначала разбил машинку, а потом еще украл одеколон, который я подарила, – торопливо порывшись в карманах, Алиса показала Воронцову колбу с надписью «INGRID», в которой до этого лежала пробирка. – Это из машины выпало, когда ее Веревкин разбил, – призналась Алиса.

Воронцов открыл дверь, собираясь выйти из комнаты, но на пороге резко обернулся и строго наказал:

– А вы чтоб ни шагу отсюда! Ни шагу.

Дети подавленно молчали, с недоумением глядя на закрывшуюся дверь.

Воронцов, весь в напряжении, быстро шел по жилому коридору, заглядывая в каждую комнату. Он выбежал в учебный коридор, спрашивая каждого встречного, не видел ли кто Юры Веревкина. В этот момент, обернувшись, он увидел идущего по коридору Юру. Пробирка все еще была у него в руках.

– Юра, стой! – поменявшись в лице, крикнул Воронцов. – Стой на месте и не шевелись! – Кирилл медленно и осторожно стал подходить к замершему Юре, нервно крутящему в пальцах пробирку. Один из пробегающих мимо учеников средних классов случайно толкнул Юру локтем, выбив пробирку из его рук.
* * *

В эти секунды в лесу Войтевич взял топор и несколько раз ударил по стеклянному люку, стараясь его разбить. Когда стекло поддалось, его осколки полетели вниз, прямо на лежащую в световой машине Ингрид. Выдернув чеку, Войтевич бросил гранату в разбитый люк с выражением глубочайшего удовлетворения на лице.

От раздавшегося взрыва кабину лифта, в котором ехала Вера, качнуло, Вера с трудом удержалась на ногах. Неожиданно свет в лифте погас, послышался звук падающих камней, треск обшивки лифта и приглушенный вскрик Веры.

Ирина, не успев покинуть нижний уровень подземелья, почувствовала приближающуюся взрывную волну и накрыла Надю своим телом, сверху на них посыпались песок, камни, куски кирпича.

Ребята в подземелье свернули в боковой коридор, когда все подземелье дрогнуло от взрыва. Из-за поворота вырвалась вспышка, за ней последовал столб пыли. Виктор прикрыл собой Игорька, Женя зажала уши руками.

– О, господи, – пораженно выговорил Андрей, – мама… Надя…

Ученики в школе, перепуганные мигающим светом, а затем и заходившим ходуном полом, в панике кинулись кто куда. Под взглядом Воронцова один из учеников наступил на пробирку, пробегая к выходу. На ее месте по полу и мелким кусочкам стекла расползлось влажное пятно.
* * *

Очнувшегося на скамейке в парке человека любой прохожий принял бы за бомжа – в перепачканной одежде, с кровоподтеками на лице и мутным взглядом, – он сел, скривившись от головной боли и пытаясь припомнить, что с ним произошло.

Шатаясь, он вышел на оживленную улицу. Мимо него проходили люди, спешащие по своим делам, по дороге мчались машины. Он растерянно оглянулся, явно не понимая, где находится.

Мало кто узнал бы сейчас в этом пошатывающемся, неуверенно бредущем грязном человеке Володю – шеф-повара элитной школы «Логос». На его шее, чуть пониже уха, расплывалось красное пятно, идущее от скрытой под кожей капсулы с вирусом.

КОНЕЦ

0