Перейти на сайт

« Сайт Telenovelas Com Amor


Правила форума »

LP №05-06 (618-619)



Скачать

"Telenovelas Com Amor" - форум сайта по новостям, теленовеллам, музыке и сериалам латиноамериканской культуры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ГЛАЗ БОГА/ Olho de Deus

Сообщений 1641 страница 1660 из 1833

1

Глаз бога/Olho de Deus

https://a.radikal.ru/a02/1909/f2/058b8b508d4f.jpg

Жизненные коллизии героев, усиленные интригами и благими намерениями, будут погружать читателя в разные временные промежутки, прослеживать связь поколений и эпох, анализировать человеческие характеры. Основой для новеллы служит история развития добычи алмазов в Бразилии, которая включена в канву повествования.


Приглашаю всех читателей для приятного общения, обсуждения и критики.

1 серия

2 серия

3 серия

4 серия

5 серия

6 серия

7 серия

8 серия

9 серия

10 серия

11 серия

12 глава

13 глава

14 глава

15 глава

16 глава

17 глава

18 глава

19 глава

20 глава

21 глава

22 глава

23 глава

24 глава

25 глава

26 глава

27 глава

28 глава 29 глава

30 глава

31 глава

32 глава

33 глава

34 глава

35 глава

36 глава

37 и 38 главы

39 глава

40 глава

41 глава

42 глава, 43 глава

44 глава

45 глава

46 глава

47 глава

48 глава

49 глава

50 глава

51 глава

52 глава

53 глава

54 глава

55 глава

56 глава

57 глава

58 глава

59 глава

60 глава

61 глава

62 глава

63 глава

64 глава

65 глава

66 глава

67 глава

68 глава

69 глава

70 глава

71 глава

72 глава

73 глава

74 глава

Отредактировано máscara (27.11.2021 23:15)

+7

1641

юла написал(а):

Селесте я не считаю жертвой Паломы, она жертва себя, своей невзаимной одержимой любви к тому , который тебя не замечал никогда, любой ценой показать себя ему, к чему это привело- к другой жизни, с новым именем и лицом , это и хорошо и плохо . Отпущение прошлого и светлого будущего Селесте.

В принципе, Нейва ничего уж совсем криминального не сделала, да планы были, даже что-то там подгадить и смогла, но все остановилось. По какой причине ? Потому что влияние прошлого и Дэмиана очень сильное? Или может привязанность к Сезару? Или потому что любовь к брату заставит Нейву остановиться? Или по натуре Нейва не мстительница?

Lucky-lady написал(а):

Рада за Атилу и Ирис. Она показала, что любит его, отдавшись ему. Конечно же, меня немного бесит реакция Ирис на отношения Ирасесы с Дамианом, но теперь Ирис пытается заменить для младшей сестры мать, поэтому заботу Ирис можно понять. Вот она и опекает свою сестру.

Реакция Ирис очень закономерная, когда-то и она сама пережила нечто вроде предательства, а тут все-таки, еще смерть брата. Это уж совсем мощный аргумент, чтобы защитить сестру. Ирис сложнее простить Дэмиана , так как именно она няньчилась с Фреду и Ирасэмой, она испытывала к брату почти материнские чувства. Ирасэме легче в этом плане, им было десять лет, больно, но время сглаживает углы особенно у детей, когда они еще играются. или мне так кажется. Ирис была относительно взрослой, поэтому гибель брата осознала в полной мере. И теперь Дэмиан для нее не просто парень, который влюбил в себя сестру, а убийца.

0

1642

https://b.radikal.ru/b39/2105/0f/764020bb7b71.png

63 глава

https://b.radikal.ru/b27/2105/32/f4a390f1444e.jpghttps://c.radikal.ru/c11/2105/b5/7326443e96f2.jpg

Беатрис налила бокал вина и села на диван. Сейчас ей хотелось расслабиться. С приездом сестры все полетело кувырком, а ей стало казаться, что жизнь устаканилась. У нее есть дом, любимая племянница и любимый мужчина. Но все это иллюзия.
-Что случилось? – появился Самуэл. – Где Анжелика?
-Не знаю, сорвалась куда-то…фьють и нету ее!
-Мне сообщили из прокуратуры, что Дорис перевели из тюрьмы. Хм, - он усмехнулся, - Анжелика настояла на том, чтобы ее мать положили в клинику Аранда.
-Что с ней случилось? – Беатрис обеспокоилась.
-Ничего существенного! Повздорила со своими сиделками. Я не удивлюсь, если все она сама и устроила.
-А почему в больницу? Что с ней?
Самуэл развел руками.
-Я должна там быть! – Беатрис, слегка покачиваясь, направилась к себе. – Где моя сумочка? Так, мне надо вызвать такси…
-Нечего там тебе делать! Вот откуда у моей дочери это чертово самаритянство! Дорис не растворится до завтра, - он уже направился к себе, как остановился. –Ты ничего не говорила Анжелике?
-О чем?
-О том, что Дэмиан Аранда - отец мальчика? Господи, связался я с сумасшедшими сестричками и теперь, как на пороховой бочке!
-Правда рано или поздно всплывет на поверхность! И ты ничего не сделаешь!
-Нет, подожди! – он одним махом оказался около комнаты Беатрис и перегородил пути отступления. – Отвечай, что ты сказала Анжелике? Ты опять бередишь  раны моей дочери! Зачем ты это делаешь, алкоголичка!
-Я не стыжусь своей вредной привычки. Она делает жизнь легче. «О вино! Ты веревки прочнее любой, пьющий разум крепко опутан тобой. И с душой обращаешься, точно с рабой. Стать ее заставляешь собой»,  - Беатрис посмотрела на Самуэла сквозь бокал с медовой жидкостью и, залпом выпив, прошептала. - Безответная любовь то же, что смерть в бокале вина! Я тоже устала быть одной, я хочу почувствовать тепло тела, шепот страсти…
-Твои литературные потуги удешевляют твои слова! – Самуэл фыркнул.
-Приятно осознавать, что тебя любят? Если бы в наши отношения не влезла Дорис, что было бы с нами? – она положила руки на его плечи. - Возможно, я была бы хозяйкой этого дома. Все было бы иначе!
-Ты пьяна! - Самуэл ощутил приятную округлость и мягкость груди, которой Беатрис  прижалась ко нему. Пока он раздумывал, бывшая возлюбленная, одурманенная вином, впилась ему в губы.

*****
https://d.radikal.ru/d16/2105/79/b111384d5d4f.jpghttps://d.radikal.ru/d12/2105/be/f90eec6b0f81.png

Дэмиан и Дорис сидели в машине. Он обдумывал, что делать дальше. Но выхода не было. Женщина с полуулыбкой наблюдала за бывшим возлюбленным. Как хорош! Он повязан  по рукам и ногам, потому что от ребенка не отмахнешься. 
- Надеюсь, ты предоставишь мне доказательства о… - он запнулся, - о ребенке.
-О, да, конечно, мальчик очень похож на тебя и лицом, и манерами. У него твоя улыбка! - Дорис хохотнула. - Ты хочешь тест на отцовство? Хм, твое желание вполне объяснимо. Но знаешь, мальчик мой, твой отец знал о Лео. Он обеспечивал его, оплачивал обучение, переписал на него акции компании. И это ты можешь проверить.
-Ты ведешь игру! Я это чувствую! - ему казалось, что Дорис опять пытается взять власть над ним. - У тебя не получится.
-Что не получится?
-Мы пытаешься втянуть меня в свою многоходовку! Самуэл, мой отец, я… Что тебе надо?
-Если ты хочешь от меня избавиться, – Дорис решила потянуть время и получить еще больше удовольствия от его сметения, - можно позвонить Самуэлу. Уж бывшую жену он не бросит… Тем более я ему нужна!
-Зачем ты Самуэлу? Он сейчас возглавляет компанию.
-О, да, он хочет, чтобы я переписала на его имя свои акции. Только я не понимаю, зачем ему это надо, если компания идет на дно! На меня повесили все ошибки в управлении и администратировании, обвинили в махинации с акциями!
-Тогда, как ты оказалась здесь?
Дорис неожиданно залилась смехом.
-Мой муж всегда недооценивал меня! – она замурлыкала, не в силах сдержать желание прикоснуться к нему. – Но я сделала свой выбор. Дорогой, мы прижмем к ногтю любого, кто встанет у нас на пути! Только забудь об Анжелике, забудь о той болезненной девочке, которая тебя волнует. Мы с тобой сможем…Восстановить справедливость! Разве ты не этого хочешь?
Упоминание об Ирасэме стало отрезвляющим душем для Дэмиана. Он слегка отодвинул женщину и усмехнулся.
-Предлагаешь мне торговать телом или душой?
-О, зачем же так утрировать?
-И элементом торга сделала ребенка? Дорис, ты такая же, как и раньше.
-Разве ты не допускаешь возможности, что я могла забеременеть? – она не хотела отступать, и его губы уже скользили по его шее. – Мы так любили друг друга! Мой сладкий мальчик… ты сводил меня с ума! Я любила тебя!
Женщина – искусительница вкрадчивыми ласками вызывала сомнение.
-Моя единственная любовь, я нашла тебя! - через мгновение она оказалась верхом на нем. – Давай мы сделаем это прямо здесь в машине? Как когда–то делали! Ты помнишь, как мы с тобой шалили? Боже, что мы только не вытворяли! Мы сходили с ума, так давай же повторим это сумасшествие?
Ее проворные руки  уже спустились вниз и нашупали молнию штанов.
-Мальчик мой, ты хочешь меня! - она засмеялась звонким колокольчиком. – Ты - настоящий мужчина! Теперь ты - мой мужчина!
-Чокнутая стерва! Угомонись!– остановил ее, хватая наглую руку. - Если ты не прекратишь, я выкину тебя из машины и пусть полиция разбирается с тобой! 
Дэмиан выскочил из машины, чтобы остыть и привести себя в порядок.
-Мужчина не может скрыть свое желание, поэтому я знаю, что ты хочешь меня! –Дорис наблюдала, как парень маячит по стоянке, пытаясь успокоиться.
-Все, с меня хватит, – он сел в машину, - едем!

*****
https://b.radikal.ru/b43/2105/9d/989e78bea9d5.jpghttps://c.radikal.ru/c12/2105/34/5b264c776b4e.jpg

Кармон наблюдал за Паломой, скрываясь в полумраке коридора. Она испуганно вглядывалась в ночную темноту, прислушиваясь к крикам и выстрелам на улице. Задумчиво отошла от окна и вздрогнула, заметив тень в дверном проеме.
-Не кричи! – это был ее кошмар.
-Что тебе надо?
-Тебя, - он сделал шаг навстречу, - ты думала, что избавилась от меня?
-Нет, - Палома поняла, что не следует трястись от страха и бежать сломя голову, пытаясь оказаться подальше. Надо быть спокойной и быть готовой к бою. - Я думала о тебе.
Кармон замер. В груди торкнуло сердце и на мгновение замолкло. Его любовь сейчас называют модным словечком – токсичная. Да, она отравляет все кругом. И нет сил сопротивляться и нет сил отказаться от объекта любви.
-Ты что-то замышляешь! – медленно, чтобы не спугнуть ее, стал приближаться. Палома сжала зубы. Страх не отступал, а его ложное вкрадчивое спокойствие лишь усугубляло ее состояние.
-Нет, нет,  - она замотала головой, прячась от его шального взгляда. – Я не хочу бояться тебя! Но ты пугаешь меня!
-Неужели я такой страшный? - он уже близко, и вот уже его дыхание обжигало. –Разве не я был всегда рядом с тобой? И многие годы защищал тебя?! Ты испытывала мое терпение из раза в раз, но сейчас все закончилось! Я стал собой! Я пошел против Братства ради тебя! Я убил великого магистра Братства только потому, что он посчитал тебя расходным материалом!Я всегда защищал вашу семью, тебя. Твоего отца и брата!Но потом все усложнилось! Я должен был выполнять приказы Братства!
Он прижал ее к себе с силой безумца и с легкостью мог задушить ее.
-Отпусти меня! Мне нечем дышать…Ты убиваешь меня, - Палома с отчаянием стала отбиваться, но страх постепенно превратился в нечто иное, и она почувствовала, как накатывает примитивный и жадный зов плоти. Все действия стали замедленными, будто во сне и лишь нарастающий жар внутри требовал от нее немедленного и безоговорочного удовлетворения. Нет сил больше сопротивляться. Она хочет его! Палома расслабилась. Доверься своему интстинкту! Доверься! Не сопротивляйся! Плыви по течению!
Кармон вгрызался в женское тело, распластанное на полу. Грудь обнажена, ноги раздвинуты, рот открыт в иступленном стоне любовной эйфории.
-Моя любовь! Только ты можешь сдержать меня! Я хочу жить, как нормальный человек… любить…
-О-о-ох, - протяжный выдох Паломы не был стоном боли.  Она хотела его так же сильно, как и он – ее, и сейчас испытывала постыдный для нее самой экстаз.
-Ты принадлежишь мне, любовь моя! – он не мог остановить свою безумную одержимость этой женщиной. Понимал, что его насыщение было временным, и он никогда не выпустит из рук желанную жертву.

*****
https://c.radikal.ru/c29/2105/ab/80ab01a8de0a.jpg
https://d.radikal.ru/d13/2105/2d/9097aa774c77.jpghttps://a.radikal.ru/a22/2105/ce/baeb120695a1.jpg

Анжелика закрылась в своей комнате и схватила телефон. Ей пришлось увести Кайдейро из клиники, находя причину для того, чтобы отделаться без лишних подозрений. Молодой следователь с готовностью откликнулся на просьбу девушки отвезти ее домой, но был остановлен у порога.
Анжелика была взбудоражена всем происходящим сверх меры. Побег матери, их  встреча с Дэмианом – просто невероятные события для ее унылой жизни, нет, теперь все изменится. Дэмиан жив, а ребенок соединит их. Его надо найти, ведь он где-то живет, дышит, смеется. Сердце выскакивало из груди от радостного ожидания. Дэмиан не отвечал, у матери телефона не было. Она вслушивалась в тягучие гудки в телефоне, набирала следующий номер и опять натыкалась на молчание, позвонила в дом Аранда, там после продолжительного молчания ответила прислуга и шепотом сообщила, что дона Тесалия сейчас отдыхает. Спросить о Дэмиане не решилась, боясь навредить. Даже отцу не могла сказать, не вызвав его негодование. Тетя! Надо поговорить с Беатрис!
Анжелика кинулась в комнату тетки.
-Отец? Тетя?! – открывшаяся картина, которая  шокировала девушку. – Что вы делаете?! О, боже! 
До нее дошло суть сцены и она выскочила из комнаты.
-Анжелика, ты неправильно все поняла! – Беатрис барахталась в постели. – Анжелика!
-Постой! Успокойся! – прошептал Самуэл, хватая ее за руку. - Не смей морочить голову моей дочери! Что ты ей собралась говорить?
-Тебе тоже стоит ей все объяснить! – Беатрис вырвалась и кинулась за племянницей.
-Черт, черт! – сразу за дверью Самуэл наткнулся на ругающихся женщин. – Анжелика! Дочка, ты же не маленькая, чтобы не понимать… Послушай, Беатрис и я…
-Не надо мне ничего объяснять! Ты прав, я уже взрослая! Сами могли бы не прятаться, как подростки! А сейчас, сейчас, это даже хорошо, что вы вместе! Я хочу спросить вас, где мой ребенок?
Самуэл и Беатрис переглянулись, но невозможно уйти от глаз Анжелики, горевшей пламенем гнева.   
-Где мой сын?
-Так, послушай, – начал отец, - я не знаю, о каком сыне ты говоришь. Да, когда –то у тебя был неудачная беременность. Ребенка нет! Мне жаль, но ты сходишь с ума, придумывая то, чего не было!
-Тетя! Ты говорила! Ты говорила! И я помню! Я вспомнила младенца! Мне он снился долгое время! Я же вспомнила, как держала его на руках, как он кричал! - у девушки начиналась истерика, она увернулась от Беатрис, которая пыталась обнять ее. – Вы ответите мне!
-Девочка, дочка, я же не думала…
-Вот чего ты добилась своими писательскими мозгами! – заорал Самуэл. - Везде видишь только мелодраматические сюжетики для своего романа! Глупая курица!
-Где мой сын?
-Какой сын? – тихий детский голос стал громом среди ясного неба. В темной глубине коридора стоял Лео. Беатрис охнула и стала заваливаться на стену, хватаясь за сердце.
-Тетя, что с тобой? – все смешалось, закрутилось, Анжелика и Самуэл кинулись к ней.
-Мне плохо, не могу дышать. Лео... мне плохо.
Самуэл подхватил ее.
-Я сейчас позвоню в больницу!
-Нет, нет, дочка, мне уже лучше, мне надо успокоиться, - мученический взгляд Беатрис был тут же понят, и Самуэл заторопил дочь.
-Да, да, принеси лучше воду, сейчас ей станет лучше! Ей надо отдохнуть! – и как только Анжелика исчезла из комнаты, кинул ее  на постель. – Хороший и своевременный ход, дорогуша! Теперь лежи здесь и думай, что скажешь Анжелике, чтобы исправить положение! Иначе… иначе ты потеряешь меня и наше приключение не повториться, дорогая!
-Самуэл, я не хотела.
Мужчина оглянулся на дверь, где все еще стоял озадаченный мальчик.
-Иди в свою комнату! Вон отсюда!

*****
https://c.radikal.ru/c32/2105/a5/356bb8f8380b.jpghttps://d.radikal.ru/d23/2105/98/9e24406ce5ea.jpg

Первые лучи солнца они встретили под тихий разговор. Когда было такое? Может в детстве, когда подростками он с друзьями был отправлен в трудовой лагерь. Тогда тоже было невероятное ощущение, что жизнь только начинается и впереди столько всего нового, неизведанного. И сейчас это чувство переполнило Атилу. Нет, сейчас все было иначе… Любовь превратила их в голодных на признания и на ласки невольников друг друга, отчего пришло понимание, что его счастливое будущее зависит от этой красивой нежной женщины.
Ирис села в кровати. Плавная линии спины, крепкие бедра… Он смотрел на нее, желая узнавать ее снова и снова.
-Не одевайся!
-Мне надо возвращаться в клинику, - она  взглянула на него через плечо.
-Еще рано! Я готов бесконечно смотреть на тебя и бесконечно заниматься с тобой любовью.
Ирис улыбнулась, откидывая волосы, будто давая ему возможность любоваться ее телом. Ночь была нескончаемым любовным наслаждением, но ни усталости, ни пресыщения Ирис не чувствовала. Опьяненная любовью, она хотела сказать о своей беременности.
-Уже утро… Мне надо кое-что тебе сказать. Ты так любишь дочь…
-Моя дочь добавила мне седины. Подростки – это постоянная головная боль. Ты сама убедилась в этом! Но с меня хватит седых волос, больше не надо! - он не заметил, как лицо девушки изменилось. – Что ты хотела сказать?
-Нет, ничего, мне надо идти. Мне надо в клинику, -  она попыталась встать, но была остановлена.
-Не сейчас!Иди сюда! – его пальцы медленно, едва касаясь кожи, спустились и обвели ямочки над ягодицами. – Иди ко мне!
Но звук звонка  заставил их вздрогнуть.
-Кто это?
«Дэмиан? - подумал Атилу. – Что-то случилось…»
-Не беспокойся,  я выясню.
-Я ухожу! – Ирис вскочила, натягивая платье.
-Нет, ты никуда не уйдешь! Это твой дом! Твое место рядом со мной! – тут же смягчился, обнимая ее. – Не уходи, будь всегда рядом. Я люблю тебя!
И направился к двери.

*****
https://d.radikal.ru/d36/2105/e2/1b4e063d536f.jpghttps://d.radikal.ru/d15/2105/e0/3d6b932e0f18.jpg

Тьягу почти до утра провел в баре Ромиру. Его все еще мучила обида.
-Я ж к ней… столько лет, а она меня за дурака! Ромиру, ты послушай меня! Перешагнула через меня и все! К другому побежала!
-Так зачем тебе такая? Говорили же, что  девчонка похожа на мать! Блудливая! Что про доктора нашего не слышал что ли?! Не зря же у нее деньги появились. Знакомый мой тут лежал в больнице, болтал, что ее ночные дежурства проходили на диванчике с доктором, - мужикам только дай волю поболтать о женщине, в выражениях не стесняются, вот и Рамиру высказался. – Тебя ведь тоже баловала. Да и младшая такая же! Рикарду тут сболтнул, что целовалась она с этим парнем, с которым сбежала. И эта, как и Ирис, пойдет по рукам!
-Заткнись! – он злился от одной мысли о других мужчинах ее бывшей возлюбленной. Его держала за телка, строила из себя оскробленную, а сама подол задирала перед каждым. Наверно, и сейчас отрабатывает лечение своей сестры. Надо было с ней вести себя, как с гулящей, силой взять! Сразу бы нос перестала воротить!
Тьягу покачиваясь, вышел из бара и пошел вдоль улицы. Утренняя прохлада слегка отрезвила его. Чего сейчас ему переживать?! Разве он не сможет жить без Ирис?! Сможет, да и другие есть. И Тами… Он подумал о дочке Журебы и встряхнул головой. Нет, связываться с Журебой себе дороже. Остановился, огляделся. Ноги принесли к дому Ирис. В окошке горел свет.
-Может, Ирис вернулась?! – застучал в дверь. – Ирис, открывай! Слышь, ты мне должна все объяснить!
Стучал долго, пока за дверью не послышался звук шагов и пьяная ругань.
-Кого это тут носит?! - показался Изакиел, а за его спиной маячил Маруга.
-Ого, а ты как тут? Он же в полиции! Так мужики в баре болтали, что в участке нападение было, из изолятора сбежали! Я думал – болтают, а ты - подлюка, тут!
-Э-э-э, полегче! – пьяный Маруга был на удивление смел. – Кто тебе сказал, что я виновен?! Хочешь, чтобы на меня все преступления списали? Я сам привел Преату! А этого гада убили! Я не хочу, чтобы и меня отправили вслед за ним!
-Да, я тебя своими руками! – Тьягу полез на бывшего начальника, но был остановлен Изакиелом.
-Чего тут бузу устраивать! Мы тут Каталину поминаем! Чего ты явился?
-Я думал, Ирис вернулась!
-Нету! Фьють, нету! – Изакиел махнул рукой, чуть не упав, но был подхвачен Тьягу. - Не вернулась!
Его втащили в дом, уложили на диван, и он, бормоча ругательства, испустил громкие рулады храпа. Тьягу уставился на Маругу.
-Значит, наш управляющий получил сполна? А ты тут прячешься?
-Я к дочери пришел! Ирис – моя дочь, так что полегче, парень! Смотри не одобрю твои намерения в отношении моей дочери!
-Ах, ты – гад! Да, я тебя сейчас сдам в полицию! Недолго тебе бегать!
-Э-э-э, стой! Ты так хочешь выслужиться перед девчонкой? Хочешь? Она знает, где я нахожусь! Она сама меня сюда привела! Родная кровь, все-таки! Лучше  позвони ей! Скажи ее хахалю, что я здесь! Вот это она оценит!

*****
https://d.radikal.ru/d16/2105/79/b111384d5d4f.jpghttps://d.radikal.ru/d12/2105/be/f90eec6b0f81.png
https://c.radikal.ru/c27/2105/04/0a5194f9d467.jpg
           
Появление Дэмиана даже в такой ранний час Атилу не удивило, но за его спиной стояла никто иной, как Дорис Папел Грин собственной персоной. Вот уж кто был черной лошадкой во всей этой игре.
-Надо что-то делать с нашей пенитенциарной системой, - сыронизировал Варгас. – Иначе все заключенные сбегут из тюрем.
-И я рада нашей встрече, сеньор Варгас! – улыбнулась Дорис. – Думаю, вам выгоднее меня принять.
-И я рад, - автоматически ответил Варгас, и Дорис прошла в гостиную, с интересом разглядывая обстановку. - Она реально сбежала из тюрьмы?
-Из клиники, куда ее привезли, - вздохнул Дэмиан.
-Надо предупредить Вискарди, чтобы не поднимали шум.
-Этого не избежать, там была тюремная охрана.
-Тогда как?! Послушай, нам надо поговорить! – шикнул Атилу. - Ты считаешь, что сможешь ее контролировать? Нам было выгодно, чтобы она находилась в тюрьме подольше.
-Она будет шелковая, когда оценит все последствия своего побега. Пребывает в уверенности, что мир крутится вокруг нее. - Дэмиан усмехнулся, следуя за женщиной. – Ты права, Дорис, нам выгоднее держать тебя при себе, поэтому  ты останешься здесь и не будешь досаждать хозяину.
-Ревнуешь? – Дорис с наслаждением села на мягкий диван и игриво взглянула на мужчин.
-Дорис, ты как списанная торба, и деть некуда и выбросить жаль, - Дэмиан фыркнул.
-Злючка!
-Доброе утро, - появление Ирис слегка озадачило Дорис, но ненадолго. - Варгас спит со служанкой? Хм, подай мне, милочка, кофе.
-Я не служанка.
-Ах, извини, я ошиблась, но ваше дешевенькое платье, взлохмаченные от любовных утех волосы…
-Сеньора, придержите свой язык за зубами! – Атилу понял, что с этой женщиной придется сложнее всего.
-А то что? – Дорис умела ставить людей в неловкое положение.
-Мне надо идти, - Ирис покраснела.
-Ирис, мы сейчас разберемся и все решим, - Атилу не знал, как объяснить происходящее. – Это связано с работой и с компанией…
-Да, брось, милочка! – Дорис хохотнула. – Меня зовут Дорис и я, нет, нет, и с Варгасом я не спала! Поэтому не претендую на него! А вот Дэмиан красивый мужчина, он всегда был таким, сколько девичьих сердец ранил.
-Дорис! – Дэмиан скрипнул зубами. – Не начинай! Не впутывай посторонних людей в свои интриги!
Но та, увидев странную реакцию молодой девушки на ее намеки, не могла уже остановиться.
-Что, дорогой? Ты всегда принадлежал только одной женщине. Мне! Вот так –то, милочка! - она обернулась к Ирис и победно посмотрела на покрасневшее от гнева лицо девушки. – Наш общий сын тому подтверждение!
Все замерли от неожиданности.
-Я рада, что вы смогли поставить клеймо на племенного жеребца! – усмехнулась Ирис. – Но мне надо уходить, меня ждет сестра! Не буду мешать вам в ваших делах!
-Ирис, - Атилу, как привязанный последовал за ней.
-Спектакль удался? – Дэмиан едва сдерживал свое раздражение. – Дорис, чего ты добиваешься?
-Я хочу тебе доказать, что наш сын должен знать своего отца! – она еще что-то хотела сказать, но ее прервал телефонный звонок.

*****
https://b.radikal.ru/b35/2105/56/0ca053caa7b2.jpg
https://b.radikal.ru/b01/2105/50/8b78d6a88f96.jpghttps://b.radikal.ru/b42/2105/72/37a668e40172.jpg

Тами влетела в дом подруги в поисках матери. Журеба и правда была здесь, хозяйничая на кухне и недовольно поругивая мужиков.
-Ого, это что за раскардаш? Тьягу, ты чего здесь? – в ее голосе  звучали ревнивые нотки. – Думаешь, Ирис вернулась? Ого, а тут еще гости!
Маруга скосил на нее пьяный глаз и икнул.
-Еще одну холеру принесло! Не дом, а проходной двор!
-Сам ты холера! – Журеба кинула в него полотенце. – Подотрись, и слюни пускает тут! Чего делать-то с ним будем? В полицию сдадим? Пусть там разбираются, кто прав, а кто виноват!
-Да там я и дня не проживу! – Маруга жалостливо всхлипнул и блестнул пьяной слезой. – Там везде люди Пеучена! На вашей совести будет моя смерть!
-Велика потеря! – фыркнула Тами.
-Цыц! – Журеба одернула дочь. – Нечего было крутить вместе с Пеученом.
-Дак мы же все под ним! Хочешь жить, и черту будешь служить!
-Дослужился! Каталину потерял, дочь не желает тебя знать!
-А взрыв в карьере? Признавайся твоих рук дело? – заорал Тьягу. – Там же люди! Народ работу потерял!
-Это люди Пеучена! – завопил Маруга, будто это могло служить оправданием. – Я всего лишь показал самое уязвимое место! Я ничего не взрывал!
-Гад! Тебя и за это судить надо! – Тьягу звезданул бывшего начальника в глаз. Тот охнул и свалился со стула на пол, как куль.
-Охолонитесь, ироды! – закричала Журеба, расстаскивая  дерущихся мужиков. Наконец, они успокоились, бросая друг на друга злые взгляды.
-Не достоин ты моей дочери! Я всегда об этом говорил!
-Заткнись, гад!
-А чего ты сделаешь? Убьешь отца своей девчонки? Как ты ей в глаза смотреть будешь?
-Отец Ирис – дон Изакиел!
-Ага, как же! Спроси лучше Ирис!
Журеба покачала головой и спросила у Тами.
-Где Изакиел?
-Спит. Тоже пьяный!
-Ну, и ладно! Его еще здесь не хватало! Что же с этим лиходеем делать?
-А знаешь, надо сходить к Малу! Она же дочка того… - Тами покосилась на Тьягу, - городского, что с Ирис. Пусть позвонит отцу и спросит, что с Маругой делать.
-И то дело! – согласилась мать. – Беги-ка, спроси!

*****

https://a.radikal.ru/a33/2105/54/6742a24402cc.jpg

Сначала Ирис поговорила с дежурным врачом, который сообщил, что состояние сестры стабилизировалось, температура спала, но ей пришлось поставить капельницу, чтобы поддержать водный баланс.
-И еще, - доктор помолчал, оценивая  возможную реакцию Ирис, и добавил, - кровь вашей сестры исследуется на комбинации общих и специфичных онкомаркеров.
-Онкомаркеры?! – охнула Ирис. – Но этого не может быть!
-Мы просто пытаемся поставить диагноз, но симптомы смазаны и очень сложно начать лечение, если не знаешь, что лечить.
Ирис похолодела, невозможно было поверить даже в возможность такой болезни у молоденькой девушки. Но она же видела уменьшение уровня лейкоцитов и тромбоцитов в анализах Ирасэмы, слышала ее жалобы на головокружение и рвоту. И вкус крови во рту… Ирис медленно закрыла ладонью рот, чтобы не закричать в голос.
-Я не могу поверить, не могу поверить…
-Вы можете поговорить с главврачом. Но он скажет тоже самое. Не пугайте ее. Иногда  депрессия убивает быстрее, чем болезнь.
Ирис покачала головой и медленно направилась в палату.
Ирасэма уже не спала. Повернула голову и спросила.
-У меня все плохо?
-С чего ты взяла? Все хорошо!
-Сегодня с утра у меня выкачали литр крови!
-Так уж и литр. Не говори глупости! В больнице всегда так, пока не вылечат, никуда не отпустят. И не удивляйся, если в такой хорошей клинике тебя обследуют от макушки до кончиков пальцев.
-А он…
-Не приходил, - Ирис понимала сестру с полуслова, обдумывая, стоит ли говорить о том, что у Дэмиана есть другая женщина, да еще и ребенок.
-И не придет! – казалось, Ирасэма была измучена не болезнью, а мыслями о своем бывшем возлюбленном. А бывшем ли? Ирис захотелось утешить ее, успокоить, сказать, что Дэмиан Аранда и мизинца ее не стоит, но разве сердцу прикажешь?!
-Тогда не думай о нем.
-Ты бы видела, как на него вешаются эти женщины! – Ирасэма отвернулась.
-Какие женщины? – и тут же поняла о ком идет речь. – Но как он посмел привести их сюда?! Мерзавец! Но почему из всех мужчин на всем белом свете ты встретилась именно с ним?!  Ты не должна о нем думать! Сэм!
Ирис присела рядом с постелью больной, поглаживая ее по волосам.
-Все будет хорошо. Знаешь, после процедур мы с тобой пойдем гулять. Тебе надо вдохнуть свежий воздух, чтобы встряхнуться!

*****

https://c.radikal.ru/c36/2105/e9/0af3b5f422ff.jpg

Дэмиан был готов придушить Дорис, хорошо, что его отрезвил звонок.
-Дэмиан, ты обязан ему помочь! – голос Нейвы-Селесты, он до сих пор не определился, как называть девчонку Акуэро, зазвенел в трубке. - Мой брат находится между жизнью и смертью. Он тут в районном госпитале, где нет возможности сделать необходимую операцию. А без нее он умрет!
-Подожди, я ничего не понял, - он отошел от Дорис, будто защищаясь от ее любопытства. - Что с твоим братом?
-Он попал в перестрелку! – чувствовалось, что Нейву потрясывает.
-Очередная ликвидация?
-Что ты такое говоришь?! – она испуганно воскликнула. - Я не знаю. Его ранили и сейчас он находится в коме! Ему нужна операция! Ему нужна помощь!
-Что ты от меня хочешь?
-Позвони Вискарди! Позвони немедленно! Я знаю, что в вашей клинике делают такие операции! Пусть его перевезут к вам! Пожалуйста!
-Какая ирония, бумеранг никто не отменял. В последнее время меня стремительно накрывает прошлое. Это даже смешно! - пробормотал Дэмиан, оглядываясь на Дорис  и пресекая попытку подслушать.
-Не смейся! Не смейся, иначе я убью тебя! – Нейва заорала так, что ему пришлось отодвинуть трубку от уха. - Чего ты хочешь? Я все сделаю!
-Мой отец не будет твоим заложником. Ты немедленно делегируешь свои опекунские полномочия мне! И может тогда… - он понимал, что к Нейве-Селесте нужен более тонкий подход, чтобы сделать ее своим союзником. - Я сделаю все, что возможно для твоего брата, чтобы ты простила отца, меня и мою сестру, потому что нам с тобой надо закрыть старые счета. Если ты согласна, то…
-Согласна!
-Я могу тебе доверять? – его слова проникали в ее подсознание, как звенящий, настойчивый и неумолимый звук капели из-под крана в безмолвной тишине.
-Да! Да!

*****

https://a.radikal.ru/a18/2105/1c/7b0b0b8cba9e.jpghttps://b.radikal.ru/b28/2105/22/989c40d59a2f.jpg

Малу находилась в больнице под бдительным присмотром Альгадо последние дни. Тут же находилась дополнительная охрана, организованная следственной группой, работающей на прииске. Рикарду уговорил своего отца забрать девушку к себе, но дон Ромиру все еще просчитывал свои выгоды: надеялся, что за эту услугу и его не забудут, но и связываться с людьми Пеучена не хотел.
-Так кто знает, кто она такая. Разве с девчонкой будут воевать? – его сын чувствовал себя защитником.
-Полгорода знают! Такое не утаишь! Ваше возвращение до сих пор обсуждают.
-Тогда чего они медлят?
Ромиру отмахнулся, потом, почесав затылок, сказал.
-Девчонку охраняют, вот пусть и охраняют, а ты не вертись около нее. Пусть ее отец подумает, что дальше делать!
-Послушай, отец, я не буду в стороне. Я с ней до конца!
-До какого конца?! Дурень!
Конфликт отцов и детей был на лицо, Рикарду психанул.
-Я – мужчина, а мужчина никогда не бросит женщину в беде!
-Ух, ты, мужчина нашелся!  - взвился отец. – Сопляк! Да я тебя сейчас отхожу по бокам–то, по другому заговоришь! Вставай лучше за прилавок, а то я тебя, бездельника, кормлю. А ты мне тут  про свое мужское достоинство заливаешь! Помог бы лучше отцу!
-А я тоже тут целыми днями торчу! Надоело мне стаканы перемывать! То принеси, это унеси! - Рикарду отскочил и под одобрительные выкрики и хохот клиентов отцовского бара выскочил на улицу. – Я в больницу!
Малу уже мало беспокоила рана. Она шутила с медсестрой, что, видимо, в близком родстве с кошкой, если у нее не одна жизнь.
-Скорее, с собакой, если на тебе все так быстро заживает! – Рикарду появился вовремя, потому что охране уже надоело сдерживать напор девчонки, желающей выбраться из больничных стен.
-Нет, вы только посмотрите на них! Оставили меня здесь, ни интернета, ни телевизора, даже телефон забрали, будто я на необитаемом острове! Охрану приставили! Я в тюрьме или в психушке? – она перекинулась на парня. – Я уже не могу здесь оставаться, пусть меня отпустят! Ну-ка, устрой мне фидбек  с папочкой! Скажи охране, чтобы вернули телефон! Или давай свой!
Она выхватила у парня сотовый и фыркнула.
-Ого, какой ты популярный – десять неотвеченных звонков! – и как по волшебству телефон опять завибрировал. – Ответь, не тяни резину!
-Я и не тяну! Тами, чего надо? Ну, да, - он исподлобья взглянул на Малу, -  ладно, давай…
-Чего? – Малу с подростковым нахальством встревала в разговор.
-Ничего, разговор к тебе есть.

*****

https://b.radikal.ru/b29/2105/58/a814726569ed.jpghttps://d.radikal.ru/d23/2105/ae/200cea84e67d.png

Солнце осветило и без того светлую комнату, в которой лежал единственный пациент. Он не спал, наблюдая за причудливой игрой света и тени на безликих стенах. Но мысли его были далеки.
Он знал, что не устоит против Братства, но у него всегда была надежда, что его сын встанет рядом с ним и тогда они горы свернут.  Да, мир больших денег — вернее, очень больших денег — весьма опасная и агрессивная  сторона жизни. Сейчас идет подготовка к переделу мира, к огромной перезагрузке человечества. Идея промышленной революции уже запущена, и вместе с ней идут под нож малые, средние бизнесы. Даже крупный бизнес будет минимизирован, а править  будет один процент монополистов - технократов. Если речь идет о человечестве вообще, так какое значение имеет его алмазная империя в этой новой системе? Что станет точкой взрыва, когда все полетит в тартарары?  И когда это произойдет? Жизнь казалась постоянной борьбой…
Сезар это всегда понимал, поэтому и затеял всю эту аферу, чтобы вывести компанию из–под контроля Консолидированной Группы, оставить с носом Братство, но не успел. Дэмиан… его любимый и единственный сын, его гордость. Вот как судьба повернулась! Теперь некому поддержать его, некому передать свое дело.
Сезар вздохнул, ему незачем продолжать жить. Все закончилось…
Дверь распахнулась.
-Отец? – над ним склонился Дэмиан. – Отец, ты жив!
-Сы..ынн-н, - Сезар замычал.
-Лежи, лежи, я нашел тебя, - он взглянул на стоящую рядом Нейву. – Мне помогли. – Мы заберем тебя отсюда.
-Дорогой, я же обещала тебе, что все будет хорошо.
-Дон Сезар, хорошо, что вы живы! Сейчас мы все решим, – Атилу слегка похлопал своего босса по плечу. – Я сейчас займусь этим.
Им пришлось связаться с Вискарди, который организовал не только перевозку больного, vip – палату в дальнем крыле, охрану. Все делалось быстро. Тоогда же в клинику поступил другой безымянный пациент и была проведена срочная операция.
-Ты уверен, что все делаешь правильно и никто не заподозрит, что здесь находится виртуальный покойник?  - Нейва нервничала. - Может, лучше оставить все, как есть. Здесь закрытый хоспис, никто не будет ничего знать.
-Я не хочу оставлять отца одного.
Нейва закивала. Когда–то она прочувствовала отцовскую любовь Сезара на себе, но и Дэмиан был готов ради отца пойти на риск.
-Я помню условия нашей сделки. Твой брат находится в палате, которую курирует лично сеньор Вискарди, а он очень хороший человек и профессионал, - эти слова были лишними, Дэмиан никогде не предаст. И Нейва поймала себя на мысли: «Где желание отомстить, уничтожить своего врага?!»

+2

1643

Нейва и Дэн обединись, а тут еще дорис - Ден просто кобель на которого вешаются бабы не люблю таких мужчин! Мужчина должен быть моногамен

Тьягу жалко, он пьет горькую а его любимая с другим в кровати

+1

1644

Беатрис, Беатрис -  соблазнила свою любовь и он пошел на это, чтобы контролировать эту женщину, ради постельных сцен она станет молчать . Все бабы из окружения Самуэля одержимы на любимом мужчине- Беа Самуэлем, Анжелика с Дорис так вообще соперницы , они обе скажут Дэмиану о сыне, но мальчик то один..,  вообще как Анжелика узнает , что Лео ее сын, если только сам Лео не предположит , что Анжелика ему мама , а не сестра. На Дорис смотреть противно, она пытается удержать Дэна около себя, используя мальчика , типа ради ребенка он станет с ней жить, да вырос он , а ты постарела.
Нейва ради жизни брата пошла на сделку с Дэмианом и закончилась ее месть Аранда...
Палома и Кармон - они единое целое , он хочет стать обычным человеком, любить и быть любимым, а она понять, что она хочет вообще- быть одной, иметь семью , но сейчас ее тянет к тому - опасность он излучает, интересно она сама желает его или он управляет этим желанием.
Тьягу мне не жаль, он сейчас находится в том состоянии , что и Ирис ,- Тами его любит и хочет удержать около себя его, но ее любовь ему не нужна, как и Ирис он не нужен и она открыто ему об этом сказала
Отец узнал, что его сын жив и он рядом с ним и поможет им всем.
Ирис самостоятельна и очень хочет помочь своей сестре, только не знает как . Сэм любит его и ничего поделать с собой не может, как и Ирис любит Атилу
Рикарду взрослеет на глазах и у него влюбленность с Малу, они еще молоды и время покажет будут ли они вообще вместе, но Рик парень неплохой, надежный.  https://a.radikal.ru/a31/1812/2d/94842bed5fbe.gif

+1

1645

А я не считаю Дэна кобелем, разве он виноват в том , что нравится женщина и не одной одновременно., это бабы,что  стар и млад вешаются на него и пытаются  утащить в свою норку , а он влюблен в одну, но общение с людьми есть общение с людьми, хоть это и женский пол, он же не спит со всеми одновременно, общение и интим разные вещи. https://a.radikal.ru/a31/1812/2d/94842bed5fbe.gif

+1

1646

юла написал(а):

Тьягу мне не жаль, он сейчас находится в том состоянии , что и Ирис ,- Тами его любит и хочет удержать около себя его, но ее любовь ему не нужна, как и Ирис он не нужен и она открыто ему об этом сказала

А мне жаль Тьягу, появился богатенький и его бросили

+1

1647

И Тьягу появился и доктора бросили. Закон бумеранга для Тьягу https://a.radikal.ru/a31/1812/2d/94842bed5fbe.gif

+1

1648

Ну все… отец и сын Аранда вместе, а значит Братству пи.дец :D  И мести Нейвы похоже тоже. Хотя… как Нейва отнесется к тому, что это Сезар манипулировал ею, а не она им? https://a.radikal.ru/a18/2012/04/442a767b5f07.gif
Да уж… Беатрис действительно глупая курица… точнее и не скажешь… в таком-то возрасте позволять собой манипулировать с помощью “крох” любви… Уж она-то точно не научит Анжелику жизни. Не удивлюсь, если юный математик вычислит тайну своего рождения раньше своей матери.
Кармон и Палома в любовном экстазе… ну пусть наслаждаются, пока могут https://d.radikal.ru/d03/2012/06/2f22f8d5e05b.gif
Наконец-то кто-то врезал этому Маруге, а то нашелся, блин, отец года https://c.radikal.ru/c31/1812/21/c58b4154b843.gif

+1

1649

Sergio Miranda написал(а):

как Нейва отнесется к тому, что это Сезар манипулировал ею, а не она им?

и не только она. Сезар нагрел всех, вернее нагрел бы, если бы не сердечгный приступ. но от этого суть дела не меняется.

Sergio Miranda написал(а):

Да уж… Беатрис действительно глупая курица… точнее и не скажешь… в таком-то возрасте позволять собой манипулировать с помощью “крох” любви… Уж она-то точно не научит Анжелику жизни. Не удивлюсь, если юный математик вычислит тайну своего рождения раньше своей матери.

Беатрис вообще  человек неустроенный и не в плане  того, что она не создала семьи, а  потому что дожила почти до седин, а до сих пор принципов не имеет, болтается посередине и вот прибилась наконец к берегу. Обрадовалась, а что дальше?!
Думаешь, сам Лео?  Для этого у него должны возникнуть сомнения, а пока  одной холодности Дорис не хватит, чтобы сделать выводы. Здесь взрослые должны разобраться.

Отредактировано máscara (31.05.2021 21:17)

0

1650

юла написал(а):

но сейчас ее тянет к тому - опасность он излучает, интересно она сама желает его или он управляет этим желанием.

и то , и другое, все перемешалось , Палома не может контролировать себя. Уравновешивает ли она Кармона? Сможет ли он контролировать сам себя из-за нежелания потерять девушку? Вообще , стоит ли их оставлять вместе? А если оставить, то падение паломы будет просто катострофическим.

юла написал(а):

На Дорис смотреть противно, она пытается удержать Дэна около себя, используя мальчика , типа ради ребенка он станет с ней жить, да вырос он , а ты постарела.

Наглость - вторая натура. Верить в то, что она сможет удержать Дэмиана около себя может только самовлюбленная до глупости особа. Но Дорис играет, она всегда жила именно так. Играла чувствами и жизнями других и ей сходило с рук. Я начала задумываться, каков у нее будет конец.

0

1651

https://b.radikal.ru/b35/2106/0e/fe640927a8bb.png


64 глава

https://c.radikal.ru/c20/2106/01/af418b77b6cc.jpghttps://c.radikal.ru/c03/2106/90/ef282ae6bcbf.jpg

Ободренные появлением алькальда поселенцы ворвались в толпу дикарей. Но индейцы, обладающие врожденной воинственностью, не хотели сдаваться без боя. То там, то здесь запылал огонь на крышах домов, и дым стал накрывать небо. Началась рукопашная и это была настоящая резня, в которой и настал решающий момент. Внезапно зычные крики, свист стрел, стоны, звуки выстрелов были перекрыты отчаянным криком, обращенным к небесам.
-Господь бог защитит нас, ибо мы его воинство на этой земле! – священник в черной сутане воздел руки вверх. Но его тут же заслонила стена поселенцев.
И волна смуглых раскрашенных тел столкнулась с препятствием и отхлынула назад.
-А-а-а, с нами бог! – прокатилось в рядах белых, и они ринулись в атаку.
Адемар вел свой народ вперед, который не знал пощады. К ним присоединились Алвес и его люди, почувствовав перевес белых посленцев.
-Бертина, помоги мне, - Масиэл, зажимая рану на руке, встал, - подай мне оружие. Хозяина нельзя оставлять без прикрытия, слишком много здесь шакалов!
Он кинулся вперед вслед за Адемаром. Гадиа побежал вслед за ним.
-Будь ты проклят! - Кот выстрелил в спину Масиэла, но пуля лишь царапнула, и в пылу боя тот и не понял, откуда его поджидает опасность. Выстрелы бандита последовали один за другим, но двигающаяся мишень ускользала.
Леонор стояла на ступеньках дома и с ужасом смотрела на сцену битвы. Это мир мужчин, а не женщин. Он кровожаден и жесток, это мир сражений и смерти. И глядя на разворачивающееся сражение, Леонор сжимала зубы, чтобы не закричать от страха. Ей здесь не место. Она хочет властвовать в светских гостиных.
-Я не могу, не хочу здесь находиться! Я ухожу!
-Брукса! – на ее пути встала Пэмуя. – Хочешь спрятаться? Я раздавлю тебя, как армадейру[1] . 
Ее глаза сверкали беспощадной ненавистью. Она бросилась на баронессу, цепляясь и разрывая платье.
-Я вырву все волосы, что у тебя остались! Чтобы на тебя не смотрел мой мужчина! - выхватила у нее амулет- свидетельство обвинения, и зашипела. - Это принадлежит моему мужу!
-И-и-и, - отбивалась баронесса, а потом, потеряв голову, пустилась в сторону леса. Подол ее платья белым пятном мелькнул в ближаших зарослях и исчез.

[1]- Ядовитый паук
****
https://a.radikal.ru/a24/2106/5d/ffa13547070e.png

Шум сражения не испугал Бертину. Она бегала от одного раненного к другому, пытаясь помочь. Ее храбрость, граничащая с сумасшествием заставила нескольких рабов следовать за ней, выполняя приказы смелой вивандьерки.
-Оттащите раненных в бараки, подальше отсюда. Там Сетима поможет им, - и кидалась опять вперед. - Падре? Падре? Где вы? Мануэл?
Она вылетела за ворота редукции и кинулась к реке, где шла самая ожесточенная схватка.
И тут она увидела почти лежащего на земле человека в черном, сжимая в руке оружие. Бертина плюхнулась перед ним на колени.
-Падре? Вы ранены?
-Я слаб, я оказался недостоиным… я… виноват, - он не желал принимать ничью помощь. - Я мог бы предотвратить это столкновение, если бы… Я недостоин называться слугой Господа…
-Ну что вы такое говорите? Вы–человек, а человек может делать ошибки, но он может их и исправлять! Вы живы, что значит, вы сможете все исправить. Вставайте, здесь опасно… Я помогу вам!
-Нет, нет, я останусь здесь!
-Не надо, я иду к своему создателю, - застонал, а Бертина вскочила в поисках тех, кто смог бы им помочь и увидела разворачивающийся последний акт конфликта непримиримых врагов. Подлый Гадиа настиг Масиэла и сбил с ног. Они рвали друг друга, как дикие звери. Кровь, стекающая по лицам, ослепила их глаза. Масиэл был ранен и слабел, а его враг уже нависал над своей жертвой, как Бертина взлетела, как вихрь и вцепилась в Кота. Тот отшвырнул женщину. Ее рыхловатое тело ударилось о землю и согнулось от внезапной боли.
-А-а-а, господи, не оставь меня… - ее тяжкий вопль достиг ушей падре Мануэла. Он скосил глаза и сквозь туман безсознания увидел стонущую девушку и дерущихся. Дрожжащей рукой поднял оружие и выстрелил.

https://c.radikal.ru/c03/2106/90/ef282ae6bcbf.jpg

Сражение захлебнулось и оставшиеся в живых индейцы растворились в лесной чаще. Адемар неожиданно остановился и его люди последовали его примеру.
-Их надо догнать! - орал ободрившийся решительностью алькальда Алвес. – Аранда, наша взяла! Эти туземцы поняли, что они должны стоять на коленях перед белым человеком! Ну, чего? Гадину надо давить в ее гнезде!
Аранда окинул взглядом поле сражения, тела убитых и раненных, горящие дома. Он был бледен и каждое движение давалось ему с трудом, но в мужественности своего предводителя не усомнился ни один человек. Люди вставали плотной стеной за его спиной. На мгновение установилась такая тишина, что стал слышен треск горевшего дерева. Пламя уничтожило несколько домов и сараев. Была повреждена ограда.
-Мы свое возьмем! И каждый ответит! – он повернулся к своей редукции.

*****
https://d.radikal.ru/d00/2106/cc/73265ea455db.png

Пэмуя стояла над мертвым Тикуном, опустив руки. Их отцы враждовали, но они всегда были вместе. Она помнила, как они играли у реки, лазили по деревьям, танцевали на празднике, собирали травы и охотились. Они провели последнюю ночь вместе перед тем, как она стала женой белого человека. Он успокаивал ее. Они всегда любили друг друга. Теперь она сделала окончательный выбор, и ее народ отторг навсегда свою дочь.
-Хозяйка? Вы должны спрятаться в доме, - к ней спешила Сетима.
-Погибшие должны уйти по лунному пути, - молодая хозяйка вытерла слезы.
-Да, да, - Сетима закивала. - А вы, птичка, пойди-ка в дом от греха подальше. Ох, время беспокойное, мало ли что…
-Нет, я должна поговорить с Карамуру! Здесь много погибших! - она отмахнулась от рабыни и медленно побрела между тел, всматриваясь в лица погибших.
-Да, где ж это видано, чтобы женщина на сносях среди мертвых ходила?!
Пэмуя стремилась к мужу, страшась того, что может найти его среди убитых.
-Погодите, я одну мою птичку не отпущу! – за ней торопилась Сетима. Пэмуя неслась вперед  и, когда увидела стройный силуэт, возвыщающийся над своими людьми, вскликнула от радости.
-Карамуру! Ты жив! - повисла на его шее, ничуть не стесняясь присутствующих. – Я так боялась! Так боялась!
-Чего ты боялась?
-Потерять тебя! – она мотнула головой. – Ты не можешь уйти от меня по луной дороге, потому что ты - Белый Суа, ты - человек огня!
-Я не уйду! – он прижал жену к себе и окинул взглядом своих людей.
И тут его прервал протяжный надрывный стон. Сквозь пороховой дым к толпе вышел Масиэл, несущий на руках стонущую женщину.
-Масиэл? – кто-то кинулся, чтобы помочь управляющему.
-Бертина! – воскликнула Пэмуя. – Что с ней? Она ранена?
Сетима тут же оказалась рядом с ними.
-Ох, девонька, ох, как же ты рожать-то собралась в такое время?! Ну, чего застыли, как истуканы? Не знали, как дети появляются на свет?
И смелые мужчины расступились, пугаясь откровенной сцены. Масиэл опустил свою ношу на траву.
-Помогите ей! Она не один раз спасала мне жизнь!

****
https://b.radikal.ru/b24/2106/06/0a111a7019e8.png

Люди собрались около дома в ожидании появления новой жизни. Это событие неожиданно перекрыло предшествующие события. И этому способствовало присутствие алькальда. Басовитый крик младенца, которого вынесли на веранду дома, вызвал у ожидающих ликование. И тогда Адемар взмахнул рукой, призывая выслушатиь его слова.
-Появление ребенка на этих новых неизведанных землях – это триумф жизни! Это отодвигает все мысли о смерти! И я обращаюсь к вам – мой народ!  Пора нам объединиться, положить конец распрям! Мы все, здесь присутствующие, связаны общими узами и должны работать, чтобы создать свой мир!
Адемар обладал умением убеждать и его слова доходили до сердца каждого. Но среди толпы находились и те, которым относились следующие слова алькальда.
-Но если кто-то задумал черное дело, тому не будет пощады. И он прежде должен подумать стоит ли идти против своего народа. Кара будет ужасной!
Алвес скрипнул зубами и тут же расплылся в широкой улыбке.
-Каждый раскаявшийся достоин прощения, - продолжил Адемар. - И доказательством его раскаяния будет верное служение во благо общего дела.
Алфреду спрятал глаза, кровь прилилась к лицу. Он скрылся за спины впереди стоящих.
-Этот день принадлежит вам, мой народ! Сегодня мы выстояли в противостоянии с сильным врагом! Этот ребенок – это триумф победы!
Он впервые назвал индейцев врагами, и хотя Пэмуе это было неприятно, но она еще крепче прижалась к мужу и вернула ему талисман.

*****
https://d.radikal.ru/d20/2106/00/000fd2423442.png

В дымном свете костра и обкуриваний черный идол казался огромным призрачным чудовищем. Его глаза светились красным цветом, как и маленькие глазки Шика-ана, настороженно зыркавшие по сторонам. Шаман обладал врожденным чувством опасности, которое ни раз помогало ему в противостоянии с Сихуаро-оро. Но сейчас враг повержен, ушел по лунной дороге, но у Шика-ана было ощущение приближающей скрытой угрозы. Над индейской деревней повисла напряженность, нагнетаемая заунывным воем по погибшим. Шика-ан остался один. Будут прокляты те, кто лишил его сына! Нет теперь наследника, прервался его род… Шика-ан глухо зарычал от бессилия, сотрясая в иступлении руки, и посылая проклятия убийцам Тикуна. Он неистовал, как раненный зверь, и ему вторили своим шелестом и шипением густые заросли леса, гулкие раскаты грома и блеск молний в быстросмеющихся темных тучах. Природа негодовала.
-Опять пришло время хоронить своих мертвецов, Шика-ан, - голос Ахига-ана остановил шамана. За его спиной стояли его сыновья. – Твой сын повел наш народ в бой и погиб, как настоящий воин. Много наших людей полегло. Женщины их оплакивают, но мужчины должны отомстить!
Ахига-ан помолчал, глядя на сгорбленного Шика-ана. Теперь шаман не представлял опасности, его сторонники, почувствовав его слабость, встали за спинй Ахига-ана.
-Мой сын Таурак поведет свой народ.
-Свой народ?! – взвился Шика-ан. – Свой народ? Когда люди племени стали народом Таурака? Мой сын должен был встать впереди своего народа! Мой! Мой род должен был продолжить род Белого индейца! Мой!
Он выхватил из костра горящую головешку и начал размахивать ею перед лицами пришедших. Те отступили.
-Мой сын! Или никто!
-Старик, ты сошел с ума! Тикун мертв! Ты хотел власти, ты хотел занять место Сихуаро-оро, но переиграл самого себя! Теперь мой сын станет вождем племени! – Ахига-ан улыбался.
-Пусть лучше погибнет племя, чем камни наших предков будут оскорблены кровью ничтожных! Великий дух Ньяманду не допустит такого кощунства! – заорал Шика-ан, отступая и тыча горящий факелом в своих врагов. – Его проклятия коснется всякого, кто ступит на его землю и покусится на его власть!
И суеверие индейцев заставило их отступить. А Шика-ан упал на колени и взвыл, вознося проклятия небесам.

*****
https://b.radikal.ru/b35/2106/52/5fb31675851d.pnghttps://c.radikal.ru/c22/2106/ab/cef03b3d5670.png

На рассвете следующего дня Адемар заглянул в комнату, выделенную для Бертины и ребенка. Женщина спала, прижимая ребенка к себе. Уставший, как и его мать, младенец успокоился. Сетима хлопотала над какими-то отварами, чтобы вернуть силы молодой матери.
-Он будет братом нашему ребенку, - шепнула Пэмуя, прижимаясь к мужу. – Ты был похож на моего отца, когда говорил со своими людьми! Ты – настоящий вождь! А я твоя жена!
-Да, я – алькальд! И каждый в этом мире должен оставаться на своем месте, поэтому сын служанки будет слугой для нашего сына! Так устроен мир! И никто не смеет угрожать жене алькальда.
Адемар уже успел выслушать доклад Масиэла, который едва оправился от полученных ран, сообщил о подстрекательствах баронессы и младшего Аранды.
-Организуйте поиск этой фурии, - Адемар  помолчал, вспоминая разговор с Алфреду.
Его брат показал свое гнилое нутро.
-Ты обязан защищать мою жену! Ты несешь ответственность за наших людей, за рабов! Все они зависят от твоих решений. Ты поддержал обвинение против моей жены, возбудив в них страх и ненависть! Ты пошел против своего брата!
Из-за чего? Отвечай! – Адемару показалось, что его оставляют силы. Предательство своего брата пережить трудно. Дурнота подступила к горлу противным комком, но ему нельзя расслабляться.
-Это она… она виновата! Она - демоница! – прошептал Алфреду, играя желваками.
-Не прячься за бабские юбки! Ты всегда был таким! Младшенький, любимец матери! Но сейчас ты - взрослый мужчина! Что заставило тебя пойти против меня?
-Алмазы!
-Алмазы? Какие алмазы?
-Индейцы их называют слезами Алукумы! Камни, которые находятся на территории индейского поселения. Брат! – Алфреду оживился, глаза его засверкали. – Это же настоящие сокровища! И мы… мы с тобой будем первыми, кто найдет алмазы в этой богом забытой стране!
-Баронесса в курсе? – неожиданно спокойно спросил Адемар. – Это ее идея?
-Да, да, она говорила, что нам будет принадлежать мир! Мы сами станем королями!
-И вам мешал только я?
-Нет, я хотел все тебе рассказать, но, понимаешь, обиженная женщина, - Алфреду развел руками. – Ты не ответил на ее притязания. А эта влюбленная кошка сошла с ума! Она думала только о мести, поэтому и набросилась на твою жену.
-Ты должен был защитить Пэмую!
-Я пытался, но... Прости меня, брат!
Но показное раскаяние не обмануло Адемара, хотя дало возможность ему отступить,  не мог он выступить против брата.
-Алвес со своими людьми прибыл поживиться за наш счет. Видимо, ему стало известно о твоей болезни, - Алфреду взбодрился.
-Надеюсь, источником его осведомленности был не ты!
-Нет! – он даже возмутился. – Ты мой брат!
-Неужели вспомнил?
-С этим головорезом Адвесом надо быть осторожнее, иначе получишь нож в спину, - буркнул Масиэл, напоминая о своем присутствии. Адемар тут же отвернулся от Алфреду.
-Посмотрим, что он скажет.
-Он лишился своего помощника – правой руки. Несколько его людей погибло.
-Значит, на время притихнет. Нашли падре Мануэла?
-Он среди убитых. Искупил свою вину падре, убив этого мерзавца Гадиа. Сейчас рабы восстанавливают ограду и дома. И люди готовы для дальнейших ваших приказов!
-Мы должны, - Адемар прищурил глаза, -  вернуть всех погибших в племя. Своих соперников надо уважать, а врагов уничтожать! Мое сердце жаждет мести!

*****
https://a.radikal.ru/a07/2106/74/5e9ad9cfc073.jpg

Леонор  брела по лесу, падала и опять вставала. Она устала смертельно, на лице вышла испарина от слабости. Звуки сражения сменились шебетом птиц, шелестом травы и листвы. Это было обманчивое спокойствие. За каждым кустом, деревом таилась опасность, которую она ощущала всем телом. Уже сумеречная тень проникла в укромные  лесные заросли, делая их еще более пугающими. Неожиданно из-под ног женщины с криком выпорхнула какая-то птица, баронесса завизжала и кинулась в сторону. Нога провалилась и Леонор ухнула вниз.
-Это она? - над телом женщины склонилось несколько человек, затем один из них схватил ее за волосы и перевернул на спину. – Она! Алькальд сказал, доставить ее в редукцию.
Леонор застонала и открыла глаза.
-Вы кто? Кто вы? – вскрикнула от испуга. – Что вам надо от меня? Отпустите меня! Не смейте прикасаться! Как вы смеете…
От отчаяния страх ее покинул. Она извивалась, царапалась, а затем изловчившись, вцепилась зубами в плечо нападавшего. Тот взвыл и бесцеремонно ударил баронессу по лицу.
-Ишь, как взъерепенилась! Страшнее нет зверя, чем разъяренная женщина! Потише, сеньора, мы вас доставим к алькальду!
Леонор все еще дрожала от возмущения и ненависти. Приближаться к ней было опасно.
-Послушайте, сеньора, нам приказано найти вас и вернуть обратно.
-Вы меня обманываете! Вам приказано меня убить!  Не подходите ко мне! – она схватила сук и замахнулась. – Убью!
-Э, сеньора, - поселенец увернулся от палки и схватил баронессу за талию, - ее лучше связать, а то она всех нас покалечит!
Сопротивляющуюся даму замотали.
-Если будете орать, рот заткнем грязной тряпкой! – угроза возымела действие и Леонор замолчала, зыркая злыми глазами.

*****
https://c.radikal.ru/c07/2106/bd/159c3eac3125.jpghttps://b.radikal.ru/b35/2106/45/0fe6e460c4e2.jpg

Алфреду был поставлен присматривать за рабами, которые приводили в порядок затронутые пожаром хозяйственные постройки. Именно там его застал Алвес. Он не забыл пьяные разговоры о блестящих камешках и какой барыш сулила находка алмазов. 
-Что же, дело осложняется. Пока твой брат лежал при смерти мы могли решить все свои дела по-свойски. А сейчас Адемар явно не желает договариваться. Ты должен  сделать так, чтобы  он стал нашим союзником или не мешал нам организовать поиски алмазов. 
-И что же делать?
-То, что я могу предложить, может тебе не понравиться, - ухмыльнулся Алвес.
-Я не могу! Не могу! – испугался Алфреду, поняв, куда клонит его подельник.
-Всегда найдется человек, способный решить проблему. Стоит только заплатить.
Алфреду побледнел, лихорадочно обдумывая предложение Алвеса.
-Нет, нет, - замотал головой, - это мой брат! Брат, брат!
-Когда речь заходит о деньгах, то молчат о родственниках! Мы с тобой повязаны, или ты хочешь оставить меня с носом? А где баронесса? Где эта соблазнительная куколка? Среди погибших я ее не видел. Адемар очнулся, и она исчезла! Где она прячется?
-Наши люди уже ищут ее.
-Наши люди, - с насмешкой произнес Алвес. – Это люди Адемара Аранда! Да, я не рассчитывал, что они окажутся такими преданными своего алькальду. И тем быстрее от него надо избавиться.
Алфреду молчал.
-Надо, чтобы все подумали на индейцев! На них можно свалить все! Как вы списали на них нападение на обоз! – маленькие хитрые глаза Алвеса сверкнули злобой. – Я еще предъявлю счет из твоей доли!
-Диас сопровождал обоз, вот с него и спрашивай!
-Диас, ха-ха-ха, уж этот прохвост в сговоре с своим хозяином водил нас за нос! Из-за него я потерял своего человека! И за это тоже зачтется. А если ты сделаешь что-то против меня, я удавлю тебя собственными руками, - прошипел Алвес. – Пока ты думаешь, я наведаюсь вместе с твоим братом к этим чумазым индейцам. Может, что узнаю.

*****
https://c.radikal.ru/c03/2106/90/ef282ae6bcbf.jpghttps://a.radikal.ru/a12/2106/c9/112500de030b.png

Процессия белых людей во главе с Огненным человеком подошла к поселению, когда на небе взошла первая звезда.
-Мы привезли ваших погибших воинов, чтобы, как говорит моя жена, они могли пройти по лунной дороге, - лицо Карамуру освещалось факелом. Из-за переменчивой игры света и тени не были понятны его истинные намерения. Тела уложили на землю перед собравшимися притихшими индейцами. Конфликт внутри племени сделал их разобщенными. Они переглядывались, будто не знали, что делать дальше. Наступил момент тягостного ожидания.
-Ну, чего вы ждете? Забирайте своих  людей!  - Адемар словно что-то выжидал, а его рука лежала ремне с оружием.
Вперед вышел один из старейшин.
-Мое имя Ахига-ан и мой сын Тиурак - будущий вождь племени!
-И где же он?
-Я здесь, - молодой индеец не успел договорить, как Адемар в упор выстрелили в него. Все смешалось. В неистовом порыве поселенцы бросились вперед, их копья со страшным грохотом выпускали огонь, поражая врагов. Люди Алвеса, пьянея от запаха пороха и крови, бросились крушить всех перед собой. Кто-то пытался сопротивляться и тут же падали, сраженные или пулей или шпагой. Женщины племени заметались между своими жилищами испуганной стаей птиц, но и их беспощадно настигала смерть.
-Не сметь трогать женщин и детей! – заорал Аранда и сразил наповал одного из пришлых людей Алвеса, который занес руку с длинным ножом над верещащей туземкой.
-Хозяин, этот шаман сопротивлялся, как змея, которой наступили на хвост, - перед ним поставили Шика-ана. Он отбивался, крича и извиваясь всем телом.
-Опустите его!
Его взгляд блуждал по лицам белых людей, они казались ему бледными масками духов смерти, пришедших за ним.
-Предсказание наших предков об огне Белого Суа сбылись! Наш народ будет уничтожен гневом Огненного человека!
-Твои выдумки, старик, оставь для своей паствы! Я не желала для твоего народа зла! Мои устремления были направлены на мирное существование и торговлю! Я женился на дочери вождя! Но это вы переступили черту и напали на мой дом! И теперь ответите за все! - Адемар Аранда поднял голову на нависшего над ним черного истукана. -Ну, что, пустоголовый идол, мой бог сильнее тебя! И язычники наказаны за предательство! Твои туземцы – это жертвы невежества! Но это не служит оправданием их преступления! А эта земля - моя империя!
Запах пожарища распространился по всей округе и застил белым едким туманом. Все было кончено, постепенно затихли звуки выстрелов, истошные крики сражающихся. Кто не был убит в бою, тот был вздернут на ветвях деревьев. Слышались только стоны раненых и плач плененных женщин и детей.
Плененный  Шика-ан скрежетал зубами от бессилия, вынужденный смотреть на погибших соплеменников. Не смог он обмануть судьбу и вознестись на ее вершину.
Адемар Аранда стоял на огромном валуне, окропленном кровью, где некогда заседал Совет старейшин племени. Мрачное изваяние с горящими глазницами высилось за его спиной. В Адемаре не было жалости, не было и сожаления и угрызений совести. Не он начал эту войну, но он ее закончит. И как победитель заберет все у поверженного врага.
-Твой сын был вождем, и ты должен знать, что хороший вождь способен провести своих воинов против врага незамеченным, напасть на него, когда он беззащитен, а затем перерезать ему глотку, не позволив застать себя врасплох, - язвительно произнес Адемар, обращаясь к Шика-ану. - Ты помнишь, что вы усомнились в том, что я могу быть  вождем, но теперь я доказал, что могу им стать! Я возвращаю тебе амулет, что ты подарил мне когда-то. Пришел конец, нашему союзу!
Адемар бросил к ногам шамана тусклый зеленый камень, который некогда висел на его шее и отобранный у злобной фурии баронессы. Шика-ан, медленно вызял его, сжав в кулаке, и злобно зыркнул оплывшим от удара глазом.
-Молчишь? Нет, я не хочу, чтобы ты молчал. Лучше скажи, где вы спрятали сверкающие камни, которые называете слезами Алукумы?  - Адемар склонился к шаману и дернул с шее ожерелье с причудливыми камнями. - Если ты скажешь, то отправишься к своим богам с почестями, которыми одаривают твои соплеменники своих вождей. Если же нет, то тебя ждет мучительная смерть.
-Белый человек думает, что меня страшит смерть? Я хочу умереть!  Ты убил наших сыновей, - прохрипел раненный старик, вцепляясь в амулет мертвой хваткой. – Детей этой земли! И Земля принимает того. Кто живет и заботиться о ней, а вас- пришельцев, никогда не примет. И глаз Великого духа Ньяманду все видит! Он добрый и благодатный к своим детям, но наполнится черной ненавистью к врагам! Пусть же твой род будет проклят и глаз бога преследует тебя вечно! Будь ты проклят!
-Тогда соединяйся со своим Великим духом! - Адемар едва заметным кивком решил участь Шика-ана, и через мгновение тщедушное тело шамана подняли на копья, будто на вертел. Их острие прошило его насквозь и вонзилось в верхнее уступье Черного идола с зелено-красными глазницами.
Пригвожденное тело Шика-ана содрогнулось, из рук выпал амулет в виде глаза, и Черный истукан принял в свои объятия сумасшедшего старика.

*****
https://c.radikal.ru/c03/2106/90/ef282ae6bcbf.jpg

Никто не собирался возвращаться в поселение, не обозрев и не оценив присоединенные земли. Адемар подошел к самому краю скалистого утеса и окинул территорию, покрытую лесом. Заросли скрывали высокие скальные уступы, которые образовывали каньон, на дне которого сверкала река. Извилистое речное русло  почти терялось в нагромождении камней и густоте листвы. Густой, неподвижный воздух колыхнулся от случайно залетевшего ветра и разогнал дым. Адемар обернулся на мрачный вход в логово Черного истукана и приказал завалить его камнями.
-Как думаешь, Масиэл, все эти индейские россказни о сверкающих камнях правда?
-Да, я сам видел эти камни. Но здесь никто не знает их ценности.
-Это только пока, - Адемар посмотрел на пленных, среди которых было несколько молодых индейцев и приказал их привести к нему. – Шика-ан ничего не сказал. Старики более терпеливы и уже не боятся смерти. Надо говорить с теми, кого еще можно переубедить или запугать.
Двоих туземцев кинули к ногам Аранда.
-Сейчас вы принадлежите мне по праву победителя, - Адемар прищурил глаза. - И я буду решать, жить вам или нет! Я буду решать, быть вам свободными или рабами. Могу приказать отрубить вам руки и ноги и развесить их по деревьям. Потому что вы – третий вид животных между белым человеком и обезьяной.
В его словах больше не было примирительного лицемерия человека. Который желает сгладить конфликтную ситуацию. Он говорил то, что думал и чувствовал.
-Говорите, что знаете о слезах Алукумы!
И хлыст Масиэла прошелся по смуглым спинам. Так один мир сменялся другим.

*****
Их возвращение в редукцию ждали несколько дней, но было триумфальным. Возгласы ликования сотрясли воздух при виде Адемара Аранда. За ним вереницей в ворота потянулись пленные индейцы, большая часть которых были женщины и дети. Пэмуя вылетела навстречу с гневным видом, но была остановлена грозным взглядом мужа. Растерялась и вдруг осознала, что с этого момента она больше не принадлежит своему народу. И бросаемые на нее взгляды соплемениц были тому подтверждением.
Адемар сделал выводы из-за последних слов Шика-ана. Они - пришлые, но они пришли сюда навсегда, поэтому надо научиться любить свой новый дом.
-Эта земля принадлежит нам! – крикнул он собравшимся около его дома поселенцам. - Мы будем заботиться о ней, возделывать и собирать урожаи. Свободные люди на свободной земле! Каждый из вас получит свой земельный надел, который даст ему пропитание. Я же позабочусь о том, чтобы у вас появились семена и скотина, а  так же орудия труда.
Его слова восторженно приветствовали. Кругом витало ощущение начала новой жизни.
-Умно, - Алвес скрежетал зубами от зависти и ненависти.
-Мой брат на глазах становится сильнее! – Алфреду стоял в тени своего брата, все еще ожидая, как старший брат решит его участь.
-И все это он планирует на деньги, вырученные с продажи алмазов.
-Свободному мужчине нужна женщина и те, кто захочет жениться,  получит в жены ту, что вам по нраву, - продолжал Адемар, указав на группу индейских женщин из племени.  Началось оживление, будто все свободные мужчины решили тут же воспользоваться предложением алькальда.
-Почему ты сделала это? – Пэмуя вцепилась в рукав мужа. – Это мой народ.
-Потому что твой народ пошел против меня, а значит, против тебя и нашего ребенка. Тот, кто угрожает моему ребенку, будет уничтожен. Что же касается твоих соплемениц, то я оставил их в живых. Пусть начнут жизнь заново или умрут!
Пэмуя поняла, что мужа не переубедить и отступила.
-Остерегайтесь Алвеса, - тут же за его спиной вырос Диас. -  Он будто тень, везде следует за вами. Видели, как его интересовало, что скажут индейцы об алмазах? Около вас слишком много врагов.
- Я слежу за ним.

Отредактировано máscara (14.06.2021 15:58)

+2

1652

Как я понимаю, история прошлого завершилась. А плохой Шаман потом будет иметь своего последователя в лице Кармона, который преследует Палому.
Падре меня порадовал в этой серии, раз спас Бертину. Наконец-то он осмелился что-то путное сделать. Прямо помер героем.
Бертина и Пэмуя молодцы. Особенно мне понравилось, как Пэмуя наподдала заразной баронессе.
Адемар стал прямо беспощадным. Никого не щадит. Интересно, кто будут наследники у сына Бертины и Мануэля? Адемар не позволил своему сыну и сыну Бертины расти как братья. Адемар стал вождем.
Альфредо алчный и жалкий на фоне своего брата.

+1

1653

Адемар уничтожил племя, с его стораны это жестоко

Бертина будет с Масиэлом

+1

1654

Lucky-lady написал(а):

Как я понимаю, история прошлого завершилась. А плохой Шаман потом будет иметь своего последователя в лице Кармона, который преследует Палому.

Нет, еще, логическое окончание требует некоторых уточнений, но уже скоро. Пора заканчивать.

Lucky-lady написал(а):

Падре меня порадовал в этой серии, раз спас Бертину. Наконец-то он осмелился что-то путное сделать. Прямо помер героем.

Да, духа хватило, чтобы испорнить свой долг и защитить свою паству, хотя бы в лице нескольких человек. Это хоть немного отбеляет Мануэла. А все -таки, я не могу до сих пор оптрнеделиться, был ли падре сильным или слабым человеком?Ведь он приехал вместе с поселенцами с дебри неизвестной страны и деклили с ними тяготы и свтупил в бой. Но потворство плоти смутило его и кинуло в бездну сомнений. А каждый ли может устоять?!

Lucky-lady написал(а):

Особенно мне понравилось, как Пэмуя наподдала заразной баронессе.

Ну, не только тебе нравятся решительные действия, хотя Пэмуя ведет себя совершенно по-дикому. Глаз - за глаз, зуб - за зуб.

Lucky-lady написал(а):

Интересно, кто будут наследники у сына Бертины и Мануэля? Адемар не позволил своему сыну и сыну Бертины расти как братья. Адемар стал вождем.

Это история будет утаивать, можно делать предположения, но я не хочу погружаться в такие тонкости.  Мне важно, семейство Аранада и его империя, и влияние прошлого на их судьбу.

0

1655

Aulen написал(а):

Адемар уничтожил племя, с его стораны это жестоко

Он поступил соответственно тому времени. Он белый человек, который поступал подобным способом со многими племенами при освоении территорий. В такие времена не былдо жалости. Хотя он и пытался найти общий язык с местными, но слишком много противоречий, а тем более еще и алмазы. Думаешь, только желание мести двигало им в уничтожении племени? Может, это была просто зачистка территорий?

0

1656

máscara написал(а):

Думаешь, только желание мести двигало им в уничтожении племени? Может, это была просто зачистка территорий?

Не хочется верить что АПдемар поступил тпк из-за алмазов. Мне жаль племя. Адемару не следовало наподать на племя - теперь пемуя может уйти от  мужа

+1

1657

Aulen написал(а):

Не хочется верить что АПдемар поступил тпк из-за алмазов. Мне жаль племя. Адемару не следовало наподать на племя - теперь пемуя может уйти от  мужа

Почему же? Адемар прагматик, он даже женился на Пэмуе вовсе не по любви, а из-за определенногой политической выгоды. Заручиться поддержкой местного населения. Ну, да она его забавляет, он признал ее женой, у него будет наследник. Адемар - человек чести, вот только понятие чести - это не то, что мы думаем. А Пэмуя вряд ли уйдет от мужа - так бывает в слезливых мелодрамах, где главная героиня фыркает и уходит в нмикуда, терпит невзгоды и потом находит свое счастье. А теперь подумай, куда она пойдет, он ее муж, защитник, отец ребенка, а кругом лес и уже нет никого , кто защитил ее.  А вот что делать женщинам племени, которых пригнали, как скот для мужчин редукции? Что будет с ними?

0

1658

máscara написал(а):

А Пэмуя вряд ли уйдет от мужа - так бывает в слезливых мелодрамах, где главная героиня фыркает и уходит в нмикуда, терпит невзгоды и потом находит свое счастье.

Мне нравится такие герони. Но ты правельно сказала что ПРэмуе некуда уходить

máscara написал(а):

Адемар прагматик, он даже женился на Пэмуе вовсе не по любви, а из-за определенногой политической выгоды. Заручиться поддержкой местного населения. Ну, да она его забавляет, он признал ее женой, у него будет наследник. Адемар - человек чести, вот только понятие чести - это не то, что мы думаем.

Если он был честным человеком не стал убивать племя. У меня о нем было лучшее мнение

máscara написал(а):

А вот что делать женщинам племени, которых пригнали, как скот для мужчин редукции? Что будет с ними?

Они станут жонами крестьян

+1

1659

Ну вот Карамуру встал и враг повержен, только вот кричать “ура!” совсем не хочется. Слишком быстро Адемар из жертвы превратился в хищника… предлагать забрать убитых соплеменников и тут же подло выстрелить… чем он лучше Шика-ана с Тикуном после этого? Спасибо хоть женщин и детей не тронули.
Радует одно… Леонор, Алфреду и Алвесу “слезы Алукумы” тоже не достанутся. Или история еще не завершена? Брата Адемар простил за предательство, а как он поступит с баронессой. Что может его заставить пощадить эту коварную интриганку… беременность?
Кстати, о беременности… а не слишком ли быстро родила Бертина? Я думал, Пэмуя забеременела гораздо раньше. А падре Мануэл все-таки реабилитировался за свою трусость тем, что спас мать своего ребенка от противного Кота. Пусть спит спокойно в мире, где никакие соблазнительные полушария коварных баронесс уже не собьют его с пути истинного https://c.radikal.ru/c40/1812/87/fa8a9894db2f.gif

+1

1660

Sergio Miranda написал(а):

Кстати, о беременности… а не слишком ли быстро родила Бертина? Я думал, Пэмуя забеременела гораздо раньше. А падре Мануэл все-таки реабилитировался за свою трусость тем, что спас мать своего ребенка от противного Кота.

Хихихи, но ведь Бертина может быть беременна вовсе не от Мануэла. Как выясняется, это так. Насилие на корабле  дает свои плоды, а все, в том числе и сам Мануэл подумал "учения идут". А еще и то, что как произошли роды - из-за военного конфликта бедная женщина просто родила незапланировано. Впрочем, конечно, со временем путаница, вернее смотреть на такое лучше сквозь пальцы. Замучилась я высчитывать что в прошлом, что в настоящем эти временные промежутки. https://d.radikal.ru/d37/1812/14/8350e2289dd8.gif

Sergio Miranda написал(а):

Ну вот Карамуру встал и враг повержен, только вот кричать “ура!” совсем не хочется. Слишком быстро Адемар из жертвы превратился в хищника… предлагать забрать убитых соплеменников и тут же подло выстрелить… чем он лучше Шика-ана с Тикуном после этого? Спасибо хоть женщин и детей не тронули.

Он не лучше и не хуже, он человек 18 столетия, времени войн, завоеваний и жестокости. Как я писала Алене, Адемар действует согласно тому времени, очень прагматично, что влечет за собой жестокость. Но и завоевания чужих территорий проходили не мягкой силой. Вспомни, как сгонялись индейцы со своих земель, как негров обращали в рабство, тут или ты на вершине или тебя сомнут. Адемар сильный человек, волевой, знающий цену всему, ведь не зря я писала в начале об истории их семьи и о том, какие он выводы сделал. Он одержим созданием своей империи, равной королевской.  И по характеру он напоминает не Дэмиана, а Сезара. Вот уж кто перешагнет через любое препятствие ради своей семьи и компании.

Sergio Miranda написал(а):

Брата Адемар простил за предательство, а как он поступит с баронессой. Что может его заставить пощадить эту коварную интриганку… беременность?

Думаю, что и эти получат свое.

0