Перейти на сайт

« Сайт Telenovelas Com Amor


Правила форума »

LP №05-06 (618-619)



Скачать

"Telenovelas Com Amor" - форум сайта по новостям, теленовеллам, музыке и сериалам латиноамериканской культуры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ГЛАЗ БОГА/ Olho de Deus

Сообщений 1741 страница 1760 из 1833

1

Глаз бога/Olho de Deus

https://a.radikal.ru/a02/1909/f2/058b8b508d4f.jpg

Жизненные коллизии героев, усиленные интригами и благими намерениями, будут погружать читателя в разные временные промежутки, прослеживать связь поколений и эпох, анализировать человеческие характеры. Основой для новеллы служит история развития добычи алмазов в Бразилии, которая включена в канву повествования.


Приглашаю всех читателей для приятного общения, обсуждения и критики.

1 серия

2 серия

3 серия

4 серия

5 серия

6 серия

7 серия

8 серия

9 серия

10 серия

11 серия

12 глава

13 глава

14 глава

15 глава

16 глава

17 глава

18 глава

19 глава

20 глава

21 глава

22 глава

23 глава

24 глава

25 глава

26 глава

27 глава

28 глава 29 глава

30 глава

31 глава

32 глава

33 глава

34 глава

35 глава

36 глава

37 и 38 главы

39 глава

40 глава

41 глава

42 глава, 43 глава

44 глава

45 глава

46 глава

47 глава

48 глава

49 глава

50 глава

51 глава

52 глава

53 глава

54 глава

55 глава

56 глава

57 глава

58 глава

59 глава

60 глава

61 глава

62 глава

63 глава

64 глава

65 глава

66 глава

67 глава

68 глава

69 глава

70 глава

71 глава

72 глава

73 глава

74 глава

Отредактировано máscara (27.11.2021 23:15)

+7

1741

máscara написал(а):

Сезар не дурак, если умудрился построить свою империю. У него и деловая хватка и цинизм, ум и проницательность, он даже слабости своих врагов использовал для себя. Именно такой человек и не мог больше находится под диктатом Братства.  Вот только одно дело строить планы, другое - выполнить. Всегда найдется момент для форс-можорных обстоятельств, что в принципе и случилось.

Его едва не сгубила излишняя самоуверенность. Это едва не стоило ему жизни. Думал,что находится на коне, а видишь, нашлись лди умнее его.

máscara написал(а):

Рикарду молод и восприимчив ко всему новому, Тьягу же уже познал свое влияние на массы. Но даже он не так плох, как тебе кажется. Да, они с Ирис не подходят, они никогда не будут счастливы. Даже если случится так, что Ирис вернется к Тьягу, их жизнь превратится в рутину, где женщина будет чахнуть и ненавидеть все свое окружение и постоянно думать об упущенных возможностях. Их союз - это их смерть.

Да-да, вот это хорошо, что Рик готов к новому. Он не слишком будет заморачиваться, если ему скажут,что мол нашел себе богатую девчонку. А Тьяго из-за такого полезбы в драку.

máscara написал(а):

Впрочем, в отношениях Атилу и Ирис вообще отсутствует какой-либо финансовый интерес с их стороны. Все эти танцы с бубном устраивают Маруга, Тьягу- этот даже не из-за того, что Атилу богат, а скорее, из-за мужского самолюбия, и еще Алена!

Точно-точно. Это Маруга прямо празднует победу

юла написал(а):

А Рикарду нужно уйти от опеки отца, нужна помощь такого человека как Атилу  и мальчик вырастет до своей планки, и это не амбиции, это жизнь

И мне кажется, это так и будет. Рикардо гибкий характером.Мне нравится этот персонаж. Рада, что Лена меня удивила по поводу него. Я думала, онбудет непробиваемым, но рада, что ошиблась. Прямо такой умильный. Побольше хочется читать сценокс Малу и Риком

0

1742

Aulen написал(а):

Я считаю не справедливым что девушек отдат богатым все авторы вот за это  я и ненавижу сериальных богатых и вообще я коммунистка

среди коммунистов есть те, что в костюмах и галстуках, они образованы и умны, и в поле за сохой не ходят. Они были и в прошлом и сейчас. И очень часто принадлежность к определенной партии не означает, что человек вышел из народа или разделяет интересы  таких, как ты. Политика - дело сложное и часто граничит с  популизмом.

Aulen написал(а):

Вы считаете что только таких надо выбирать а рабочие неотесаные не могут покарить женщину

ты опять путаешь : рабочий и воспитанный это не противоположности, это просто разные понятия. Ты сама делишь людей на категории по совершенно надуманным характеристикам.

+1

1743

Прочитала 37-38. По событиям наших дней чуть позже выскажусь, там насыщенные тоже серии были.

máscara написал(а):

Маленькая девочка часто была свидетельницей будуарных увеселений матери, пока старый муж сидел внизу за прилавком. О похождениях жены он догадывался, но ее веселый нрав и торговая сноровка приносила прибыль в лавке, поэтому и закрывал на это глаза. Умер он, подавившись косточкой сливы, и веселая вдова должна была стать полновластной хозяйкой дома и торговой лавки, но вмешались родственники мужа.

сколько еще узнали про Бертину

máscara написал(а):

Бертина замотала головой.
-Скажи, что случилось?
-Хозяйка, вы… вы… не боитесь своего мужа?

если честно, по мне Бертина как героиня намного интереснее Пумеи.

máscara написал(а):

Она знала мужчин. Знала их слабые стороны, которые можно при ловком воздействии превратить в достоинства. Молодой Алфреду Аранда был фат, но не пустоголовый, поэтому ей понадобилось больше времени, чтобы склонить мужчину к сотрудничеству. Сейчас его преданность измеряется желанием тела черной служанки.

ну, кстати да, получается что реально по факту она так его и завлечет. По крайней мере свой шанс не упустит

máscara написал(а):

-Это обязательная договоренность любых переговоров – непредвиденные обстоятельства. Нападение освобождает нас от выплаты компенсации, нежели если бы мы просто разорвали договор в одностороннем порядке.

сколько еще и интересных моментов с историческими аспектами

máscara написал(а):

Поговаривали, что юная баронесса свела в могилу своего престарелого мужа необузданностью любовного пыла, и только служанка молодой баронессы знала причину такого скоропостижной кончины старика. Это был арсеникон [7]  – идеальное средство от мужей.

сколько же интересного про баронессу. А сколько еще всплывет про нее?

máscara написал(а):

-Любви?! – он неожиданно расхохотался, слыша такие рассуждения рабыни. – Любви!
-А что я такого сказала?! – неожиданно Бира обиделась. – Даже рабыни мечтают о любви!

Алфреду, кстати говоря, он не такой по характеру как Адемар, это прослеживается, и возможно его желание перестраховываться, какие-то страхи и т.д. говорили о том, что как политик и для того, чтобы расти дальше этого недостаточно. Но вот его вот эта хитрость все равно может пригодиться, поэтому и интересно читать за его поведением. Так что он также может плести интриги и довольно неглупо. Но я насколько помню, Баронесса все равно в итоге его использовать будет только так играя на его слабостях.

máscara написал(а):

-По–моему, нет! – с едва заметной усмешкой произнес Адемар. - Мы не принадлежим друг другу.
-В этом вы ошибаетесь, Адемар. Я хочу принадлежать только вам. Вы мое наваждение, моя страсть, моя любовь…

кстати, очень даже смотрится историческая картина с Летисией Колин и Кайо Раймондом.

+1

1744

как-то сейчас лучше получается исторические моменты комментировать. В общем, в предыдущей серии Леонор все-таки добралась и до Алфреду. Почему-то именно эта линия у меня любимая в сериале. Такая парочка злодеев, причем если бы они были бы какими-то недалекими мне было бы как-то ровно. А тут мне прям интересна их логика. Он стратег, она коварная особа.
Также я так понимаю их главная цель все же будет бриллианты.

máscara написал(а):

Алфреду водил пальцем по синякам на теле своей любовницы.

Конечно же, к Бире он ничего не чувствует. Но цель оправдывает средства и он тоже коварен.

máscara написал(а):

На веранде мелькнула Бира, и баронесса встрепенулась, вскакивая с места.
-Ах, ты, негодяйка! Стой немедленно! Сейчас тебя никто не спасет! - ее хлыст, предназначенный для управления лошадью, а теперь аксессуар ее прогулочного костюма, взметнулся над головой бедной рабыни.

любимое занятие баронессы.

Масиэл решил защитить Биру перед Баронессой и они обещали поставить друг друга на место. Честно говоря, не понимаю кто с кем. В плане того, что Бира любовница Алфреду, да и с Бертиной у них тоже ничего нет.

+1

1745

Наше время. За эти серии Анжелика устроилась работать на фирму и возится с документами, раскопала как можно больше инфы о Паломе и вспоминала про тот случай с ребенком. Сезар в больнице, но я так поняла по современным сериям все с ним уже нормально. Но  пока у руля Фирмы Палома. Нейва все никак не знает что делать с акциями, но все же рада, что они у нее есть. Рулит вообще всем мама Анжелики и жена Самуэля. Анжелика продолжает думать о Дэмиане, потихоньку сближается с их сыном (все же выяснилось, что все-таки это сын Анжелики) и Самуэль считает мальчика Лео своим главным козырем на фирме.
В треугольнике Ирис-Атило-Тьяго все напряженно. Тьяго пытался спасти любимую, в итоге все пострадали, а Атилу правда не помню что делал, но ему тоже было не все равно. Он пытается мыслить аналитически в любой ситуации. Тьяго я стала чуть больше понимать, но что мне тогда в этой истории нравится, так это то, что есть такая девушка как Тамми. Даже когда с ним все это случилось, Тамми в первую очередь думала о нем, что он в опасности.
Дальше произошло убийство матери Ирис, честно говоря, мало что читала. Я помню ее советы дочери, которая советовала держаться за то, что в руках.
Ирасема и Дамиан продолжаются приключения. И туда еще втиснулись совсем молоденькие Малу и Родриго со своими приключениями. Родриго только вроде сценой назад задумывался о работе и т. д.

Отредактировано Zhenval (09.08.2021 21:03)

+1

1746

Я так и не поняла чей сын Лео. И какое он имеет отношение к Дамиану. Получается, что Ирис только узнала, что Мадруга ее отец. Августу Насименто пока разрабатывает план как разбить фирму на части. Вообще, учитывая, что сейчас Сезар пришел в себя, интересно, как будто происходить эта реогранизация и что вообще будет с фирмой, точнее, что от нее останется. Дорис держит мальчика чисто потому что он сын Дамиана и она еще одна в него влюбленная?
В общем, в свое время Ирасеме нравился Родриго, так что в принципе, это все приключение очень логично. Нет, вот я все читаю и как раз для себя больше всего нахожу пару Тамми и Тьяго. Ну, как бы если Алене принципиально, чтобы между бедным и богатым выбрали богатого. То мне как раз нравится, когда даже если ну так уж и быть находят себе мужчину с деньгами, со статусом и т. д. то ничего страшного, ведь рядом вполне может оказаться девушка, которая это все оценит. Зато необычно и не банальная история, все кто-то сходится, кто-то расходится. Но пока я понимаю Тьяго, что он нацелен на Ирис, но как бы когда-то он узнает про нее и Атилу. Посмотрим, что дальше будет. Ну как бы надеюсь Тамми тут какую-то еще линию сыграет, все-таки мне нравится эта героиня.

máscara написал(а):

! – Тьягу стукнул кулаком по столу. - Все знают о ваших делишках с управляющим! А еще поговаривают о связи с Пеученом!

Мадруга, конечно, тот еще жук.

Вот что я заметила. Тьяго, конечно, кинулся спасать любимую. Атилу тоже нервничал, он все сделал. Но как бы это все равно не сравниться как он переживал за дочку. Честно говоря, парочке Малу и Родриго прям встряска нужна.
И закончилась серия на реогранизации фирмы. Значит, Самуэл все спланировал, потому что думает, что его жена не слишком умна со своим сообщником.
Ирис рассталась с Тьяго, что не совсем оценил, конечно, ее отчим получается. Дальше она пошла выяснять отношения со своим настоящим отцом.
Анжелика несколько серий отходила. Просто еле пришла в себя, и тут получается спасла Сезара. Сезар пришел в себя, что обрадовало и Нейву, которая в перепалке с Насименто защищает его.
Дальше прочитала 2 исторические серии. Бертина беремена, очень хотелось бы пару Масиэл и Бертина. Баронесса решила бороться за христианскую веру путем войны. Падре Мануэл как бы просит прощения и плачет.

+1

1747

máscara написал(а):

Время утекало, а Неймар медлил, обдумывая положение. Неужели Кармон стоит за всеми атаками на компанию?! Насименту был связан с человеком из «Aranda Diamonds», но это не Дорис Папел, которую слили в тюрьму. Хотя и это тоже не исключено… Хотели убрать Нейву…Затем исчезновение дочери Сезара.

сколько же событий пришло. Как только убили Насименто, который только что подкатывал к Нейве, Нейва поняла, насколько серьезно дело. Ее брат ей особо помочь тоже не может. Неймар помог все это дело спрятать.
Так, по поводу того, кто за всем этим делом стоит.

máscara написал(а):

-Я так старалась быть рядом с тобой… всю жизнь… Делала все, чтобы не нарушить покой этого дома, будто просила прощение за свою сестру. Все произошло из-за тебя. Я думала о тебе и забыла о себе. Стала просто приложением к твоему дому. Сейчас ты мне в очередной раз об этом напомнил. Но знаешь, Самуэл, я поняла, что надо уметь отказываться от человека, которому ты безразлична, -

Да, драма у Самуэла в жизни, конечно

máscara написал(а):

-А Дорис Папел Грин готова передать свои акции мне для эффективного управления компании. Или она навсегда останется в преисподней!

и таким способом я так понимаю фирма как раз перейдет к Самуэлу. Потом вот эта отдельная история про Глобальную фирму, которая находится в Лондоне. Ну там в любом случае серьезные люди и главу трудно найти, т. к. это все мировое правительство. И к ним относится Кармон. Но опять же, как Самуэл ко всему этому относится. Все-таки явно у него интерес к фирме. Я так поняла Дорис вообще во всех этих делах не смыслит, а ее любовника убили, еще и ее подставили. Теперь все эти дела у Самуэла

máscara написал(а):

Тами встряхнула своими кудряшками и, обиженно засопев, выскочила из-за стола.
-Дурак!
-Ага! – он вздохнул и отхлебнул пива. – Нет, послушай, этот  начальник еще здесь? Я с ним говорил, в глаза смотрел, а он в это время… мою девушку поимел! Что ж я должен чувствовать?! Надо ему морду набить!

máscara написал(а):

Вот я ждала, ждала, не унывала и дождалась. Тьягу со мной! – шепотом поведала Тами, поглядывая, как Тьягу разговаривает с Ирис. –

мне нравится Тамми  как героиня. Потихоньку пытаюсь ее понять больше, но ее мало.

За последние десятилетия мировая экономика развивалась по созданным ими законам, где ставка была сделана на контроль за природными ресурсами. Огромен список их помощников. Это и Группа Милнера, и  Германский фонд Маршалла, Фонд Чини, и Фабианское общество, и БК  и Римский клуб, и Клуб адского пламени, и Братство Великого Молоха и еще другие тайные организации… Им нужны природные ресурсы.

máscara написал(а):

И Кармон встал перед выбором – продолжить служить Братству или взять под защиту женщину, которая взрывала его мозг.

С Кармоном вроде как становится все понятно

máscara написал(а):

-Какую собственность? Я что-то пропустил?
-Вы все пропускаете! Мне надо отдохнуть!

Вот мне реально кажется, что Дамиан многое пропустил. Там такие события творились.

+1

1748

Zhenval написал(а):

мне нравится Тамми  как героиня. Потихоньку пытаюсь ее понять больше, но ее мало.

Тами же не главная героиня и даже второстепенка очень уж второстепенная. https://c.radikal.ru/c41/2012/f3/bf978289bf5c.gif  Она, конечно, девочка хорошая, она человек того места, где родилась и никуда не хочет уезжать, ее стремление - семья, дети, дом и , конечно, с Тьягу. В общем -то и Тьягу подходит ей больше, чем Ирис.

Zhenval написал(а):

Вот мне реально кажется, что Дамиан многое пропустил. Там такие события творились.

Да, он был вызван, когда уже все закрутилось. Отец его уберег от многих проблем, в том числе от передряг в компании. Сезар привык все решать сам, но не успел. И тогда на его место вернулся его наследник, от которого сейчас зависит исход дела. Как говорится, посмотрим достоин ли наследник империи своего отца и места в компании.

0

1749

https://a.radikal.ru/a28/2108/7d/821e85c46e48.jpg

69 глава

https://c.radikal.ru/c05/2108/34/19a6bbd661d3.pnghttps://d.radikal.ru/d21/2108/e1/e23221cc79ec.jpg

Атилу прижал к себе дочь, но тут же выпустил, опасаясь причинить ей боль.
-Как долетели?
-Хорошо, но я не одна!
-Я это уже понял, - Варгас пригласил всех в дом. Дорис, расположившаяся в гостиной вызывающим красным пятном, манерно дернула плечиком.
-Дэмиан прав, твоя квартира – это проходной двор.
-Здравствуйте, сеньор Варгас, а это ваша жена? – скривил улыбку Тьягу, глядя на Дорис.  Женщина хохотнула, забавляясь путаницей.
-Папа, а кто это такая такая лайтовая? – Малу тоже уставилась на женщину, ожидая объяснений. 
-Ах, это твоя дочка! Современная молодежь совсем растеряла свою гендерность. Мужчины похожи на девочек. А девочки, - Дорис улыбнулась, - лишились женственности.
-А несовременная молодежь уже давно превратилась в язвительных бабушек!- подобное отношение не понравилось Малу.
-Малу, твой боевой нрав стоит демонстрировать только с равным себе противником, - Атилу предостерег дочь, едва сдерживая улыбку. – Существуют правила приличия…
-О каких правилах ты говоришь, папочка, если сейчас начнутся бои без правил? - на лице Малу отразилось упрямое выражение.
-Ха! – Дорис, не привыкшая отступать, подскочила с дивана.
-Аут, нашла с кем сражаться! С маленькой девчонкой! – одернул ее Дэмиан. Дорис, мгновенно переменившись, окинула присутствующих покровительственным взглядом.
-Как пожелает мой любимый!
-От, это финт! Да тут бордель какой–то! – воскликнул Тьягу. – Вляпались девчонки!
-Это точно! А это известно Ирасэме? – Малу перекинулась на Дэмиана. - Тоже мне – брутал! Вот уж не хотела, чтобы у моего парня была такая бурная жизнь и такой отвратительный вкус! Нечего тут строить из себя рыцаря! Бабник! Стер бы губную помаду со своей щеки!
Дэмиан дернулся, касаясь лица, чем еще больше возмутил дочь Атилу.
-Вот-вот, может, еще какой камешек есть за пазухой, кроме этой престарелой крокодилихи? – и тут же наглая девчонка, увидев боевую стойку Дорис, заорала. - Полегче, тетя, вы не в той возрастной категории, чтобы связываться с девчонкой! А то я устрою вам фидбек [1]  с полицией!
-Никогда бы не думала, что у такого образованного и воспитанного человека, как Атилу Варгас, может быть такая дочь – хамка! – не осталась в долгу Дорис.
-Ага, это я хамка? Виснет тут в моем доме на парне моей подруги! Я вообще –то и звездануть могу так, что засияешь! – она сжала кулаки, будто желая дать Дорис в глаз. – И вообще, думать надо правильным местом!
-Хамка! – покраснела от гнева Дорис и демонстративно направилась в гостевую комнату. Дэмиан поднял руки, демонстрируя, что побежден, и воспользовавшись тем, Малу продолжила наводить порядок, перекинувшись на отца, исчез из дома.
-Что это за дамочка?
-Нельзя разговаривать так с людьми старшего возраста! – Атилу одернул дочь.
-О ее возрасте ей напоминать надо, а то она забыла! И что за охрану ты ко мне приставил? Они будут таскаться за мной повсюду?
-Да, но таскаться им не придется, потому что ты будешь сидеть дома. У тебя больничный режим. Мы так договаривались! – поставил точку Атилу, помогая дочери перенести вещи в свою комнату.

[1] - на сайтах и интернет-ресурсах обозначает обратную связь с посетителями и клиентами.
*****

https://d.radikal.ru/d22/2108/62/4d0585830437.jpghttps://b.radikal.ru/b43/2108/7d/23480ddfc919.png

Нейва уже ждала Дэмиана в доме. Ожидание раздражало, и она ходила из угла в угол, то и дело выглядывая в окно. Где-то за стеной находилась дона Тесалия. «Бедная женщина, забытая всеми, даже сыном, - вернулась недавняя мысль. - Хотя она уже не узнает никого, даже собственную сиделку. И где ее дети?!» Нейва опять схватилась за телефон, но Дэмиан не отвечал.
-Ты испытываешь мое терпение, дорогой. В моих руках то, что тебе надо! – услышала звук подъезжающей машины и заставила себя успокоиться, глядя на дверь комнаты. – Раз, два, три, четыре… восемь, девять…
Дверь открылась.
-Ты не особо торопился.
-Я был занят.
-А я была у твоего отца.
-Хочешь похвалы?
-Издеваешься?
-Нет, шучу, - он показал зубы, но это было подобие улыбки. – Как отец?
-Он единственный мужчина, которому я небезразлична.
-Так мне пора называть тебя мамочкой?
-Не хами, сыночек! Как давно ты интересовался своей матерью? Даже здесь ты не имеешь право на упреки!
-Извини, - он вздохнул и неожиданно добавил. – Я обязательно побуду с матерью. Но все же я не знаю, как мне тебя называть - Нейва или Селеста. Как относиться к твоей связи с моим отцом. Моя мать больна и, конечно, отец имеет право устроить свою жизнь с тем, кому доверяет. Я тоже хочу доверять тебе.
Он был совсем близко. Его голос стал приглушенным, шоколадные глаза глубокими, и сама его близость настолько притягательной, что Нейва замерла под лавиной приятных ощущений. Ее первая любовь все так же безраздельно властвует над ней.
-Я люблю… - его удивленный взгляд и Нейва поперхнулась, - твоего отца.
-Тогда докажи, что любишь.
Нейва торопливо достала из сумочки документы и амулет.
-Я хочу объяснений!
-Хм, ты хочешь правды, но сама что-то недоговариваешь. Разве не так? Что именно ты умалчиваешь? Почему ты так странно себя ведешь?
-Я не доверяю мужчинам.
-Мне?
-И тебе, и твоему отцу! Для него я всего лишь красивая игрушка! А для тебя… Я вообще не существовала! Разве не так?
Он не ответил, погрузившись в чтение формул. Нейва выдохнула с облегчением. Она чуть не унизилась претензиями, на которые не имела никакого права, а он и не заметил. Все правильно, надо держать себя в руках.
-Ты - молодец! Умница! Я многим тебе обязан! - скользнул взглядом по ее лицу. Теплое дыхание, легкий табачно-ветиверный запах, и у нее закружилась голова. От него пахло сексом. Для нее… когда же она справится с собой?!
Нейва отошла, чтобы подавить в себе желание коснуться его. Недовольная тем, проявила слабость в самый неподходящий момент, она сцепила руки с такой силой, что костяшки пальцев побелели. На нее начала накатывать злость.
-Так ты объяснишь, что означают все эти данные?
-Я прав в своих предположениях, - Дэмиан внимательно вчитывался в содержимое бумаг. – Я прав. С этим можно начинать!
-Что начинать?
-Мое воскрешение! - он опять встретился взглядом с Нейвой. – Я благодарен тебе. Видимо, отец не ошибся в выборе любимого человека.
-Да, да, конечно, - она смущенно спрятала глаза. Дэмиан мысленно усмехнулся, но не зло, а скорее с сожалением. Селеста Акуэро никогда не привлекала его, как и Нейва Вильела, но не чувствовать ее смятение было невозможно. Они оба ходили по лезвию бритвы, их слова были зашифрованными посланиями, и он не мог позволить ни выплеска ее чувств, ни последующего его отказа. Дэмиан ощущал, что за ее едва подавляемыми эмоциями кроется не только былая влюбленность, но что-то еще более глубокое, от чего может зависеть все их дальнейшие действия.
-Как твой брат?
-Хорошо, - она улыбнулась, словно нашла выход из сложной ситуации. –Теперь нужно время и терпение.
-Я очень рад, что смог вам помочь. Ты и он можете положиться на меня и на моего отца. Теперь наши жизни связаны.
«Как у него это получается?» - Нейва злилась.
-Тогда что тебя беспокоит?
-Я сам, - Дэмиан сжал амулет и медленно,  сгорбившись, опустился на диван, - надел его на шею Сэм. Понимаешь, сам! И это будет очередной камень на моей шее…
Нейва поняла, о ком идет речь, захотелось съязвить, добить его.
-И только ты можешь меня понять, - неожиданно выдохнул он. «Ну, вот опять!» – Нейва резко выдохнула. Что это опять с ней? Почему она не может отказаться от него?
-Я должна тебе сказать… - неожиданный звук телефона ворвался в их разговор. Лицо Дэмиана побледнело, когда он выслушал своего собеседника.
-Я в клинику! – сорвался с места.
-Что-то с братом? – Нейва кинулась за ним.

*****
https://b.radikal.ru/b21/2108/73/9bd1506bb503.jpghttps://b.radikal.ru/b08/2108/ff/4344f442626d.jpg

Кайдейро настаивал на звонке Анжелики своей матери, потому, зная о побеге и покрывая это, он нарушает закон. Анжелика не смогла остановить его переубедить, он потребовал  немедленного возращения арестантки в тюрьму.
-Так я и сказала, где моя мать! – неожиданно заявила девушка. – Я не могу этого сделать!
-Ты понимаешь, что она поставила под удар не только меня. Но и тебя! Ты стала сообщницей и это уголовное дело.
-Меня не надо пугать!
-Авантюрность матери передалась дочери, - Кайдейро не знал, как исправить ситуацию, ведь ему не хотелось лишаться доверия понравившейся девушки, но и идти против совести не мог. - А доктор?! Главврач в курсе? Мы сейчас же едем туда!
-Что ты хочешь сделать? – Анжелика не знала, как исправить ситуацию, и ей пришлось сесть в автомобиль. Всю дорогу до следственного изолятора оба молчали, потому что Кайдейро пресек все попытки девушки найти объяснения своему соучастию в побеге. И только около входа на территорию клиники, где их остановила охрана, посмотрел на Анжелику.
-Ты понимаешь, что против тебя тоже будет возбуждено уголовное дело за пособничество и сокрытие?
Девушка промолчала, демонстрируя упрямство. Он покачал головой и решительно заявил охране, что ему необходимо видеть доктора Вискарди.
-Я веду дело его пациентки, поэтому требую пропустить нас внутрь, - аргумент показался весомым, поэтому  спустя несколько минут появился Вискарди.

https://d.radikal.ru/d27/2108/cd/0816049220d3.jpg

-Что здесь происходит? Почему нас не пускают в клинику?
-И не только вас, если вы можете заметить. У нас карантин!
-Какой еще карантин?
-Какие бывают в медицинских учреждениях!
-Хорошо! – нетерпение молодого человека давало о себе знать. - Сеньор Вискарди, где сейчас находится ваша пациентка, прибывшая из тюрьмы?
-Под охраной.
-Вы издеваетесь?
-Что вы имеете в виду?
-Она исчезла из клиники, а вы не в курсе?
-Но я не занимаюсь охраной подследственных, я лечу людей, - было похоже, что доктор испытывает терпение молодого следователя.
-Да всей клинике не избежать судебного разбирательства, если отсюда сбежала наша подследственная!
-Вы, молодой человек, обвиняете меня в нарушении закона? – возмутился Вискарди. – Клиника не несет никакой ответственности за действия пациентов, которые не касаются их лечения. Кроме того, больная, прибывшая из тюрьмы, все еще находится под наблюдением и никуда не исчезала из клиники.
-Как не исчезала? – Кайдейро оглянулся на оторопевшую Анжелику. -  В чем дело? Мне стало известно, что… Нет, я должен проверить!
-Я не могу впустить вас в клинику!
-Почему!
-Карантин!
-Какой карантин?!
-Какой бывает в медицинских учреждениях, – диалог становился абсурдным.
-Я сейчас вызову полицию и вы будете обязаны пропустить нас!
-А кто собственно надоумил вас, что пациентка под охраной исчезла из клиники?
-Ее дочь!
Вискарди, взглянув на растерянную Анжелику, покачал головой и подхватил Кайдеро под локоть.
-Нам стоит поговорить, - оказавшись подальше от Анжелики, выдал витиеватое объяснение. – Совсем недавно Анжелика лежала здесь после попытки суицида. У нее нестабильная психика, поэтому не стоит принимать на веру то, что ей показалось или она выдумала. Вам стоит забрать отсюда девушку и отвезти ее домой, потому что один вид матери в таком виде  и месте может спровоцировать у нее недавнее душевное состояние с последующими психологическими трудностями самоидентификации.
-Что? – Кайдейро слегка опешил.
-Проще говоря, увезите ее отсюда, а потом может вернуться сюда с полицией!
Следователь не знал, что и думать, но предложение Вискарди показалось ему разумным.
-А причина попытки суицида? – все-таки, уточнил.
-Какая может у девушки причина?! Несчастная любовь! Анжелика не может отпустить прошлую любовь…
-А ребенок?
-Какой ребенок?
-Ребенок Анжелики… Он тоже придуман?
-Я ни о каком ребенке никогда не слышал, - Вискарди пожал плечами. Возможно, их разговор бы еще продолжился, но к ним неслась постовая медсестра.
-Доктор! Доктор! Одна из пациенток потеряла сознание!
-Кто? Это наша пациентка? - вскинулся Кайдейро, но тут же увидел как по стеклянному переходу везут каталку. Вопрос повис в воздухе, потому что доктор уже бежал вслед за каталкой.

*****
https://b.radikal.ru/b08/2108/f6/5c2e7cc1f276.jpghttps://d.radikal.ru/d23/2108/51/be262832c70c.jpghttps://d.radikal.ru/d08/2108/b4/260c35ef33a6.png

Маруга рассматривал кабинет Атилу, пока тот занимался своей сумасшедшей дочкой. Приценивался, какие дивиденды он получит, когда его Ирис будет жить здесь. Покряхтывал от удовольствия и потирал руки.
-От, повезло, так повезло. Э-э, сеньор… Хороша квартирка, большая, в элитном районе. Теперь точно вижу, в деньгах не нуждается… Повезло, так повезло… Моя–то Ирис девка хорошая…
-Была твоя, станет моей! – его прервал Тьягу и гневно взглянул на Маругу. – Значит так! Я привез тебя сюда и сдам на руки, потому что у нас того и гляди отправят тебя на небеса люди Пеучена. Дальше заберу Ирис, потому что негоже моей невесте с другим мужиком путаться! Я–то знаю, как с такими бабами обходиться!
-Какими еще бабами?
-Так спроси любого, мать и дочь – безотказные блудни!
-Чего ты напраслину возводишь на мою дочку?! – заорал Маруга, поняв, что все его планы породниться с Варгасом могут накрыться медным тазом. – Моя дочь порядочная девушка. Да и Каталину не тронь!
-Ха, ты же сам говоришь, что Ирис твоя дочь при том, что дон Изакиэл ее воспитывал! Не зря же он мать Ирис ремнем отхаживал, а теперь пришла очередь дочери! А я–то защищал, думал, вот женюсь, всем рты позакрываю! Ребенок будет, и Ирис возьмется за ум! Но нет, разве такого богатого пропустит?!
-Вот паскуда! - Маругу затрясло от бешенства. – Не порть девке жизнь!  Я тебе сейчас ребра пересчитаю!
-Что здесь происходит? - в кабинете появился Атилу.
-Забрать хочу свою женщину! – Тьягу тут же перекинулся на Варгаса. - Хватит ей мозги забивать! Хочу предупредить, что не позволю воспитывать моего ребенка! Это мой ребенок!
-Ребенок?! – замешательство соперника вызвало улыбку у парня.
-Приехал тут, голову вскружил, попользовался! А у нее уже скоро пузо полезет!
-Я… это мой? Но… - Атилу растерялся.
-Мой ребенок! Мой!
-Да какой он твой! – Маруга не сдавался. – Придумал тоже!
-Может и придумал! Только это мой ребенок, иначе бы она все рассказала этому… - он мотнул головой нв растерянного Варгаса. – Разве не так? А раз молчит, значит – мой! Ирис вернется со мной!

*****
https://b.radikal.ru/b21/2108/73/9bd1506bb503.jpghttps://b.radikal.ru/b08/2108/ff/4344f442626d.jpg

Кайдейро и Анжелика так и остались стоять перед закрытой дверью клиники. Надо было что-то делать. Они помолчали, каждый ждал, что другой заговорит. У него звякнул телефон, и Анжелика облегченно выдохнула.
-Ну, что? – Кайдейро раздраженно крикнул в трубку. – Что скажешь?
-Потише! – в трубке булькнуло. – Значит, слушай! Сведений о том, что твоя подопечная Анжелика Папел рожала хоть в каком роддоме Рио нет. Даже посмотрел и наш штат. Нет записей регистрации ребенка. Но вот что интересно, есть другое имя.
-Какое?
-В названный вами год Дорис Папел родила в перинатальном центре «Ларанжейрас» Рио мальчика. Это о чем–то говорит? – знакомый Кайдейро выполнил его просьбу в полной мере.
-Хм, все-таки, ребенок был, - его аналитический ум искал объяснение такому факту.
-Это относительно моего ребенка? – встрепенулась Анжелика, как только услышала слово «ребенок».  – Твой знакомый что-то узнал? Говори!
-Нет никаких записей о твоем ребенке. Может быть, доктор Вискарди прав?
-В чем? В том, что я сумасшедшая и придумала свою беременность? – она стала одержимой. – Я не все помню, но я не сумасшедшая! Я видела и слышала своего ребенка!
-Ладно, ладно, я скажу!  - он решился. – Среди рожавших в документах перинатального центра числится имя Дорис Папел. Это ребенок вашей матери.
-Лео? – она нахмурилась, словно пытаясь что-то вспомнить. – Но моя мать не была беременной. Как так?
Она сама была похожа на ребенка, которого незаслуженно обидели.
-Возможно, в твоем сознании все перепуталось и ты приняла своего брата за своего ребенка?
Анжелика недоумевающе посмотрела на Кайдейро, до нее никак не доходило, как так получилось. Она не могла забыть ни свою, ни материнскую беременность.
-Лео… Сколько лет Лео? Как так может быть? Этого не может быть! – она качнулась и устремилась прочь.
-Анжелика! Куда ты?
-Я должна вернуться домой.

*****
https://a.radikal.ru/a19/2108/7d/710d1151ac9a.jpghttps://a.radikal.ru/a25/2108/85/7e6911aa640c.jpg
https://d.radikal.ru/d41/2108/11/862e5d099103.jpg

Самуэл мысленно потирал руки в ожидании Дорис. Не зря он думал, что мальчишка станет разменной монетой в его игре. Результат помешательства его бывшей жены, плод измены.  Самуэл смотрел на Лео, выискивая черты его матери и ее любовника. Ребенок был похож на своего отца. Это было так отчетливо, что злило Самуэла еще больше. И как его бывшая жена заполучила тест на отцовство Сезара?! Или это сам Сезар согласился на фальсификацию, чтобы оградить своего сына от этой стервы. Что ж, соглашение в духе Сезара Аранда. Но то, что он постарался обеспечить своего внука акциями компании, теперь сыграет на руку Братства. Спасибо тебе, Сезар! Я выражаю тебе благодарность за такой подарок!
-Твоя мать сказала, кто является твоим отцом? – Самуэлу даже было жалко мальчишку, потому что он был такой же жертвой своей матери, что и Анжелика. Лео молчал.
-Самуэл, это же ребенок! – Беатрис попыталась смягчить прямолинейность Папела, но тот даже не обратил внимания.
-Звонила твоя мать. Ты хочешь ее увидеть?
-Да.
-Тогда мы с тобой поедем на встречу с ней.
-Самуэл, ты встречаешься с Дорис? – Беатрис опять не сдержалась. – Почему ты мне ничего не сказал? Я тоже бы хотела объясниться с сестрой! Мне есть что сказать!
-Что же ты хотела ей сказать? О чем дорогие сестрички  могут договариваться?
Волнение Беатрис усилилось, на щеках появились красные пятна.
-Дорис поступает точно так же с Лео, как поступила когда-то с Анжеликой. Она просто бросает его! Вот, что я хотела ей сказать!
-Вот об этом мы как раз с ней и поговорим, да, Лео? Ей не стоит плодить детей, чтобы потом сбагривать их своей сестре!
-Самуэл, здесь же ребенок! – воскликнула Беатрис. – Он же не виноват в этом!
-Взрослые часто винят в своих ошибках детей, – неожиданно произнес Лео. - Я привык! Сеньор, вы хотели что-то сказать про моего отца?
-Отца? - Самуэл удивился самообладанию мальчишки, в нем больше рационализма, чем эмоциональности, больше от Аранды, чем от Папелов. Осекся от того, что до сих пор считает Дорис своей семьей. - Твой отец был неплохим малым, а вот мать – дура!

https://b.radikal.ru/b32/2108/56/12df4c2c2e92.jpg

-Тетя! Тетя! Отец! – в дом влетела Анжелика и остановилась, заметив набыченного ребенка. – Лео!
Кинулась к нему и прижала к себе.
-Что здесь происходит? Лео, тебя обидели?
-Нет, я хочу знать, кто мой отец! - мальчик весь сжался, девушка почувствовала его сопротивление и обернулась к отцу.
-Так кто его отец? – ее взгляд перекинулся на Беатрис. – Тетя, отец, отвечайте немедленно! Только вы все знаете!
-Анжелика, деточка… - залебезила Беатрис.
-Добрый день, сеньоры, - вслед за Анжеликой появился молодой человек.
-О, какими судьбами, сеньор Кайдейро? – Самуэл узнал следователя, который занимался делом о махинации с акциями компании. – По какому делу вы здесь?
-Я хотел бы задать вам несколько вопросов.
-Касаемых компании, то прошу в офис, а не ко мне в дом!
-И тем не менее, именно сейчас и здесь, - мрачный тон Кайдейро был убедительным. -  Думаю, ребенку здесь делать нечего. Лео, ведь тебя так зовут? Лео, оставь взрослых со своими взрослыми проблемами.
Анжелика хотела возразить, но ее спутник мотнул головой, и она послушно повела мальчишку из гостиной.
-Анжелика, останься!
Она отпустила ребенка. Дверь за ним закрылась.
-Так что происходит? – Самуэл пригласил его присесть, но тот лишь сделал несколько шагов и окинул взглядом присутствующих.
-Я хотел бы задать тот же вопрос. Кто отец Лео и, главное, кто его мать?

*****
-Я хочу домой… домой…
-Тише, девочка, все будет хорошо…
Анжелика открыла глаза и смутные тени, пахнувшие больницей, колыхнулись и отступили. И опять беспамятство.
-Роды были тяжелыми, и восстановление будет долгим… - чужой голос вклинился в ее сознание.
-А ребенок?
-С ребенком все хорошо.
Звуки были искажены и Анжелика запаниковала.
-Тише, девочка, я здесь.
-Тетя… - она облизала сухие губы. – Где я?
-В больнице, все будет хорошо. Наконец –то, ты пришла в себя. Теперь все будет хорошо.
-Я хочу домой…
Через неделю больничная палата ушла из памяти Анжелики. Но не пришло сознание того, что она стала матерью. Племянница смотрела на пищащего младенца с ужасом, ведь он был источником ее боли и разочарования, поэтому она отказалась его брать на руки.
-Ее болезненное состояние усугубляется, - Беатрис была обеспокоена. – Что нам делать? И как мы объясним все Самуэлу?
-При чем тут Самуэл? – раздраженно фыркнула Дорис.
-Ты во всем виновата! – выкрикнула Беатрис. – Если бы не твоя одержимость этим мальчишкой, все было бы иначе! Но тебя же ничего не остановило. Ни то, что это парень твоей дочери, ни то, что ты годишься ему в матери, чертова нимфоманка! Если бы ты не вклинилась в их отношения, то рядом с Анжеликой сейчас были не мы, а отец ребенка!

*****
https://d.radikal.ru/d13/2108/d3/4d7c18ce005f.png

Они ворвались в клинику, как ураган, и охрана при входе не смогла остановить. Нейва тут же побежала в палату к брату и с облегчением выдохнула, когда поняла, что ему ничего не угрожает. Присела рядом и коснулась его руки.
Нео с трудом открыл глаза. Последнее, что он помнил – это крик Паломы и его мозг взорвался. Он пошевелился, почувствовал тупую боль в висках. Жив! Где он? Осмотрелся, аскетичная обстановка напоминала больничную. Он в больнице. Хотелось пить и пошевелиться. Над ним склонился человек. Нео прищурил глаза, но узнал лишь по голосу.
-Нео, братик, ты слышишь меня? Боже, как я счастлива! Теперь все будет хорошо! Ты не мог меня оставить одну! - она держала брата за руку и вглядывалась в лицо, словно боялась, что в следующее мгновение с ним что-то случится. – Ты же боец! Ты никогда не сдавался. Я даже злилась на твое упертость! Ты поправишься! Я сейчас позову доктора! – она кинулась из палаты и позвала медперсонал.
-Сеньорита, вам надо выйти, сейчас возьмем анализы, сделаем измерения, а затем вы сможете все узнать, - лечащий врач тоже появился.
-С ним все будет хорошо?
-Да, сейчас здесь не нужны лишние!
Она вышла, встала стражем у двери и прислушалась. Разговор медиков был непонятен и внушал беспокойство. Несколько раз она порывалась вернуться в палату, но ее каждый раз выдворяли. И только спустя некоторое время вышел врач, сообщив, что состояние Нео стабильное, но сейчас его  не надо беспокоить, потому что он спит.
-Как спит? Почему?
-Сон – это самое безопасное состояние в случае вашего брата.
Ей казалось, что ее обманывают, и врачу пришлось долго и нудно объяснять состояние больного.
-Я ничего не понимаю, - бормотала Нейва. – Ничего…
Потом почувствовала едва ощутимый укол  иголки и дернулась.
-Зачем?
-Чтобы вы успокоились. Скоро вы будете нужны своему брату…
«Буду нужна, буду нужна… - ее мысли перестали летать, как перепуганные птицы. – Да, она нужна и Нео, и Сезару, и Дэмиану…»
Она посидела на диване, успокаиваясь, а затем направилась к реанимационному отделению.

*****
https://b.radikal.ru/b07/2108/cc/216a0067999b.jpg
https://a.radikal.ru/a40/2108/81/bcf9b4780211.jpghttps://c.radikal.ru/c36/2108/e5/0f741c9d3cc9.png

Около реанимационной металась красивая девушка, заламывая от бессилия руки, и бормотала слова молитвы.
-Дева Мария, защити мою сестру!
-Где Сэм?
-Ее увезли. Что с ней будет? – она повисла на руке Дэмиана. – Почему с ней это случилось? Почему не со мной?
-Успокойся, - он слегка встряхнул Ирис. - С ней все будет хорошо. Здесь самые лучшие в стране врачи. Надо ждать!
Время потянулось медленной вереницей минут. Нейва присела на диван, наблюдая за происходящим.
-Сэм сказала, что прощать очень сложно, очень трудно, но нужно жить настоящим, а не прошлым, - сквозь слезы пробормотала Ирис. – Я верю, что  человеколюбие моей сестры спасет ее.
Дэмиан опустил голову.
-Я тоже когда-то была на ее месте, но выжила! – неожиданно произнесла Нейва и протянула Ирис бумажную салфетку. - Это ваша сестра? Что с ней?
-Я не знаю, не понимаю… Я даже боюсь думать об онкологии! Ей же всего двадцать! Всего! Такого просто не может быть! – Ирис нужна была поддержка, наверно, поэтому она не смогла сдержать свой страх перед незнакомкой.
-У меня здесь брат лежит. Врачи тоже ничего не обещали, но я всегда надеялась. Но он пришел в себя!  - она вздохнула. - У меня остался только он один, больше никого, кто любил бы меня.
-Мне жаль…
-Ничего, мой брат очнулся! – Нейва улыбнулась. – И ваша сестра выкарабкается!
Ирис кивнула, а затем опять прильнула к стеклянной перегородке.
Из реанимации вышел доктор Вискарди, и все сразу же оказались рядом с ним.
-Мы стабилизировали ее, она на системе. Мы сделаем все, что в наших силах. Необходима изоляция и интенсивная терапия.
Дэмиан решительно отвел его в сторону, оставляя девушек в стороне, и прошептал.
-Это последствия облучения?
-Скорее всего. Если оно было кратковременное, то она быстро восстановится, в противном случае все может закончиться … - он не уточнил, но было понятно, что их всех ждет неизвестность.
Дэмиан впервые чувствовал себя беспомощным, даже в самых сложных ситуациях он не допускал мысли о поражении, как та лягушка, что из молока сбивала сметану, он не сдавался. Но сейчас холодок пробежал меж лопаток и от этого ощущения стало не по себе. Бессилие - вот, что убивает уверенность в будущем.
-У нее резкое падение тромбоцитов, что опасно кровотечениями. Необходима гемотрансфузия, а для этого нужны определенные условия. Клинике нужны ресурсы.
-О чем вы говорите? – Ирис не могла оставаться в стороне.
-О том, что нас ждет долгий период восстановления и для этого нам нужны определенные препараты, - тут же нашелся Вискарди и посмотрел на Дэмиана. – Для закупки этих препаратов  в большом количестве необходима санкция учредителя клиники, потому что наша клиника не предназначена для лечения подобных заболеваний.
-У нее рак?! – почти взвизгнула Ирис. Ей стало плохо и Дэмиан подхватив ее, крикнул Нейве.
-Помоги!
Они посадили Ирис на диван, подоспевшая медсестра сделала какой-то укол.
Вискарди склонился над Ирис.
-Девочка, не надо так переживать, а ты понимаешь, что времени у нас для впечатлительных пациентов нет! – он был строг, но это и помогло Ирис прийти в себя.
-Да, да, простите, - пробормотала она. - Спасите мою сестру!
-Обязательно! – его уверенность немного успокоила Ирис.

*****
https://b.radikal.ru/b06/2108/0c/490fe0b12c03.pnghttps://d.radikal.ru/d22/2108/b4/810d35423630.jpg

Звонок Дэмиана оторвал Атилу от семейных разборок и поставил перед выбором. Истерика бывшего парня Ирис, а может быть, и не бывшего сделала свое дело и, если не зародила в его душе зерно сомнения, то разозлила. «Какого черта девчонка связалась с таким… - он едва подобрал подходящее слово, - сплетником?! Или каждый выбирает того, кого сам достоин?!» Атилу хотел наорать на Тьягу, на его лице отпечаталась злость, но сдержался и лишь ткнул его пальцем в грудь. Все дела подождут. Его ждали, ему надо было быть в клинике рядом с той, которую сам по своим воле и желанию выбрал. А что там у нее было до него еще надо разобраться.
В клинике, поздоровавшись с Дэмианом, глазами поискал девушку. Ирис сидела на кушетке, отвернувшись к стене, словно отгородилась от всех. Он тихо подошел и склонился к ней.
-Ирис?
Она вскинула голову  и тут же оказалась в его объятиях. Слезы брызнули из глаз, будто она ждала только его, чтобы выплеснуть свой страх и боль.
-Сэм плохо! Я боюсь потерять и сестру. Я не смогу это вынести!
-Что говорят врачи?
-У нее взяли кровь на онкомаркеры! Теперь говорят о гемотрансфузии! Ты понимаешь, что это означает? Как я это скажу отцу? Отец, - она словно вспомнила, что ей еще предстоит все объяснять Изакиелу. – Как я ему это скажу? Лучше бы я была на ее месте!
-Нет, нет, - он прижал ее к себе, - не говори так! И с твоей сестрой все будет хорошо! Сейчас медицина…
Он замолчал, почувствовав, что все его слова были дежурными, а оттого лишними.

*****
https://d.radikal.ru/d19/2108/a3/e49b39746ad6.jpghttps://a.radikal.ru/a25/2108/ba/01e23c10c749.jpg

Дэмиану было необходимо поговорить с Вискарди, разговор с врачом, которому доверяешь, всегда успокаивает любого человека. Вискарди поднял голову и взглянул на вошедшего в его кабинет.
-Что с Ирис?
-С Атилу.
-Хм, надеюсь, он сможет ее успокоить, - доктор протянул документы из Лаборатории минералогии. - Возблагодарим бога, что амулет не обладает той силой облучения, как это было в Гояния[2] . Я проконсультировался по этим данным со специалистом из клиники «Гоянского института радиографии». И надо сказать, что это может стоить нам скандала в прессе, если произойдет утечка информации.
-Что он сказал?
-Они определили эффективную дозу[3] облучения, - Вискарди посмотрел на побледневшего парня. – Не так все страшно. Доза минимальная, но требуется поддерживающая терапия.
-Переливание?
-Мы, конечно, имеем концентрат тромбоцитарной массы, но ее не так много. А потребуется несколько переливаний.
-Это поможет?
-В большинстве случаев эта процедура быстро улучшает состояние пациента и даже спасает ему жизнь. Подберем схему лечения и получим положительные результаты. Мы сотрудничаем с Центром крови, но мы частная клиника, - Вискарди развел руками. – Необходимо выделение средств для пополнения базы крови. И как вы сможете это сделать, находясь на нелегальном положении?
Дэмиан с усилием растер виски.
-Сколько у меня времени?
-Лучше действовать быстрее, чтобы не возникли непредвиденные ситуации.
-Да, я решу эту проблему, - Дэмиан вышел из кабинета.
Нейва, перехватив его расстроенный взгляд, подошла.
-Что доктор сказал?
-Где Атилу?
-Где-то здесь, - Нейва пожала плечами. – Я могу чем-то помочь?
-Да, у нас нет больше времени.

[2] - Радиационное заражение в Бразилии стало примером человеческой глупости и халатности властей
https://riafan.ru/1432531-radiacionnoe- … ti-vlastei
[3] - величина, используемая как мера риска возникновения отдалённых последствий облучения всего тела человека и отдельных его органов и тканей с учётом их радиочувствительности
*****
https://c.radikal.ru/c01/2108/da/28443367ee6b.jpg

Дэмиан не стал спрашивать разрешения зайти в палату Ирасэмы. Но его и никто не смог бы остановить. Любовь сжигала душу страхом потери. Когда–то он уже проживал ощущение потери, когда нет оправдание себя или объяснений необъяснимого. Он научился жить с этим, и вот опять эта девочка пробила брешь в его складно скроенной защите. И сейчас ему необходимо было взять ее тонкие пальцы и согреть их, сказать то, что даст надежду им обоим.
Ирасэма вздохнула и открыла глаза. Слабый отзвук боли возник у нее в груди, и тут же исчез.
-Дэн?
-Я здесь, ты только ничего не бойся, - он бы никогда не признался, что бессилие сделало из его тела ватную субстанцию, и он изо всех сил старается не поддаться панике.
-Я не боюсь. Теперь я спокойна, как никогда, - но она почувствовала его состояние. – Со мной все хорошо. Я не умру.
«Я не умру, - Дэмиан побледнел и на мгновение ледяная тьма кольнула изнутри, запах бензина и звук горелых машинных покрышек. – Это рок, рок, рок!»
-Конечно, не умрешь. Ты не можешь сбежать от меня, - он улыбнулся. – Мы будем счастливы.
-Тогда поцелуй меня, - она потянулась к нему, и он прижал ее к себе, будто хотел врасти в нее и забрать ее болезнь.
-Я люблю тебя, - его мысли упорядочились, улыбка появилась на губах. – Я даю тебе слово, что у тебя все будет хорошо. У нас все будет хорошо. Я знаю, что делать…

*****
https://b.radikal.ru/b06/2108/0c/490fe0b12c03.pnghttps://d.radikal.ru/d22/2108/b4/810d35423630.jpg

После укола успокоительного Ирис заснула, примостив голову на плечо Атилу. Его предложение вернуться к нему домой и немного отдохнуть, девушка отвергла, и теперь они расположились в одной из VIP-палате. Она вздрагивала во сне и хныкала. Атилу погладил ее по щеке и легко коснулся губами ее губ. Эта женщина будет его женой, он никогда и никуда не отпустит ее. Ирис вздрогнула и в панике открыла глаза.
-Где я? Я заснула… Как Сэм?
-Стабильно, - он не знал, что ей ответить.
-Я должна быть с ней.
-Тебя туда не пустят. Одно дело просто ухаживать, другое находится в интенсивной терапии. Около нее хорошие специалисты. Сам Вискарди дежурит.
Ирис, вздохнув, опустила голову.
-С прииска приехали Маруга и Тьягу, - зачем он это сказал и сам не понял. Возможно, хотел увидеть ее реакцию, и устыдился этого.
-А Малу? Как твоя дочь? – но она не разочаровала его.
-Ты скоро ее увидишь. У нее все хорошо, уже готова в бой, - он улыбнулся, представляя перепалку Малу и Дорис. – Она так же будет проходить дальнейшую реабилитацию в клинике.

https://d.radikal.ru/d02/2108/55/33eea7b5bd66.jpg

Дверь приоткрылась и появился Дэмиан. Ирис тут же подскочила.
-С Сэм что-то?
-Нет, все нормально. Атилу, надо поговорить, - ему не хотелось испытывать на себе женскую истерику, поэтому они вышли. - Тебе надо проконтролировать подготовку документов, чтобы мы могли действовать. Можешь сказать Ирис, что на лечение Сэм я смогу перевести деньги с левых счетов на счет клиники. На ее работу не повлияет переорганизация компании.
-Если это отследит Самуэл?
-Никто не запрещал благотворительность от неизвестного лица. Но нам необходимо скоординировать со всеми действия и начинать. Нет времени ждать, на кон поставлена жизнь Сэм.

*****
https://b.radikal.ru/b16/2108/92/0d088ebc0fa0.jpg

Усиленная радиацией энергия не может исчезнуть, она может лишь перейти из одного состояния в другое. Рожденный импульс дает выброс мозговой активности, это как выброс энергии. И человек может галлюционогировать, и влиять на другие энергии, и воскреснуть. Кармон вынырнул из забытья. Голова болела так, будто ее касался оголенный электрический провод. С трудом он приподнялся сначала на четвереньках, отряхнулся от налипшего мусора городской свалки, где оказался, потом встал и, пошатываясь, пошел в никуда. 

Отредактировано máscara (17.08.2021 07:41)

+1

1750

Кармион жив

Тьягу зря сказал что ребенок от него - лучше подрася с Атилой а не наговаривал на Ирис

+1

1751

Серия- оголенный провод
Все же я рада видеть Кармона в числе живых, вот кто сможет стать рыцарем спасения для Паломы, ведь узнав, что Лео внук для Самуэла, он захочет сделать мальчика единственным хозяином империи Аранда А до Анжелики тихонько стало доходить, что Лео возможно ее сын, Беатрис со своей ревностью к Дорис может сказать кто есть кто Лео для них всех.
Так и думала, что Тьягу сейчас заявит, что ребенок Ирис его, этим своим поступком он мне опративил, дешевый интриган, как говорит Олеся про него- вонючка, точно , сейчас он только воняет не вкусно
Малу- девочка огонь, словесно сразилась с Дорис и уколола ее много раз. Малу уже выбрала Ирис  и скажет отцу правду о своем братике.
У Дэна осталось мало времени, Сэм нужна терапия и она дорогая, пора выходить на сцену
Нео похоже не сможет ходить и Нейве нужно быть рядом с ним
Нейва все так же любит его, и Дэн похоже догадывается об этом ,она умна, красива, но  она для него сможет быть верным другом
Нейва, Нейва хочет любить и быть любимой, а Сезар уже не молод , да и любит  ли он ее....
Дорис может наделать бяку Дэну, узнав кто в его сердце живет https://a.radikal.ru/a31/1812/2d/94842bed5fbe.gif

+1

1752

Автор знает, чем порадовать свою аудиторию… думаю, многие остались в восторге от словесной баталии Малу vs Дорис https://a.radikal.ru/a24/1812/e5/01cc7a267486.gif  Поединок, в котором сцепились два поколения, у каждой из которых свои сильные и слабые стороны https://d.radikal.ru/d15/1812/a8/b3b79a720e27.gif  Но похоже, неопытная бойкость на этот раз оказалась сильнее зрелой стервозности :crazyfun:  Ну и Дэмиану досталось на орехи https://c.radikal.ru/c40/1812/87/fa8a9894db2f.gif
Ну вот благодаря Кайдейро кажется Анжелика и нашла своего сына. Иногда полезно дружить с копом. Надеюсь при необходимости он поможет и спасти его из лап дедушки-монстра.
Весьма интересно наблюдать и сцены с Дэмианом и Нейвой, в душе которой свои “баталии”. Дэмиану кажется, что она еще чего-то умалчивает… что же это интересно…
Спасибо за ссылку на новость о радиационном скандале в Бразилии… почитал с интересом https://a.radikal.ru/a13/1812/31/1a8b7232ae84.gif  Сколько же трагедий происходит в мире из-за человеческой халатности https://c.radikal.ru/c43/1812/89/9f74cc65cbad.gif  И вот Ирасэма стала жертвой облучения, но нашими молитвами да средствами Аранда она ведь выкарабкается, правда? ;)  Только из-за этого Дэмиану придется поторопить свое “воскрешение”... не испортить бы игру против Братства...
Тьягу-Тьягу… зачем клевещешь на чужую девушку… езжай обратно и настрогай деток с Тами… К счастью, Атилу не стал терять голову из-за услышанного и отказываться от своей любви не собирается.
Кармон жив и как я понимаю, его экстрасенсорные способности это тоже последствие воздействия радиации. Ну что ж… у Самуэла в руках наследники, но он не ожидает атаки Пса-зомби https://a.radikal.ru/a18/2012/04/442a767b5f07.gif

+1

1753

Мне тоже очень понравилась баталия Малу с Дорис. Как я уже говорила, читать про Малу – одно удовольствие. Ну, и про Рикардо тоже. Классная из них получилась парочка.
Еще мне нравится читать про баталии Маруги с индюком Тьяго. Нет, чтобы обратить внимание на Тами, которая его поцеловала, он сует свой нос в щёлочку. Однако я рада, что болезнь Ирасемы тем самым сближает Ирис с Атилой, поэтому ему не до того, чтобы устраивать сцены ревности. Так что пусть Тьяго заткнется и помалкивает в тряпочку, наговаривая, что ребенок Ирис от него. Мы-то знаем, что это не так. В общем, Атиле уже не до брехни пустослова.
Ирасему очень жаль. Жить, конечно, будет. Я думала, что ее донором станет Дамиан. Но он решил вывести деньги из фирмы на ее лечение и правильно сделал. На что не пойдешь ради своей любимой!
Нейва тоже радует тем, что борется со своей страстью к Дамиану. Я бы дала ей второй шанс с Сезаром. И Нейва пришла поддержать своего будущего пасынка и невестку. Это умиляет.
Вот Нео меня опечалил. Что-то с ним не так. Небось, будет либо инвалидом, либо еще что-нибудь.
И радует, что Анжелика наконец-то узнала, что Лео ее сын. Она заслужила быть счастливой среди всех монстров – тетка тоже так себе баба, раз пошла на поводу у сестры и скрыла от племянницы правду о ее сыне. В общем, Самуэл, Дорис и Беатрис – все друг друга стоят.

+1

1754

юла написал(а):

Так и думала, что Тьягу сейчас заявит, что ребенок Ирис его, этим своим поступком он мне опративил, дешевый интриган, как говорит Олеся про него- вонючка, точно , сейчас он только воняет не вкусно

Это скорее от безысходности или от  самолюбия, уколы по которому очень болезненные и не каждый человек, а особенно мужчина, может пережить спокойно. Ему предпочли другого, когда он так старался. И задается Тьягу вопросом - почему, ведь он так хотел облагодетельствовать бедную девушку.  Но , возможно, Тьягу, будучи все-таки нормальным человеком поймет и отпустит эту ситуацию, может это быть мимолетной слабостью?

юла написал(а):

Малу- девочка огонь, словесно сразилась с Дорис и уколола ее много раз.

Это , конечно, забавно, но сама я это поведение никак принять не могу. Наглость, с которой девчонка говорит с Дорис, во мне вызывает раздражение.

0

1755

Sergio Miranda написал(а):

Поединок, в котором сцепились два поколения, у каждой из которых свои сильные и слабые стороны

Вот точно, у каждого есть и сильные и слабые стороны. И несмотря ни на что, даже на то, что Дорис та еще штучка, в данной ситуации Малу переборщила. Хотя... иногда молодые люди позволяют себе выяснения отношений и с матом, так что диалог может быть и получился приглаженным.

Sergio Miranda написал(а):

Ну вот благодаря Кайдейро кажется Анжелика и нашла своего сына. Иногда полезно дружить с копом. Надеюсь при необходимости он поможет и спасти его из лап дедушки-монстра.

У Анжелики много лет не было человека, на которого можно положиться. Даже ее тетя Беатрис - это всего лишь имитация заботы. Кайдейро  тот человек, который может ей помочь. Другое дело, что Анжелика не видит в нем  опору.

Sergio Miranda написал(а):

Спасибо за ссылку на новость о радиационном скандале в Бразилии… почитал с интересом   Сколько же трагедий происходит в мире из-за человеческой халатности   И вот Ирасэма стала жертвой облучения, но нашими молитвами да средствами Аранда она ведь выкарабкается, правда?

В  мире так много казалось совершенно невероятных историй и ситуаций, в которые попадают люди. В том, что произошло в Гояния, вообще, жутко, и совсем недавно. Да, Ирасэма пострадала из-за облучения. Не помню, писала я уже или нет, но с самого начала новеллы, я описывала некоторые  явления , происходящие в Эспиньясу, которые говорили, что там существует радиация - грозы, светящийся луч в виде воронки,  и то, что там часто умирали люди, поэтому местность  опустела, черный истукан с горящими меняющий цвет глазами и ядовито желтое озеро, на которое набрели Дэн и Ирасэма. Дэмиан тогда шарахнулся от него, утаскивая девушку, и впервые у него проскользнуло понимание, что здесь что-то не так. Но дальнейшие события просто его отвлекли.

Sergio Miranda написал(а):

Кармон жив и как я понимаю, его экстрасенсорные способности это тоже последствие воздействия радиации.

Да, отчасти радиация дала определенную мутацию, да и то, что называлось  "Кровью молоха", которой лечили раненного Кармона.

0

1756

Lucky-lady написал(а):

В общем, Атиле уже не до брехни пустослова.

Хм, может до поры до времени. Атилу понимает, в каком состоянии Ирис. Но вопрос ребенка все равно встанет . И если Ирис затянет с объяснением, еще неизвестно какие выводы Атилу сделает.

Lucky-lady написал(а):

Ирасему очень жаль. Жить, конечно, будет. Я думала, что ее донором станет Дамиан.

Уверена? Вопрос донорства  Дэмиана здесь не стоит. Здесь нужно, конечно, переливание крови, при этом срочное и не единичное, и лечение очень серьёзными препаратами. Вот и встал вопрос о легализации Дэмиана, потому что учредитель клиники компания Аранда и именно она определяет политику финансирования.

Lucky-lady написал(а):

Нейва тоже радует тем, что борется со своей страстью к Дамиану. Я бы дала ей второй шанс с Сезаром.

А вообще это возможно? Даже не с точки зрения Сезара, а Нейва сама сможет быть рядом с Дэмианом?  Их чувства невозможны, и даже если она уничтожит свои ради Сезара, то есть ради собственного благополучия. Но получит ли она это благополучие. Она же всегда будет знать, что привело ее в эту семью.

0

1757

Aulen написал(а):

Тьягу зря сказал что ребенок от него - лучше подрася с Атилой а не наговаривал на Ирис

Зачем драться? На каком основании? Девушка сделала выбор.

0

1758

máscara написал(а):

Вот точно, у каждого есть и сильные и слабые стороны. И несмотря ни на что, даже на то, что Дорис та еще штучка, в данной ситуации Малу переборщила. Хотя... иногда молодые люди позволяют себе выяснения отношений и с матом, так что диалог может быть и получился приглаженным.

Вот-вот... а Дорис сама спровоцировала Малу своей "лайтовостью" :D

máscara написал(а):

Не помню, писала я уже или нет, но с самого начала новеллы, я описывала некоторые  явления , происходящие в Эспиньясу, которые говорили, что там существует радиация - грозы, светящийся луч в виде воронки,  и то, что там часто умирали люди, поэтому местность  опустела, черный истукан с горящими меняющий цвет глазами и ядовито желтое озеро, на которое набрели Дэн и Ирасэма

Да-да, теперь понятно, от чего это все. Непонятно только, какую роль играет эта радиация в плане Сезара по выходу из-под контроля Братства... Почему эти земли для него так важны...

máscara написал(а):

Да, отчасти радиация дала определенную мутацию, да и то, что называлось  "Кровью молоха", которой лечили раненного Кармона.

Понятно...

+1

1759

máscara написал(а):

Хм, может до поры до времени. Атилу понимает, в каком состоянии Ирис. Но вопрос ребенка все равно встанет . И если Ирис затянет с объяснением, еще неизвестно какие выводы Атилу сделает.

Ну, это да. Дойдет время и до объяснений, а может быть, нас ждет неожиданный поворот сюжета от автора и тогда объяснение между Ирис и Атилой потеряет актуальность.

máscara написал(а):

Уверена? Вопрос донорства  Дэмиана здесь не стоит. Здесь нужно, конечно, переливание крови, при этом срочное и не единичное, и лечение очень серьёзными препаратами. Вот и встал вопрос о легализации Дэмиана, потому что учредитель клиники компания Аранда и именно она определяет политику финансирования.

Даже не заню тогда, какким способом будет спасена Ирасема.

máscara написал(а):

А вообще это возможно? Даже не с точки зрения Сезара, а Нейва сама сможет быть рядом с Дэмианом?  Их чувства невозможны, и даже если она уничтожит свои ради Сезара, то есть ради собственного благополучия. Но получит ли она это благополучие. Она же всегда будет знать, что привело ее в эту семью.

Нейва должна дать щелчок в мозгу, что мол всё, не смотри на Дамиана как на мужчину. Только тогда она сможет стать счастливой

+1

1760

https://a.radikal.ru/a33/2108/97/f9510695f40a.png

70 глава

https://d.radikal.ru/d30/2108/5c/aad2bbdf85cc.png
https://a.radikal.ru/a23/2108/8c/712814e46592.jpghttps://d.radikal.ru/d36/2108/25/6a2903f570e5.jpg

Адемар мрачно взирал на разворачивающуюся драму. Он понимал, что Алфреду  говорит правду и не из-за родственных связей, а потому что он знал натуру брата. Но если медлить, то исход будет страшным.
-Наш алькальд справедливый человек! Он знает, что делать! – среди людей послышались  возгласы. Алвесу показалось этого мало, и он выкрикнул прямо в толпу.
-Все равны перед законом!  И если его брат убил королевского посланника из-за ревности, то он должен предстать перед законом.
Адемар переглянулся с управляющим и едва заметно кивнул. Они понимали друг друга с полуслова. 
-Или здесь не распространяются законы королевства? – подначивал Алвес. – Известие об убийство королевского посланника скоро дойдет до губернатора! И убийца все равно не избежит наказания!
Толпа зашумела, но тут же смолкла, как только вперед вышел Адемар.
-Да, закон превыше всего, но этот закон устанавливал я! – он повысил голос. – Я и есть закон!
Алькальд грозно зыркнул глазами, словно выискивая смутьянов.
-Кому-то придется ответить за содеянное! Я доберусь до правды! – он показал окровавленный кинжал собравшимся людям. – Никто не уйдет от моего гнева!
-Но этот кинжал принадлежит вашему брату! Разве это не доказательство его виновности? – продолжал орать Алвес. – Как он это объяснит?
-Я не убивал королевского посланника! Брат, дай мне оправдаться! - Алфреду не отходил ни на шаг от Адемара, чувствуя, что он единственное его спасение.
Леонор с едва скрываемой торжествующей усмешкой прошептала своему мужу.
-Мои унижения смываются кровью!
Эти слова не были пропущены мимо ушей, и Адемар тут же дал приказ Масиэлу.
-Того, кто попробует учинить самосуд, повесить.  Алвес тут лишний, а дорогую баронессу, как причину всей этой смуты, под замок!
-Вы обвиняете меня в убийстве Фонсеки? – взвизгнула Леонор.
-Ну, что вы баронесса, разве может такая хрупкая женщина справиться с сильным мужчиной? – усмехнулся Адемар и тихо добавил. – Если только она не одержима дьяволом.  Разве вы не разыгрывали эту карту?
-Вы не посмеете! – прошипела баронесса.
-Я беспокоюсь лишь о вашей безопасности и спокойствии нашего поселения.
Первым смену ветра почувствовал Алвес и мгновенно ретировался за спинами людей. Адемар кивнул Масиэлу, давай ему сигнал для действия.
-Не прикасайтесь ко мне! Не прикасайтесь! Я убью всех, кто ко мне притронется!  - и видя, как люди расходятся, Леонор поняла, что никакие уловки, ни протесты не помогут. Она не может противостоять абсолютной власти, которую распространил Адемар Аранда на близлежащие территории. Это его земля, завоеванная в трудной борьбе, и это его люди…

*****
https://c.radikal.ru/c28/2108/0b/83149d4380dd.jpghttps://a.radikal.ru/a02/2108/5f/aa7715548b79.png

У Бертины не было времени на то, чтобы следить за происходящими в редукции событиями. Маленький ребенок требовал внимания. И дом, и огород, который она разбила около дома, занимали все ее время. Она всего лишь прочитала молитву, когда узнала об убийстве приезжего чиновника.
-Бертина, Бертина, - к ней бежала Сетима, - хозяйка просила тебя прийти.
-Что с ней? – женщина оторвалась от прополки грядки и поднялась.
-Пора! А от Биры нет никакого проку! Да и Брукса поблизости. Нельзя оставлять хозяйку.
-Иду! Радость –то какая? А хозяин знает?
-Он уехал! Масиэл с ним! Надо послать кого-нибудь за ним.
Бертина торопливо обернула своего ребенка пеленкой и побежала к господскому дому.
В комнате хозяйки пахло травой, кореньями. Воздух в небольшом пространстве стал жарким от дыхания.
-Ох, Бертина, хорошо, что ты пришла! – простонала Пэмуя.
-Хозяйка, - Бертина склонилась к ней, - потерпи немного.
-Надо позвать еще женщин из племени. Кто там был повитухой? Знаю, кто! Я сейчас, - Сетима опять бросилась из дома.
-А можно? Карамуру не рассердится? – Пэмуя страдальчески поморщилась.
-Конечно, не рассердится!  - Бертина отмахнулась. – Сейчас все можно! Бира, пошли кого за хозяином. Скажи, что его жена скоро разродится.
Негритянка, прятавшаяся за дверью, просунула нос, но от крика Пэмуи шарахнулась обратно.
Бертина скрутила принесенную простыню и закрепила над головой роженицы.
-Держи, не отпускай и кричи!
-А-а-а, - Пэмуя схватилась за нее и напряглась от очередного приступа. Ее крики всполошили весь дом. Сбежалась прислуга, чуть позже вместе с Сетимой пришла пожилая индианка, раздвинула женщин и склонилась над Пэмуей. Она, будто ведьма, водила руками так, словно отгоняла от постели злых духов, что-то бормоча на своем языке. Потом она сняла с шеи амулет и вложила в руку Пэмуи.
-Ты – дочь своего народа. Не забывай этого. Возьми вакан[1]  и никому не показывай. Он поможет тебе!

[1] - амулеты, талисманы, обереги.
****
https://d.radikal.ru/d32/2108/e3/1273b5682089.pnghttps://b.radikal.ru/b35/2108/8d/13a90e5b7758.jpg

Алвес в сопровождении нескольких человек улизнули из редукции, пользуясь тем, что алькальд был занят подготовкой похорон Фонсеки. Он гнал лошадь с таким остервенением, будто за ним гнались приспешники самого дьявола. Спешил донести о смерти королевского посланника губернатору, планировал рассказать о преступном бездействии Аранда, выставив себя в самом выгодном свете.
Лесная чаща обступила путников плотной стеной и заглушила звуки выстрелов. Лошадь Алвеса шарахнулась в сторону, сбрасывая седока.  Его тут же подхватили и прижали к дереву, приставив к горлу нож.
-Ты?! - выдохнул Алвес, глядя в глаза Масиэла.
-Наконец–то, я добрался до тебя!
Алвесом овладел ужас, когда он увидел, как добивают его людей.
-Что тебе надо? Тебе приказал хозяин?
-Я скажу тебе, что надо моему хозяину! Ты слышал, что на этих землях Адемар Аранда и есть закон? А значит, что и суд и палач!
–Губернатор – мой родственник, он не оставит…
-Он будет сожалеть о том, что его родственник храбро сражаясь с индейцами, пал на поле боя. Слову Адемара Аранды поверит каждый! Но если мы найдем общий язык, то ты останешься в живых! – острие ножа слегка вдавилось в горло, оставляя кровавый след. – Кто убил Фернанду да Фонсеку?
-Я не убивал… - захрипел Алвес. – Не убивал!
-Так кто убил? – смерть заглядывала в глаза пленника, и он не выдержал.
-Баронесса! – Алвесу показалось, что Диас не поверил ему, поэтому зачастил. – Эта фурия сошла с ума, когда Да Фонсека назвал ее королевской шлюхой. Она - убийца!
-А брат сеньора Аранды?
-Баронесса излила на него всю свою злобу. Она сказала, что это удобный момент, чтобы избавиться от лишних обязательств. Она станет неутешной вдовой и …
-Что ты не договариваешь?
-Алмазы!
-Я так и знал! – воскликнул Масиэл. – Хозяин точно вас просчитал! Без вас тут не обошлось! Значит, и его братец, и баронесса…
-Да, да, да, они планировали убийство Адемара Аранда, чтобы завладеть алмазами…
-Что-то тут не сходится! Зачем тогда подставлять Алфреду? Он ведь наследник своего брата, - Масиэл оттолкнул Алвеса, который уверовал, что избежал смерти.
-Нет, погоди… - усмехнулся Диас, - погоди! Это ты в сговоре с баронессой, поэтому Алфреду вам не нужен! Эта ведьма все продумала! Уберите его!
-Нет! - последняя мольба о пощаде смешалась с хрипами из перерезанного горла.

*****
https://a.radikal.ru/a23/2108/8c/712814e46592.jpghttps://d.radikal.ru/d36/2108/25/6a2903f570e5.jpg

Бира собралась бежать в барак, чтобы послать какого-нибудь раба на прииск за хозяином, но остановилась около комнаты баронессы, когда услышала приглушенный разговор. С любопытством прильнула к щели меж дверью и косяком и увидела двух заговорщиков.
-Что там происходит?
-Эта туземка родит наследника вашему брату и о продолжение рода Аранда нам не придется беспокоиться ! Я уже смирилась с тем, что наш брак – чистейшая условность. Теперь и притворяться не надо.
-Притворяться не надо и относительно мифического ребенка, который спас вас от наказания! – Алфреду схватил баронессу за волосы и резко запрокинул ее голову. – Но вы не заслуживаете прощения из-за подлой попытки избавиться от меня! Вы с Алвесом хотели столкнуть нас с Адемаром, чтобы он обагрил свои руки кровью брата! Вы, как змея, проникшая в дом и пригревшаяся около человека, но натуру не переделаешь!  Змея всегда ужалит!
-Ты все равно не убьешь меня! Для этого нужна смелость, а ее у тебя нет! – прошипела Леонор, пытаясь освободиться. – Отпусти меня!
Алфреду отшвырнул ее от себя.
-Лучше подумай о том, что мы теперь лишены своей доли в добыче и сбыте алмазов! Что стоят наши жизни теперь, когда у Адемара в руках вся власть и все земли, все прииски. И у него будет наследник?! А чем будет довольствовать ты? Ты всего лишь тень, которая будет молчаливо следовать за своим хозяином! – слова баронессы задевали самолюбие Алфреду. Когда-то при дворе он был обласкан милостью короля и всегда был в центре внимания, а его брат был на задворках королевства. Но сейчас все изменилось. Здесь на далеких берегах португальских колоний ценились совсем другие качества, другие люди. Здесь не время и не место политического или придворного политеса.
В этот момент Пэмуя издала пронзительный вопль, что Альфреду вздрогнул.
-Где же Адемар?
-Зачем нам Адемар? Если его туземка умрет при родах, мы только выиграем, - Леонор вцепилась в камзола мужчины. – Нам не стоит ссориться друг с другом! Нам нужен всего лишь счастливый случай!
Бира отшатнулась и опрометью бросилась прочь.

*****
https://b.radikal.ru/b43/2108/7b/850e59a5765e.pnghttps://a.radikal.ru/a37/2108/cb/ee8c027b2633.png

Своего хозяина Масиэл нашел на прииске. Рядом с ним находился новый священник падре Урбану, который захотел осмотреть земли и посетить тех, ради кого его миссионерская стезя не могла обойти стороной.  Масиэл подъехал к Аранде и кивнул в ответ на молчаливый вопрос. Адемар удовлетворенно улыбнулся и повернулся к священнику.
-Настало время великих открытий, - почти торжественно произнес он, глядя на людей, копошащихся на золотоносных берегах реки. – Мы сломили сопротивление индейцев. Кто не согласен, тот покинул эти земли. Остальные получили защиту и кров за свой труд.
-Мы пресекли попытку захвата земель на окраине отдельными авантюристами, - добавил управляющий.
Адемар показал падре Урбану бараки рабов, работающих на прииске, дал ему возможность прочитать проповедь. Сам же воспользовался моментом, чтобы обсудить дела с Диасом.
-Алвес и его люди больше не будут беспокоить вас, - сообщил Масиэл. Они понимающе переглянулись.
-Хорошо, остается задушить змею в своем доме.
-Но возможен приезд губернатора в связи с убийством Фонсеки.
-А кто сказал, что это было убийство? Это нападение индейцев на обоз королевского посланника, - Адемар был спокоен. – Мы с почестями похороним его и… забудем.
-А алмазы?
-Это тот момент, когда лакомый кусок станет для губернатора причиной, чтобы закрыть глаза на любую недоговоренность по убийству королевского посланника, - между Арандой и Диасом не осталось никаких тайн,  они были соратниками и сообщниками.
-Вы хотите использовать губернатора?
-Если все делать по правилам и отсылать алмазы напрямую, сколько останется нам? Ведь у королевских чиновников аппетиты зверские…
-Алмейда не пойдет на это!
Адемар расхохотался.
-Наш Алмейда трезво оценит возможность приобрести союзника и, главное, компаньона в поставках  алмазов в Старый Свет, используя свои знакомства в контрабандной среде. Но главное, следи за рабами, за своими людьми, чтобы не дохли, чтобы никакая болезнь и никакого роптания, чтобы не было повода прислать на мои территории такого же проверяющего, как Фернанду да Фонсека, - Аранда остановился.
-Сеньоры, куда вы подевались? – к ним спешил священник, подобрав полы рясы выше колен. – Не оставляйте меня с этими дикарями!
-Осторожнее, падре Урбану, не сверните шею! – крикнул Адемар. - Мы на земле местного племени.
Они осторожно спустились вниз по каменистым колдобинам вдоль реки, что омывала серые скалы, и предстали перед зияющей каменной пастью. Это была пещера старого шамана, где мощной глыбой застыл черный истукан. В назидании индейцам тело Шика-ана не было снято с копья и теперь зловонило разлагающейся плотью. У подножья идола индейцы веками хоронили умерших и стены пещеры были покрыты причудливыми рисунками.
-Хозяин, хозяин, Нинки-нанка[2] , злобный дух пожирает всё! Дракон пожирающий детей! Он сторожит ворота в мир духов, - рабы побросали кирки, лопаты и теперь скучились у подножья идола, горланя о чудовище в темноте. – Беда будет!
Падре Урабану неистово крестился.
-Это капище Молоха, испытывающего бесконечный голод, но никогда не может насытиться. И страдания людские – это его пища и залог власти. Он «повелитель страны слез», «проводящий через огонь» свои жертвы в долине Гинномской[3] , - почти выкрикнул священник. – О нем говорится в Библии.
И в следующее мгновение  послышался  женский голос.
-Хозяин, хозяин, - у входа в пещеру появилась Бира. Ее голос эхом отскочил от каменных стен и усилился. – Вам надо домой! Там ваша жена во-вот разродится! Там Брукса!

[2]-В переводе означает «дьявол-дракон».
[3] - Геенна огненная - врата в ад
*****
https://b.radikal.ru/b22/2108/8d/53dcc5c44152.jpg

Пэмуя откинулась и впала в забытье. Маленькая хрупкая девочка. Ее измученное лицо с прилипшими ко лбу волосами было искажено в предсмертельной муке. Вся постель была залита кровью , которую не могли остановить. Проклятие старого шамана стало сбываться. Индианка сидела рядом с кроватью, монотонно раскачиваясь и тихо подвывая: «Черный дух требует отмщения».
В комнату стремительно вошел Адемар и на мгновение онемел от страшной картины.
-Не смог шаман извести белого индейца и призвал его жену, - запричитала индианка и окончательно разозлила алькальда.
-Вон отсюда! - он в тот же момент вышвырнул ее из комнаты и упал на колени перед телом Пэмуи. - Девочка моя, ты не можешь уйти от меня! – впервые за долгое время Адемар позволил себе выглядеть слабым.
-Меня ждет лунная дорога, - прошептала Пэмуя пересохшими губами. – Я должна уйти со своим народом.
-Надо покрестить вашу жену, сеньор Аранда! – падре Урбану, прибывший вместе с алькальдом, перекрестился. - Ее душа должна найти упокоение.
-Что вы говорите, падре?! – Масиэл одернул священника, хотя понимал, что он говорит правду.
-Когда вокруг витает злой дух Великого Молоха, источая зловонное дыхание, необходимо помочь душе предстать перед истинным богом.
Адемар качнулся, будто соглашаясь, и падре Урбану принялся неистово молиться, то и дело осеняя знамением умирающую. Когда последняя молитва была прочтена, последнее слово было сказано, он повернулся к Адемару.
-Вам надо принять смерть жены и позаботиться о своем ребенке, - и отошел, давая возможность Адемару проститься с женой.
Пэмуя лежала тихо, словно уже знала, что с ней произойдет и смирилась. Она приняла эту боль и ужас. И к ней пришло понимание. Ей было жалко себя и своего возлюбленного, потому что они ничего не успели. Они не прожили жизнь вместе, они не воспитали детей, они не встретили вместе старость. Ей хотелось утешить его, но кто-то украл ее голос. Еще прослушивалось едва заметное дыхание, еще в темных глазах светились два маленьких солнца, она сморгнула в последний раз, и они погасли.

****
https://c.radikal.ru/c19/2108/a1/c5a83577a618.jpg

Дэмиан вздрогнул и проснулся, будто после болезни пришел в сознание. Странный сон слетел, как испуганная птица. Он находился в палате рядом с Ирасэмой. Он провел ночь рядом с ней, грядущий день обещал быть трудным.
-Сэм? – поправил разметавшиеся по подушке волосы.  Рядом с кроватью располагалась трансфузионная система для переливания. По словам Вискарди сегодня все решится. Но сейчас смуглое личико девушки казалось совершенно белым. Сквозь прозрачную кожу виднелась голубая жилка на виске. Ему надо быть сильнее и рассудительней или он сойдет с ума. В голову пришла шальная мысль: «А вдруг девчонка умирает в наказание ему? Чтобы окончательно уничтожить его… Лунная дорога…» Он не понял откуда пришло это, будто перекинулся мост между прошлым и будущим. Призрачный, невесомый, будто видение. Что это с ним? Человек  силой своей мысли способен перенестись в иной мир и переосмыслить самого себя и, вообще, смысл своего существования. Смерть – это оборотная сторона жизни… Так говорят, но тогда  и жизнь становится антитезой смерти и может главенствовать над ней!
-Девочка моя, ты не можешь уйти от меня! - Дэмиан коснулся губами ее виска, и Ирасэма открыла глаза. – Все будет хорошо, только обещай  не бросать меня.
Человеку сложно смириться с тем, что он не понимает до конца. Жизнь кажется абсолютно логичной и необходимой частью бытия, тогда как  смерть представляется каким-то нелепым несчастным случаем или стечением обстоятельств. Наверно, поэтому же сложно смириться с происходящим.
-Обещаю… Я видела сон.
-Какой? – Дэмиану стало не по себе, словно она могла подсмотреть его собственные кошмары.
Она нахмурилась, вспоминая.
-Я была рядом с тем черным чудовищем, которого мы видели в пещере. Он тогда меня сильно напугал. И почему-то сейчас я его вспомнила. У него горели глаза…
У Дэмиана появилось ощущение, что он убегает от чего-то известного ему, но давно забытого. Голова была готова лопнуть от мыслей, от которых не было никакой пользы, только одно самобичевание и страх от того, что ничего нельзя исправить.
В дверях появилась Ирис, обрадованно бросилась к сестре.
-Сестренка, как ты? – в глазах непроизвольно заблестели слезы, но девушка подавила в себе желание разреветься и улыбнулась. – Вот видишь, все пройдет. У тебя будет еще несколько процедур, и мы поедем домой.
Она оглянулась на Дэмиана, давая знак, чтобы тот не уходил, не поговорив. И только когда пришла медсестра, чтобы в очередной раз проверить показатели Ирасэмы, они вышли из палаты.
-Я благодарна тебе за помощь в лечении… за деньги и за то, что ты рядом с моей сестрой.
-Я люблю ее, но сейчас мне надо идти.
-Да, конечно, Атилу говорил, - она вздохнула. – Надеюсь, что у вас все получится.

****
https://a.radikal.ru/a23/2108/8c/712814e46592.jpghttps://d.radikal.ru/d36/2108/25/6a2903f570e5.jpg

Еще днем над землей нависли свинцовые тучи, усилились порывы ветра и вдали загрохотал гром. Сплошная стена темных небес сжимала мир в наказание за человеческие грехи. Но тут небо будто кто-то проткнул и из этих отверстий хлынула вода.  Несмотря на это около дома  собрались люди, чтобы проводить в последний путь жену алькальда. Церемония прошла быстро. Люди были не склоны к сентиментальности и долгому сожалению, ведь прошлое умеет ждать, а будущее - нет. 
Но Леонор хватило время, чтобы воспользоваться ритуальной суетой и выскользнула из своей тюремной кельи, чтобы закончить свою месть. Это был удобный момент, пока в доме управляющего, куда на время отправили наследника Аранда, никого не было.
Бертина осторожно приложила младенца к груди. Ей пришлось стать кормилицей сразу двух детей. Ребенок ткнулся носом в мякоть соска и зачмокал губами, успокаиваясь. Ее собственный ребенок спал в колыбели, подвешенной  к стене наподобие индейского гамака.
-Что вы задумали? – рядом с Леонор стоял Алфреду, наблюдая за кормилицей через окно.
-Эти земли должны принадлежать не сыну туземки, какому-то полукровке, а настоящему Аранда! – ее начала раздражать нерешительность мужа. – И если у вас не хватает смелости, то я буду драться за свою жизнь и право насмерть! Ваш брат лишился право вести за собой народ и наследовать все эти богатства, когда разделил ложе с грязной индианкой!
-Вас поймают и тогда вы точно не избежите казни!
-А я рискну! – выхватила из-за пояса Алфреду кинжал. Тот самый кинжал, которым был убит Фонсека был возвращен хозяину, и Адемар с едва скрытой усмешкой сказал: "Посмотрим, как ты распорядишься моим доверием!" Тогда Алфреду не понял, простил его брат или нет, но оружие принял, потому что им не разбрасываются.
-Ненавижу! - и ринулась в дом. 
Бертина обернулась на скрип двери и удивилась.
-Вы? Что вы здесь делаете? – и упала от сильного удара по голове. Леонор с презрением посмотрела на упавшую и подхватила ребенка из ослабших рук.
-Дай-ка я посмотрю на тебя, маленькое отродье! – она взглянула на крошечное смуглое личико младенца. Недовольный тем, что его так бесцеремонно оторвали от груди, ребенок сморщился и выдал мощный ор.
-Замолчи! Сейчас же замолчи!
-Ты думаешь, что выйдешь сухой из воды, если с этим ребенком что-нибудь случится? – Алфреду истерил, в ужасе таращась на маленький открытый рот. Ему казалось, что ничем невозможно остановить надвигающуюся беду, как не остановить набирающий силу крик ребенка.
-А что будет с женой Масиэла? – до него вдруг дошло, что одержимость баронессы превратило его в сообщника преступления. – Отдай ребенка! Не трогай его!
-Надо отнести его к алтарю! Падре Урбану сам дал нам подсказку, голося над телом дикарки о кровавой плате наших предков «царственному» демону. Пусть же думают, что гибель наследника Аранда – это месть индейцев, - голубые глаза Леонор остекленели, в руке у нее появился нож. – Заткнись, отродье! Я подарю тебя Великому Молоху, как первенца рода Аранда[4] , как искупительную жертву во благо будущих наследников!

[4] - была выдвинута теория о жертвоприношении первенцев, о чём рассказывает Библия. Во время страшных жертвоприношений, когда младенцев бросали в огонь, материнские слёзы считались нектаром для Молоха. Этот бог не мог существовать без человеческих страданий и мучений, которые являлись не только его «пищей», но и залогом власти.
*****
https://c.radikal.ru/c16/2108/1b/4f42d0a54b73.jpghttps://c.radikal.ru/c00/2108/44/18f343d8ce09.jpg
https://c.radikal.ru/c18/2108/69/b819f8f76025.pnghttps://d.radikal.ru/d22/2108/f5/13be81be8ad4.jpg

Самуэл пригласил Кайдейро присесть, но тот лишь сделал несколько шагов и окинул взглядом присутствующих.
-Я хотел бы задать тот же вопрос. Кто отец Лео и, главное, кто его мать?
Беатрис стала похожа на открывающую рот рыбу, которую выбросило на берег.
Вот и пришел момент, который она сама так жаждала, настаивала на откровенности, а тут растерялась. Нет, она по-другому все это представляла. Они бы все выяснили, обсудили и простили друг другу ошибки и заблуждения, ведь они хотела как лучше. Но сейчас все схлынуло и оголило ту неудобную правду, которую сложно высказать. Беатрис порывисто закрыла лицо руками. Нет, такая правда не могла принести ни успокоения, ни согласия.
-Почему все молчат? – воскликнула Анжелика, лихорадочно перемещая взгляд с отца на тетку.
-Хм, это надо спросить твою мать! – рявкнул Самуэл. – Я не собираюсь участвовать в этом маскараде.
-Отчего же? – игривый голос Дорис оказался громом с ясного неба для собравшихся, ее улыбка была похожа на издевку, но за ней было скрыто огромное напряжение. – Давайте выясним до конца все, что скрывалось годами!
-Явилась! - воскликнул Самуэл. - И как всегда вовремя!
-Сеньора Папел? - взволновался Кайдейро. - Вы понимаете, что творите?
–Здравствуйте, сеньор Кайдейро. Моя дочь вам нравится, поэтому вы здесь? - Дорис прошла в гостиную и села на диван, закинув ногу на ногу. – Начнем?
-Мама, то есть Дорис, - Анжелика вспыхнула, - где ты была?
-Можешь называть меня мамой. Мне даже будет приятно. Так что, сеньор Кайдейро, вы как представитель закона, готовы защищать мою дочь и моего внука?
-Ха, какого внука? – Самуэл побагровел. – Ты опять юлишь, опять играешь чужими жизнями?! Стерва!
-Мама, так Лео… - Анжелика застыла от догадки. – Но он же… ты говорила… он твой сын!
-Да, я провел маленькое расследование, - начал Кайдейро. – В тот период в перинатальном центре рожала не Анжелика, а вы!
-Что только не сделают деньги… Ведь так, сестренка? Беатрис, хватит трусить, хватит прятаться в этом курятнике и возмущенно квохтать оттуда!

https://a.radikal.ru/a06/2108/bd/b9ba7e2bb5a4.jpg

-Не смей! Не рушь жизнь Анжелики! – прошептала в ответ Беатрис.
-Сестрёнка, ты же сама голосила о желании рассказать правду! Но правда уже плавает на поверхности, а знаешь почему она плавает, дорогой Самуэл? Потому что дерьмо не тонет! – в плетении интриги Дорис не было равных, и Самуэл уже был готов придушить бывшую жену.
-Я ничего не понимаю! Ничего! – закричала Анжелика, теряя терпение.
-А что тут понимать, дочка, - закричал Самуэл, разбрызгивая слюну на Дорис. -  Ты уничтожила и уничтожаешь сейчас чувства Анжелики!Ты украла парня у своей дочери! Ты украла у нее жизнь, кувыркаясь со своим любовником в постели! Так этого тебе показалось мало, так ты и родила от него! Поэтому ты все испачкала дерьмом, потому что ты еще более одержима этим мальчишкой Аранда, чем твоя дочь!
-Самуэл, Самуэл, не надо! Не надо! – запричитала Беатрис, хватая  разъяренного мужчину за руки. – Дорис, зачем ты здесь появилась? У тебя никогда не было материнского инстинкта.
-О, нет, - Дорис  встала напротив Самуэла, который был похож на быка, - с инстинктами у меня полный порядок.
Анжелика дрожала всем телом, пытаясь осмыслить услышанное, вычленить из всего этого хоть какое–то зерно истины, за которое можно было ухватиться и размотать все хитросплетения.
-Почему вы говорите о Дэмиане? Дэмиан – отец Лео? Мама, ты любила… вы были вместе?
-Глупости! – мгновенно успокоилась Дорис. – Ревность твоего отца не имеет границ! Чтобы я влюбилась в глупого мальчишку? Ровесника моей дочери?!  Глупости! Твоя тетя может подтвердить!
Беатрис растерянно кидала взгляды то на Дорис, то на Самуэла, но потом кивнула.
-Да, да, все это выдумки!
Дорис мягко улыбнулась сестре, словно поблагодарила.
-А Лео… - Анжелика хотела разобраться.
-Это сын Дэмиана Аранда и твой! Дэмиан об этом не знает, но зато об этом теперь знаешь ты, дочка! Самуэл, поздравляю тебя с внуком! – несколько нервно хохотнула Дорис.
-Но почему? Почему вы посмели скрывать от меня  моего ребенка? Почему? - простонала Анжелика.

*****
https://d.radikal.ru/d30/2108/5c/aad2bbdf85cc.png
https://a.radikal.ru/a23/2108/8c/712814e46592.jpghttps://d.radikal.ru/d36/2108/25/6a2903f570e5.jpg

Покров ночи скрывал темные помыслы и черные дела.
-Хозяин, хозяин! – женский крик резанул по ушам мужчин. Бертина едва переставляя ноги, бежала к дому и свалилась около веранды.
-Бертина? – встрепенулся Масиэл и бросился навстречу  жене.  – Что случилось? Почему у тебя кровь на голове?
-Где мой ребенок? – рядом с ними появился Адемар.
-Простите, хозяин!  - ее подняли, но она едва держалась на ногах. - Его забрала баронесса! Эта Брукса не может оставить в покое мою госпожу!
-Где они? Где?
-Я не знаю, я потеряла сознание, - разрыдалась женщина.
Адемар заметался из стороны в сторону, решая, где начать поиски, потом повернулся к Масиэлу и нескольким людям.
-Где мой брат? Найдите и приведите мне Алфреду!  - сам же бросился в дом в комнату баронессы, но не найдя там никого, выскочил на улицу и в бессилье заорал, пугая  своих людей. – Где же ты, ведьма?
-Хозяин, хозяин, - Бира хвостом бегала за ним, - я знаю, знаю! Я видела, все видела…
-Что? - он услышал ее. - Где они?
-Там! – махнула рукой. – Там, где белый шаман бормочет свои заклинания!
-Часовня? - он сначала не поверил, но потом бросился туда. Следом за ним бежали Масиэл с  охраной.
В часовне горела одна свеча, как символ  благословения божьего всем тем, кто оказался на этих необжитых землях. С приездом священника церковные службы опять начались, поэтому здание было открыто. Два силуэта проскользнули внутрь.
-Я не позволю причинить вред ребенку, - Алфреду встал на пути Леонор, жаждущей немедленного исполнения мести. – Ненавидеть моего брата я могу вам позволить, вы даже можете строить планы его убийства, но… ребенок - это кровь рода Аранда! Отдай кинжал и  ребенка мне!
-Боишься, что тебя опять обвинят в убийстве? Отойди с пути! – прошипела баронесса. – Вы все мне заплатите, и Адемар, и его туземка, и ты!
Она крепко прижимала верещащего ребенка, выставив кинжал вперед, словно обороняясь.
-Убери кинжал и отдай ребенка, - почти ласково произнес Алфреду. Он медленно обходил ее со стороны, но баронесса впала в истерический раж, и ситуация была непредсказуемой.
-Дочь моя, во имя бога опомнись! В чем вина этого ребенка? Господь Бог не допустит убийства невинного и отведет руку карающего и просветит его разум…– голос падре Урбана, который пришел на крики, заставил Леонор вздрогнуть. И вся она мгновенно изменилась, превращаясь в жертву оговора и жестокости.
-Падре,  я не могла позволить, чтобы монстр из ада убил невинное дитя. Это он! Он! Его слепит зависть, в нем бурлит жажда наживы и толкает на преступление! Брат на брата вот оно тлетворный блеск алмазов! - она увидела Адемара, ворвавшегося в часовню, и она завопила. – Адемар, спаси меня и своего сына от этого монстра!
-Подлая гадюка, - закричал Алфреду, оборачиваясь к брату. - Поверь мне, брат! Я пытался остановить ее!
-Отдай мне ребенка! –  спокойно произнес Адемар, протягивая руки. – Леонор, отдай моего сына!
Священник осенял бесноватую крестным знамением, а свидетели, прибежавшие следом за алькальдом, замерли на пороге, боясь нечаянным жестом или движением спровоцировать баронессу.
-Адемар, я любила тебя! Как ты мог предпочесть мне какую-то грязную туземку? - глаза Леонор засверкали слезами. Опасное заблуждение, но крик младенца стал пронзительным, и Адемар готов был пообещать сумасшедшей все, что угодно.
-Опусти кинжал и отдай ребенка.
-Разве ты не любил меня? Разве ты не испытывал желание? Почему же мою любовь превратил в ненависть? Мне нужен всего лишь один поцелуй и все вернется! Адемар, любовь моя… - она подняла лицо, будто для поцелуя, и с вожделением выдохнула.
-Хорошо… - прошептал Адемар, кивая священнику, назначая его третейским судьей. Падре Урабану протянул руки и осторожно забрал ребенка.
-Любовь моя, любовь… - звенело в душе Леонор, ее мир наполнился запахами, звуками, ощущениями, кровь заструилась по венам с такой силой, что закружилась голова. – Мы созданы друг для друга…
И вдруг все исчезло, а перед ней стоял, будто каменное изваяние, грозный алькальд и ее палач и говорил.
-Эта женщина умеет скрывать свои порочные инстинкты под обаянием и набожностью! Но я смогу разоблачить ее устрашающуюся порочность перед всеми.
Баронесса отшатнулась. Влюбленная дымка слетела с лица, и она зарычала, будто зверь.
-А-а-а, - и бросилась на Адемара, взмахнув кинжалом.
-Брат! – успел выкрикнуть Алфреду, как лезвие с легкостью разрезало и кожаный колет, и его плоть. В последний миг своей жизни, он заслонил брата собой и упал, как мешок с мукой, не было никакой надежды на спасение.
-Алфреду!  - все произошло мгновенно, и уже баронесса  легла рядом с убитым мужем со сломанной шеей.

******

https://d.radikal.ru/d02/2108/c9/bdc6a1831b0d.pnghttps://a.radikal.ru/a05/2108/6b/2066e4d64477.jpg

Все присутствующие ощущали напряжение физически. Стали явственнее тиканье старинных часов в гостиной и скрип двери где-то в недрах дома. Звуки приблизились и уплотнились. Настал тот момент, когда пора срывать маски.
-Что здесь происходит? Это место какой-то перевернутый мир, где нарушаются все законы, мертвые восстают, а живые исчезают… - заорал Самуэл, но его грозный вид ничуть не испугал Дорис. - Что за интриги плетете вы за моей спиной?
-Что ты добиваешься? – испуганно вторила ему Беатрис, пытаясь защитить Анжелику от неизбежного потрясения.
-Лео – мой сын? Это сын Дэмиана?
-В этом и дело! – Дорис расположилась на диване. – Сеньор Кайдейро, кстати, как вас зовут? А, неважно! Так вот, сеньор Кайдейро, хорошо, что вы находитесь здесь. И, как законник, предоставите мне защиту от бывшего мужа!
Она демонстративно вскинула подбородок и уставилась на Самуэла.
-Я забираю отсюда свою дочь и внука! И никто меня не остановит!
-Вы же понимаете, что вас обязаны арестовать. Вы нарушили закон всеми возможными способами. Один побег из больницы чего стоит!
-Ах, бросьте! Не мелочитесь! – Дорис хихикнула, но тут же ее лицо изменилось почти мгновенно, глаза стали злыми, а голос твердым. – Если хотите, я вернусь в больницу и в тюрьму, только вы возьмете под охрану Анжелику и Лео.
-Анжелика, доченька, - жалостливо пропищала Беатрис, удерживая девушку за плечи. – Рано или поздно ты должна была все узнать…
-Все дело в том, что Лео – наследник двух семейств – Аранда и Папел. Один в своем роде. Ребенок Анжелики – первенец, соединяющий два рода. Именно он мог дать тебе ту власть, о которой ты мечтал, - она посмотрела на бывшего мужа. Ее слова на первый взгляд не имели смысла, но только не для него. Самуэл едва сдерживался, его руки непроизвольно сжались в кулаки, но его останавливало лишь присутствие следователя. Внук, внук… ребенок Анжелики и Дэмиана Аранда… какое сейчас это имеет значение? Нет, сейчас все поменялось, все планы оказались пустыми, а он сам выпотрошенным. Что сейчас ему делать? Вся жизнь – бешеная погоня за призрачной целью. Вот и дорога закончилась, а он вынужден все еще бежать по инерции.
-Тебя ничто не могло остановить, поклонение золотому тельцу, желание стать одним из первых в вашем проклятом Братстве!– Дорис вскочила и уперла указующий палец в грудь бывшего мужа. – Но я не дала возложить его на алтарь! Я спрятала его, вырвала из твоих рук! Я не дала сделать из младенца плату за вхождение в Братство Великого Молоха! И ваше чудовище осталось голодным! Будь ты проклят, Самуэл Папел, тебя ничто бы не остановило, потому что тебя гнала страшная зависть к твоему врагу – Сезару Аранда!
-Сумасшедшая! Тебя надо сгноить не в тюрьме, а в психушке! - неожиданно Самуэл размахнулся и ударил женщину по лицу, погружая ее в глубокий обморок.

+2