Перейти на сайт

« Сайт Telenovelas Com Amor


Правила форума »

LP №05-06 (618-619)



Скачать

"Telenovelas Com Amor" - форум сайта по новостям, теленовеллам, музыке и сериалам латиноамериканской культуры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ГЛАЗ БОГА/ Olho de Deus

Сообщений 1801 страница 1820 из 1833

1

Глаз бога/Olho de Deus

https://a.radikal.ru/a02/1909/f2/058b8b508d4f.jpg

Жизненные коллизии героев, усиленные интригами и благими намерениями, будут погружать читателя в разные временные промежутки, прослеживать связь поколений и эпох, анализировать человеческие характеры. Основой для новеллы служит история развития добычи алмазов в Бразилии, которая включена в канву повествования.


Приглашаю всех читателей для приятного общения, обсуждения и критики.

1 серия

2 серия

3 серия

4 серия

5 серия

6 серия

7 серия

8 серия

9 серия

10 серия

11 серия

12 глава

13 глава

14 глава

15 глава

16 глава

17 глава

18 глава

19 глава

20 глава

21 глава

22 глава

23 глава

24 глава

25 глава

26 глава

27 глава

28 глава 29 глава

30 глава

31 глава

32 глава

33 глава

34 глава

35 глава

36 глава

37 и 38 главы

39 глава

40 глава

41 глава

42 глава, 43 глава

44 глава

45 глава

46 глава

47 глава

48 глава

49 глава

50 глава

51 глава

52 глава

53 глава

54 глава

55 глава

56 глава

57 глава

58 глава

59 глава

60 глава

61 глава

62 глава

63 глава

64 глава

65 глава

66 глава

67 глава

68 глава

69 глава

70 глава

71 глава

72 глава

73 глава

74 глава

Отредактировано máscara (27.11.2021 23:15)

+7

1801

https://b.radikal.ru/b24/2111/48/7e80063136e4.png

74 глава

https://d.radikal.ru/d06/2111/5c/97b435eda462.jpghttps://c.radikal.ru/c09/2111/bf/5b1be19cd7e9.png

Ирис и Сезар сидели в фойе в ожидании Вискарди. Молчали, не желая будить лиха. С утра состояние Ирасэмы улучшилось. Знакомая медсестричка шепнула Ирис, что после обхода врачей все скажут родственникам.
-Я проголодался, - неожиданно заявил Аранда. – Приглашаю вас в кафетерий, тут внизу.
-По-моему, Дэмиан не рассчитывает, что ваше инкогнито будет раскрыто в местном кафетерии.
-Сегодня это не имеет никакого значения! – с гордостью произнес Сезар. – Мой сын вернет компанию и займет президентское место.
-Фр-р, настоящие мужчины играют в настоящие игры? – хмыкнула Ирис.
-Мужчина должен иметь дело жизни, это заложено у него в природе. Только так он может реализовать себя, а все то, что вы называете любовью – это лишь фантазии. Сладостная фантазия, - Сезар улыбнулся, увидев, как девушка покраснела. – Вижу и вы подвержены этой фантазии.
-Не ваше дело.
-Так мы идем в кафетерий? – и не дожидаясь ответа, поднялся. – Не отказывайтесь, нам есть о поговорить. Жаль, что я не одет, как подобает.
-Вы не на свидание меня приглашаете, чтобы расшаркиваться.
-А вы смелая! – Сезар засмеялся.
-Мне просто терять нечего.
-А сестру? – это был грубый намек на зависимое положение ее семьи от денег семейства Аранда, отчего Ирис сжала кулаки.
-Моя к вам лояльность заключается в том, что я не дала вам пощечину за эти слова.
-Вы осуждаете меня из-за того, что я пытаюсь уберечь своего сына от неразумного выбора? Но на это я имею право! - Сезар улыбнулся уголками губ. Он был настойчив и знал, что человеческая порода очень зависима от денег, но девчонка держалась с удивительным достоинством и отвергала все его предложения.
-Ваш сын может сделать этот выбор сам, а за возможность самостоятельно выбирать он будет вам благодарен. На это он тоже имеет право! Вы же эгоистичный тиран!
Сезар сделала неопределенный жесть рукой. Почему–то, глядя на Ирис, он увидел свою Тесалию, молоденькую студентку, мечтавшую работать в Экологическом центре при Пантанале. Мысль о Тесалии повергла его в ступор. Он очерствел настолько, что мог забыть о состоянии собственной жены?! Ни разу не спросил о ней…
-Подумайте о ней! – до него донеслись слова Ирис. – Она живой человек! У нее единственный шанс выздороветь!
Сезар ошарашенно посмотрел на Ирис.
-Что?! – он потерял нить разговора.
-Моя сестра борется за жизнь, а вы занимаетесь торговлей!
-А-а, - Сезар выдохнул, - вы о своей сестре…
-А о ком же? Это ваш сын недостоин моей сестры! Но она любит его!
Аранда молча кивнул.

*****

https://d.radikal.ru/d18/2109/c8/4cba13b7ccce.jpg
https://a.radikal.ru/a11/2109/36/b6d264d75aaf.jpghttps://d.radikal.ru/d24/2109/c8/c224da38ca90.png

Атилу понимал, что необходимо закончить Совет директоров, иначе будет потеряно время и разногласия поглотят идею реорганизации компании. Время – самое большая ценность. Он настоял на возвращении в кабинет президента акционеров и наблюдателей.
-Возьми себя в руки, - крепким рукопожатием он вцепился в руку Дэмиана, - мы потеряем свои позиции.
-Лео - мой сын, - прошептал Аранда.
-Самуэл манипулирует тобой. Хочет, чтобы ты сдал свою компанию.
-Дорис не врала в одном, что Лео- мой сын! – повернувшись к Самуэлу, Дэмиан улыбнулся. – Я могу предъявить права на своего ребенка.Попутно обвинив ваше семейство в сокрытии факта рождения моего сына. И уж поверьте, что закон будет на моей стороне.
-Весь в отца! – презрительно шикнул Самуэля.
-Да, и я не торгую своей семьей!
-Мерзавец! Моя дочь будет представлять интересы своего сына, а не тот, кто бросил ее десять лет назад!
Дверь кабинета открылась и появился сеньор Гамер.
-Сеньоры, вы решили свои личные разногласия?
-Да, мы все решили, - инициативу взял Варгас. – Думаю, конференц-зал для окончательного решения подходит лучше, чем кабинет. Прошу вас, сеньор Гамер. Самуэл, вы готовы?
Папел нервно одернул пиджак и сжав зубы. Направился вслед за всеми.
В конференц-зале их уже ждали не только члены Совета, но и приглашенная пресса.
-Голосование будет честным и его результаты сразу будут известны всей общественности, - заявил Атилу, понимающе переглянувшись с Дэмианом.
-Итак, начнем! – наступила напряженная. Почти звенящая тишина, иногда прерываемая звуками фотоаппаратов и клацанием клавиатуры.
На огромном мониторе  высветились результаты голосования и присутствующих будто прорвало. Выкрики, поздравления, наперебой задаваемые журналистские вопросы. Было ясно, кто стал победителем. Дэмиан встал во весь рост.
-Люди стали самым доминирующим видом на земле потому что умели приспосабливаться. Человек живет везде, заселяет территории, на которых казалось, невозможно проживание, возрождали жизнь в своих детях, расчищая земли и покоряя природу. На землях Эспиньясу жили мои предки, поэтому я чувствую глубинную связь времен и поколений, и я сделаю все, чтобы эта территория процветала, а живущие на ней люди имели возможность продолжиться в своих детях, - эти слова он произнес, как только стал известен результат голосования. Он становился президентом компании и приобретал право подписи на документах по реорганизации «Aranda Diamonds» и всех ее филиалов. 
–Мы не будем входить в конгламерат Industrias Nucleares do Brasil[1] , потому что мы способны организовать полный цикл добычи и переработки урановых руд, - продолжил Аранда. – Мы сможем составить им конкуренцию. Земли, принадлежащие моим предкам и компания моего отца, привлекательные условия инвестиций, которые мы сформулируем целым пакетом, обеспечат нам  значительный скачок, чтобы оказаться если не в авангарде, то в ряду крупных компаний, образующих экономику страны. Сеньор Папел, вы признаете результаты голосования?
Тонкие губы Гамера растянулись в улыбке. Молодой волчонок, опекаемый матерым вожаком, возмужал и оторвал значительный кусок огромного тельца. Приручить его будет сложнее, но у каждого человека есть слабые места. Женщины, семья, дети… деньги… у каждого есть та кнопка, на которую можно нажать.
-Самуэл, - покровительственным тоном Гамер поставил точку, - вам стоит реальнее оценивать ситуацию и свои силы.
Это был приговор, и Самуэл это понял. Все было кончено. Он проиграл. Братство выбрало опять не его. Аранда! Опять Аранда перешел ему дорогу! Обида, зависть, усталость – все чувства смещались в одну адскую смесь и выплеснулись ненавистью.
-Будь ты проклят! Ты и твой отец! Вы ничего не получите! Ни компании, ни моего внука! – Самуэл с ловкостью прирожденного убийцы вытащил из внутреннего кармана пиджака пистолет.

[1] - Госкорпорация, осуществляющая добычу и производство урана в Бразилии. 
****
https://c.radikal.ru/c10/2110/18/0c05e85a0e75.jpghttps://a.radikal.ru/a13/2110/ac/2ddc94cf63ba.jpg

Нервозность Анжелики передалась таксисту и его машина с визгом притормозила у офисного здания. Кайдейро последовал за ними.
-Это плохая идея. Чего ты хочешь добиться?
-Я хочу все поставить на свои места! И меня никто не остановит. Почему ты, папочка,  превратился в злобного волка, отец? Почему я не заметила этого? – Анжелика спешила и поэтому почти тащила за собой Лео. – Сыночек, мы все выясним до конца! Ты должен увидеть своего отца! Он защитит нас!
-Анжелика, - Кайдейро остановил девушку в дверях офиса, - ты понимаешь, что сейчас ты не думаешь о своем сыне. Чего ты хочешь? Справедливости? Это больше похоже на месть! Только кому? Твоему отцу? Или отцу мальчика? Но ты же ранишь ребенка!
Анжелика замерла, будто на мгновение очнувшись, и прижала к себе Лео.
-Прости меня, сынок, прости, но я так долго жила с закрытыми глазами! Так долго… Я уже хочу открыть их, чтобы быть счастливой. Ты мой сыночек! Мы столько потеряли времени, но мы всегда будем вместе, всегда… Ты, я и твой папа!
–Анжелика, ты никого не слышишь!-Кайдейро захотелось схватить ее за плечи и хорошенечко встряхнуть. Неожиданно Лео оттолкнул от себя новоявленную мать и закричал.
-Не трогайте меня! Я вас не хочу! Мне никто не нужен! – и бросился бежать.
-Лео! Лео! – Анжелика кинулась за ним.
Ему хотелось скрыться ото всех, убежать и спрятаться, чтобы подумать. Лео пронесся по коридору,влетел в открывшейся лифт и нажал на верхний этаж. Замкнутое пространство его немного успокоило, но оно опять разверзлось, впуская яркий свет ламп открытого пространства. Мальчик пробежал вдоль стеклянных кластеров, в которых находились сотрудники офиса, завернул за угол и влетел в первую попавшуюся дверь и спрятался под стол.

https://d.radikal.ru/d19/2111/49/96c62e9cf13e.jpghttps://c.radikal.ru/c12/2111/53/c1585bee506f.jpg

Дверь открылась. Послышались шаги, шелест бумаги, женские ноги в красных туфлях остановились перед ним.
Лео чихнул, заставляя вздрогнуть незнакомку. Она в недоумении пошарила глазами по сторонам, наклонилась, заглядывая под стол.
-Это кто тут такой? Ребенок? Что здесь делает ребенок? – и схватила мальчишку за руку, вытаскивая наружу. – Кто ты такой? Как тебя зовут?
-Лео.
-Лео? – еще мгновение Нейва пребывала в недоумении, как до нее дошло, кто может стоять перед ней. – Леандро Аранда? Твоя мать... Где она? Она здесь? Она оставила тебя здесь и вышла?
-Нет! Моя мать умерла! Я не хочу вас слушать! – он хотел было сбежать, но Нейва ловко подцепила мальчишку за воротник.
-Сначала успокойся!
-Отпустите меня! Отпустите! – его крик сорвался на визг, он забился в руках женщины, словно рыба в силках. – Нет у меня мамы! Нет! Ее убили! Убили!
-Лео! – Нейва подхватила его и крепко прижала к себе. – Тихо, тихо, успокойся.
Не выпуская его, она опустилась на пол с бьющейся в истерике ношей.
-Тихо, мальчик, тихо… - казалось, время текло медленно, прежде чем заплаканный ребенок стал успокоиваться, и Нейва осторожно сказала.
-Я отведу тебя к твоему папе. Твой отец очень хороший, умный! Ему так же сложно, как и тебе, потому что он ничего о тебе не знал, - тихий спокойный голос незнакомки успокаивал. - Сейчас мы пойдем к нему, хорошо? Вы должны познакомиться.
Она взяла горячую ладонь мальчика и слегка сжала, словно боялась, что он ускользнет от нее. И тут совсем близко раздался сухой звук хлопков, заставив их замереть.
-Что это? Боже, что это?
У Лео резко расширились глаза, и он закашлялся, поспешно глотая воздух. Нейва подхватила мальчика на руки.
–Не бойся! Здесь много людей.

****
https://c.radikal.ru/c10/2110/18/0c05e85a0e75.jpghttps://a.radikal.ru/a13/2110/ac/2ddc94cf63ba.jpghttps://b.radikal.ru/b19/2111/41/dd802cfb83c1.jpg

Анжелика бежала вдоль коридора, заглядывая в каждый кабинет.
-Сыночек! Ну, где же ты?!
-Анжелика, лучше обратиться к службе охраны, здесь везде установлены камеры! Мальчишку найдут в два счета! – Кайдейро схватил девушку за руку и развернул. – Ты в плохом состоянии! Разве ты не понимаешь, что напугала ребенка?
-Нет, мне нужен Дэмиан,  - она не услышала его, - конечно же, он сможет найти его! Это его ребенок!
-Анжелика, приди в себя!
-Отпусти меня! – пришипела девушка. – Отпусти! Не надо считать, что я сошла с ума! Я не причиню вреда своему сыну! Ты понимаешь, что значит обрести сына спустя столько лет и тогда, когда ты всю жизнь была уверена, что рожденный мною ребенок умер! Ты думаешь, я могу быть спокойной? О, нам столько стоит узнать друг о друге, привыкнуть к мысли, что мы семья! И Дэмиан – часить этой семьи!
Она кинулась дальше на поиске Лео, а Кайдейро лишь покачал головой.
-Тебя не научили жить… и любить…
-Лео! Лео! – Анжелика влетела в приемную и остановилась перед открытой дверью конференц-зала, в которой толпились журналисты.
-Земли, принадлежащие моим предкам и компания моего отца, привлекательные условия инвестиций, которые мы сформулируем целым пакетом, обеспечат нам  значительный скачок, чтобы оказаться если не в авангарде, то в ряду крупных компаний, образующих экономику страны, - услышала голос Дэмиана и стала пробираться сквозь толпу между штативами камер и фотоаппаратов.
–Дэмиан, ты должен знать! Дэмиан! – она была почти рядом с любимым, ведь ей так нетерпелось все рассказать. - Наш сын… Лео- наш сын…
-Будь ты проклят ! Ты и твой отец! – Самуэл с ловкостью прирожденного убийцы вытащил из внутреннего кармана пиджака пистолет.   
-Отец! Что ты делаешь?! Не надо! – ее крик слился с сухим и резким звуком выстрела. – Папа!
На несколько секунд ей показалось, что мир замер, все замедлилось, звуки стали расплывчатые, затем резкая боль возникла и распространилась по всему телу, превращая его в искореженную и сжатую пружину.
-Анжелика! Анжелика, открой глаза, посмотри на меня, смотри! Дыши, дыши! – лицо Дэмиана приблизилось, темные глаза заглядывали внутрь.

*****
https://c.radikal.ru/c26/2111/08/4a908f528ca0.pnghttps://c.radikal.ru/c16/2111/18/cb600db6249d.jpg
https://b.radikal.ru/b10/2111/f3/c75519210de2.jpg

Сезар открыл дверь в палату Ирасэмы  остановился, прислушиваясь к разговору.
-У меня выпадут волосы, я видела фильм…
-Нет, ты у нас молодец, твое выздоровление идет быстрыми темпами. Молодой организм, малая доля облучения и своевременное лечение – вот и весь сектрет твоего выздоровления, - Вискарди оторвал взгляд от своих записей и посмотрел на девушку. - Некоторое время будешь находиться под наблюдением, пока все системы организма придут в норму, ну, а потом, долгая и счастливая жизнь.
-Больше не думай так, - Ирис сидела рядом с сестрой. – С тобой все будет хорошо.
Ирасэма улыбнулась, но потом, слегка смутившись, спросила.
-Дэн, то есть Дэмиан приходил?
-А-а, ты о своем парне, - добродушно усмехнулся Вискарди, в душе у него наступило успокоение, отчего он чувствовал себя добрым папашей Ноэлем, - конечно, приходил, сторожил твой сон. О, ты покраснела, значит, реакции организма приходят в норму.
-Шутите?
-И шутки понимаешь, - Вискарди отложил медицинскую карту и прямо посмотрел на девушку. – Думаю, что скоро вы увидетесь снова. Влюбленных не разлучить. О, Сезар, друг мой, не стоит гулять по клинике при карантине.
-Какой еще карантин, - Сезар, обнаружив свое присутствие, подошел. – Хотел познакомиться с… сойтись, так сказать, поближе с такими же бедолагами, как я. Вот моя юная знакомая рассказала о своей сестре.
Ирис, спрятав под вежливой улыбкой свое недовольство, встала.
-Сеньор, что вы тут делаете?
-Хотел поддержать твою сестру, - Сезар улыбнулся, разглядывая красивую девочку. – Никто не должен болеть. Мы незнакомы, но о вас я слышал. Меня зовут Сезар Аранда. А вас зовут Ирасэма?
-Лима, - Ирасэма выпрямилась. – Это имя вы знаете. Вы должны знать и моего отца.
-А мой сын тоже носит имя Аранда… - Сезар оценил вызов девчонки. Она такой же крепкий орешек, что и сестра.
-Но его я люблю, а вас – нет!
-Прошлое не переделать…
-Поэтому не стоит к нему возвращаться! – но и великодушия в этой девочки было не меньше, чем смелости.
Сезар не успел ответить, как в палату проскользнула медсестра и что-то эмоционально воскликнула.
-Доктор Вискарди, нам сообщили, что к нам везут кого-то из «Aranda Diamonds». Тм была перестрелка.
-Почему к нам?! Откуда?! – до всех дошел смысл сказанного. Вискарди ринулся из палаты.
-Что произошло в моей компании? – Сезар тоже выскочил за ним.
-Ирис, какая перестрелка? - Ирасэма вцепилась в подскочившую к ней медсестру и, прерывая ее увещевания, закричала. – Что за перестрелка? Это там, где Дэмиан? Ирис, это там? Да?
Она, отталкивая от себя всех, вырвалась и, шагнув вперед, потеряла сознание.

****
Дэмиан смотрел на свои руки. Они были в крови. Костюм тоже был испачкан кровью.
-За что? – он опять посмотрел на безвольное тело Анжелики, распластавшейся на полу. – Анжелика?
Ему перестало хватать воздуха, словно он попал в какой–то невероятный смерч, в котором сливалось в единый шумовой вой крики, топот, визг, щелканье фотокамер. Как тогда, в момент аварии, его затягивало в бездну, из которой нет выхода.
-Он ранен? - его кто-то насильно поднял, оттащив от тела девушки, закричал в лицо, пытаясь вернуть, но его сознание уже блуждало в этом нескончаемом повторяющемся лабиринте.
-Лео-наш сын! Любимый, у нас есть сын, - Анжелика улыбалась, склонив голову. – Ты нам нужен… Теперь мы будем вместе.
Образ ребенка, смутный, незнакомый мелькнул за очередным витком смерча.
-Ты жива? Как хорошо, что ты жива… - он посмотрел на свои руки. Они были чисты.
-Дэнни, - ласковый шепот, шелковые губы женщины, - я люблю тебя. Не бросай меня, не бросай меня!
-Поцелуй меня, - мелькнул хищный оскал Дорис.
-Поцелуй – дыханье жизни…Я не брошу тебя… Я всегда буду рядом с тобой, ты же сам говорил, что  - ласковый голос юной прелестницы с огромным цветочным букетом остановил его. Анжелика исчезла, а в его обьятиях нежилась другая.
-Сэм?
-Поцелуй – дыханье жизни, - повторил он.

*****
https://d.radikal.ru/d40/2111/0f/7f816a554690.png

Финал.

Губернатор штата де Алмейда был человеком предприимчивым и благодаря этому качеству быстро понял, какую выгоду ему сулит союз с Адемаром Аранда. Когда ему донесли о блестящих камнях, которые добываются на прииске  Аранда, он ринулся в опасную, но сулящую выгоду, авантюру - снарядить новую экспедицию в глубь страны и в обход королевским эмиссарам наладить вывод алмазов в Старый свет. И через несколько месяцев алмазная   составляя конкуренцию приискам Аранда. Адемар тоже не спешил предать огласке открытие новых алмазных участков королю Жуану V, закрывал глаза на проделки губернатора, просчитав  возможное развитие событий, и не прогадал. Через три года вольготное и бесконтрольное обогащение подошло к логическому завершению и под гнев короля попал губернатор, как человек поставленный следить за развитием провинции. Алмейда был пойман на лжи и изгнан за то, что он не сообщил королю об открытии алмазов раньше, но обвинить его в махинации не смогли опять же стараниями Адемара. «Вор обманул сам себя!» Аранда с ловкостью бывалого игрока оставался в тени, но после отставки губернатора получил королевские преференции. Теперь Аранда контролировал  большую часть провинции, давая работу и защищая своих людей от бандитских набегов искателей приключений, от произвола королевских сборщиков налогов.
Сегодня был праздник. Народ собрался вместе за большими столами, которые были сколочены и поставлены перед новой церковью. Тут же установили кухню, где готовили угошения на открытом огне. Звучали и гитара[2]  и барабан. Перед сидящим во главе стола алькальдом рабы танцевали лунду [3]. Бира призывно покачивала бедрами, раскрывая веером широкий подол ярко красной юбки. Глаза неотрывно следили за господином. Она сверкнула белоснежной улыбкой и, подхватив подол закружилась, оголяя крепкие ноги. Уголки губ Адемара дрогнули. Вчера ночью она  была нежна и страстна, и его пьянила ее эбонитовая кожа и ее опытность в любовных утехах. И в эту ночь она придет к нему.
-Эта шельма метит стать госпожой, - прошептала Сетима. - Где это видано, чтобы рабыня вышла замуж за своего хозяина?
-А может ей это удастся? – хихинула Бертина. - Хозяин ею о-о-очень доволен. К тому же, она няньчится с его ребенком.
–Да ей нельзя детей доверять, и правильно сделал управляющий, что приставил к маленькому господину нашу Шику. Вот кто няньчится, а эта… - плюнула в сердах негритянка, - только задом крутит.
Бедра Биры раскачивались в такт сменившейся музыки то медленно, то ускоряя темп, вызывая одобрительные восклицания зрителей.  Хороша чертовка!
Падре Урбану перекрестился и с постным лицом принялся поедать выставленную на праздничном столе еду. Хотя новая церковь еще до конца не была обустроена, но уже в пути были алтарь с табернаклем и большим распятием, и уже шли воскресные службы.
Масиэл сидел за столом рядом с алькальдом. Став незаменимым помощником Аранды, он сильно поднялся. Отстроил большой дом, купил парочку рабов, и для своей любимой Бертине выделил помощницу по хозяйству, ведь скоро у них будет еще одно пополнение в семье.
Редукция разросталась, появлялись дети, а это означало, что у этих земель было будущее.
-Пора бы завести хозяйку в доме, - падре Урбан посмотрел на Адемара. – Наш алькальд должен стать примером благочестивой жизни для своих людей. Мне сообщили, что на корабле, на котором прибывают церковные предметы, находятся важные пассажиры. Среди них посланник короля, граф Жозе де Одивелаш, а вместе с ним его жена и дочь.
-Простите, падре, но я не собираюсь покидать редукцию и переезжать в столицу, а дочь посланника вряд ли горит желанием стать женой мужлана, как я, и поселиться среди непроходимых лесов и гор, - Адемар все еще смотрел на эбонитовую красавицу.
-Вы один из богатых людей провинции и завидный холостяк. И союз с семейством, как граф Одивелаш, даст вам влияние, ведь поговаривают, что он бастард, - падре Урбан понизил голос, - самого короля, рожденный от невесты Господа [4].
-Ну, вам лучше знать, - хохотнул Адемар, чем сильно оскорбил священника. Он поджал губы и встал из-за стола.
-Нет, нет, останьтесь, падре Урбану. Вам бы пора привыкнуть к грубоватым шуточкам местного населения. Я – алькальд, но я один из них, поэтому я не буду своим в круге нашего дворянства, - Адемар встал. Сразу же музыка стихла, голоса смолкли, все лица обратились к нему.
-Я – один из вас, люди обетованной земли,  земли тысячи радуг, где ветер ласкает вершины гор и колышет верхушками густой листвы.  Это земля сильных и смелых людей, которые могут гордиться собой. Вы взвалили на себя тяжелое бремя – быть первыми! Вы получили крещение смертью, которая ни  один раз бродила рядом, и теперь достойны насладиться трудом своих рук, омыв их слезами Алукумы. Нам предстоит узнать, сколько еще богатств скрывает эта земля, сколько  опасностей таится за поворотом, но мы не отступим и не свернем с некогда выбранного пути! Виват, люди Эспиньясу!
Радостный крики людей, салютирующие выстрелы спугнули лесных обитателей. Защебетали птицы, им вторили крики каких-то неведанных животных. Неожиданно вдали прогремело. Звук был долгий, устрашающе утробный, что люди притихли, вглядываясь  в небеса над лесом. И оттуда вверх устремилась воронка едва светящегося луча. Толпу колыхнуло. Еще мгновение и всеобщая паника охватила бы людей.
-Это знак свыше! – воскликнул падре Урбану. – Вознесем же молитвы Господу, что не оставил нас в дальнем краю!
Страх сменился божественным экстазом, когда поселенцы в едином порыве перекрестились.
-И все же вам надо жениться! – добавил священник, глядя на алькальда. – Бог посылает вам благословение.

[2] - Сavaquinho это инструмент кордон (то есть, когда звучат его струны), он имеет форму гитары, но меньше по размеру. Он начал использоваться с 16 века.
[3] - это стиль афробразильской музыки и танца, истоки которого уходят к африканским банту и португальцам
[4] - Жуан V регулярно посещал монастырь Одивелаш в городе Лиссабон. По некоторым сведениям имел троих бастардов от монахинь.
*****
https://c.radikal.ru/c30/2111/24/7fcd69c3e0e5.jpg

Дэмиан стоял у окна, задумчиво глядя в сад. Влажная от прошедшего дождя листва сверкала солнечными бликами. Он вернулся из поездки в Эспиньясу. Это был тот момент, когда, перейдя Рубикон, обратно не повернешь. Момент принятия судьбоносного решения. Ему повезло, за его спиной стояли люди, на которых можно положиться, его любили и ждали, и он нес ответственность за свои решения и своих любимых. Сегодня будет решающий Совет акционеров, где будут расставлены акценты.
Очнувшись от размышлений, он обернулся. Ирасэма спала. Между ними была какая-то необъяснимая связь, он чувствовал ее вибрации, словно они были настроены в одной тональности. Они спасали друг друга в самые сложные моменты. Его девочка, его звезда, его любимая, его жена. Пусть поспит. Она, словно почувствовала его взгляд, потянулась и открыла глаза.
-Ты вернулся? Я скучала!
-Доброе утро, я тоже соскучился, как ты себя чувствуешь?
-О, распрекрасно! Тяжело немного, но не удивительно! Я сплю, как слон! –она оказалась в объятиях  мужа. – И ем, как слон! И счастлива, как слон!
Она потерлась носом о его щеку и тихо засмеялась.
-Я люблю тебя!
-Я люблю тебя, - нежность в душе выплеснулась в признание и в поцелуе.
-Папа? – в дверь просунулась голова Лео. – Я не видел, как ты приехал!
-Иди-ка сюда! – Дэмиан обернулся, и мальчишка кинулся к отцу. – Я приехал ночью, ты спал.
-Но в следующий раз я поеду с тобой!
-Мне надо, чтобы ты был рядом со своей матерью. Ведь ей нужна помощь.
Лео слегка насупился, пожимая плечами, хотел сказать, что она не его мать, но согласился. Отношения мальчика и Ирасэмы пока не складывались, когда как своего деда и бабушку Лео принял без всяких сложностей.
-Я могу надеяться на тебя? – Дэмиан всегда все доводил до конца.
-Да.
-Ну, тогда, я спокоен, потому что доверяю тебе.
Лео взглянул на отца и кивнул.

*****
https://b.radikal.ru/b39/2111/4e/2ccdf0210fb2.jpghttps://c.radikal.ru/c42/2111/19/c8ee69c39660.jpg

Это было то утро, когда любовь разлита, как полноводная река, растворена в воздухе радужная взвесь брызг, искрится и переливается. Мужчина и женщина – вот центр созданной ими Вселенной. Ирис открыла глаза и улыбнулась, глядя на спящего мужа. Когда-то она ей пришлось испытать чувство растерянности, собственной ничтожности и беспомощности. Причиной таких чувств была одиночество, но сейчас оно покинуло ее. Любовь дала уверенность.
Ирис накинула халат и направилась в детскую. Ребенок спал. Любовь переполняла душу.
-Фреду, мой мальчик… - она поправила одеяло, коснулась легкого пушка волос. Разве можно не испытывать счастье при виде этого чуда?!
-Я знал, что найду тебя здесь, - тихий голос Атилу, поцелуй заставили ее улыбнуться. -Ты каждый день заставляешь меня опаздывать на работу.
-Может быть изменить график работы? – Ирис не желала покидать его объятия.
- Тише, пойдем, мне надо поговорить с тобой.
И продолжила, как только они оказались в столовой.
-Я хочу встретиться со своим отцом.
-Но дон Изакиел только неделю назад уехал к себе.
-Нет, я о Маруге. Ничего не поделаешь, но он мой отец и я хотела бы, чтобы он увиделся со своим внуком.
-С ребенком в тюрьму? А не кажется тебе, что Маруга хитрит?
Ирис пожала плечами. Маруга был осужден за махинации на прииске «Olho de Deus»,  но за помощь в следствии срок оказался минимальным. Но даже в этом случае опытный манипулятор выторговал себе мягкие условия содержания и названивал каждый день дочери, взывая к ее совести.
-Наверно, хитрит. Но после того что с нами случилось, я поняла, что время течет слишком быстро и может случится так, что его не хватит, чтобы почувствовать счастье, - Ирис вздохнула. - И Фреду слишком быстро растет, а отцу надо увидеть внука, чтобы он подумал о себе и о других.
-Что ж, в этом есть смысл, - согласился Атилу.
-А ты помнишь о нашей поездке? Ты же сам говорил, что совместишь полезное с приятным.
-Да, в Эспиньясу начала активная фаза работ. Вряд ли я буду развлекаться, - он улыбнулся, - поэтому приятную часть выполнять будешь ты. Надеюсь, что жених не будет тебе досаждать.
-Ха-ха-ха, ты и в лучшие времена не ревновал, а здесь совсем пустое! Наша  Тами взяла в оборот Тьягу, что он, выкинув из головы все глупости, готов дать клятву верности! – Ирис развеселилась. – Сэм собирается.
-Как у нее проходит реабилитация?
-Хорошо, ей понадобится  еще несколько лет, чтобы восстановиться, но у них вся жизнь впереди. Надеюсь, что слова Вискарди окажутся правдой, иначе моя сестра будет страдать. Она очень хочет ребенка, - Ирис вздохнула, но тут послышался деткий крик. – Фреду проснулся!

*****

  https://d.radikal.ru/d15/2111/0b/e829465f23d6.png
https://c.radikal.ru/c34/2111/a4/ca90e5aba057.pnghttps://c.radikal.ru/c18/2111/cb/9527db85d0ff.jpg

Ирасэма резко очнулась, словно вынырнула из омута. Сердце стучало, готовое разорваться. Она обвела мутным взглядом стены и села в кровати.
-Сэм, что ты делаешь?! – послышался голос сестры. – Тебе надо лежать! Я так испугалась, когда ты потеряла сознание. Мне показалось, что ты умираешь.
-Я должна увидеть Дэна! Отпусти меня! – она поднялась, усилием воли сдерживая мелкую дрожь в ногах и руках. – Я должна его увидеть!
Она подхватила Ирасэму.
-Его нет.
-Ты не понимаешь, ему грозит опасность! Я его не брошу!
Ирис показалось, что ее сестра сошла с ума, но ей ничего не оставалось, как помочь ей накинуть халат и выйти в коридор. Около стеклянной двери реанимации была суета. Несколько врачей в униформе скорой помощи давали пояснения, помогая персоналу клиники, Сезар Аранда что-то требовал, размахивая руками, его пытались успокоить медсестры. Появилась полиция. Дверь открылась и оттуда вышел растрепанный и какой-то растерянный Варгас.
-Атилу? – Ирис побледнела и тоже направилась вслед за Ирасэмой. – Атилу, что случилось?
-Где Дэн? – Ирасэма вцепилась в Сезара.
-Что с моим сыном? – Аранда тоже остановил Варгаса. – Что там случилось?
-Все будет хорошо, хорошо, хорошо…  Его зацепило… В него стреляли!
-Он жив? – Ирасэма охнула и тут же прильнула к стеклу. Сознание поплыло.
-Нет, нет. Так не должно быть, - звук исказился, зрение расфокусировалось, словно она попала в прозрачный туннель. Ее подхватили.
-Тише, тише, все будет хорошо, - Варгас крепко держал девушку.
-Да что с моим сыном? – взорвался Сезар.
Атилу посмотрел на него.
-Анжелика Папел закрыла его собой. Самуэл стрелял в Дэмиана.
Наступило мгновение тишины, потом Аранда громко выдохнул.
-Что с моим сыном? Что происходит? Как это произошло? Почему Самуэл… стрелял? – и кинулся к врачам.
-Он не может бросить меня! – Ирасэма оттолкнула от себя Атилу. – Я хочу его увидеть. Где он? Пустите меня, пустите!
Она рвалась внутрь стеклянной колбы, ничто и никто не мог ее остановить.
-Я с тобой… Помнишь, - она прорвалась и вцепилась в руку раненного. - Я всегда буду рядом с тобой. Прыгнешь ты, я прыгну следом. Дэн, открой глаза! Я рядом, я люблю тебя!

*****

https://b.radikal.ru/b22/2111/67/8f23c8573681.pnghttps://a.radikal.ru/a00/2111/a9/1c32f87c3d95.jpghttps://d.radikal.ru/d16/2111/c5/37e2d4091605.jpg

-В жизни за все надо платить. Дороже всех за счастье. Расхожее выражение, а сколько жизненной правды, - Сезар обнял своего внука. – Но я счастлив. Меня судьба балует, ведь у меня есть такой сильный и умный внук.
Сезар был бодр, вернулся в компанию, но не на правах президента, а консультанта, свободное время заполняя заботами о внуках и жене. Самодостаточность Лео не давала ему возможность проявлять диктаторские наклонности, мальчишка быстро научился сам управлять дедом. Малышка Сюзи, дочь Паломы, пускала пузыри, глядя своими глазами-вишенками на деда. Сезар ворчал, что внуки вьют из него веревки, но все понимали, что возраст дает о себе знать.
-Так как у тебя дела в школе?
-Нормально. Но наш математик не читал, - Лео принялся рассказывать, - о чем же с ним говорить? То, что на уроке проходят, я уже знал во втором классе!
-А–то, - с гордостью хмыкнул дед, - я предлагал перевести тебя в частную школу.
-Там предлагают полный пансион, - в столовую вошел Дэмиан, - а я не намерен отказываться от общества сына. В конце концов мы рассмотрим разные программы в частном порядке и онлайн. Сможем подобрать что-то более подходящее. Ты согласен? - он посмотрел на сына.
Лео кивнул. Он имел опыт обучения в частном лицее с проживанием, где сложилось твердое по-детски незамутненное убеждение, что родители  определяют туда своих детей по двум причинам – из-за собственных амбиций или хотят избавиться.
-Конечно, Лео будет жить дома, а учиться в лицее, - Ирасэма улыбнулась. - А вот что нам надо рассмотреть, так это покупку собственного дома или квартиры.
-Что вам здесь не нравится?! – воскликнула Тесалия.
–Но здесь будет слишком много людей, - возразила Ирасэма.
-Да где ж много?! – испугалась женщина. Ее болезнь замедлила свое развитие и все больше было времени, когда женщина осознавала пространство и текущей момент времени. Вискарди пояснил подобный феномен тем, что исчезла причина ее состояния – одиночество: «Длительное одиночество может стать причиной проблем с психикой в старшем возрасте».
-Нет, нет, нет, девочка, прошу вас не уезжайте. Как же мы?
Дэмиан понимал желание жены иметь собственный дом и когда-нибудь они обязательно купят его, а сейчас мать была очень чувствительной и требовала внимания. Ему приходилось лавировать между женой и родителями.
-Мама, мы никуда не уезжаем, да, любимая? - нежное прикосновение губ мужа должно было успокоить Ирасэму, и она вздохнула.
-Но мне хотелось…
-Понимаю, - прошептал на ушко Дэмиан. – Помнишь, я говорил, что никогда нельзя игнорировать человека, который заботился о тебе. Потому что в один прекрасный день, можно проснуться и понять, что потерял Луну, считая звезды.[5]

[5] - Перефразированное высказывание Сент-Экзюпери
*****
https://c.radikal.ru/c07/2111/02/53c304887afa.jpg

Атилу обнял Ирис, которая обхватила его за талию и спрятала голову на его груди.
-Тебя могли убить!
-Со мной все в порядке… все обошлось, - он поцеловал ее, будто ребенка в лоб. – Я живой.
-Я всегда знал, что Самуэл способен на подлость, но чтобы убийство… - Сезар метался, схватаясь за сердце.
-Вам немедленно надо вернуться в постель, - медсестра в панике бегала за пациентом.
-Какой вернуться?! Там мой сын! Мой сын! – орал Сезар, отпихивая ее. – Я никуда не уйду!Почему меня не пустили туда, а ее пустили? Я - его отец!
-Мне еще не хватало отвлекаться на тебя, друг мой! – в коридоре появился Вискарди и Сезара тут же скрутили, вколов ему успокоительное. – Положите его в палату, пусть придет в себя! Ирис, если уж ты тут работаешь, то за тобой наш беспокойный пациент. Отвечаешь за него!
-Я работаю? – удивилась девушка, но тут же спохватилась. – Да, конечно, я готова! Но моя сестра…
-Я посмотрю за ней, - успокоил Атилу и последовал за Вискарди, которому пришлось прибегнуть к его помощи, чтобы успокоить Ирасэму.
-Вам придется подождать! Не мешайте врачам, здесь не палата, где можно навещать больных! Выведите ее! – тут же к Ирасэме кинулось несколько медсестер.
-Нет, нет, я должна быть рядом! Нет! – девушка схватилась за железный поручень кровати и никто не мог ее оторвать. – Я не уйду, пока он не придет в себя!
Ресницы Дэмиана дрогнули. Демоны, с которыми боролось его сознание, погружая его то в глубины реки, кищащих пайярами, то выбрасывало в воющее сиренами скорой помощи пространство автотрассы и перемешивалось с криками.
-Дэн!
Дэмиан резко выдохнул и пришел в себя.
-Дэн! О, боже, Дэн, посмотри на меня! Я так люблю тебя!
-Хм, самое романтичное место для признания в любви, - прошептал он, едва ворочая сухими губами.

*****
https://c.radikal.ru/c42/2111/bf/747b99a7b3e9.jpghttps://a.radikal.ru/a25/2111/22/1165fc00700c.jpg

Палома была погружена в чтение договоров, когда появилась Нейва.
-Неужели я первая?
-Совещание назначено на одиннадцать.
-А Дэмиан уже здесь?
-Уже соскучилась? Ты, как анаконда, вышедшая на охоту.
-Что ж я могу сделать? – Нейва развела руками. – Мне приходится работать, так почему не в компании Дэмиана, в которой я имею акции. Кроме того, он благодарен мне за то, что я уберегла его сына от нервного срыва, когда тут началась свистопляска! С Лео мы подружились!
-Ждешь свою добычу в засаде, используя все способы? У тебя ничего не выйдет.
-Пытаешься быть хорошей сестрой? Но не тебе читать мне нотации, дорогуша,  - Нейва огрызнулась. - Ты же вышла из клиники для наркоманов? Родила ребенка от убийцы и психопата? Я уже не говорю о том, что мой брат пострадал из-за тебя! И если Дэмиан великодушен, то я –нет!
-Мне жаль, - Палома вздохнула, - что твой брат все еще восстанавливается.
-А знаешь, он справится, реабилитация затянулась, но он выкарабкается, но ты не смей появляться рядом с ним! – Нейва демонстративно со смаком скинула документацию со стола. В чем-то Палома была права, поэтому Нейва разозлилась. Нейва не могла жить вдали от Дэмиана. Все ее обещания самой себе уехать из Белу-Оризонти и обосноваться где-нибудь в Рио или в Сан-Пауло изчезали при одной мысли о нем. Она привязана, прикована к нему самыми крепкими цепями и счастлива в своей тюрьме. Нейва приняла его женитьбу, но глядя на изящную невесту, лелеяла надежду, что все еще переменится.
-Я просто хотела поддержать его, - Палома не среагировала на вызов.
-Ему твоя жалость не нужна, - Нейва встала. – Где будет совещание?
-Сеньорита Палома, прибыл ваш отец и сеньор Дэмиан, - в дверях появилась новая секретарша. – Всех ждут в конференц-зале.
-Вот и хорошо, - Нейва направилась из кабинета, но потом обернулась. – Надеюсь, мы с тобой поняли друг друга?
Палома, не ответив, стала собирать разбросанные по полу бумаги. Пора собираться на совещание. Работа перестала быть смыслом ее жизни. Теперь самое важное - дочь. Палома никогда не думала о детях, она даже причисляла себя к модному течению чайлдфри, но Сюзи изменила все, затронула какую-то тонкую и чувствительную струну в ее душе. Как сказала мать, с этого момента началось выздоровление души. Болезнь замедлила свое течение, и Тесалия смогла стать для дочери поддержкой, потому что не напоминала ей об отце Сюзи, о тех событиях, которые перевернули всем жизнь. Рядом с Паломой она сама проживала заново забытые года. По настоянию матери Палома вернулась в особняк, чтобы научиться жить для кого-то.
-Для себя, дорогая. Для себя. Ты должна полюбить себя, а вину оставить позади в прошлом, - разговор с матерью дал ей отправную точку, откуда надо было начать заново с чистого листа строить свою жизнь. – И потом ты встретишь своего человека, которого полюбишь.

*****

https://b.radikal.ru/b30/2111/09/4e90f813b4ae.jpghttps://c.radikal.ru/c42/2111/75/9b041d96ec88.png

Присутствие Беатрис на заседании новой компании стало актом милосердия для женщины, потерявшей все. Ее членство в Совете было номинальным, лишь потому что она была единственной родственницей Лео по матери. Женщина очень часто и подолгу гостила в дома Аранда. Такая благотворительность была не по душе Сезару, но Дэмиан настоял на том, чтобы содержание Беатрис взять на баланс компании. Наконец–то, дописав свой роман, она нашла издателя и теперь наслаждалась  известностью. Кто же не заинтересуется  скандальными подробностями известных семейств Белу-Оризонти?! Сезар рвал и метал, когда книга увидела свет, но уже ничего не мог поделать.
-О, еще одна кобра из семейства змеинных! - заворчал Сезар, увидев Беатрис. – Добрый день, дорогая своячница!
Эта была насмешка и лишний раз напомнить о претензиях Дорис и Беатрис не осталась в накладе.
-А кем в вашей семейной системе является сеньорита Вильела? – насмешливо хмыкнула, увидев, как в зал заседания вошла Нейва. – Вторая жена или вторая невестка?
-Ш-ш-ш, накопился яд? – шикнул Сезар и взглянул на Нейву. Их отношения изжили себя и исчезли, словно их не было. Молодая женщина даже не обратила внимание на колкость Беатрис, села напротив Сезара и улыбнулась.
Беатрис последовала ее примеру.
-Как Лео? Скоро рождество и мне хотелось бы побыть с внуком подольше, - она знала, что Дэмиан не откажет. – Я хотела бы свозить его Рио.
-Вздор! – взорвался Сезар. – Мой внук должен быть дома с настоящими дедом и бабкой! И точка!С вашей семейкой лучше не связываться!
-Лео – сын Анжелики, - очередное противостояние было прекращено появлением Дэмиана в сопровождении Атилу Варгаса.

*****
https://d.radikal.ru/d21/2111/d7/c2f0650fd1d2.jpg

В зале появилась Анжелика и, неожиданно для Папела, встала на линию огня.
–Дэмиан, ты должен знать! Дэмиан! Наш сын… Лео - наш сын…Отец! Что ты делаешь?! Не надо!
-Сеньор Папел… - Дэмиан хотел ответить на выпад Самуэла, но не успел, как прозвучал выстрел. Анжелика удивленно посмотрела на Дэмиана и надломилась, как сломанная кукла.
-Анжелика? – он подхватил ее. – Что происходит? Анжелика, открой глаза, посмотри на меня, смотри! Дыши, дыши!
Он не договорил, раздался второй выстрел. Дэмиана откинуло, грудь разорвала жгучая боль.И только в висках продолжали биться слова: «Лео – наш сын, Лео-наш сын… наш сын…Не успел…»
Члены Совета в панике шарахнулись в разные стороны. Самуэл пошатнулся, рука с пистолетом затряслась.
-Дочка, зачем?Дочка… - перед ним лежала Анжелика, глядя  пустыми глазами прямо на него. – Не смотри, не смотри так! Я не хотел! Я так не хотел!
-Самуэл, опусти пистолет!
Он поднял голову и резко вскинул руку, направляя оружие на Варгаса.
-Не подходи! Вы все виноваты! Все! – казалось, он сошел с ума. Блуждающий совершенно сумасшедший взгляд ощупывал толпу и выцепил одного из пристуствующих. – Гамер!
Крик папела был страшен.
-Гамер, ты доволен? Твое Братство довольно? Моя дочь погибла! Я - отработанный материал! Ваш Молох пожирает своих детей! – и опять выстрел разрезал настороженную тишину. Гамер упал замертво. Самуэл обвел всех потухшим взглядом и бросил пистолет.

*****
https://d.radikal.ru/d22/2111/29/b7d7dfb1e2f2.jpg

-В последние дни декабря в компании должна пройти встреча с министром горнодобывающей промышленности и энергетики Бенто Альбукерке и представителями INB  и  новой государственной компанией Blue Amazon Defense Technologies, что отвечает за  продвижение, разработку и поддержку технологий, необходимых для сохранения ядерной энергии. Целью такой встречи станет включение нашей компании в общую производственную структуру страны для геологических исследований запасов урана на территории Эспиньясу и других радиоактивных ископаемых. Мы готовим к подписанию один из главных договоров по разработке рудника по технологии скважинного подземного выщелачивания. Еще много вопросов, требующих волевых усилий и решений. Здесь много подводных течений и камней. Ничто не строится легко и быстро, - Дэмиан Аранда выпрямился. Его статная фигура высилась над присутствующими, приковывая внимание. – Мои слова обращены к вам для понимания того, что компания «Olho de Deus companhia» - Глаз бога - это империя Аранда и вы или часть ее, или нет! И я не потерплю никаких склок и шатаний! Наша работа – ваше будущее!

Отредактировано máscara (29.11.2021 22:28)

+2

1802

Добрый вечер, девочки и мальчики, извините меня за отсуствие. Заканчивать новеллу - это не начинать.  Все сложилось в кучу - недостаток времени из-за занятости, творческий кризис и куча всяких мелочей, но иногда очень сложных. Выкладываю финальную главу.  http://forumstatic.ru/files/0000/14/18/87644.gif

0

1803

máscara написал(а):

Добрый вечер, девочки и мальчики, извините меня за отсуствие. Заканчивать новеллу - это не начинать.  Все сложилось в кучу - недостаток времени из-за занятости, творческий кризис и куча всяких мелочей, но иногда очень сложных. Выкладываю финальную главу.

Главное, что вернулась. Жаль, что уже финальная глава, но ожидания того стоили. Обязательно прочитаю. Спасибо за такую интересную и поучительную историю.

+1

1804

Анжелика погибла жаль ее

Сэм и Домиан вместе, мне нравится

Рада за Масиэла  и Бертину

Жаль Ирис осталась с Атилу

+1

1805

Ну вот и закончилась история... было много опасений за жизнь Ирасэмы и Паломы, но автор решила отправить на корм Молоху Анжелику, видимо посчитав наше желание оставить ее с Кайдейро слишком наивным и оторванным от реальности :D  Ну что ж... может и так... Ну и для Самуэла это стало главным наказанием за злодейства. Понравился обмен колкостями между Беатрис и Сезаром https://forumstatic.ru/files/0000/14/18/36835.gif  А действительно кто она для Аранда, эта Селесте-Нейва? Роман с Сезаром изжил себя, а вот от Дэмиана отказаться она так и не смогла. Так что Сэм надо держать ухо востро https://d.radikal.ru/d40/2001/c9/1f203a5b2321.gif  И с Паломой они по-прежнему грызутся и мне это не понравилось. После всего, что было, могли бы уж и зарыть топор войны. Надеюсь, Нео их помирит...
Рад, что у Тесалии просветление и наконец-то в семействе Аранда более-менее намечается идиллия. Не понял только, почему Лео обязательно называть Ирасэму матерью? Все-таки это слишком... сначала у него была одна мама, потом ему сказали, что его мать Анжелика, а тут еще и третья мама нарисовалась https://forumstatic.ru/files/0000/14/18/55360.gif
Что касается прошлого, то Адемар оказался отличным и дальновидным стратегом, но женился ли он еще на ком-то или довольствовался прелестями рабынь, непонятно. Ну вряд ли Бира была единственной, кто удостоился чести почивать с ним на ложе https://forumstatic.ru/files/0000/14/18/36835.gif
Ну в общем, спасибо за познавательную и увлекательную историю! https://forumstatic.ru/files/0000/14/18/87644.gif

+1

1806

Лена, поздравляю с окончанием новеллы! http://forumstatic.ru/files/0000/14/18/57877.gif
К сожалению, из-за нехватки времени не смогла полноценно участвовать в обсуждении. Сюжет действительно получился познавательным, поучительным, и символичным. Каждый из героев этой истории получил свой итог. Кого-то постигла кара, кого-то счастье, кого-то неопределенность как-то часто бывает в реальной жизни.
Вдохновения в творчестве и побольше идей на новые проекты!

+1

1807

Я так ждала новую серию ... дождалась .. и печалька.. она последняя... https://forumstatic.ru/files/0000/14/18/97587.gif
но мне очень понравилась.
Адемар дальновиден и все просчитал. Бира - хитрущая акула, смогла пробраться в спальню хозяина , вот только надолго ли, для Адемара супруга приплывает ...
Вот кого жаль , так это Анжелика, которая не смогла излечиться от своей навязчивой идеи обладания Дэмианом, она о сыне и не подумала, думала , что теперь имея доказательство ее любви , их сына, он останется с ней навсегда.  Дэн- вообще  какой-то роковой мужчина. Нейва все еще живет им и надеется на чудо, но годы идут .. а он влюблен в Сэм, которая чувствует его тонко- что с ним и как.
Лео , только в последний момент жизни Анжелики принял ее как мать интуитивно, почувствовав , что ей больно.
Нейва сразу, увидев Лео , прониклась им, он сын ее любви.
Кармон все же любил Палому и отдал себя им- своей дочери и ее маме- ох и нравились мне эта сумасшедшая пара . Рада за Палому- у нее в жизни появился смысл, ради чего ей нужно жить, даже на Нейву и ее язвительность ей по боку , она учится жить по-своему счастливо. Тесалия ей в этом помогла и она сейчас мать семейства, Сезар понял, что для него важнее всего- его семья , дети, внуки. Дэн - его наследник и он со всем справится.
Самуэл так хотел занять место Сезара, что в этой погоне потерял все. Анжелика пала от рук своего отца. Беатрис теперь стала смелее и вовсю стреляет словесно в Аранда - старшего.
Ирис благородна, она приняла своего отца Маругу , понятно, что она счастлива со своим сыном и мужем.
А Братство Молох будет жить вечно и наметит себе для своего будущего новых кандидатов братства ...  https://forumstatic.ru/files/0000/14/18/57877.gif

+1

1808

Лена, спасибо за такую изумительную историю! Почитала финал на одном дыхании. Просто нет слов. Конечно же, жаль Анжелику, но на фоне того, что она начала творить в последнее время, было понятно, что всё идет к тому, что она в лучшем случае окажется в сумасшедшем доме, но вот автор решил избавить ее от бренной жизни, отправив в мир иной. Может, так и к лучшему.
Значит Самуэль кокнул и жену, и дочь. Жестоко, конечно. Выжили только внук и Беа. И на том спасибо.
Рада, что Ирасема осталась жива, хотя у меня не было никаких сомнений в том, что ее ждет счастливый финал. Надеюсь, в будущем у них с Дамианом будут общие дети. Ей досталась сложная семейка, но она справится. Несмотря на юный возраст, Сэм мудрая.
Атила и Ирис остались вместе, в чём я тоже нисколько не сомневалась. Как там они разрешили свои разногласия, автор оставила за кадром, но я рада, что голубки вместе. У них растет сын.
Жаль, что ничего не сказали про оторву Малу и Рикардо. Они мне очень нравились своим задором. И для Тьяго нашлась девушка в лице Тами, так что пусть они будут счастливы.
Частично разочарована в финале Паломы. Думала,что она останется с Нео и у них будет общий ребенок. Но наверное, я слишком многого требовала от автора. Палома же не положительная героиня и не могла она получить всё сразу – и мужа, и семью. Так что скажем спасибо за то, что она нашла себя в материнстве.
Для Сезара возвращение в семью стало самым лучшим финалом. Пошалил мужик, но молодец, что осознал свои ошибки. Да и возраст уже не тот, чтобы начинать новую жизнь с Нейвой. Сезар в роли любящего деда меня очень порадовал. Рада, что у него такой финал.
Нейва осталась не у дел, но она наверное, так и будет служить соблазном для Дамиана, хотя теперь ее знают как облупленную, так что не думаю, что у Ирасемы есть повод бояться этой бывалой бабёнки.
Что там произошло в прошлом с Адемаром, автор оставила за кадром. Кто стала его женой? Кто его предки? Это всё осталось за кадром, но несмотря на это история мне очень понравилась.

Aulen написал(а):

Рада за Масиэла  и Бертину

Я тоже порадовалась за них. Они заслужили счастье, учитывая сколько перенесла Бертина по вине бестии Леонор. Так что Бертина и Масиэл стали единственной счастливой парой первой фазы истории ЛЕны.

Aulen написал(а):

Жаль Ирис осталась с Атилу

А чего тут-то ты жалеешь? Радоваться надо, а она жалеет тут. Влюбленные счастливы, а ты не радуешься за них.

Sergio Miranda написал(а):

Не понял только, почему Лео обязательно называть Ирасэму матерью? Все-таки это слишком... сначала у него была одна мама, потом ему сказали, что его мать Анжелика, а тут еще и третья мама нарисовалась

Тоже об этом подумала. Слишком уж для такого мальчика пережить столько, сколько пережил он. Мама на маме что называется.

юла написал(а):

А Братство Молох будет жить вечно и наметит себе для своего будущего новых кандидатов братства .

В этом ты права. Зло всегда будет жить, служить соблазном и противостоять добру. От этого никуда не деться.

0

1809

Lucky-lady написал(а):

А чего тут-то ты жалеешь? Радоваться надо, а она жалеет тут. Влюбленные счастливы, а ты не радуешься за них.

Я хотела чтобы пошла за ТЬягу любила как Жулиана своего МАтео но нет Ирис выбрала богатого - это не честно

0

1810

Ирис как и Жулиана выбрала свою любовь и пошла за ней, это как раз честно. https://forumstatic.ru/files/0000/14/18/57877.gif

0

1811

Хочу поблагодарить автора этой увлекательной  истории. Лена, спасибо за познания в мире геологии, истории, бизнеса, рейдерства, магии, ауризма, сил энергии, мировых кланов. https://forumstatic.ru/files/0000/14/18/57877.gif
Ждем нового творчества  https://forumstatic.ru/files/0000/14/18/71785.gif

0

1812

Леся кинь свою обычную анкету - хоочется ее запонить

0

1813

Когда заканчивается новелла, всегда появляются некоторые моменты, которые опущены авторами или непонятны. Так же у меня всегда возникают мысли о том, что может случится с моими героями в будущем.

Sergio Miranda написал(а):

автор решила отправить на корм Молоху Анжелику, видимо посчитав наше желание оставить ее с Кайдейро слишком наивным и оторванным от реальности

Иногда хотелось написать хороший финал, сформировав всех по парам, но как говорится. не все в жизни бывает гладко, очень часто не складывается счастливого конца и люди продолжают  бороться, страдать, нести крест за прошлые ошибки. Вот и Анжелика или Палома, Нейва, тот же Нео. А Кайдейро не тот человек, кто мог взять ситуацию под контролшь, ему не хватило решительности, опыта и времени. Главное, наверно, времени, ведь события стали идти , как лавина.

Lucky-lady написал(а):

Конечно же, жаль Анжелику, но на фоне того, что она начала творить в последнее время, было понятно, что всё идет к тому, что она в лучшем случае окажется в сумасшедшем доме, но вот автор решил избавить ее от бренной жизни, отправив в мир иной. Может, так и к лучшему.

юла написал(а):

это Анжелика, которая не смогла излечиться от своей навязчивой идеи обладания Дэмианом, она о сыне и не подумала, думала , что теперь имея доказательство ее любви , их сына, он останется с ней навсегда.

Анжелика всегда гналась за прошлым - за чувствами, эмоциями, обидами. ведь она начала копать историю с аварией, она вышла на Изакиела. Она так и не смирилась с потерей любви. Как автор я знала, что мне придется делать выбор  - оставить ее и понимая, что она не изменит себя, продолжить интригу соперничества между ней и Ирасэмой. К чему это привело? Кроме увелечения количества глав, http://forumstatic.ru/files/0000/14/18/67589.gif  это  конфликт главных героев, постоянный шантаж ребенком. Но что бы она добилась? Любви- нет, ощущения материнства - сомнительно... Как бы Дэмиан повел себя? Ведь тут рано или поздно наслоится и то, что Сэм ВОЗМОЖНО  не сможет иметь детей.  В общем, печальная итог.  И в то же время жалко ее, ведь она оказалась в жерновах судьбы,  она как "лодочка в океане"  затерянная без направления  и весел.

Sergio Miranda написал(а):

Понравился обмен колкостями между Беатрис и Сезаром

А вот Беа выплыла, хотя и тоже приложила свою ручку  в доведении своей племянницы  почти до сумасшествия. Дальнейшая ее жизнь становится гладкой, она еще и не один роман на эмоциях напишет и будет в шоколаде.

0

1814

Sergio Miranda написал(а):

Не понял только, почему Лео обязательно называть Ирасэму матерью? Все-таки это слишком... сначала у него была одна мама, потом ему сказали, что его мать Анжелика, а тут еще и третья мама нарисовалась

Lucky-lady написал(а):

Тоже об этом подумала. Слишком уж для такого мальчика пережить столько, сколько пережил он. Мама на маме что называется.

Здесь "продуманность" Дэмиана играет роль. Он вообще парень хитросделанный.  http://forumstatic.ru/files/0000/14/18/36835.gif  Он делает это намерянно, даже Сэм этого еще не понимает.  Перенесенная ею лучевая болезнь может дать осложнения - бесплодность. Как отрегаирует организм неизвестно. Хоть и Вискарди говорил, что молодой организм справляется  легче, но...  беременность может и не наступить.И придет время и осознание самой Ирасэме, что она хочет стать матерью, а если не сможет, то захочет, чтобы мальчик назвал ее матерьью. Дэмиан постепенно приучает  сына, а тот его боготворит, наверно заменили, к мысли, что Сэм его мать. Лео при наличии такого количества матерей никогда не чувствовал сыном Дорис и, уж тем более, Анжелики. Пока он мал, он может принять жену своего отца, это когда он станет подростком не объяснишь и не прикажешь, называть ее матерью. 
Я вижу эту ситуацию так, может вы как -то по-другому??

юла написал(а):

Лео , только в последний момент жизни Анжелики принял ее как мать интуитивно, почувствовав , что ей больно.

Не могу сказать, принял ли он или нет. Мне хотелось показать, что он из отстраненного, по-взрослому рассуждающего  человека, превратился в испуганного ребенка.  Его надо было спасать, а Анжелика не поняла , что значит быть матерью.

0

1815

юла написал(а):

Кармон все же любил Палому и отдал себя им- своей дочери и ее маме- ох и нравились мне эта сумасшедшая пара . Рада за Палому- у нее в жизни появился смысл, ради чего ей нужно жить, даже на Нейву и ее язвительность ей по боку , она учится жить по-своему счастливо.

Lucky-lady написал(а):

Частично разочарована в финале Паломы. Думала,что она останется с Нео и у них будет общий ребенок. Но наверное, я слишком многого требовала от автора. Палома же не положительная героиня и не могла она получить всё сразу – и мужа, и семью. Так что скажем спасибо за то, что она нашла себя в материнстве.

Я вообще хотела ее вывести из игры вместо Анжелики, взвешивала дорлго аргументы, потом думала сделать так, чтобы она все-таки, сбежала с Кармоном. Но для меня Кармон это совершенный психопат. Любовь ли это была или одержимость. Тут можно перепутать. Ног это хорошо лишь на словах, а оказаться на месте Паломы никогда бы не согласилась.  Поэтому я смягчила участь этой девушки. Тесалия правильно сказала, что ей надо научиться любить себя, тогда начнется выздоровление. Любить и ненавидеть других она умеет, она любила брата, отца  и мать, даже Кармона, она не смогла полюбить себя. Усугибило это авария и ее  подлость по отношению к брату. А еще она ведь знала, что брат принял ее подлость, скрыл ее вину, взял на себя и нес этот груз на своих плечах. И за это она ненавидела саму себя.  Ей надо отпустить свою вину, полюбить себя, тогда она сможет быть счастливой, а дочка - это первая ступенька.

0

1816

юла написал(а):

Нейва сразу, увидев Лео , прониклась им, он сын ее любви.
Дэн- вообще  какой-то роковой мужчина. Нейва все еще живет им и надеется на чудо, но годы идут .. а он влюблен в Сэм, которая чувствует его тонко- что с ним и как.

Хахаха, вечно у меня получаются не роковые женщины, а роковые мужчины! http://forumstatic.ru/files/0000/14/18/15541.gif Открою  секрет - у меня всегда есть сомнения  достаточно ли сильно главный герой любит , умеет ли он любить свою избранницу настолько, чтобы пожертвовать жизнью или зависеть от нее. Сколько бы я мужских образов  не описывала - Эдера, Керро, Витор или Рафа Лампрейя, теперь Дэмиан, они самодостаточны настолько, что их жизнь не находится в прямой зависимости от любви к женщине.  У них есть свои профессиональные интересы, долг, отвественность,  просчитанность действий, а любовь - это лишь часть их жизни. В  их 
самодостаточности  есть притягательность.  Вот и сейчас у меня нет-нет да возникало ощущение, что любовь Дэмиана и Ирасэмы  - это лишь продуманный Дэмианом способ снять свою вину.  Он может чувствовать нежность, страсть к ней, но это совсем не отрицает его рассудочность в любви. Вот такие у меня мысли про главную пару. Вот у Олеси  пара главных героев была чувственная. У него голову совсем сносило, все на уровне инстинктов от изнасилования до секса на мотоцикле, а у меня все про заседание Совета директоров. Хахахаха http://forumstatic.ru/files/0000/14/18/15541.gif  http://forumstatic.ru/files/0000/14/18/15541.gif  http://forumstatic.ru/files/0000/14/18/15541.gif Мне нравятся такие мужские персы, поэтому им я оставляю отдушину, как у Дэмиана гульнуть на стороне с Нейвой. Шучу!  Но Нейва будет маячить  перед его глазами. Знать, что рядом с тобой женщина, безумно влюбленная в тебя, для любого мужчины - это уже соблазн.

0

1817

Aulen написал(а):

Рада за Масиэла  и Бертину

как просила, вот видишь, здесь я решила их соединить, чтоблы сделать тебе приятное.  Так и получилось.

Lucky-lady написал(а):

Что там произошло в прошлом с Адемаром, автор оставила за кадром. Кто стала его женой? Кто его предки? Это всё осталось за кадром, но несмотря на это история мне очень понравилась.

Это уже не так важно. Сын у него есть, женится он или нет,  уже продолжение рода будет. Впрочем, скорее всего он женится. "Продуманность" - это особенная черта мужской части рода Аранда.

Lucky-lady написал(а):

Жаль, что ничего не сказали про оторву Малу и Рикардо. Они мне очень нравились своим задором. И для Тьяго нашлась девушка в лице Тами, так что пусть они будут счастливы.

Про Малу не стала писать, потому что эта пара всего лишь первая влюбленность, так сиюминутная прихоть. Все пройдет. Особенно у Малу. У этой девчонки еще мысли нет и любви. Рикарду тоже слегка инфантилен, хоть и добрый малый. Пусть будет неопределенность юности.  С Тьягу и Тами немного по-другому. Тьягу уже не подросток, хоть и "дурак".  http://forumstatic.ru/files/0000/14/18/15541.gif  Он живет эмоциями, поэтому дурной. Сейчас он выплескивает их на Тами, пусть женится. Думаю, станет профсоюзным людером, будет на эмоциях отстаивать права рабочих - это тоже важно.  Его упертость будет его путеводной звездой.

юла написал(а):

Ждем нового творчества

Zanny написал(а):

Кого-то постигла кара, кого-то счастье, кого-то неопределенность как-то часто бывает в реальной жизни.
Вдохновения в творчестве и побольше идей на новые проекты!

Спасибо за пожелания. Мне надо отдохнуть, новые идеи рождаются не сразу. Тем более что в моем случае каждый сюжетный замысел у меня появлялся не из желания показать любовь мужчины и женщины, а по воле моей заинтересованности разными сторонами жизни и деятельности человека.

юла написал(а):

в мире геологии, истории, бизнеса, рейдерства, магии, ауризма, сил энергии, мировых кланов.

Вот правильно из-за этих самых сторон жизни.

юла написал(а):

А Братство Молох будет жить вечно и наметит себе для своего будущего новых кандидатов братства ...

Сюжет этой новеллы родился как раз на фоне  просмотров документалки про глубинное правителство, заговоры и адренохром.  а потом уже все стало разматываться...

Отредактировано máscara (01.12.2021 13:14)

0

1818

АНКЕТА ПО ВЕБ-НОВЕЛЕ  «ГЛАЗ БОГА»
После прочтения истории предлагаю ответить на следующие вопросы:
1. Лучший положительный женский персонаж
2. Лучший отрицательный женский персонаж
3. Лучший положительный мужской персонаж
4. Лучший отрицательный мужской персонаж
5. Героиня, которая раздражает больше всех
6. Герой, который раздражает больше всех
7. Самая красивая актриса
8. Самая некрасивая актриса
9. Самый красивый актер
10. Самый некрасивый актер
11. Лучший ребёнок
12. Лучшая пара
13. Худшая пара
14. Какой актрисе вы бы вы присудили премию открытие веб-новелы (желательно той, о которой вы не слышали раньше)
15. Какому актёру вы бы присудили премию открытие веб-новелы (желательно тому, о котором не слышали раньше)
16. Самый счастливый момент веб-новелы
17. Самая ужасная трагедия
18. Хотели бы вы или нет изменить что-то в сюжете новелы?
19. Ваша оценка оформлению веб-новелы (от 1 до 5)
20. Ваша оценка веб-новеле (от 1 до 5)
21. Если читали раньше веб-новелы Лены, но какая вам понравилась больше?
22. Хотели бы вы читать новую веб-новелу автора máscara?

+1

1819

máscara написал(а):

Он делает это намерянно, даже Сэм этого еще не понимает.  Перенесенная ею лучевая болезнь может дать осложнения - бесплодность. Как отрегаирует организм неизвестно. Хоть и Вискарди говорил, что молодой организм справляется  легче, но...  беременность может и не наступить.И придет время и осознание самой Ирасэме, что она хочет стать матерью, а если не сможет, то захочет, чтобы мальчик назвал ее матерьью. Дэмиан постепенно приучает  сына, а тот его боготворит, наверно заменили, к мысли, что Сэм его мать. Лео при наличии такого количества матерей никогда не чувствовал сыном Дорис и, уж тем более, Анжелики. Пока он мал, он может принять жену своего отца, это когда он станет подростком не объяснишь и не прикажешь, называть ее матерью.

Ну я вот не такой продуманный, потому не просек https://forumstatic.ru/files/0000/14/18/36835.gif  Теперь все понятно... да, все правильно :yep:

+1

1820

МОЯ АНКЕТА ПО ВЕБ-НОВЕЛЕ «ГЛАЗ БОГА»
1. Лучший положительный женский персонаж
Ирасема (Мариана Мошен) – несмотря на молодость, мудрой оказалась
2. Лучший отрицательный женский персонаж
Дорис Папел
3. Лучший положительный мужской персонаж
Дэмиан Аранда
4. Лучший отрицательный мужской персонаж
Самуэл Папел
5. Героиня, которая раздражает больше всех
Нейва (Граци Масафера)
6. Герой, который раздражает больше всех
Тьяго
7. Самая красивая актриса
Летисия Колин (Леонор)
8. Самая некрасивая актриса
Чернокожие Бира и Сетима
9. Самый красивый актер
Альфредо Аранда (Бернардо Веласко)
10. Самый некрасивый актер
Толстяк Насименту
11. Лучший ребёнок
Лео
12. Лучшая пара
Не могу выбрать между Ирасемой с Дамианом и Ирис с Атилой - нравятся обе пары
13. Худшая пара
Палома и Кармона
14. Какой актрисе вы бы вы присудили премию открытие веб-новелы (желательно той, о которой вы не слышали раньше)
Пэмуя (Жулия Бушкасиу)
15. Какому актёру вы бы присудили премию открытие веб-новелы (желательно тому, о котором не слышали раньше)
Тот, что играл Тьяго
16. Самый счастливый момент веб-новелы
Приключения Дэмиана и Ирасемы в горах
17. Самая ужасная трагедия
Несправедливая смерть Пэмуи
18. Хотели бы вы или нет изменить что-то в сюжете новелы?
Нет
19. Ваша оценка оформлению веб-новелы (от 1 до 5)
5+ (Отлично+)
20. Ваша оценка веб-новеле (от 1 до 5)
5 (Отлично)
21. Если читали раньше веб-новелы Лены, но какая вам понравилась больше?
Читала все. Одна лучше другой. Но пусть будет "Глаз бога"
22. Хотели бы вы читать новую веб-новелу автора máscara?
Конечно

+1