Перейти на сайт

« Сайт Telenovelas Com Amor


Правила форума »

LP №05-06 (618-619)



Скачать

"Telenovelas Com Amor" - форум сайта по новостям, теленовеллам, музыке и сериалам латиноамериканской культуры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Падение Голиафа

Сообщений 21 страница 40 из 192

21

Новые персонажи:

https://images.virgula.com.br/2011/09/01/268080.jpg
Марина Руи Барбоза – Палома

https://static.tvmaze.com/uploads/images/original_untouched/56/140066.jpg
Малу Валли – Долорес

0

22

Глава 2

    Полицейский участок, в котором работала Селина, был не очень большим, и слухи там распространялись быстро. Вот почему об аресте своего дяди за убийство священника она узнала ещё прежде, чем его успели официально допросить. И, используя свои связи в участке, добилась свидания с ним…
    – Что ты наделал? Ты понимаешь, что ты наделал? Зачем ты это сделал? Как тебе такое вообще в голову пришло? – всё это Селина выпалила на одном дыхании, глядя на Рамиру с ужасом и отвращением.
    Рамиру улыбнулся:
    – Сколько вопросов! Ответ тебе не понравится.
    – Говори! – требовала Селина. – Я хочу знать!
    – Ну что ж, тогда слушай. На это меня подтолкнула ты, – произнёс Рамиру всё с той же насмешливой улыбкой.
    Селина оторопела:
    – Я?!
    Рамиру кивнул, улыбка не сходила с его губ:
    – Ну да. Я в церковь сто лет не заходил, с самой своей свадьбы, и теперь не собирался. Но ты посоветовала мне туда сходить. Неужели забыла? Это же совсем недавно было.
    – Я… я… – от возмущения Селина не находила слов. – Ты больной! Тебя в психушку надо отправить!
    Улыбка на лице Рамиру померкла.
    – Не бросайся такими словами!
    – Но это же правда! – Селина встала из-за стола. – Сама не знаю, зачем сюда пришла. Мне стыдно, что мы родственники! Одно радует – ты мне дядя по матери, а не по отцу, и фамилии у нас разные. Знай, ты мне никогда не нравился, а теперь ты для меня чужой, совсем! Можешь на меня не рассчитывать, я ничего не сделаю, чтобы помочь тебе!
    – Про психушку ты сейчас серьёзно сказала? Меня могут туда отправить? – по напряжению в голосе Рамиру было ясно, как сильно встревожила его эта мысль.
    – Конечно. Ты псих, это очевидно любому, – заявила Селина. – Убить священника, который ничего тебе не сделал!
    – Уходи… – проговорил Рамиру, расстёгивая верхнюю пуговицу на рубашке – ему вдруг стало очень душно.
    – Да с удовольствием! – крикнула Селина, направляясь к выходу. – Смотреть на тебя противно!
    И она покинула допросную комнату.                                                                                           
    Рамиру чувствовал, как сильно у него стучит сердце – верный признак страха. Последний раз такое состояние у него было после убийства жены, когда ярость прошла и он понял, что за это его отправят в тюрьму. И теперь, после второго убийства, вновь пришёл страх, но другой – он понял, что за это его не отправят в тюрьму. Комнату с решётками для него приготовят, но совсем в другом месте – там, где нет Антониу Боржеса. Неужели всё было зря?

***

    Олимпия, Валерия и Апарисиу обсуждали план дальнейших действий.
    – То, что тебя пригласили на оглашение завещания, конечно, хорошо, – произнесла Олимпия, – но всё равно у нас пока полный туман, мы понятия не имеем, что может быть в этом завещании.
    – Там наверняка должна быть Алина! – воскликнула Валерия. – Даже если выяснится, что мне он завещал мало, Алина же его дочь, он не мог её совсем обойти.
    Апарисиу с озадаченным видом почесал голову:
    – Чёрт, а я её сегодня отшил. Она хотела встретиться со мной вечером, но мне ещё раньше позвонила Силвия, вот я и сказал ей, что не смогу.
    – Срочно перезвони ей и скажи, что встретитесь! – велела Валерия. – А от Силвии
как-нибудь отделайся.
    – Да, да… – Апарисиу задумался. – Пожалуй, скажу ей, что у меня насморк – эта мымра страсть как боится заразиться. Правильно, в её возрасте после болезни можно и не встать…
    – Заодно узнай у Алины, позвали ли её на оглашение завещания, – добавила Олимпия.
    – Да, конечно… По поводу завещания я вот ещё подумал – что, если у Лукаса что-нибудь осталось, черновик там какой-нибудь, например? – предположил Апарисиу. –  Надо будет порыться в его бумагах – здесь и у него на работе. Ты же знаешь, где ключи от его офиса?
    Валерия кивнула.
    – А чем закончилась твоя встреча с детективом? – спросила вдруг Олимпия. – Вот вы послушали вместе запись, ты услышала про «три года назад», а дальше что было?
    – Да ничего, попрощалась и выбежала, – ответила Валерия.
    Олимпия укоризненно покачала головой:
    – Это нехорошо. Нужно держать его на крючке – через него мы сможем узнавать о ходе
расследования. Перезвони ему и извинись, пощебечи с ним как следует.
    – Ладно, – Валерия улыбнулась. – Мне он нравится – такой мужественный, можно даже сказать, брутальный. Напоминает Патрика Демпси. И очень модный, одет всегда с иголочки. И он нашего круга, отец крупный фабрикант…
    – Но, но! – приструнила Олимпия дочь. – Так говоришь, будто замуж за него собралась. Можешь затащить его в постель, раз он тебе нравится – это и для наших дел полезно будет. Но не более того! Твоего содержания, при твоих-то запросах, простому детективу не потянуть.
    – Но он из богатой семьи, – вновь напомнила Валерия.
    Олимпия подняла палец:
    – В том-то и дело! Если при таких перспективах он решил податься в полицию, значит, у него высокие принципы.
    – Да уж, в нашу преступную семейку он не впишется…
    Олимпия ясно расслышала в голосе Валерии горечь. Она пристально посмотрела на дочь:
    – Тебе не нравится, что мы сделали с Лукасом, Валерия? Может, тебе его жалко?
    Апарисиу фыркнул:
    – Ещё чего не хватало! Он давно напрашивался.
    – Да, Лукас был мерзавцем и заслужил то, что получил, – согласилась Валерия. – Но я не хочу навсегда стать преступницей, не хочу жить, как ты, мама – от мужа к мужу, от трупа к трупу. Я хочу найти богатого человека, который мне понравится, и жить с ним до старости. Я и с Лукасом хотела так жить, он сам виноват.
    – Эх, дочка, дочка… – Олимпия тяжело вздохнула. – Думаешь, я так не хотела? Но мне вечно попадались одни свиньи, которые так и норовили меня бросить. Всю жизнь мне не везло с мужчинами, начиная ещё с вашего папаши. Будем надеяться, что тебе повезёт больше… Ладно, давай звони этому полицейскому!

***

    Звонок Валерии застал Густаву в кабинете.
    – Да? – услышав, кто это, Густаву вскочил со стула, будто она не просто позвонила, а уже вошла к нему. – Да-да, слушаю!
    – Я хотела извиниться… Мне очень неловко, что я вот так убежала…
    Густаву весь припал к трубке. О, этот голос, такой нежный и в то же время такой чувственный! Так бы слушал и слушал…
    – Нет-нет, что вы, я всё понимаю! У вас, наверно, сейчас много дел…
    Валерия вздохнула:
    – Да, дел много, а людей, которым можно доверять, мало. За Лукасом я была как за каменной стеной и ни во что не вникала, а теперь, когда его нет, мне так страшно! Чувствую себя совершенно беспомощной. Поэтому для меня особенно важно ваше участие, детектив. Вы хороший человек. Пожалуйста, сделайте всё, чтобы убийца Лукаса понёс заслуженное наказание. Я знаю, вы сможете, я верю в вас. И, пожалуйста, держите меня в курсе. Для меня это очень важно…
    После того, как Валерия с ним попрощалась, Густаву понадобилось некоторое время, чтобы прийти в себя – так сильно его взволновала её проникновенная речь. Всё для неё сделает, всё! И начнёт прямо сейчас…

***

    Сквозь прутья решётки Тони настороженно смотрел на Густаву.
    – Что вам нужно?
    – Поговорить, – ответил Густаву, становясь напротив камеры.
    – И ради этого разговора вы сами пришли ко мне, а не вызвали в кабинет? – удивился Тони. – А где мой адвокат?
    – Да не нужен тут адвокат. Считайте это неофициальным дружеским визитом.
    Густаву подкрепил свои слова улыбкой, надеясь вызвать доверие Тони. Но зря старался…
    – ДРУЖЕСКИМ? Интересно… – пробормотал Тони. – Я же правильно запомнил, ваша фамилия Веласкес, детектив?
    – Да, – ответил Густаву, не понимая, при чём тут его фамилия.
    – Вы имеете какое-то отношение к фабрике Веласкесов? – продолжал Тони.
    – Да, этой фабрикой руководит мой отец.
    – Ну да, я так и думал. А основали её давным-давно, тоже ваши предки. Я кое-что знаю об истории этой фабрики – мой отец там проработал много лет, пока его не уволили, – сообщил Тони.
    – Ах, вон оно что… – протянул Густаву. – Я понимаю, к чему вы ведёте. Мне жаль
вашего отца, но, поверьте, если его оттуда уволили, значит, имелись серьёзные основания. На фабрике всегда были очень демократичные правила. И это никак не должно влиять на наши с вами отношения…
    – Да правильно сделали, что уволили, правильно, – перебил его Тони. – Он совсем спился и начал прогуливать. Вы ни хрена не поняли. Я вообще про другое хотел сказать – про наше прошлое, откуда вы и откуда я. Вы из хозяев, а я из рабочих, и где бы мы ни пересеклись, «наши отношения», как вы говорите, будут только такие – по разные стороны. Так что не надо тут балаболить про «дружеский визит» – никогда такие, как вы, не дружили с такими, как я. Говорите прямо, что нужно, и побыстрее с этим покончим!
    Густаву побагровел – он никак не ожидал такой отповеди. Вот же ублюдок…
    – Что ж, раз вы так желаете, перейдём прямо к делу, – произнёс он. – Вообще-то кое-что общее между нами всё же есть – мы оба точно знаем, кто убил Лукаса Моту.
    – Кое-что общее между нами и правда есть – мы оба этого не знаем, – отрезал Тони. – Хотя вы-то, конечно, считаете, что всё знаете, всё уже для себя решили. По вам сразу видно, что вы считаете себя очень умным, детектив. Но, поверьте, это не так.
    – Вы совершенно напрасно так себя ведёте, Боржес, – раздражённо сказал Густаву. – Вам пытаются протянуть руку, а вы в неё плюёте.
   Тони фыркнул:
    – А у меня вот такое чувство, что не руку вы мне протягиваете, а кое-что другое. На колени меня поставить хотите, чтобы я «обслужил» вас по-быстрому. Но нет, сегодня не ваш день.
    – Вы бы лучше о своих днях хорошенько подумали! Вам грозит от десяти до двадцати лет за то, что вы сделали! – заорал Густаву, окончательно выходя из себя. – Вы понимаете эту разницу – двадцать лет и десять? Для старого человека такая разница значения не имеет, но вы же молодой, моложе меня! Если вы получите только десять лет, то ещё будете молоды, когда выйдете, и сможете начать новую жизнь – жениться, детей завести. Но для этого вам нужно добровольно во всём сознаться. – Густаву припал лицом к решётке и пытливо посмотрел Тони в глаза. – В конце концов, вы же, наверно, сами в глубине души хотите похвастаться своей местью. Так давайте, общественность вас выслушает, а кто-то даже и героем назовёт! Какой смысл в трусливом возмездии, о котором никто не узнает? Неужели вам будет приятно, если самое важное достижение вашей жизни, к которому вы с детства шли, припишут кому-то другому?
    – Думаете, я с детства хотел убить эту крысу-адвоката? – спросил Тони. – Да, правда – хотел. Но не убивал. Я не убийца, детектив, и никакие наши разговоры этого не
изменят. А теперь, если вы всё сказали, проваливайте-ка нахер отсюда. Все разговоры
только в вашем кабинете и при моём адвокате.
    Он лёг на койку и демонстративно отвернулся от Густаву.
    Густаву сжал кулаки – ещё никогда ему не хотелось так сильно ударить.
    – Не понимаю, на что вы рассчитываете!
    – Ну, например, достоинство сохранить, – отозвался Тони, по-прежнему не поворачиваясь. – Для вас оно, по ходу, ничего не значит, но люди-то все разные, а уж мы с вами особенно.
    – Достоинство? – Густаву хмыкнул. – Знаете, а ведь вам эта камера, наверно, кажется даже уютнее, чем та конура, где вы всю жизнь ютились вместе с прочей рванью из вашей семейки.
    Тони по-прежнему не поворачивался и ничем не ответил на это оскорбление.
    – Но уютно здесь только пока вы один, а этого вам никто обещать не может, – многозначительно произнёс Густаву. – То есть, я, конечно, мог бы похлопотать за вас, но зачем мне это? Вы же сами говорите, что друзьями нам никогда не стать, а от сотрудничества отказываетесь. Так что вы здесь на общих основаниях, и когда появится кто-нибудь новый, его наверняка заселят к вам. И, конечно, не какого-нибудь мелкого воришку – при сортировке всё же стараются придерживаться некоторых принципов, а вы у нас числитесь по особо тяжким, так что и соседей заслуживаете посолиднее.
    Тут Тони повернулся. Густаву ясно увидел на его лице страх, и в сердце вновь затеплилась надежда.
    Но Тони ничего не сказал и снова отвернулся к стене.
    – Что ж, доброго вам дня, Боржес. Увидимся мы только завтра, но скучать вы не будете – доброй ночи вам сегодня тоже наверняка кто-нибудь пожелает, – произнёс Густаву, и, испытав всё же напоследок некое смутное подобие торжества, направился к выходу…

Отредактировано Ant Antova (10.12.2020 01:04)

+1

23

    Дверь в офис Палома открыла своим ключом, который Лукас передал ей ещё до начала их отношений, как своей секретарше. Из всех его женщин она была самой бескорыстной. Другие принимали от Лукаса драгоценности, одежду, машины, деньги, а ей было достаточно и этого ключа. Она очень дорожила ключом от его офиса, для неё это был знак доверия. Казалось бы, что тут особенного – шеф передал новой секретарше второй ключ, чтобы она могла приходить на работу раньше него и встречать его готовым кофе. Но всё, что касалось Лукаса, Палома воспринимала восторженно. Её восхищало в нём всё – его красота, его остроумие, его тонкое понимание женщин. И каждое утро она с волнением спешила на работу, чтобы успеть порадовать его свежим кофе. А очень скоро он позволил ей радовать его и иначе… Ей было двадцать, ему за пятьдесят. Жизнь сильно развела их во времени, но здесь, в этом офисе, они соединились, и не существовало для них никого, кроме друг друга. Лукас был не первым мужчиной Паломы, но теперь она понимала, что предыдущий, Жилберту, был лишь дорогой к нему. По сути, вся её жизнь была лишь дорогой к нему. А теперь его не стало, и дорога зашла в тупик…
    Палома включила свет и медленно прошла по офису. Так она дошла до кабинета Лукаса. Она открыла дверь, включила здесь свет и вошла внутрь.
    Посреди кабинета она остановилась и в последний раз осмотрела всё вокруг. Эти стены, эта большая красивая люстра на потолке, этот компьютер, этот письменный стол – всё было ей дорого, всё напоминало о нём. Она старалась сохранить в памяти каждый отрезок, каждую мельчайшую деталь.
    Ну всё, пора! Палома раскрыла сумочку и, достав оттуда моток верёвки, начала сооружать петлю…

***

    На вопросы следователя Рамиру отвечать отказался, а своим правом на один телефонный звонок воспользовался не для вызова адвоката (он всё равно не знал, кому звонить), а для разговора с сестрой, которой велел срочно приехать к нему.
    И вот, Долорес приехала. Она была младше него, но переживания состарили её раньше времени. Рамиру не обманывала её внешняя сдержанность, он знал, как обострённо она на всё реагирует. И намеревался на этом сыграть…
    Подобно дочери, она сразу же забросала его вопросами:
    – Что всё это значит?! Я ничего не понимаю! Зачем ты это сделал?
    – Какие вы все любопытные, всё вам скажи да расскажи! – Рамиру вздохнул. – А хуже всего, что и следователь такой же, и если я не дам внятного объяснения, то могу угодить в психушку вместо тюрьмы, есть такой риск. Если же я скажу ему правду, нас ни за что не посадят в одну тюрьму.
    – Кого это «нас»? – не поняла Долорес.
    – Не важно! Суть в том, что нужно придумать такое объяснение, чтобы все поверили. И
я придумал, – сказал Рамиру. – Но мне нужна будет твоя помощь. Ты должна будешь дать показания.
    – Какие?
    Рамиру объяснил…

***

    В домашнем кабинете Лукаса Апарисиу не нашёл ничего хотя бы отдалённо имевшего отношение к завещанию, поэтому пришлось ехать в офис…
    Выбор, который люди совершают в решающие моменты, определяет дальнейший ход их истории. Апарисиу сразу понял, что ключи от офиса, которые ему дала Валерия, не понадобятся – дверь была открыта. Он мог выбрать вызвать полицию, мог выбрать спрятаться где-нибудь рядом и посмотреть, кто выйдет из офиса. Вместо этого Апарисиу крадучись вошёл внутрь. Почему он выбрал поступить именно так? Он и сам не смог бы этого объяснить. Импульс…
    Идти Апарисиу было легко – в офисе всюду горел свет. Он прокрался к кабинету, откуда также виднелся свет, и осторожно приложил глаз к приоткрытому дверному проёму.
    Две женских ноги. Прямо перед собой Апарисиу увидел две женских ноги. Он видел туфли, щиколотки, строгую чёрную юбку. Всё это было прямо перед ним. В воздухе. Что за…
    Апарисиу резко распахнул дверь и увидел женщину в петле. Другой край верёвки она просунула в большую старинную люстру, висевшую в кабинете над рабочим столом. Стол был перевёрнут.
    Апарисиу схватил её за ноги и с силой потянул на себя. Она упала на пол. Апарисиу склонился над ней. Глаза её были по-прежнему закрыты, но до него донеслось её слабое дыхание. Жива… Благодаря ему она ещё жива, и он должен закрепить это, должен спасти её… Эта девушка слишком молода, чтобы умирать… Пощёчины, искусственное дыхание, массаж сердца – Апарисиу вспоминал все методы возвращения к жизни, о которых
когда-либо слышал, и делал всё одновременно.
    Наконец девушка открыла глаза. В них не было никакой мысли – одна пустота. Апарисиу дрожащими пальцами набрал на мобильнике номер «скорой»…

***

    – Нет, ты и правда псих! – воскликнула Долорес, когда к ней вернулся дар речи. – Да как ты мог подумать, что я такое скажу?!
    – А вот подумал. И ты скажешь… – произнёс Рамиру.
    Долорес решительно тряхнула головой:
    – Никогда!
    – Скажешь. Или ты скажешь это, или я скажу Селине, что случилось с её отцом.
    У Долорес перехватило дыхание.
    – Нет… Ты этого не сделаешь…
    – Сделаю. – Рамиру усмехнулся. – Бедная Селина, наверно, до сих пор в глубине души надеется его отыскать, раз выбрала себе именно такую работу – поиск пропавших без вести. Что ж, я ей помогу, укажу на тот заброшенный колодец, где уже двадцать лет валяются останки Жозуэ. А самое главное, я расскажу, почему ты это сделала. Ты понимаешь, что тогда с ней будет? Она так его любила, он был её героем. У неё целый мир рухнет.
    Герой… Долорес вспоминала его пьяную рожу – расплывшуюся, с толстыми губами, и как, облизывая эти губы языком, он говорил ей: «Жду не дождусь, когда она подрастёт. Ей всего пять, но уже видно, что красоткой будет – в меня пошла, а не в тебя, образину. И я сорву этот цветочек…». Он всё продолжал болтать на эту тему, а она слушала, слушала, слушала. А потом она взяла тесак и ударила его – один раз, другой, третий. Это оказалось так просто…
    – Я частенько думал, как это так странно получилось, – произнёс Рамиру. – Наши родители были такой хорошей парой, так друг друга любили. Мама и умом-то двинулась из-за того, что не могла нормально жить без папы. Казалось бы, такой хороший пример нам с тобой был, но нет – и ты, и я выбрали себе в спутники жизни тварей. И закончилось одинаково – я убил Сандру, ты убила Жозуэ.
    – Это совсем не одно и то же! – вскинулась Долорес. – Ты убил из ревности, а я – чтобы защитить дочь!
    – Защитить? А на развод подать не пробовала? – ехидно спросил Рамиру. – Не ври, сестра – у нас с тобой одна кровь, и никуда ты от этого не денешься. Ты же очень его любила. И вот, он заявляет тебе, что ему нравится другая. Будешь говорить, что только за
дочь испугалась, а ревности совсем-совсем не было?
    – К тому времени я его уже ненавидела, – глухо произнесла Долорес. – Он плохо со мной обращался, бил меня. Я оставалась с ним только ради Селины.
    – Да, с ней он был совсем другой, – согласился Рамиру, – весёлый, добрый, всё время игрался с ней, гладил её везде…
    – Прекрати! – Долорес тяжело дышала. – Да, я верила, что он хороший отец, что хоть её он любит, и из-за этого всё терпела. Но в тот вечер мне всё стало ясно…
    – Твоё счастье, что Селину ты тогда отправила в деревню, к нашим старикам, – заметил Рамиру. – И твоё счастье, что у тебя был я. Когда ты мне позвонила, я без раздумий приехал. По-твоему, легко мне было пилить тело, чтобы в мешки всё поместилось, тебя, дуру, успокаивать, а потом ещё везти его к тому колодцу? Но я всё сделал, я помог тебе. И теперь ты должна помочь мне, сказать следователю то, что мне нужно. Или я всё расскажу Селине. Ну, так да или нет?
    Долорес молчала. Наконец она выдавила из себя:
    – Да…

0

24

    Врачи обкололи новую знакомую Апарисиу успокоительными и увезли в больницу. Всё это время он оставался рядом с ней – держал за руку, гладил по голове. Ещё никогда ему не приходилось бывать в такой роли – в роли спасителя
    В больнице возникла новая проблема – не могли установить её личность. Никаких документов при ней не было – вероятно, они находились в её сумочке, которую они впопыхах оставили в офисе на полу. Пришлось дожидаться, когда она сможет осмысленно говорить. Апарисиу попросил предоставить это ему.
    – Кто ты, милая? – ласково спросил Апарисиу, дождавшись, когда их оставят в палате одних. – Как тебя зовут?
    – Палома… – прошептала девушка.
    Фамилии своей она не назвала, но Апарисиу достаточно было и имени. Именно так звали секретаршу Лукаса, ради которой тот собирался бросить его сестру – Палома. Апарисиу слышал это имя от Валерии. Значит, вот она какая… Апарисиу с любопытством разглядывал её и сравнивал. Конечно, в ней не было шика Валерии, не было той яркой сексуальности, которой Валерия когда-то зацепила Лукаса. Но Апарисиу мог понять, почему после Валерии Лукас заинтересовался Паломой. Эта девушка была абсолютно другой, чем Валерия, её полной противоположностью – рыжая мордашка, немножко пухленькая, с широко распахнутыми, как у ребёнка, наивными глазами. И в этой наивности, в этой её простоте таилось какое-то своеобразное очарование. Апарисиу вдруг поймал себя на мысли, что ему хочется её поцеловать. Что за чушь…
    – Ты что это творишь, а, Палома? – спросил он нарочито строго, стараясь задавить в себе этот совершенно неуместный порыв. – У меня чуть сердце из груди не выскочило! Видал я ненормальных, но таких – никогда!
    – Я не хочу жить, – пробормотала Палома. Она оторвала взгляд от Апарисиу и уставилась в потолок – так, будто и там пыталась найти нужную ей люстру. – Его нет, и мне больше незачем жить.
    – Ты хотела сделать над собой такое из-за Лукаса?! Да не стоит он того! – воскликнул Апарисиу.
    Тут она снова посмотрела на него. Теперь в её глазах был гнев.
    – Вам-то откуда знать? Что вы вообще можете знать про него? Вы кто такой?
    Сам толком не понимая почему, Апарисиу не решился признаться ей, что приходится братом её сопернице и знает Лукаса уже два года – дольше, чем она.
    – Я адвокат, работаю на Макса Дуарте, старого друга Лукаса, – соврал он. – В офис я приходил по поручению моего патрона – нужно было забрать кое-какие документы для завещания. Да, я знал его плохо, но много о нём слышал.
    – О нём не надо слышать, его надо было видеть – таким, каким он был на самом деле, – произнесла Палома, вновь уставившись на потолок. – Он делал плохие вещи, но был в нём и свет, много света. Он всё, весь свой свет, готов был отдать тем, кого любит. Просто людей, которых он по-настоящему любил, в его жизни было мало – я знаю, он рассказывал мне о них. Он любил свою вторую жену, но она предала его. Он любил свою старшую дочь, гордился ею, но она не желала его знать. Он любил своего шофёра, и тот понимал его – единственный из них всех. А ещё он любил меня. Он говорил, что я – это лучшее в его жизни. Мы собирались пожениться, я хотела родить ему сына – такого же, как он. А теперь его нет. И больше не будет никогда…
    Она закрыла глаза, и Апарисиу увидел, как по её щеке покатилась слеза.
    Дёрнув её за руку, он заставил её открыть глаза и посмотреть на него.
    – Его нет, а ты есть! Ты, понимаешь? Да, он был ярким человеком, но ты больше, чем просто придаток к этому человеку. Ты важна сама по себе и не должна умирать только
из-за того, что умер он!
    Палома с горечью усмехнулась:
    – И кому же я важна? Можете назвать хоть одного человека?
    От такого вопроса Апарисиу смешался:
    – Ну как же… Должен же у тебя быть кто-то – мать, отец, друзья…
    – Друзей у меня нет. Отца я не помню, они с мамой разошлись, когда я была совсем маленькой. А мама… – Палома запнулась. – Она ненавидит меня. У меня не было никого, кроме Лукаса, и теперь опять нет никого. Если я умру, никто и не заметит.
    – Я замечу. И меня это очень расстроит, – искренне сказал Апарисиу.
    Он всё ещё держал Палому за руку, когда говорил это, и по дрожи в её руке понял, что его слова тронули девушку. Воодушевлённый своим успехом, он хотел развить эту тему, сказать ей ещё что-нибудь тёплое, но тут вспомнил, что мать с сестрой ждут его, а ему ещё нужно обыскать офис Лукаса.
    – Мне сейчас надо идти. Но я вернусь, слышишь? Завтра я обязательно вернусь к тебе, – пообещал он. – В этом мире у тебя есть я, и я очень прошу тебя дождаться меня и не делать глупостей. Обещаешь?
    Глядя на него, она кивнула.
    – Вот и умница, – он поцеловал ей руку. – Сейчас я оставлю тебе свой номер телефона, если что, звони…
    Он уже открывал дверь из палаты, когда она вдруг остановила его:
    – Подождите!
    Апарисиу обернулся.
    – Хоть бы сказали, как вас зовут, – спросила Палома.
    Апарисиу чуть не произнёс своё настоящее имя, но остановил себя – Лукас ведь мог говорить ей, что брата его жены зовут Апарисиу. Поэтому он назвался именем своего сбежавшего отца:
    – Арналду.
    Именно этим именем он представился Феликсу Боржесу, когда проводил подготовку для убийства Лукаса…

***

    Когда Рамиру был в участке прошлый раз, Селина очень боялась, что он может столкнуться с Густаву в коридоре. Тогда этого не произошло, но произошло сейчас – проходя по коридору, Густаву вдруг увидел, как шофёра Лукаса Моты, которого он допрашивал пару дней назад, ведут под конвоем, возвращая с допроса. Он быстро выяснил обстоятельства дела и добился, чтобы ему дали поговорить с Рамиру наедине – появилась одна идея…
    – Жаль, что так получилось, но я вас не осуждаю – судя по показаниям вашей сестры, этот священник получил по заслугам, – начал Густаву. – Могу порекомендовать вам хороших адвокатов – таких, которых я ненавижу больше других за их умение добиваться смягчения приговора. Берут они всегда дорого, но я и финансово готов вам помочь – я из богатой семьи, да и сам по себе зарабатываю неплохо.
    Рамиру покачал головой:
    – Мне это не нужно. Я отсижу столько, сколько положено, хоть до самой смерти.
    – Вот как? – Густаву внимательно посмотрел на Рамиру. – Да, кажется, я понимаю. Я хорошо помню, как вы себя вели, когда я допрашивал вас по делу об убийстве доктора Моты. Он был вам очень дорог, верно?
    – Он был единственным, для кого я жил, – отозвался Рамиру. – Без него мне темно, и на свободе делать нечего.
    – Ну да, ну да… – слушая этого фанатика, Густаву всё сильнее загорался своей новой идеей. – Я прекрасно вас понимаю, поверьте. Я знаю, что такое преданность, и ценю это… Вы же знаете, что убийца вашего хозяина у нас?
    Рамиру кивнул:
    – Антониу Боржес.
    – Да. Крепким орешком оказался, не хочет сознаваться. А без его признания дело может развалиться, – сообщил Густаву.
    Рамиру подался вперёд, на его лице ясно читалась ярость:
    – Что?! Вы хотите сказать, что этого ублюдка могут освободить?!
    – Шанс невелик, но есть, – произнёс Густаву. – Дело неидеальное, и неизвестно, что подумают присяжные.
    – Этого нельзя допустить! – вскричал Рамиру.
    – И я того же мнения. – Густаву улыбнулся. – Вообще-то я не особо религиозен, но сейчас думаю, что нас свёл сам Бог… Кто вы такой, Боржес должен знать, раз выманил вас этим звонком про смерть вашей матери, – Густаву заметил, как у Рамиру в наручниках сжались кулаки, и поздравил себя с правильной тактикой – он специально напомнил об этом коварном обмане, чтобы ещё сильнее взбесить сидевшего перед ним примата. –  Боржес ещё не видел настоящей тюрьмы – в нашем участке он сидит в отдельной камере, и там ему более или менее комфортно. Я подумывал подсадить к нему соседа –
кого-нибудь пострашнее, чтобы выбить его из колеи, и теперь вижу, что лучшей кандидатуры, чем вы, не найти. Очевидно, что вас он боялся.
    – Да, да! Посадите меня с ним! Уж я выбью из него признание! – пообещал Рамиру, тряся кулаками.
    – Ни в коем случае! – осадил его Густаву. – Не забывайте, у парня адвокат есть. Бездарный, конечно, адвокатишка, но даже у него хватит умения добиться, чтобы вас рассадили, если вы будете угрожать жизни его клиента. Нет, речь идёт о психологическом давлении. Это называется прессинг. Он знает, кто вы, и ему неприятно, что верный друг человека, которого он убил, сидит с ним в одной камере, но требовать, чтобы вас рассадили, он не может, если вы не даёте к этому явных поводов, а только всё время  молчите и недобро смотрите на него. От этой неопределённости он ещё сильнее нервничает, теряет сон и покой. Обычно я стараюсь довести дело до суда как можно быстрее, но в этот раз буду всячески затягивать – специально, чтобы дать вам больше времени на обработку Боржеса (само собой, с вашим делом я тоже постараюсь потянуть, поговорю с вашим следователем). В какой-то момент он сорвётся и расскажет вам, как убил доктора Моту. Во всяком случае, надежда на это есть. И этот разговор останется на записи – при вас всё время будет диктофон, я смогу этого добиться. – Густаву сделал паузу. – Что скажете?
    – Идея дельная, – ответил Рамиру, немного подумав. – Но я пойду на это только при одном условии: если всё выгорит и его посадят, нас должны отправить в одну тюрьму.
   – Что ж, это возможно, – кивнул Густаву. – Распределением заключённых после суда занимаюсь не я, но у меня есть кое-какие связи. Только… – Густаву замялся. – Вы должны мне пообещать, что не станете его убивать в той тюрьме. Поймите меня правильно, я не могу этому способствовать – я противник смертной казни.
    – Не бойтесь, я и сам не хочу его убивать. Наоборот, я хочу, чтобы он прожил рядом со мной как можно дольше, – глаза Рамиру сверкнули, – и как можно хуже!

***

    – И зачем ты только вытащил её из петли? – возмущалась Валерия. – Там бы пускай и оставалась, шлюха!
    Апарисиу жалел, что рассказал сестре и матери про свой благородный поступок. Но что
ещё ему оставалось – они сразу увидели в его руках женскую сумочку, сумочку Паломы,
которую он забрал из офиса при повторном посещении, вот и пришлось объяснять…
    – Я не мог оставить её висеть! За кого ты меня принимаешь?!
    Олимпия всплеснула руками:
    – Ах-ах-ах, какое человеколюбие, какая гуманность! Помнится, когда мы обсуждали, как будем избавляться от Лукаса, ты прямо рвался в бой.
    – Вот, вот! – поддакивала Валерия. – А шлюшку эту тебе вдруг почему-то жалко стало! А ведь не было бы её, не было бы вообще ничего, так бы и жила я себе с Лукасом спокойно.
    – Ну да, ты спокойно, а мы с мамой беспокойно! – сердито ответил Апарисиу. – Конечно, тебя всё устраивало и совершенно не волновало, что нам он ничего не даёт, что мне пришлось пойти на содержание к старухе, и даже отношения с его родной дочерью ничего мне не дали! Я тебе так скажу – Лукаса надо было убирать, он на это напрашивался, даже если бы не собирался с тобой разводиться. Старый скряга… Но она здесь не при чём. Она просто ребёнок.
    – Хорош ребёночек – залезла в постель к женатому человеку и ждала, когда он ради неё бросит жену! – вскричала Валерия. – Да она сука, секретутка, давалка конченая!
    – ПРЕКРАТИ ГОВОРИТЬ О НЕЙ ТАК!!!
    Валерия и Олимпия опешили – такого взрыва эмоций они не ожидали от Апарисиу даже в пылу спора. Он и сам толком не понимал, что с ним творится, почему его так взбесили эти выражения в адрес Паломы. Может, потому, что совсем не сочетались с тем, что он видел, с такой чистой девушкой…
    – Скажи-ка, Апарисиу, она тебе нравится? – осторожно спросила Олимпия.
    – Ну да, она симпатичная, – признал Апарисиу.
    – Только этого не хватало! – Валерия постучала ему кулаком по голове. – Твоя цель Алина, придурок! И нечего от неё отвлекаться, тем более на эту потаскушку!
    – Правда, Апарисиу, держался бы ты лучше от неё подальше. У нас и без неё всё запутаннее некуда. Кстати… – тут Олимпия вспомнила, зачем, собственно, Апарисиу вообще ездил в офис. – Ты нашёл что-нибудь про завещание?
    Апарисиу покачал головой:
    – Я всё там перерыл. Ничего нет.
    – Что ж, этого следовало ожидать, – произнесла Олимпия. – Дурацкая была идея, с самого начала – не такой Лукас человек, что стал бы оставлять лишние бумаги. Если и были какие-то черновики, он давно уже от них избавился. Всё, что нужно, у Макса –
значит, через Макса и нужно всё узнавать. Загляну к нему завтра прямо с утра.
    – Макс ничего раньше времени не скажет, – возразила Валерия. – Он тот ещё зануда,
всегда старается правила соблюдать.
    – Тебе не скажет, а мне может сказать, или хотя бы намекнуть. Я ему нравлюсь, – заявила Олимпия.
    – Серьёзно? – Валерия присвистнула. – Не замечала.
    – Ну да, это я всё всегда замечать должна – и за вас, и за себя, – проворчала Олимпия. – Я давно вижу, как он на меня поглядывает. Меня это никогда не интересовало – слишком бедный он для меня, я всегда выходила за миллионеров, да и с женой пришлось бы его разлучать, а это хлопотно. Но сейчас он может пригодиться… Кажется, со своей женой он познакомился, когда защищал её от первого мужа?
    – Ну да, Лукас мне что-то такое рассказывал. Первый муж её бил, она как-то вышла на Макса, он помог ей добиться развода, ну, и завертелось у них всё. Но какое тебе дело до его жены и их отношений? – не могла понять Валерия. – Она же недавно умерла.
    – Как раз в отношениях всё и дело, – возразила Олимпия. – Точнее, в его отношении. Похоже, чтобы по-настоящему его увлечь, нужно притвориться «женщиной в беде». Многие мужчины на такое ведутся, им нравится чувствовать себя благородными защитниками, – она вздохнула. – А мне и притворяться особо не надо – есть ли для женщины моих лет большая беда, чем тупые дети и зять-пройдоха…

Отредактировано Ant Antova (04.12.2020 19:20)

+1

25

    Проходя по коридору участка, Селина вдруг увидела свою мать. Долорес сидела на стуле, уронив лицо на руки, её плечи дрожали.
    – Мама? – Селина подошла к ней поближе и прислушалась. – Ты что, плачешь? Но поче… – она тут же осеклась, сама поняв, почему – из-за своего чокнутого братца, конечно же. Видно, приходила навещать Рамиру…
    – Дочка… – Долорес с силой обхватила её за талию и прижала к себе, уткнувшись лицом ей в пояс.
    – Ну полно, полно. Хватит, – приговаривала Селина, поглаживая мать по плечам и беспокойно оглядываясь по сторонам. – Пойдём отсюда, нечего тебе здесь делать…
    Когда они шли по коридору, прямо перед ними внезапно открылась дверь, около которой стоял охранник, и оттуда вышли Густаву и Рамиру.
    Селина замерла. «Только ничего не говори, только ничего не говори…» – мысленно умоляла она Рамиру.
    – О, племяшка! – Рамиру улыбнулся. – С тех пор, как я здесь, вижу тебя чаще, чем на воле.
    – Племяшка? – недоумённо переспросил Густаву. – Это вы ей, Селине?
    Селина стояла ни жива, ни мертва.
    – Ну да, она же моя племянница, – Рамиру указал на Долорес. – А это вот её мать, моя сестра Долорес.
    – Её мать? – Густаву посмотрел на Долорес. – Селина рассказывала, что вы живёте в Куритибе, свой бизнес там держите.
    Долорес захлопала глазами, не зная, что на это ответить.
    – Свой бизнес, у Долорес? – Рамиру расхохотался. – Ой, гон-то какой! Детка, ну как тебе не стыдно?
    – Заткнись! – вскричала Селина.
    – Так, значит, это неправда… – протянул Густаву.
    – Ну конечно, неправда! Долорес кухарка, работала у доктора Моты, как и я, вы сами знаете, – сказал Рамиру.
    – Интересно… Очень интересно… – говоря это, Густаву не сводил с Селины глаз и о чём-то размышлял.
    – Ну да, я кухарка! А вы что-то имеет против? – спросила Долорес с вызовом.
    Густаву успокаивающе поднял ладони:
    – Против вас, сеньора, я не имею абсолютно ничего. Наоборот, я только что читал ваши показания и очень вам сочувствую.
    – Её показания? – повторила Селина. – Что за показания?
    От взгляда Густаву не укрылось, как сильно смутил Долорес этот вопрос.
    – Пусть твоя мама сама тебе расскажет, если захочет. Ну, а если не захочет, не обижайся на неё – ты же и сама у нас очень скрытная, – сказал он не без яда.
    Рамиру усмехнулся:
    – Кажется, я понял! Вы, типа, встречаетесь, да?
    – Это не такой простой вопрос… – произнёс Густаву.
    – Густаву, нам надо поговорить… – пролепетала Селина.
    – Да, ты права – надо. – он обратился к охраннику. – Поместите арестованного в шестнадцатую камеру. Именно в шестнадцатую, поняли?
    Охранник кивнул и увёл Рамиру.
    – Сеньора, подождёте нас здесь? Вот и хорошо. Пошли, Селина…

***

    В кабинете Густаву заговорил сразу, не дав Селине вымолвить и слова:
    – Когда я читал показания Долорес Понтиш, мне сразу бросилось в глаза, что фамилия у сестры Рамиру Камаргу та же, что и у тебя. Но я не придал этому никакого значения, решил, что просто однофамилица. У меня и мысли не могло возникнуть, что она твоя мать – я знал, что сестра Камаргу кухарка, а ты про мать рассказывала совсем другое. Я верил тебе…
    – Густаву, я всё могу объяснить, – проговорила Селина.
    – О, я не сомневаюсь – судя по всему, у тебя хорошая фантазия, а люди с фантазией всегда всё могут объяснить. Только вот много ли будет правды в таких объяснениях? – Густаву вздохнул. – Я очень в тебе разочарован, Селина.
    – Послушай меня, – от волнения Селина с трудом подбирала слова. – Мне было стыдно, что я не соответствую тебе, стыдно за такое большое различие между твоей семьёй и моей…
    – А должно быть стыдно за другое – что ты врала мне, – перебил её Густаву. – Чем занимается твоя родня, меня не волнует – я не сноб. Но ты этого не понимаешь. Вот это меня волнует – твоё полное непонимание того, какими должны быть наши отношения. Поэтому будет лучше, если мы возьмём перерыв.
    – Нет, нет! Я больше так не буду, клянусь! – Селина и сама понимала, как жалко выглядит, но ничего не могла с собой поделать – страх потерять Густаву лишал её чувства собственного достоинства.
    Густаву брезгливо поморщился:
    – Знала бы ты, как часто я слышу такие заверения в этом самом кабинете. Но я не верю им, и тебе, извини, тоже теперь верить не могу. Нам обоим нужно хорошо всё обдумать, взвесить.
    – Но для себя ты уже всё обдумал и взвесил, верно? – спросила Селина, пытливо глядя на него. – Это на самом деле не перерыв, это разрыв.
    – Тебе потребуется время, чтобы хорошо всё понять, Селина, – терпеливо проговорил Густаву.
    – Какое ещё время, для чего? Ну скажи же наконец правду! – воскликнула Селина. – Ты решил меня бросить, ведь так?
    Тут терпение Густаву лопнуло окончательно:
    – О, да, кому ещё требовать правды, как не тебе! Ты большой специалист по правде, я
только что в этом убедился благодаря твоему дяде!
    Губы у Селины задрожали. Она силилась что-то сказать, но не смогла, и выбежала из кабинета.
    Густаву с облегчением выдохнул. Подумать только, если бы не эта случайная встреча Рамиру с Селиной у него на глазах, ему пришлось бы проводить этот вечер с ней. Очередной бессмысленный вечер. А теперь он свободен. Вот уж действительно, с Рамиру его сегодня свёл сам Бог, с какой стороны ни посмотри. Кстати, про Рамиру, про этот план с прессингом Боржеса нужно же рассказать Валерии…
    Он нашёл её имя в списке абонентов (эх, жалко, фотки её тут нет…) и позвонил.
    – Алло?
    – Ещё раз здравствуйте. Это Густаву Веласкес.
    – О, детектив, здравствуйте! – она рассмеялась. – Могли бы и не представляться – ваш голос я всегда узнаю.
    Она помнит его голос! Уже ради одного того, чтобы услышать это, стоило ей позвонить…
    – По делу вашего мужа есть кое-какие подвижки, – с гордостью сказал он. – Но это не телефонный разговор. Надо бы встретиться.
    Густаву ожидал, что она пригласит его куда-нибудь на нейтральную территорию – в парк, или в кафе. Но Валерия превзошла все его ожидания:
    – Очень интересно! Приезжайте ко мне домой. Заодно и поужинаем вместе, составите мне компанию, – она вздохнула. – Мама и брат куда-то уехали, и мне очень одиноко в этом большом пустом доме.
    У Густаву пересохло в горле. Ужин! У неё дома! НАЕДИНЕ!
    – Да-да, конечно! После восьми, хорошо? У меня как раз рабочий день закончится.
    – Отлично. Жду с нетерпением! – проворковала Валерия, и отключилась.
    На самом деле рабочий день у Густаву заканчивался несколько раньше, но он ещё хотел заехать домой – надеть свой лучший костюм, да и одеколоном побрызгаться лишний раз не помешает. Он же понимал, что, по сути, у него сегодня свидание

***

    – Что значит «мать и брат куда-то уехали»? – недоумевал Апарисиу. – Мы же вроде здесь.
    – У тебя свидание с Алиной, – бросила Валерия, прихорашиваясь перед зеркалом.
    – Да, но мы договорились встретиться в девять, – возразил Апарисиу. – Времени ещё полно.
    – Ничего, прогуляешься где-нибудь, – сказала Олимпия. – А я в нашем старом доме переночую. Твоя сестра всё правильно делает.
    – Ну да, конечно, ублажить детектива прежде всего, – съязвил Апарисиу. – Странно, что ты сама до этого не додумалась, когда тебя в тот раз взяли – может, и до суда бы не дошло, и с этим гадом Лукасом связываться бы не пришлось.
    Олимпия улыбнулась:
    – Мой детектив был не такой олух, как этот. Валерия, можно сказать, сорвала джек-пот.
    – Не олух он, не называй его так! – обиженно сказала Валерия, расчёсывая свои роскошные волосы. – У человека тонкое восприятие, он умеет по-настоящему ценить красоту. Что в этом плохого?
    – Ничего абсолютно. Приятно провести вечер, сестрёнка!
    Апарисиу хотел подняться к себе, чтобы переодеться и уехать. Но Валерия его остановила:
    – Подожди! Всё забываю спросить, ты отделался от Силвии?
    – Да. Покашлял в трубку и сказал, что у меня сильный насморк, – ответил Апарисиу.
    Валерия кивнула:
    – Хорошо. Сейчас она явно лишняя.
    «Да уж, на моём поле козочек и так хватает…» – подумал Апарисиу. Перед свиданием с Алиной он решил воспользоваться неожиданным «окном» и навестить в больнице Палому – отдать ей сумочку и узнать, как она. Хоть Валерия с Олимпией и говорили, что нечего ему с ней делать, эта девушка не шла у него из головы. И думал он не о её внешности, а о том, КАК она умела любить. В петлю полезла, подумать только! И из-за кого – из-за этого вредного старого скряги! Хотя, может, с ней Лукас был другим, показывал лучшее в себе? Может, вообще в ней, в её умении любить, в такой готовности к самопожертвованию, было что-то, что заставляло мужчин становиться другими? Взять вон его самого. Сроду он не думал о таких вещах как сила настоящей любви, жил только удовольствиями, а всякую там «глубину» считал блажью и фантазией. А теперь он думал, много думал. То, на что эта девушка оказалась способна ради любви, потрясло Апарисиу и никак не отпускало. Это было и тягостно, и приятно…

***

    – Эй, малыш! С пополнением тебя! – крикнул Сейшас, и втолкнул в камеру нового арестанта.
    Тони поднялся с койки и внимательно посмотрел на вновь прибывшего. Он помнил угрозу детектива Веласкеса подсунуть ему кого-нибудь «посолиднее» и поначалу удивился, решив, что всё-таки к нему по ошибке подсадили какого-то мелкого воришку. Тощий, маленький – ну какая «солидность», что такого этот доходяга мог натворить? Но вот взгляд… От взгляда своего нового знакомого Тони стало сильно не по себе. Холодные, мёртвые глаза. В кино такие бывают у убийц. И смотрел на него так пристально, не мигая…
    – Привет! Я Тони Боржес, – сказал он, набравшись смелости, и протянул руку.
    На рукопожатие незнакомец отвечать не пожелал и продолжал молча рассматривать его.
    – Как тебя зовут? – спросил Тони, всё ещё надеясь наладить контакт.
    – Рамиру Камаргу.
    Голос был грубый, но Тони особенно зацепила эта многозначительная интонация, будто Рамиру считал, что он должен знать его имя. Может, какой-то очень известный
преступник? Что ж, Тони не особо интересовался криминальной хроникой…
    – За что ты здесь? – задал он вопрос, который волновал его с самого начала.
    – За убийство священника.
    Тони нервно хмыкнул:
    – Наверно, он это заслужил.
    – Каждому воздастся по заслугам…
    Сказав это, Рамиру сел на койку и вытянул ноги. Больше он ничего не говорил – только смотрел, и Тони оставил попытки завязать беседу. Новый сосед серьёзно тревожил его. Этот змеиный взгляд, устремлённый прямо на него…

***

    Теперь настал черёд Долорес утешать Селину. Из-за разрыва с Густаву девушка впала в такую истерику, что не могла вести машину. Более того, Долорес вообще боялась оставлять её одну. Но везти её домой было нельзя – квартира находилась далеко, а Долорес и так уже долго отсутствовала на своём рабочем месте и боялась вызвать неудовольствие Валерии. Поэтому не оставалось иного выхода кроме как вызвать такси и забрать дочь с собой в особняк.
    Долорес провела Селину через чёрный ход, усадила на кухне, рядом с собой, и попросила служанку передать Валерии, что вернулась. Селина всё ещё рыдала, поэтому Долорес накапала ей успокоительного. Селина пила и проклинала Рамиру, выдавшего её Густаву.
    – Как я его ненавижу, мама… Как я его ненавижу… – шептала она.
    – Я тоже, – проговорила Долорес, чувствуя, как в ней и в самом деле растёт страшная ненависть к родному брату, рядом с которым она прожила всю свою жизнь. Но ненависть эта была не за Селину, а за себя. С отвращением к самой себе вспоминала Долорес свои лживые показания, который Рамиру заставил её дать:
«Мне было пятнадцать лет, когда падре Освалду изнасиловал меня. Он угрожал мне, и я молчала. Потом он уехал от нас, и я не видела его много лет, но недавно мы случайно встретились. Я не выдержала и всё рассказала Рамиру. Я не знала, что он убьёт падре, но он это сделал».
Так оклеветать старого уважаемого человека, священника! Рамиру говорил ей, что он уже мёртв и ему всё равно, но она-то жива, и всю оставшуюся жизнь будет чувствовать себя грязной от сделанной ею мерзости. «Ради Селины… – повторяла себе Долорес. – Я сделала это ради Селины…». Но от этого самооправдания ненависть к брату становилась только больше…
    Долорес была так занята своими мрачными мыслями, что не расслышала, как Валерия позвонила в колокольчик дважды – знак, что вызывают именно кухарку. В результате Валерия пришла к ней сама, очень раздражённая, и нахождение на кухне постороннего человека её настроения не улучшило.
    – Кто это?
    – Простите, сеньора, это Селина, моя дочь, – торопливо ответила Долорес.
    – Прекрасно, но что она здесь делает? – допытывалась Валерия.
    – Понимаете, она поссорилась со своим молодым человеком… – бормотала Долорес, опустив глаза и перебирая руками фартук. – Мне бы не хотелось оставлять её одну…
    Валерия посмотрела на Селину, и ответный тяжёлый взгляд чёрных глаз девушки разозлил её ещё сильнее.
    – Я, кажется, не самая строгая хозяйка, верно ведь, Долорес? – отчеканила она. – Но одно дело, когда я посреди дня позволяю вам отлучиться к вашему несчастному брату, и совсем другое, когда другие ваши родные приходят со своими личными проблемами прямо сюда, в мой дом, и отвлекают вас от работы, за которую я вам плачу. Это недопустимо.
    – Конечно, сеньора. Извините… – проговорила Долорес, по-прежнему не поднимая глаз.
    – Мы для вас люди второго сорта, верно? – спросила вдруг Селина, глядя Валерии прямо в глаза.
    Долорес обомлела.
    – Что-что? – переспросила Валерия, также ошарашенная.
    – Мы для вас люди второго сорта? Ну, скажите же прямо, не стесняйтесь! Почему везде столько вранья? Скажите хоть раз правду! – настаивала Селина.
    – Селина, прекрати! – вскричала Долорес.
    Валерия усмехнулась:
    – Да не бойтесь вы так, Долорес. Неужели вы думаете, что я вас уволю из-за глупости вашей дочери?
    – Глупости? – повторила Селина.
    – Конечно, – ответила Валерия, пожимая плечами. – Глупо задавать вопрос, ответ на который может быть только один… В общем, Долорес, приготовьте ужин. Мамы и брата сегодня не будет, но будет один важный гость, так что ужин на двоих. Какие блюда, не важно, лишь бы побыстрее – времени мало, мой гость скоро приедет, – она покосилась на Селину. – А вот что действительно важно, Долорес, так это чтобы вы освободили мой дом от посторонних! Надеюсь, я не слишком многого прошу?
    – Нет, сеньора…
    – Отлично!
    И Валерия удалилась. Селина наблюдала за тем, как эта шикарная, ухоженная красавица, примерно одного с ней возраста, королевской походкой выходит из кухни.
    – Селина, ну ты сама понимаешь... Я сейчас тебе такси вызову…
    Долорес потянулась за телефоном, но Селина её остановила:
    – Не надо, так дойду! Прогулка на свежем воздухе мне даже полезна будет, – с горькой усмешкой девушка посмотрела на мать. – Ты идеальная прислуга, мама, просто идеальная, браво!
    – Мне нужна эта работа, – ответила Долорес, не глядя на дочь и раскладывая на столе продукты. – Доктор Мота принял меня по просьбе Рамиру, а теперь нет ни доктора, ни Рамиру, и мне обязательно нужно удержаться – расходов теперь прибавилось, придётся ещё мамин санаторий оплачивать.
     – Да-да-да, конечно, ты держишься за эту работу, потому что для тебя эта высшая
планка – быть прислугой! – зло сказала Селина. – А меня из-за того, что ты такая, сначала бросили, а теперь ещё и оскорбили!
    – Про твои отношения с Густаву я судить не берусь, но с донной Валерией ты точно была неправа, признай это, – проговорила Долорес, ставя кастрюлю на плиту.
    – Да-да, защищай свою донну Валерию, верная прислуга! Может даже зарплату за это повысят! – крикнула Селина, направляясь к выходу.
    Долорес помешивала еду в кастрюле и не поднимала глаз.
    Уже у самой двери к чёрному ходу Селина остановилась и изрекла:
    – Был бы папа с нами, он бы такого унижения не допустил! Он был лучшим из всех в моей жизни!
    И она ушла.
    Глухое рыдание вырвалось из горла Долорес. Она приложила ладонь ко рту, чувствуя, как всё внутри неё бьётся и трепещет. Много ей сегодня пришлось вспоминать про Жозуэ, но услышать такое от Селины было уже чересчур. Нет, надо успокоиться, надо успокоиться… Она должна работать…
    Забегая вперёд, похвалим Долорес – своему кулинарному искусству она не изменила даже в такой тяжёлый для неё день, «важный гость» остался доволен…

+1

26

Жалко Селину… вот уж “повезло” с семьей… А этот Рамиру и правда псих какой-то… больной фанатик… каким бы распрекрасным не был его покойный босс, но творить из-за него такое %-)
А Густаву постыдился бы так открыто ухлестывать за женой убитого, дело которого он ведет… "профессионализм" так и прет из него https://c.radikal.ru/c40/1812/87/fa8a9894db2f.gif  Ну конечно… ему же с голоду не помирать, если вдруг турнут с работы…
Палома - еще одна фанатка “адвоката дьявола”... в ее-то годы лезть в петлю из-за мужчины, пусть даже и мегахаризматичного… печально... Но зато Апарисиу увяз в ней как пчела в сиропе и будь он нормальным парнем, можно было бы его поздравить… но в его случае любовь скорее всего станет для него погибелью.

0

27

Sergio Miranda, спасибо за первый свежий отзыв!

Sergio Miranda написал(а):

Жалко Селину… вот уж “повезло” с семьей… А этот Рамиру и правда псих какой-то… больной фанатик… каким бы распрекрасным не был его покойный босс, но творить из-за него такое

Тут сразу две причины - благодарность за спасение от тюрьмы и восхищение силой личности. Кроме Лукаса у Рамиру никого не было.

А Густаву постыдился бы так открыто ухлестывать за женой убитого, дело которого он ведет… "профессионализм" так и прет из него   Ну конечно… ему же с голоду не помирать, если вдруг турнут с работы…

Про риск отстранения Густаву из-за его отношений с Валерией будет через пару серий.

Палома - еще одна фанатка “адвоката дьявола”... в ее-то годы лезть в петлю из-за мужчины, пусть даже и мегахаризматичного… печально... Но зато Апарисиу увяз в ней как пчела в сиропе и будь он нормальным парнем, можно было бы его поздравить… но в его случае любовь скорее всего станет для него погибелью.

Рада, что вас заинтересовала линия Паломы и Апарисиу. Про них я писала с особых вдохновением.

0

28

Апарасиу влюбился за любовь, как же ему хочется оказаться на месте Лукаса и чтобы Палома его так же  любила, что хотела уйти в мир иной вместе с покойным-любимым.
Густаву тает от вида Валерии, профессионал из него никакой.
Надеюсь Селина поставит его на место. Семейка у нее еще та. Дядя и отец- психи по-своему.
Тони, держись. Что будет с семейкой Валерии когда Рамиру узнает кто убил его обожаемого босса... https://a.radikal.ru/a31/1812/2d/94842bed5fbe.gif

0

29

юла написал(а):

Тони, держись. Что будет с семейкой Валерии когда Рамиру узнает кто убил его обожаемого босса...

А может Тони и Рамиру вместе сбегут и на пару их порешат https://c.radikal.ru/c25/1812/cb/3e50840bb30e.gif

0

30

Думается мне, что Марина станет адвокатом у Антоши и будет  между ними чмоки чмоки  https://a.radikal.ru/a31/1812/2d/94842bed5fbe.gif

0

31

юла написал(а):

Думается мне, что Марина станет адвокатом у Антоши и будет  между ними чмоки чмоки

Ты как всегда дальнозорка :cool:  Скорее всего, так и будет.

0

32

Как же приятно видеть в теме новые отзывы! Надеюсь, скоро будет ещё больше - сегодня выпускаю новую главу :)

юла, Марина не может защищать Тони, потому что, во-первых, это не её профиль (она не криминальный адвокат, а работает в отрасли гражданского права. В сериалах обычно этим пренебрегают - и адвокат может работать в разных сферах, и врач у них может одновременно лечить от рака и принимать роды, - но я решила тут придерживаться реальности), а во-вторых, она дочь убитого, и её никто бы не допустил до защиты обвиняемого. Но в целом вы мыслите верно, благодаря делу Лукаса они познакомятся :)

Отредактировано Ant Antova (12.12.2020 00:32)

0

33

Новые персонажи:

https://rd1.com.br/wp-content/uploads/2019/08/20190823-000.jpg
Жозе Лорету - Валду

https://static.cinemagia.ro/img/db/actor/05/73/48/antonio-calloni-211639l.jpg
Антониу Каллони - Эрсон

https://uploads.metropoles.com/wp-content/uploads/2018/07/02163254/Screenshot_65.jpg
Роберту Бонфим - Сейшас

https://images.virgula.com.br/2013/05/11/430251-609x479.jpg
Мила Морейра - Силвия

Отредактировано Ant Antova (12.12.2020 02:48)

0

34

Глава 3
    Апарисиу вошёл в палату и включил свет.
    Палома спала. Он подошёл к койке и некоторое время смотрел на девушку. Даже скромная больничная пижама не могла притушить её очарования. Она казалась самим воплощением Юности, Свежести, Невинности – полнокровная статная фигура, пухленькая мордашка с рыжими волосами, разметавшимися по всей подушке, и эти губочки, так трогательно бубукающие что-то во сне. Настоящая Спящая Красавица, так и хотелось разбудить её поцелуем…
    Но Палома проснулась сама – то ли почувствовав застывшего перед ней мужчину, то ли просто от включённого света.
    – Вы? – удивлённо проговорила она, протирая глаза. – Что вы здесь делаете?
    Апарисиу показал ей сумочку и поставил на столик у изголовья койки.
    – Ты забыла в офисе. Там твои документы. Между прочим, сейчас к пациентам уже не пускают – неприёмный час. Можно сказать, с боем к тебе прорвался, – похвастался он, усаживаясь на койку рядом с ней.
    – Спасибо... Вы столько для меня делаете… – растерянно пробормотала Палома.
    Апарисиу поморщился:
    – Слушай, ну хватит уже мне выкать! Я ненамного старше тебя, и вообще, друзей принято называть на «ты».
    – У меня никогда не было настоящих друзей, – призналась Палома.
    – Ну, полагаю, человека, который спас тебе жизнь, можно считать настоящим другом, – с улыбкой заметил Апарисиу.
    – Наверно… А почему вы на меня так смотрите? – неожиданно спросила Палома.
    «Любуюсь. Ты такая милая». Апарисиу мог бы так ответить, но это было бы лишь частью правды. На самом деле, глядя на неё, он никак не мог отделаться от одной мысли:
    – Я думаю о том, что, если бы ты решила повеситься не в чужом офисе, а у себя дома, как делают обычно, я бы сейчас с тобой не разговаривал, и вообще бы тебя не узнал. И мне кажется, я тогда много бы потерял…
    – Этот офис не был для меня чужим, – возразила Палома. – Там, с Лукасом, я провела лучшие дни своей жизни. Поэтому и уйти из жизни я хотела там, – она тяжело вздохнула. – Зря вы меня спасли. Не будет же больше ничего хорошего…
    – Будет, много всего! Я понимаю, ты сейчас чувствуешь себя потерянной, тебе плохо. Но это пройдёт, – увещевал Апарисиу, взяв её за руку. – Тебе просто сейчас нужен кто-то, кто заботился бы о тебе.
    – Мне всегда был нужен кто-то, кто заботился бы обо мне… – прошептала Палома.
    – К сожалению, я не смогу быть рядом с тобой постоянно. Но неужели у тебя совсем никого нет? Кажется, ты что-то говорила про мать. Скажи мне, где её найти, и я привезу её к тебе, – пообещал Апарисиу.
    Палома покачала головой:
    – Она далеко, в Лондрине, и ко мне не поедет. Она ненавидит меня.
    – Так уж и ненавидит? – недоверчиво спросил Апарисиу. – Все родители когда-нибудь злятся на детей, но, когда ты в шаге от смерти, обиды забываются.
    – Она не приехала бы даже на мои похороны, – твёрдо сказала Палома. – Она никогда не простит меня, я поняла это по её лицу в тот день, когда она застала нас с Жилберту.
    – Жилберту? Это что, парень у тебя такой был? И твоя мама, значит, застала вас, когда вы… Ну да, наверно, и в наше время ещё остались мамаши, готовые проклясть дочь за секс до брака, – протянул Апарисиу. – Но я уверен, если я скажу ей, что вытащил тебя из петли, она…
    – Жилберту не парень, ему было сорок пять, – перебила его Палома. – И он был женат…
    – Ну да, это уже сложнее, такое осудили бы многие мамаши, даже в наше время, – признал Апарисиу. – Но всё же, когда она узнает, что ты чуть не умерла…
    – Он был женат на ней. На маме, – уточнила Палома.
    – Ты что же, переспала с отчимом? По своей воле? – Апарисиу был в шоке. Во даёт ангелочек…
    – Да. Я любила его и хотела быть с ним. И я никогда не воспринимала его как отчима, – добавила Палома. – Мне было почти двадцать, когда она привела его в наш дом. И я сразу же влюбилась в него. Он был интересный… – она вздохнула, заново переживая моменты своей первой любви.
    – Ну хорошо, если твоя мать всё про вас узнала, почему ты сейчас не с ним? Где он сейчас вообще? – спросил Апарисиу.
    – Не знаю. Мы расстались, сразу же – оказалось, что он любил меня меньше, чем я его, – проговорила Палома. – Он даже пытался помириться с мамой, но она его не простила. И
меня не простила, и не простит никогда. После развода она вышла замуж за одного хорошего человека, который давно был в неё влюблён. От первого брака у него остались две девочки. Слышала, она целиком посвятила себя им. Наверно, она довольна своей жизнью. Точно знаю одно – мне там места нет. Я не просто ушла из дома – я переехала в другой город, подальше от неё и от всех тех, кто знал про нас с Жилберту. Они все были против меня, никто меня не понимал. Такое ощущение, что человек для них как пиджак какой-то – кто первый надел, тому он и должен принадлежать… И в первый же свой день в Сан-Паулу, когда я пошла искать работу, я встретила Лукаса. Меня всегда тянуло к мужчинам постарше. Наверно, это из-за того, что я рано потеряла отца…
    – Вряд ли дело в этом, – возразил Апарисиу, – я тоже рано потерял отца, но меня никогда не тянуло к мужчинам постарше.
    Палома рассмеялась:
    – Боже, что вы… что ты такое говоришь!
    – Это стоило сказать хотя бы ради того, чтобы увидеть твою улыбку. Она у тебя очень милая, – Апарисиу ткнул пальцами ей в щёки. – Вон какие ямочки…
    – Ну перестань! – Палома ударила его ладонью по пальцам. – Вот поэтому мне никогда и не нравились парни. Вам бы только подурачиться!
    – Кто дурак, так это твой престарелый Жилберту – бросить такую милашку, – парировал Апарисиу.
    – Я и сама поняла, что ошиблась в нём. А вот Лукас был другой…
    Палома вновь погрустнела, и Апарисиу сразу это заметил (с ней он вообще стал непривычно чуток). Он наклонился и поцеловал ей руку:
    – Ну вот видишь, после потери любимого ты смогла найти другого. А ведь когда с Жилберту у вас всё так плохо закончилось, ты, наверно, тоже считала, что закончилась сама жизнь.
    – Считала, – отозвалась Палома. – Я тогда с моста в реку прыгнуть хотела. Для меня это было памятное место – именно на том мосту мы с Жилберту впервые поцеловались.
    – Эээ… Понимаю, что вопрос идиотский, но чем всё закончилось? То есть, я понимаю, конечно, что ты выжила, – торопливо развивал Апарисиу свою мысль, – но мне интересно, почему – сама передумала или удержал кто?
    – Удержали, – ответила Палома. – Увидел там один, что я прыгать собралась, и остановил меня, моим родным позвонил.
    – Понятно… И что же, мать даже после этого тебя не простила? – спросил Апарисиу.
    Палома с горечью усмехнулась:
    – Ты слишком многого от неё хочешь. Она даже не приехала сама, отправила ко мне Фернанду – того её поклонника, за которого она потом замуж вышла. Он сказал, что будет лучше, если я начну жизнь в другом месте, и дал денег на поездку в Сан-Паулу и на проживание. Так я и попала в этот город. И познакомилась с Лукасом…
    – Интересно, а Лукас знал… – у Апарисиу на языке так и вертелось «что ты такая чокнутая», но он на ходу переформулировал концовку, – про твою историю с Жилберту?
    – Конечно, – сказала Палома, явно удивлённая, что у него вообще мог возникнуть такой вопрос. – Мы любили друг друга и рассказывали друг другу обо всём.
    – И про мост он тоже знал? – уточнил Апарисиу.
    – Да. Это его особенно потрясло. Его первая жена разбилась на машине после того как поймала его с их служанкой. Было столкновение, она не справилась с управлением и полетела с моста, прямо в машине, – рассказывала Палома. – Он говорил, что на неё было страшно смотреть, когда её подняли наверх, что и я выглядела бы не сильно лучше и что он никогда не допустит меня до таких мыслей. Даже поклясться меня заставил, что я никогда не утоплюсь и не сброшусь с большой высоты.
    – Но вешаться ты тем не менее пошла… – произнёс Апарисиу.
    – Но это же совсем другое! Удушье не так уродует, – заявила Палома. – И вообще, про это Лукас ничего не говорил.
    «Ну да, надо было ему ещё и запрет на повешение отдельно с тобой в клятве оговорить, – подумал Апарисиу. – А заодно и про яд, и про пистолет, и чтоб вены ножом резать не вздумала. Вроде такой толковый юрист был, а тут оплошал, столько пунктов упустил…».
    – Ну вот, видишь! – сказал он вслух. – Вспомни свои ощущения после разрыва с Жилберту. Ведь очень похожи были на нынешние, да? Ты тогда тоже считала, что жизнь кончена и тебе остаётся только умереть. И что же? Появился Лукас, и ты была с ним счастлива, сколько вам отмерили. Значит, и после Лукаса кто-нибудь появится.
    «А может даже уже появился». Апарисиу очень хотелось это сказать, но он сдержал себя. Валерия права – его цель Алина, он должен жениться на ней, чтобы завладеть её частью наследства Лукаса. От Паломы ему следовало держаться подальше, даже конкретно сейчас – ему нужно к Алине, от этого зависит его будущее. Но до чего же не хотелось уходить! С ней ему было так тепло

Отредактировано Ant Antova (12.12.2020 02:55)

+1

35

    – Спасибо, что приняли моё приглашение, детектив, – произнесла Валерия.
    – Я был очень рад… – пробормотал Густаву, глядя, как она медленно спускается к нему по лестнице. «Богиня… – пронеслось у него в голове. – Я в чертогах богини…». И действительно, в привлекательности Валерии было что-то нечеловеческое. Даже с минимумом макияжа, в строгом чёрном платье (понятно, у неё же траур…), она завораживала, завлекала, очаровывала. Истинная сексуальность не нуждается ни в ярких нарядах, ни в голом теле. Это именно дар богов – умение подать себя. Походка, поворот головы, взгляд – всем этим Валерия владела в совершенстве. И весь свой арсенал она обрушила на ошеломлённого Густаву…
    – Кстати, детектив, – проговорила она, встав напротив него, – мне неловко называть вас так. Я понимаю, что вы делаете для меня много больше, чем требуют ваши профессиональные обязанности, и очень, очень это ценю.
    На втором «очень» её голос упал почти до шёпота, создавая полное ощущение интимности. Густаву совсем ошалел. Ему начало казаться, что они сейчас находятся не в этой большой гостиной, ярко освещённой сверху огромной люстрой, а где-то в тёмной комнате, полностью отрезанные от любых проявлений внешнего мира, что сейчас она обнимет его за шею и вопьётся ему в губы страстным поцелуем…
    – Поэтому я хотела бы называть вас по имени, – закончила она. – Вы не возражаете?
    – Нет-нет, что вы! – торопливо ответил Густаву. – Я и сам хотел предложить…
    Валерия улыбнулась ему – нежно и в то же время дерзко, призывно, как умела только она. В одной только этой улыбке заключался миллион обещаний…
    – Ну, вот и отлично. Прошу за стол, Густаву, ужин уже готов.
    Она взяла его за руку. От этого прикосновения у Густаву перехватило дыхание, в висках бешено застучало. Он был достаточно опытным мужчиной, но сейчас ощущал себя как подросток, впервые дорвавшийся до объекта своих мечтаний.
    Сжимая её руку, он позволил ей увести его в столовую. В таком состоянии он и в ад готов был отправиться – только бы за ней…

Отредактировано Ant Antova (12.12.2020 02:59)

+1

36

    Хоть молчаливый сокамерник со змеиным взглядом и внушал Тони сильное беспокойство, усталость в конце концов взяла своё – под вечер он забылся сном…
    Рамиру стоял, прислонившись плечом к решётке, и не отрываясь смотрел на парня. Как же ему хотелось его избить! Вот прямо схватить за волосы и башкой об стенку, и снова, и снова, и снова, а после ещё и в парашу окунуть. Прямо руки чесались это сделать. Но нет, нельзя. Детектив прав – ублюдок тогда легко сможет добиться, чтобы их рассадили по разным камерам. Нет, он должен просто запугивать сосунка своим злобным видом и добиться признания в убийстве доктора Моты. Ну ничего, зато потом, когда их обоих осудят и, как обещал детектив, поместят в одну тюрьму, он оторвётся на нём по полной. В этом отныне будет смысл его жизни – каждую минуту мстить за доктора Моту. «Я меч у тебя над головой, падла, – думал Рамиру, глядя на спящего Тони. – Куда бы ты ни пошёл, я буду там же. Никуда от меня не денешься…».
    – Хочешь его?
    – Что? – вздрогнув от неожиданности, Рамиру повернулся на звук голоса.
    С другой стороны решётки Сейшас с глумливой ухмылкой наблюдал за ним.
    – Вижу я, как ты на него глазеешь. Что, слюнки текут? Понимаю, красивый малыш, – произнёс охранник, потирая свою жирную физиономию.
    – Ни хера ты не понял. Я не педик, – буркнул Рамиру, отворачиваясь.
    – Ой, да ладно! Меня не обманешь, я тут уже много лет работаю и всегда знаю, что нужно моим мальчикам, – заявил Сейшас.
    – Вот как? – под влиянием новой мысли Рамиру внимательно посмотрел на Сейшаса. – Ну да, ну да, вспоминаю тебя…
    – Вспоминаешь, говоришь? – Сейшас прищурился. – Чёрт, у меня тоже такое чувство, что я тебя уже видел.
    – Я работал шофёром у доктора Моты. Лукас Мота, адвокат, – уточнил Рамиру. – Он частенько бывал тут по работе, и тоже хорошо знал, что нужно его мальчикам. Выпивка, курево, порнушные фотки – они просили его достать всё это, и он всегда им помогал. Но, конечно, сам он им ничего не передавал – только через меня и тебя. Я встречался с тобой там, на воле, и вручал тебе все эти передачи вместе с деньгами.
    Сейшас хлопнул себя по лбу:
    – Твою мать, точно! Да, ты мне всегда хорошо платил.
    – И теперь заплачу не хуже, – пообещал Рамиру. – Я работал на доктора Моту двадцать два года, так что сбережений у меня накопилось немало.
    – Вот как? И чего же ты от меня хочешь? – поинтересовался Сейшас.
    – Пока ещё не знаю. Всему своё время… – пробормотал Рамиру, глядя на спящего Тони…

Отредактировано Ant Antova (12.12.2020 03:04)

+1

37

    Апарисиу и Алина в обнимку вышли из лифта.
    – Ой, милый, как же мне хорошо… – прошептала Алина, зарываясь лицом в его шею.
    Увы, про себя Апарисиу такого сказать не мог – ему было муторно. Впервые он осознал, как сильно Алина похожа на Силвию. Да, она была намного моложе, но в остальном всё то же самое – тупые фразочки, кокетливое хихиканье, жадные ласки, неутомимое стремление полапать его за все места. А сейчас ещё и напилась на радостях… Апарисиу помнил, как его покоробил её тост в ресторане: «За смерть старого козла!». Уж на что он сам ненавидел Лукаса, и немало сделал для наступления счастливого события, за которое Алина предлагала выпить, но такой цинизм его потряс. Это же её отец, который всю жизнь её содержал! Конечно, любовь за деньги не купишь, Лукас был не самым заботливым отцом, и у Алины имелись основания злиться на него, но так откровенно радоваться его смерти? Это же просто уродство какое-то! Опять же, Апарисиу не мог не вспомнить Палому, как она отреагировала на смерть Лукаса, каким горем это для неё стало. И мысли об этой девочке, способной на такую чистую, такую искреннюю привязанность, ещё сильнее отталкивали его от Алины. Но ничего не поделаешь – она богатая наследница, и отношения с ней обеспечат его будущее. Поужинав, они направились в этот мотель, чтобы, как выразилась Алина, «отпраздновать как следует». Поскорее бы она унялась и отрубилась…
    Они уже собирались войти в номер, когда сзади них снова открылся лифт и послышался стук каблуков. И он сразу же услышал своё имя:
    – Апарисиу?!
    Он медленно повернулся. Повернулась и Алина.
    Перед ними стояла Силвия в сопровождении какого-то щеголеватого парнишки. Тощая (сама себя она, конечно, считала стройной), морщинистая, она, прищурившись, смотрела на него, и взгляд этот не предвещал ничего хорошего...
    – Привет… – выдавил он из себя.
    – Привет, привет. Что-нибудь ещё не хочешь сказать? А, впрочем, не надо – и так слышно, что с голосом у тебя стало получше. А ведь как хрипел, когда отшивал меня, – издевалась Силвия.
    Алина переводила недоумённый взгляд с Силвии на Апарисиу:
    – Что значит «отшивал»? Что вообще всё это значит, Апарисиу?!
    – То, что он не выполняет свои обязательства, девочка! – резко ответила Силвия. – И знаешь, что самое мерзкое? Сюда он тебя наверняка привёз на «мерседесе», который купил на мои деньги, и красовался перед тобой в модной одежде, купленной на мои деньги, и за номер в этом мотеле тоже заплатил моими деньгами, но при этом ничего тебе про меня не рассказывал, и ты думала, что это он сам по себе такой классный. Нееет, это я сделала его таким!
    – Апарисиу, что она такое говорит? – растерянно пролепетала Алина. – Она что, давала тебе деньги? А с какой стати, за что? Ты… – её глаза расширились от ужасной догадки. – Ты спал с ней? Вот с этим крокодилом ты ложился в постель, как со мной? – от шока она даже протрезвела.
    – А ну-ка, полегче, соплячка! – осадила её Силвия. – Чем ты лучше меня – молодостью своей, что ли? Так это не плюс твой, а минус – ты не умеешь и половины того, что умею я.
    – Это правда, Апарисиу? Всё то, что она говорит, правда? Отвечай! – заорала Алина, с силой дёрнув его за плечи.
    – Прости, Алина, – промолвил он.
    – Ладно, девочка, не переживай так, – неожиданно сказала Силвия. – Да, он был моим, но всё-таки был и твоим, хоть немного, так что ты не сильно в накладе. Можем вообще тройничок устроить. А что? Я при деньгах, ты тоже, раз он к тебе клеится, так что вполне можем скинуться. Только чур низ мой – эта огромная родинка на правом яйце безумно меня возбуждает…
    От рыданий Алину затрясло. Всхлипывая, она побежала прочь, в сторону лифта.
    – Алина, постой! Ну подожди… – Апарисиу бросился за ней и попытался остановить, но получил оплеуху.
    – Не прикасайся ко мне, иди лучше к своей старухе! Ты… ты грязный!
    Выкрикнув это ему в лицо, Алина заскочила в лифт и уехала.
    За своей спиной Апарисиу услышал ехидный смех. Он повернулся и со злостью посмотрел на ухмыляющуюся Силвию:
    – Довольна?
    – Ага, – кивнула она. – Ради неё ты меня предал – от неё за меня и получил.
    – Ой-ой-ой, кто бы говорил о предательстве! Ты, между прочим, сюда тоже не одна пришла, – заметил Апарисиу.
    – Ты про него? – Силвия обняла стоявшего рядом с ней парня за плечи. – Это Мундинью, из эскорт-услуг. Я заказала его, когда ты наврал про болезнь – не терять же вечер.
    – Действительно, это было бы расточительством – не так много у тебя вечеров осталось, в такие-то годы, – протянул Апарисиу.
    Ухмылка Силвии потухла – Апарисиу удалось задеть её за живое.
    – По крайней мере, от этих мальчиков я не увижу такого подлого предательства, какое увидела сегодня от тебя! – вскричала она. – И теперь я буду вызывать только их! Между нами всё кончено, так и знай!
    Апарисиу поднял руки:
    – Да ради Бога! Удачи, Мундинью. Не уверен, что ты справишься – с ней приходится как следует напрягать воображение, а ты по виду ещё совсем зелёный.
    – Ну, ты… – с угрожающим видом парень метнулся вперёд. Но Силвия удержала его:
    – Не обращай внимания на это ничтожество, Мундинью. Поверь, мы проведём ночь лучше, чем он. Пойдём!
    Апарисиу наблюдал за тем, как Силвия и Мундинью заходят в номер, и не мог не признать, что она права – этой ночью его не ждёт ничего хорошего. Да и будет ли вообще что-то хорошее в его жизни…

Отредактировано Ant Antova (12.12.2020 03:05)

+1

38

    Спустя два часа Апарисиу, вдрызг пьяный, добрался до дома Лукаса. Ключ для него Валерия заказать пока не успела, поэтому пришлось звонить в дверь.
    Вся прислуга в доме Лукаса была приходящая, на ночь не оставалась, так что Валерия открыла брату сама.
    – Ох, сестрёнка, замотался я сегодня…
    Со смесью изумления и негодования Валерия наблюдала за тем, как Апарисиу проходит в гостиную и падает на диван.
    – Что всё это значит? Почему ты здесь? Ты же сейчас с Алиной должен быть!
    – А, – Апарисиу вяло махнул рукой. – Кончено всё с Алиной.
    – Что значит «кончено»?! – Валерия встала прямо напротив брата – в своём белом кимоно с сиреневыми цветочками, таком далёком от образа скорбящей вдовы, и, подперев руками бока, с грозным видом смотрела на него. – Ты что несёшь вообще?! Она же нужна нам!
    – Нужна, ещё как. На оглашение завещания её пригласили, так что она точно что-то получит. Только вот я нужен не только ей. Моя красота мой бич… – пробормотал Апарисиу, откидывая голову на спинку дивана. – Мы столкнулись с Силвией, и эта старая перечница выложила Алине всё, что знает про меня.
    – О, Господи… – прошептала Валерия.
    Апарисиу кивнул:
    – Ага, Господь всё видит. Ведь ничто же не предвещало, что Силвия будет в том мотеле, а вот поди же ты… Я знаю, что не должен был приезжать к тебе – у тебя же были свои планы на ночь. Но мне некуда больше идти – мама меня просто прибьёт. А ты добрая…
    В сердцах Валерия отвесила брату подзатыльник:
    – Вот тебе моя доброта, придурок!
    – Сестрёнка, ну не надо! – завыл Апарисиу, прикрываясь руками. – Я же всё равно тебе ничем не мешаю – твой детектив даже не проснулся, спит без задних ног!
    – Он уже ушёл, – раздражённо ответила Валерия.
    – Ушёл? Так быстро? – у Апарисиу отвисла челюсть, а затем он завизжал:
    – Скорострел! Слабак! Позор полиции Сан-Паулу!
    За это он снова получил подзатыльник.
    – Не говори, о чём не знаешь! Я сама его отпустила, ясно? – заявила Валерия. – Так будет лучше.
    – Ну, тебе виднее. А вот со мной теперь что будет… – Апарисиу вздохнул и, закрыв глаза, начал массировать голову. – Ох, сестрёнка… Конец мне…
    Валерия смотрела на брата, и гнев в её глазах постепенно сменялся тревогой. Несмотря на все их склоки, она всегда любила Апарисиу, он был самым дорогим для неё человеком, и ей больно было видеть его таким потерянным. Она должна ему помочь!

+1

39

    Наступило утро…
    Встав пораньше, Олимпия сделала то, о чём накануне говорила детям – из своего дома сразу поехала к Максу в офис в надежде узнать у него что-нибудь о содержании завещания Лукаса.
    – Привет… – проговорил Макс, застигнутый врасплох этим внезапным визитом.
    – Привет. Как дела? – спросила она, усаживаясь напротив него.
    – Хорошо, спасибо…
    Он явно был смущён и не знал, как вести себя с ней, а потому прибег к стандартным шаблонам:
    – Принести тебе чего-нибудь выпить? Чай, кофе?
    – Нет-нет, спасибо. Рада тебя видеть. Мы ведь очень давно не виделись, – произнесла Олимпия. – Обычно мы пересекались у Лукаса, но там тебя не было уже месяца два. Наверно, из-за Клаудии?
    – Да. Это были её последние месяцы, и я старался всё время находиться рядом с ней, – ответил Макс.
    – Понимаю – мне ли не знать, как страшно терять близкого человека.
    При этих словах Олимпия пристально посмотрела на Макса, ожидая его реакции. Это был рискованный ход, но ей нужно было его спровоцировать, чтобы понять, рассказывал ли ему Лукас об обстоятельствах смерти её «близких людей». Что ж, либо Макс обладал самообладанием хорошего игрока в покер, либо и в самом деле ничего не знает – на лице только грусть и сочувствие к бедной вдове, пережившей ту же боль, что и он, да ещё и несколько раз. И правда, откуда ему знать? Конечно, он знал о процессе по делу её последнего мужа, но обвинение было снято, и, похоже, Лукас не особо откровенничал со своим приятелем на тему похождений тёщи. И это неведение Макса давало Олимпии возможность для дальнейших манёвров. Будучи очень опытной женщиной, она легко разглядела, что, хоть ему и больно лишний раз вспоминать о последних месяцах жизни любимой жены, он польщён тем, что она заметила его отсутствие и вроде как скучала по общению с ним. Несомненно, она ему нравилась. И сейчас, когда у него в руках завещание Лукаса, самое время это использовать… Другая женщина, более примитивного склада, обязательно постаралась бы оголить перед ним ноги, или выпятить вперёд грудь. У Олимпии всё было в порядке и с тем, и с другим, но она разбиралась в мужчинах и понимала, что этого мужчину такие вульгарные приёмы только оттолкнут. Требовалось действовать тоньше. И Олимпия выбрала безошибочный способ – увидев на его столе фотографию Клаудии в рамке, взяла её в руки, проникновенно посмотрела (не на Макса, разумеется, а на фотографию) и сказала о покойнице тёплые слова:
    – Мы с ней не были близко знакомы, но я очень её уважала. Она была хорошим человеком – помогала бедным, участвовала в разных благотворительных акциях, делала пожертвования в детские приюты.
    – Да, она очень любила детей, – ответил Макс. – Я уверен, она стала бы замечательной матерью. Но у нас ничего не получалось – Алешандре, её бывший муж, много её бил, и это не осталось без последствий. Она поговаривала об усыновлении, но я был против – боялся, что попадётся кто-нибудь с дурными генами. Пожалуй, это единственное, из-за чего мы с ней спорили. И теперь я всё чаще думаю – может, не стоило спорить, может, с приёмным ребёнком, каким бы он ни был, её жизнь была бы счастливее? – Макс вздохнул и потёр рукой лоб.
    Олимпия поставила фотографию обратно на стол и, перегнувшись, взяла его за руку.
    – Эй, не кори себя, – теперь она смотрела прямо на него, вложив в свой взгляд всё участие, какое только способна была изобразить. – Ребёнок это не только счастье, но и целый ворох проблем. Ты уберёг Клаудию от больших волнений, поверь мне – матери двоих детей. Ты и не представляешь, как у меня за них сердце болит. Особенно за дочь…
    Олимпия сделала паузу – сейчас она подошла к самому главному, к тому, ради чего вообще приехала сюда спозаранку.
    – Её брак с Лукасом было далеко не таким идеальным, как твой с Клаудией. Он завёл роман со своей секретаршей, и всё шло к разводу. Ну, об этом ты наверняка в курсе…
    – Нет, я ничего не знал, – возразил Макс. – В последние месяцы мы с ним общались не так часто – у меня не было времени, из-за Клаудии.
    – Понятно… – Олимпия вздохнула. – Я вот всё думаю, он действительно женился бы на секретарше или это было просто временное помутнение, как с той служанкой, матерью Алины?
    – Служанка служанке рознь, – заметил Макс. – На Глэдис Лукас не женился даже несмотря на общую дочь, а вот на другой служанке, Карен, женился, хоть она тогда и не была беременна. Она стала его второй женой, и, думаю, он не расстался бы с ней, если бы не её измена. Так что да, на секретарше он тоже вполне мог жениться.
    – Что ж, теперь мы этого уже не узнаем. Но я переживала, я очень переживала за дочь, за её будущее. И до сих пор переживаю, – Олимпия с силой сжала руку Макса. – Теперь ещё это завещание…
    Она надеялась, что Макс сейчас скажет ей что-нибудь ободряющее (например, «Да не бойся ты, Валерия теперь обеспечена до самой старости, Лукас оставил всё ей!»). Но Макс молчал. Тогда Олимпия решила сыграть в открытую:
    – Я знаю, что своё завещание Лукас составил три года назад, а на Валерии женился уже после. То есть, Валерии там никак не может быть. Но при этом ты зачем-то пригласил её на оглашение…
    – Валерия там есть, – ответил Макс. – Не под своим именем, но есть. Лукас был холост, когда мы составляли завещание, но допускал, что может снова жениться, и учёл это. «Женщина, с которой я буду состоять в браке на момент своей смерти» – такую формулировку мы решили использовать в завещании.
    «Вон оно что! – подумала Олимпия. – Что ж, хоть одной загадкой меньше…». Но для спокойствия этого было мало, поэтому она решила пойти совсем напролом:
    – Ну и много она получит?
    Она задала этот вопрос легко и непринуждённо, как бы в духе общей дружеской беседы. Но Макс на это не повёлся. Мягко, но решительно он отвёл её руку в сторону.
    – Я понимаю твоё беспокойство за дочь, но есть определённые правила, и я не могу их нарушать. Вся информация только при оглашении завещания.
    – Да, конечно, я понимаю…
   Теперь Олимпия выглядела смущённой. На самом же деле ей хотелось грязно выругаться и от души отколотить этого сухаря, в котором только на миг проскользнули какие-то чувства.
    Неловкую сцену прервал писк будильника на мобильнике Макса.
    – О, мне уже пора в аэропорт, – он сразу засуетился – открыл ящик стола, достал оттуда какие-то документы, запихнул в свой чемодан. – Извини.
    – В аэропорт? Ты что, куда-то улетаешь? – удивлённо спросила Олимпия. – А как же оглашение завещания?
    – Да это быстро, я вернусь сегодня же, или в крайнем случае завтра. И к завещанию Лукаса моя поездка относится напрямую, – добавил Макс.
    – Да, умеешь ты заинтриговать… – Олимпия была раздосадована – получается, у неё даже не осталось времени, чтобы как следует его «развести».
    – Извини, мне прям уже бежать надо. Встретимся на похоронах, а потом на оглашении, – Макс встал со стула.
    – Да-да, конечно.
    Олимпии ничего не оставалось, кроме как встать, попрощаться и уйти, так ничего толком и не узнав…

+1

40

    Фелисия и Феликс общались с Тони в комнате для свиданий.
    – Мы вчера встречались с твоим адвокатом, – Фелисия вздохнула. – Совсем он мне не понравился. Вот прямо видно было, что ему абсолютно наплевать на тебя, на твоё дело. Всё выпроводить нас норовил.
    – Выпить, наверно, не терпелось. Алкаш он, на лице написано, – заявил Феликс.
    Тони усмехнулся – да уж, Феликс всегда умел определить своих…
    – Ну что вы хотите, государственный адвокат, – ответил он. – Ничего лучшего государство таким, как мы, не даёт, и сами мы на те крохи, что у нас есть, никого лучше не найдём.
    – Ты-то сам как? – спросила Фелисия, с тревогой глядя на племянника. – Тебя тут не обижают?
    – Нет, тут вполне сносно.
    Тони старался говорить бодро, но это давалось ему с трудом. Рамиру Камаргу не шёл у него из головы. Опять этот коротышка на него таращился. Заснул под его взглядом и проснулся под его взглядом, как будто сам Рамиру вообще не спал. Вроде и не делал ничего, и даже не говорил, но, Боже, до чего злобный взгляд…

+1