Перейти на сайт

« Сайт Telenovelas Com Amor


Правила форума »

LP №05-06 (618-619)



Скачать

"Telenovelas Com Amor" - форум сайта по новостям, теленовеллам, музыке и сериалам латиноамериканской культуры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Падение Голиафа

Сообщений 81 страница 100 из 192

81

    Валерия, Апарисиу и Олимпия отошли в сторону – им было что обсудить.
    – И откуда только взялась эта Марина? – недоумевала Валерия. – Я была замужем за Лукасом два года, и ни разу он не говорил мне, что у него есть ещё дочь кроме Алины.
    Апарисиу хмыкнул:
    – Мы уже давно поняли, что с тобой он не особо откровенничал. Но раз её присутствие на оглашении так важно, значит, Лукас оставил ей солидный кусок.
    – Верно, верно… – пробормотала Олимпия.
    Валерия вздохнула:
    – Только этого нам не хватало!
    – А что в этом плохого? В конце концов, – Апарисиу хитро улыбнулся, – ей тоже потребуется муж.
    – Слушай, умерь свою неуёмную фантазию! – сказала Валерия. – Она совсем не твоего уровня.
    – В каком смысле «не моего уровня»? – не понял Апарисиу.
    – В том смысле, что хотя бы выглядит умной.
    – А я, типа, выгляжу идиотом?
    – Если бы только выглядел…
    – Ну ты зараза!
    – Ну ладно, хватит! – приструнила Олимпия детей.
    – Что верно, то верно – хватит, – согласился Апарисиу. – Раз уж оглашения сегодня не будет, я, пожалуй, пойду – есть у меня кое-какие дела.
    Говоря это, он имел в виду Палому. Надо заехать к ней и объясниться, а то кто знает, что она может выкинуть, несмотря даже на своё обещание…
    Увидев, что Апарисиу уходит, Алина бросилась за ним.
    – Ты куда это собрался? Отвези нас с мамой домой! – потребовала она.
    – Нет времени, дела, – скороговоркой ответил Апарисиу. – Сами доберётесь.
    – Как это «сами»?! – возмутилась Алина. – Ты же нас сюда привёз!
    – Ну а назад отвезёт кто-нибудь другой. Такси закажите. Что ты как маленькая, в самом деле. Всё, пока!
    Застыв на месте, Алина смотрела, как Апарисиу уходит прочь. Она ничего не понимала. Да что с ним такое?! Ночью был так нежен с ней, а теперь вдруг такая холодность, до грубости…
    Валерия торопливо подошла к Алине – она наблюдала за их разговором и, мысленно понося Апарисиу на все лады, попыталась спасти положение, насколько это было возможно:
    – Прости этого невежу, подружка – у него и правда есть срочные дела. Давай-ка я сама отвезу вас домой…

+1

82

    Услышав звонок в дверь, Фелисия тут же бросилась к глазку. Но к её разочарованию это не Феликс вернулся с похорон, а Амелинья пожаловала непонятно зачем.
    – Чего тебе? – раздражённо спросила она.
    – Поговорить надо, открой!
    – Не о чем мне говорить со всякими потаскухами!
    – Это важно, про Нестора!
    Про Нестора? Через глазок Фелисии было видно, что Амелинья выглядела очень взволнованной. Ей сразу вспомнились те слова: «Вам никогда не хотелось убить хорошего человека?».
    – Что с Нестором? Он… он жив? – спросила она, затаив дыхание.
    – Да жив, жив! Что за тупой вопрос? – возмутилась Амелинья.
    – Тогда что с ним?
    – Слушай, мы так и будем через дверь разговаривать? – поинтересовалась Амелинья. –  Мне-то всё равно, глотка у меня крепкая, но вот тебе точно не понравится, если я буду тут орать всем на потеху!
    Сдавшись, Фелисия наконец открыла дверь и впустила ненавистную соседку.
    – Ну говори, чего тебе? Что там с Нестором? – спросила она.
    – В том-то и дело, что ничего. И меня это очень удивляет, – ответила Амелинья, пристально глядя на Фелисию. – Я знаю, что он к тебе заходил, с цветами для Тони – ещё вчера мне говорил, что собирается. И вернулся как ни в чём не бывало, как будто ты ничего ему про нас не сказала.
    – А что я должна была ему сказать – что ты конченая шалава, а Тони неблагодарный говнюк? – Фелисия тяжело вздохнула. – Хотела я, видит Бог, очень хотела. Но не смогла. В нём столько доброты, столько света, что я просто не смогла вылить на него всю эту грязь.
    – И что же, всё так и будет продолжаться? Ты так ничего ему и не скажешь? Учти, если ты думаешь, что в участке я Тони достать не могу и всё у нас само собой закончится, то сильно ошибаешься – как раз вчера вечером я была там у него, и мы занимались любовью, – сообщила Амелинья.
    – Но как же… Ты же ему не родственница, тебя не должны были к нему пускать… – растерянно пролепетала Фелисия.
    – А вот пустили, да ещё и поближе, чем вас, родственнички. Деньги решают всё, дорогуша, – с издёвкой сказала Амелинья.
    – Сука… – прошептала Фелисия.
    – Ага, – кивнула Амелинья. – Ну что, не проснулась ещё смелость хотя бы Нестора избавить от этой суки, раз уж племянника не получается? Расскажешь ему или опять нет?
    – А почему ты этого хочешь? И почему сама не расскажешь, если так хочешь? – спросила Фелисия.
    – Чёрт его знает, – Амелинья вздохнула и закрыла глаза. – Я и сама не до конца понимаю, чего хочу и что вообще творится у меня в голове…
    От таких мутных рассуждений Фелисия взбесилась окончательно:
    – Ну а я этого не понимаю тем более, и твои проблемы решать не собираюсь – я тебе не подруга! Да я вообще тебя на дух не переношу! Дрянь, потаскуха! Пошла вон из моего дома!
    И, схватив Амелинью за шею, Фелисия вытолкала её за дверь и заперлась. Амелинья ей что-то кричала, но Фелисии уже было всё равно – закрыв уши руками, она ушла подальше, на балкон.
    Самой себе Фелисия могла признаться, что вовсе не из-за Амелиньи была на таком взводе – это только так, дополнительный повод. Отсутствие Феликса – вот что сейчас беспокоило её сильнее всего. Сдались ему эти похороны! Что он там думает увидеть? Ясно же, что ничего хорошего, кроме Лукаса Моты в гробу, что тоже нельзя считать хорошим, учитывая, как это убийство ударило по Тони и по ним всем. Но Феликс её не послушал. Вот всегда он так, всегда следует своему норову! Раньше, сколько она ни пыталась его образумить, он всё пил, пил, пил, пил, а теперь он трезвый, но умнее не стал…
    Фелисия и сама не могла толком объяснить, почему ей так тревожно за брата. Вроде не так уж долго его нет, и ничего опасного для жизни он на этих похоронах делать не собирался. И всё же тревога съедала её. Последний раз с ней такое было в тот день, когда умер Леандру – предчувствие беды

Отредактировано Ant Antova (18.12.2020 03:07)

+1

83

    Притаившись за чьим-то памятником, Феликс наблюдал за тем, как Арналду уходит с кладбища. Он поспешил следом.
    Они вышли за ограду (Феликс, конечно, шёл на почтительном расстоянии, соблюдал дистанцию, чтобы Арналду его не заметил), и Феликс увидел, что Арналду направляется в стороны парковки. Чёрт, уедет же сейчас, и дальше его уже не выследить – своей-то машины нет! Ещё никогда Феликс не проклинал так свою бедность. Его сын в тюрьме из-за того, что он доверился не тому человеку, и даже сейчас, когда он всё понял, он ничем не может помочь Тони! Впрочем, немного времени у него ещё оставалось – похоже, Арналду свою машину припарковал далеко… Феликс начал лихорадочно озираться по сторонам в поисках автомобилиста, к которому он мог бы обратиться за помощью. Как назло, никого не было – либо пустые машины, либо только что приехавшие люди, которые собирались навестить своих усопших и уж конечно не стали бы от этого отказываться и лезть в какую-то муть ради незнакомого человека. Лишь в одной машине Феликс наконец-то разглядел водителя, который, похоже, никуда не торопился, а просто сидел за рулём и чего-то ждал. При этом машина была заведена. Тем лучше – быстрее выедут, ублюдок не успеет оторваться… Феликс тут же бросился к этой машине и остановил водителя, который как раз вылезал.
    – Слушай, друг, помоги! Очень нужно, правда!
    – Что такое?
    – Вон видишь, парень идёт? – Феликс указал на Арналду, который, находясь на другом конце парковки, уже открывал дверь своей машины.
    – Этот? Надо же… – водитель хмыкнул. – И что же в нём такого интересного для тебя?
    – Он… он убийца! – выкрикнул Феликс.
    – Убийца? – переспросил водитель.
    – Да, да! Либо сам убил, либо помог убить! – от волнения Феликс говорил взахлёб. – И он подставил моего сына! Парень ничего не делал, но попал в тюрьму, из-за этого гада, а я про него ничего не знаю, вообще! Он сейчас уедет, и мне нужно проследить за ним, узнать, где он живёт, кто такой. А потом отвезёшь меня в полицию.
    – В полицию? – водитель задумался.
    – Да, просто оставишь меня там и всё! Я сам им расскажу всё, что узнаю про него! – Феликс умоляюще смотрел на этого человека, которому он решил довериться и от которого сейчас зависело так много. – Ну пожалуйста, ради всего святого! Тебе же это ничего не стоит, а на кону жизнь моего сына!
    Несколько секунд (Феликсу они показались вечностью) водитель пристально смотрел на него. Наконец он сказал:
    – Ладно, давай поиграем в сыщиков. Залезай! – и вернулся в водительское кресло.
    Феликс обежал машину с капота, открыл дверцу, сел на переднее сиденье… и сразу же почувствовал под ягодицами какой-то инородный предмет. Он показал эту вещь водителю.
    – А, это мой поводок. Брось пока назад.
    Машина тронулась с места…

Отредактировано Ant Antova (18.12.2020 16:03)

+1

84

Сейчас Буйвол убьет Феликса  https://d.radikal.ru/d34/2012/7a/e9874300162a.gif аааа, не хочу я этого, у Фелисии дар предчувствия.
Порадовали похороны Лукаса, спектакль еще тот и Кандида главная героиня, столкнуть Глэдис к Лукасу... такого еще не видела ни у кого.
Апарасиу заинтересовался Мариной, вернее ее умом и возможным наследством, бык-производитель, и Палому упустить не может и Алину, да и Марина хороша.
Как и думала, Селина показала себя Густаву и поняла своего дяду почему он убил тетю.
Валерия в своем обольщении  бесподобна
Нестор похож на божьего одуванчика , его жена жадна на молодое тело.
Марина умна и очень умна , Глэдис не потягаться с нею в словесной дуэли. https://a.radikal.ru/a31/1812/2d/94842bed5fbe.gif

+1

85

юла, Алина Апарисиу как раз не нужна, его к ней Валерия подталкивает. А вот в отношениях с Паломой и Мариной он и правда запутается.

А в Валерию влюбятся ещё два персонажа помимо Густаву, оба уже появлялись. Но хорошего в этом для неё будет мало. Красота не всегда к счастью.

0

86

Лукасу Моте и после смерти скучать не дают… Похороны наделали шуму… Кандида -  страшная женщина и наверное заслужила свое проклятие… А вот ее дочь и, соответственно, мать Марины очень жаль. Ах как же хороша была Марина в словесном боксе! И мать, и дочь отправила в нокаут :crazyfun:
К Селине пришло понимание того, что убийство из ревности оказывается не такая уж и страшная вещь https://c.radikal.ru/c25/1812/cb/3e50840bb30e.gif  Так что на месте Густаво я бы начал бояться и за свою жизнь, и за жизнь очаровательной вдовушки.
Апарисиу-Арналду продолжает веселить… несносный зять и тут устроил ему подставу, заныкав свою главную наследницу :D  Похоже, Валерия даже и не надеется, что Марина окажется брату по “зубам”, поэтому и продолжает пытаться спасти его отношения с пустышкой Алиной.
Ну вот, благодаря разрыву отношений с “зеленым змием”, в кои-то веки Феликса начали посещать умные мысли, да только не повезло… вот как прочел, что Буйвол пропал из поля зрения Апарисиу, сразу почуял неладное и не ошибся… собачий поводок опять будет пущен в дело...

0

87

Буйвол влюбится в Валерию...., а она не ответит ему взаимностью,.... даже страшно за девушку, он не станет уси-пуси с ней. https://a.radikal.ru/a31/1812/2d/94842bed5fbe.gif

0

88

юла написал(а):

Буйвол влюбится в Валерию...

Откуда возникло такое предположение?

0

89

Валерия красива, Буйвол молодой мужчина , почему бы и не понравится ей ему, да так , что станет опасно
просто мысли у меня вслух. https://a.radikal.ru/a31/1812/2d/94842bed5fbe.gif

0

90

https://i.pinimg.com/736x/a0/f6/45/a0f645edb3142d06e8e21b7ffb8dec42.jpg
Агата Морейра - Малу

Отредактировано Ant Antova (23.12.2020 03:21)

0

91

Глава 5
    Апарисиу припарковал свою машину во дворе и подошёл к подъезду. Он набрал на домофоне номер квартиры Паломы.
    – Опять ты? Оставь меня в покое! – услышал он её раздражённый голос.
    – Мы же вроде договорились встретиться и объясниться. Впусти меня, – попросил Апарисиу.
    – Мы ни о чём не договаривались! – возразила Палома. – Ты говорил, что заедешь ко мне, но я сразу предупредила, что тебе у меня делать нечего. Убирайся отсюда!
    Как раз в этот момент кто-то выходил из подъезда, поэтому Апарисиу решил прекратить бесполезный спор и просто вошёл в открывшуюся дверь…

Отредактировано Ant Antova (23.12.2020 03:25)

+1

92

    Новый знакомый Феликса также припарковал машину во дворе, и они видели, как парень зашёл в подъезд.
    – Чёрт! – выругался Феликс.
    – Что-то не так? – осведомился водитель. В противоположность Феликсу он выглядел абсолютно спокойным и собранным.
    – Да дом многоквартирный, вот что, – пожаловался Феликс. – Я-то думал, раз Арналду богатей, то и живёт в каком-нибудь отдельном особняке, и я легко разузнаю, как его фамилия, а тут муравейник вроде моего – народу куча, и хрен поймёшь, в какой он квартире. Не ходить же по всем.
    – Он живёт не здесь, а, как ты и думал, в особняке, – возразил водитель, – и фамилия его Альбукерке, только звать не Арналду, а Апарисиу.
    Поражённый, Феликс уставился на него:
    – Так ты что же, знаешь его?
    Водитель кивнул.
    – Так чего же ты молчал? Говори скорее, кто он! Ну Апарисиу Альбукерке, и что дальше? Говори! – требовал Феликс. Он чувствовал огромное желание взять и хорошенько встряхнуть этого мужика, чтобы побыстрее заговорил, но даже в своём взвинченном состоянии на это не решился – водитель выглядел очень сильным, физически развитым, чего никак нельзя было сказать о самом Феликсе.
    – Скажу, всё скажу, – пообещал водитель. – Но сначала дай-ка мне поводок. Вон он, на заднем сиденье, ты сам его туда бросил.
    – При чём тут поводок?! – воскликнул Феликс. – Говори скорее, что ты про него знаешь!
    – Сначала поводок, потом разговоры! Ну? Я бы и сам дотянулся, но тебе ближе, – пояснил водитель.
    Выругавшись, Феликс подался назад, схватил с сиденья поводок и швырнул водителю.
    – Ну, рассказывай теперь!
    – Как тебя зовут? – спросил водитель, нажимая на кнопку, чтобы закрыть все стёкла в машине.
    – Феликс!
    – Ты упорный, Феликс, и я это уважаю, – проговорил водитель, расправляя поводок. – Ты заслуживаешь узнать, как всё было. Сестра Апарисиу была замужем за тем адвокатом. Ещё у них есть мамаша – судя по тому, что рассказывал Апарисиу, та ещё сука, троих своих мужей на тот свет отправила. Вот они втроём и задумали убрать Моту, чтобы наследство после него получить. Сами-то они, конечно, рук марать не стали, а наняли крутого мужика с боёв без правил, Апарисиу большие деньги пообещал. А чтобы на них точно не вышли, они подыскали лошка, на которого можно будет всё спихнуть.
    – Тони… – прошептал Феликс.
    – Да, твоего сына Тони, – подтвердил водитель. – Они заранее знали, что у Моты будет припрятан диктофон, и Апарисиу велел своему наёмнику назваться Антониу Боржесом. Такой вот корм для легавых…
    – Суки… – от подступившей волны гнева кулаки Феликса сжались сами собой.
    Водитель кивнул:
    – Да, мне они тоже не нравятся. То есть, сестру и мамашу я не знаю, но Апарисиу то ещё дерьмецо – натрепал в три короба, а выполнять, по ходу, и не думает. Ну ничего, я преподам ему урок…
    – Ты? – тут только Феликс начал что-то понимать, в голове появились первые тревожные подозрения. – Откуда ты так много знаешь про его дела?
    – Я и есть тот крутой мужик с боёв без правил, который сделал для него грязную работу. А сейчас придётся сделать ещё одну… – растянув поводок, водитель пристально посмотрел на Феликса. – Моё имя Давиде Сакетти, но обычно меня называют Буйвол. Я твоя смерть, Феликс. Рад, что хоть тебе могу представиться – оказывается, неприятно убивать под чужим именем, как-то унизительно даже.
    Феликс заёрзал, пытаясь открыть дверь. Но Буйвол отреагировал моментально – схватил его за плечи и потянул на себя. В ту же секунду он накинул на шею Феликса поводок. Феликс пытался вырваться, пихался, но силы были неравны. Он почувствовал, как у него сдавливает дыхание…

Отредактировано Ant Antova (23.12.2020 03:27)

+1

93

    Теперь Апарисиу звонил в дверь квартиры Паломы.
    – Открой! Ну чего ты от меня прячешься, это же просто смешно! Если бы я желал тебе зла, то просто не стал бы вытаскивать из петли! – кричал он.
    – Твои слова уже зло, потому что лживы! – крикнула Палома в ответ из-за двери. – Ты лгал мне!
    – Ну хорошо, что ты хочешь обо мне узнать? Что я должен рассказать о себе, чтобы ты впустила меня? – допытывался Апарисиу. – Пойдём по порядку: меня зовут Апарисиу Альбукерке, родился двадцать пять лет назад, происхожу от смешанного брака – отец чёрный, мать белая, и я пошёл в мать…
    – Ты что, издеваешься? – возмутилась Палома. – Какая мне разница, кто твои отец и мать?
    – Но при этом для тебя почему-то очень важно, кто моя сестра. Кстати, она хоть цветом кожи и пошла в отца, на мать похожа куда больше, чем я, – Апарисиу встал на колени перед глазком и сцепил ладони в мольбе. – Я не такой, как они, пойми это! Я не моя сестра, я не желаю тебе зла! Наоборот, я хочу заботиться о тебе. Это что-то невероятное, со мной такого никогда не было. Я думаю о тебе всё время…
    – Подумай о чём-то более полезном! – огрызнулась Палома.
    – Кто знает, может, знакомство с тобой и есть самое полезное из всего, что произошло в моей жизни, – проговорил Апарисиу, по-прежнему стоя на коленях. – Ты единственная, с кем мне тепло. Когда я узнал, что тебя выписали из больницы, то зарекался искать тебя, но всё же зачем-то узнал твой адрес. А потом мы встретились на похоронах. Это Судьба…
    – Говоришь прямо как в кино, – заметила Палома.
    Оскорблённый, Апарисиу вскочил с колен.
    – Я говорю правду, то, что я чувствую!
    – Ты лгал мне! Как я могу верить тебе сейчас, если ты начал со лжи? – спросила Палома.
    – Да все мы когда-то кому-то лжём, и ты вовсе не исключение! – крикнул Апарисиу. –  Строишь из себя такую честную, а сама родную мать с её мужем обманывала! Ведь не побежала же ей рассказывать про ваши шуры-муры, пока она сама вас не накрыла!
    – Не смей равнять это со своим враньём! Мы хотели ей рассказать, просто не успели! – ответила Палома.
    – «Мы»? Ой, да что ты? – Апарисиу дурашливо всплеснул руками. – Вот прямо-таки «мы», да? Ты в этом так уверена, даже сейчас? А у меня вот сложилось впечатление, что не собирался твой отчим ничего рассказывать, и вообще ты была для него только временным развлечением – захотелось старому хищнику свежего мясца. Иначе почему он сейчас не с тобой? И вот этому подлецу ты верила, а мне не веришь! Дура!
    Тишина.
    – Палома! Эй!
    Припав ухом к двери, Апарисиу напряжённо вслушивался, но не слышал вообще ничего. Он ещё несколько раз позвонил в дверь и постучал, но всё было бесполезно – Палома твёрдо решила ему не открывать. И Апарисиу сдался.
    – Ладно, не хочешь сейчас разговаривать, не надо, но я тебя умоляю, не делай ничего с собой! – крикнул он. – Помни, что здесь, в Сан-Паулу, есть один человек, который всегда готов будет тебя выслушать – я! Даже если ты не хочешь меня слушать, ты можешь со мной говорить, понимаешь? Свой номер я тебе оставлял, а на случай, если уже выбросила – вот, кладу тебе под дверь! Звони в любое время, слышишь? Я обязательно приеду, чем бы ни занимался!
    И, оставив на полу свою визитку, он удалился…

+1

94

    Когда Апарисиу уже был на первом этаже, у него зазвенел мобильник. Он тут же схватил трубку, надеясь, что это Палома. Но это была всего лишь Валерия.
    – Ты где? – спросила она.
    – Да так, отъехал, – неопределённо ответил он.
    – Алина была в бешенстве! Нельзя так с ней, – упрекнула его Валерия, – ты её сейчас всячески обхаживать должен.
    – А, к чёрту. Алина этап пройденный – вчерашний суп, остывшее жаркое, – произнёс Апарисиу. – Что угодно готов поставить на то, что Марина получит от Лукаса больше. За неё и надо браться.
    – Что ж, завтра узнаем, кто что получит, – произнесла Валерия.
    – Завтра? – переспросил Апарисиу.
    – Да. Мне только что звонил Макс. Он созвонился с Мариной и всё согласовал. Оглашение состоится завтра в шесть вечера в его офисе, – сказала Валерия, и сообщила адрес офиса.
    – Вот, значит, как… – пробормотал Апарисиу.
    – Кстати, её бабушка умерла. Не помогли старушке твои молитвы, – ехидно заметила Валерия.
    – Понятно… Скинь мне телефон Макса, – попросил Апарисиу.
    – Это ещё зачем? – удивилась Валерия.
    – Я узнаю у него адрес Марины и навещу её. Сейчас, когда у неё в семье такое горе, ей очень нужно крепкое мужское плечо, и грех этим не воспользоваться, – заявил Апарисиу.
    – Ох уж мне эти твои глупые фантазии! – вздохнула Валерия. – Ладно, чем бы дитя не тешилось…
    Закончив разговор с сестрой, Апарисиу вышел из подъезда. И тут, прямо напротив подъездной двери, он увидел Буйвола.
    – Здорово. У нас тут разговор назрел… – медленно произнёс Буйвол. – Вон моя машина, пошли.
    – Ээээ… а может, лучше в моей? – промямлил Апарисиу.
    Буйвол покачал головой:
    – Мне нужно тебе кое-что показать. Пошли!
    Понимая, что деваться некуда, Апарисиу поплёлся за Буйволом…

+1

95

    Слова Апарисиу про «свежее мясцо» и про то, что она была для Жилберту только временным развлечением, задели Палому сильнее, чем она сама ожидала. Казалось бы, та рана уже зарубцевалась, отношения с Лукасом заставили её забыть то, что было у неё с Жилберту. Ан нет, до сих пор саднило… Она опустилась на пол и тихо плакала, вспоминая своё прошлое. Всё у неё было не так с мужчинами, с самого начала…
    Палома слышала, как Апарисиу зовёт её, слышала всё, что он ей говорил, но не захотела ему отвечать и молча ждала, когда он уйдёт. И вот, теперь, дождавшись этого, она вдруг почувствовала стыд перед ним. Он ведь и правда не сделал ей ничего плохого, больше того, спас ей жизнь. Зачем же она с ним так?
    Палома открыла дверь и подняла с пола его визитку. Неожиданно ей пришло в голову, что Апарисиу ещё не успел далеко уйти. Она побежала к окну, выходящему во двор.
    Ну да, так и есть, вон он идёт вслед за каким-то крепкого вида мужиком. Палома увидела, как они подошли к машине, мужик открыл перед Апарисиу заднюю дверцу и тот сел внутрь, а мужик занял место водителя. Но они не торопились уезжать. И Палома осталась стоять у окна, ожидая, что будет дальше. Сама того до конца не осознавая, она надеялась, что Апарисиу выйдет из машины и увидит её…

+1

96

    Подойдя к машине Буйвола, Апарисиу сразу заметил трещины на боковом стекле. «Въехал, что ли, куда?». Он собирался сесть на переднее сиденье, рядом с Буйволом, но тот открыл перед ним заднюю дверцу, за водительским креслом. Это удивило Апарисиу. Когда же он, сев в машину, заметил, что на переднем сиденье кто-то есть, удивление переросло в страх.
    – Кто это там у тебя? Нам не нужны свидетели!
    – Вот это я и хотел тебе показать. Минутку… – Буйвол опустил спинку сиденья с неизвестным назад и включил в салоне верхний свет, чтобы Апарисиу смог разглядеть лицо. – Узнаёшь?
    Да, Апарисиу узнал этого человека. Феликс Боржес, тот самый, которого он спаивал, а потом отвёз на пустырь, чтобы заманить в ловушку Антониу Боржеса. Но почему он так неподвижен? Опять, что ли, надрался и спит? Но глаза его были открыты, и всё лицо как-то странно перекошено…
    И тут Апарисиу понял.
    – Ты его убил… – прошептал он, с трудом преодолевая горловой спазм.
    – Ага.
   Понял Апарисиу и происхождение трещин на стекле. Феликс, конечно, изо всех сил боролся за свою жизнь, дрыгался, пытался выбить стекло ногами. Но ничего не помогло…
    – Зачем ты меня сюда затащил? Что всё это значит?! – Апарисиу попытался открыть дверь, но всё было заблокировано.
    – Да не трясись ты так, – брезгливо произнёс Буйвол. – Я просто хотел, чтобы ты увидел, как выглядит смерть. Зятька-то своего ты, наверно, только в гробу видел, когда его уже как следует подретушировали для публики. Но когда я его придушил, – Буйвол показал Апарисиу поводок, – он выглядел точно так же, как этот бедолага. Перед смертью все бедолаги. И ты будешь выглядеть так же.
    – Послушай, Буйвол… – от страха Апарисиу с трудом подбирал слова. – Я понимаю, наши отношения идут не так, как должны…
    – Наши отношения? – Буйвол перекинул свою огромную руку через сиденье и дал Апарисиу по щеке. – Что это за педиковатый базар? Даже если ты гомик, я тебе точно не дружок! У нас была СДЕЛКА, и я свою часть выполнил, а вот ты свою, по ходу, выполнять не думаешь.
    – Это не так, честное слово! – скулил Апарисиу, держась за щёку.
    – Правда? Ну хорошо, тогда расскажи, когда ты отдашь мне мой лимон. Давай, точную дату и время, – потребовал Буйвол.
    – Лимон? – переспросил Апарисиу. – Мы же на поллимона договаривались!
    – Да, за одного. А теперь второй добавился, – Буйвол хлопнул Феликса по плечу.
    – Но этого ты сам по себе убил, я тебя не просил! – возразил Апарисиу.
    – А почему я это сделал? Не задумывался? «Нам не нужны свидетели», сам сказал. Он был на похоронах, увидел тебя, узнал и решил за тобой проследить, чтобы узнать, кто ты такой, а потом собирался ехать в полицию и сдать тебя, – рассказывал Буйвол. – Твоё счастье, что я тоже пришёл на кладбище и тоже решил тебя подстеречь, ждал тебя на парковке, и он сел именно в мою машину, а не в чью-то другую. Я спас твою задницу, ты понимаешь это?
    – Понимаю. Но я не смогу отдать тебе миллион, – Апарисиу вздохнул. – Не уверен, что и половину смогу…
    Буйвол рассмеялся – холодно, зло.
    – Приятель, ты лучше не шути так. Я понимаю юмор, но моё терпение на исходе, и я могу грешным делом решить, что ты и правда не хочешь мне платить и задумал меня кинуть. И тогда тебе будет больно
    – Да какие уж тут шутки! Это всё моя сестра напутала, – пожаловался Апарисиу. – Она думала, что Лукас оставит ей всё или почти всё, а теперь выяснилось, что он составил завещание ещё до того, как они познакомились. Правда, мы смогли узнать у его адвоката, что там есть пункт про жену, но сколько она получит, неизвестно.
    Буйвол ненадолго задумался.
    – Когда это будет известно и где? Ну, быстро! – прикрикнул он, видя, что Апарисиу снова мнётся.
    Весь дрожа от страха, Апарисиу сообщил ему точное время и адрес офиса Макса.
    – Хорошо. Завтра я туда подскочу, и буду ждать тебя на улице, – заявил Буйвол. – И не вздумай от меня бегать – хуже будет! Долгая смерть всегда хуже быстрой… Вздумаешь сообщить полицейским – сдам тебя с потрохами. Ну, а если ты решишь нанять кого-то другого по мою душу (ссыкуны вроде тебя на это способны), имей в виду, я теперь веду дневник, и там всё про тебя подробно написано, и хранится в надёжном месте. Если я не вернусь, дневник получат легавые, а вместе с ним и вот эту замечательную вещицу, – он снова показал Апарисиу поводок. – Орудие убийства, легко можно проверить, и никаких сомнений ни у кого не останется, – Буйвол разблокировал двери. – А теперь вали отсюда, пока не загадил мне сиденье!
    Апарисиу открыл дверь и опрометью выскочил из машины…

+1

97

    Палома видела, как Апарисиу вылез из машины, пересел (точнее, перебежал) в другую и тут же уехал. Выходит, зря ждала… Она уже хотела отойти от окна, но вдруг увидела, как в той, первой машине открыли переднюю дверцу и что-то оттуда вытолкнули. Нет, даже не что-то, а кого-то – это явно был человек… Дверца захлопнулась, и машина с рёвом на бешеной скорости укатила прочь.
    Вокруг стали собираться люди. Палома тоже оделась и спустилась вниз.
    Выяснилось, что человек этот мёртв. Вызвали полицию. Сотрудники начали опрос всех возможных свидетелей, но толком никто ничего сказать не мог. Одна лишь Палома могла дать полиции ценные сведения – что машину, из которой выкинули тело, за несколько секунд до этого посещал её знакомый, Апарисиу Альбукерке. Могла, но не стала, а поскорее ретировалась обратно в квартиру, так что даже не попала в число допрошенных. Ей требовалось многое обдумать…

+1

98

    Амелинья занималась домашней уборкой, поэтому не слышала, как Нестору позвонили на мобильник. Не слышала она и о чём он говорил, но, когда он, закончив разговор, вошёл в комнату и она мельком глянула на его побледневшее лицо, ей сразу стало ясно – случилось что-то плохое. Она быстро выключила пылесос.
    – Звонила Фелисия. Феликса убили, – проговорил Нестор.
    Амелинья ахнула и прижала руки к груди.   
    – ЧТО?!
    – Сейчас же иду к ней, – Нестор тяжело вздохнул и покачал головой. – Сколько же всего посыпалось на эту несчастную семью! Будто их проклял кто…

+1

99

    В комнате Валерии, после того как Апарисиу рассказал сестре и матери о встрече с Буйволом, состоялся очередной «военный совет».
    – Нужно что-то делать, что-то нужно делать, – повторял Апарисиу, нервно прохаживаясь по комнате из угла в угол. – Нужно узнать, сколько ты получишь по этому проклятому завещанию.
    – Так завтра же узнаем, – отозвалась Валерия.
    Ничего глупее она сейчас сказать просто не могла, и Апарисиу тут же дал ей это понять:
    – Идиотка! Когда «завтра» – когда Макс в своём офисе сообщит нам, что ты получила какой-нибудь пустяк, который на миллион никак не потянет? И вот я такой выхожу из офиса, а там меня уже Буйвол поджидает. «О, Буйвол, привет. Извини, мы только что узнали, что нам нечем с тобой расплатиться. Ты уж не обижайся, мы не виноваты, просто неправильно поняли». Так, что ли?
    – Ну а как по-другому? – воскликнула Валерия.
    Апарисиу повернулся к Олимпии:
    – Действовать должна ты, мама. Сейчас же поезжай к Максу и вызнай у него, сколько получит Валерия, точную сумму. Ты же ему нравишься, сама говорила.
    – А толку? – пожала Олимпия плечами. – Пыталась уже, а он ни в какую. Ничего конкретного мне не сказал.
    – Ну так попытайся ещё! На кону моя жизнь! – в отчаянии вскричал Апарисиу. – Делай что хочешь, хоть трахни его прямо на месте, но узнай у него про завещание, и, если Валерии причитается меньше, чем нам нужно, уговори его сжечь это завещание и написать новое, и пусть там так и пропишет: «Все свои миллионы оставляю моей любимой жене Валерии», или что-то типа того.
    – Чего-чего? – Олимпия страдальчески закатила глаза. – И ты ещё называешь сестру идиоткой! Как же, так Макс и согласится пойти на подлог ради меня! Это же уголовное преступление!
    Апарисиу тяжело вздохнул – он и сам понимал, что идея не ахти, но подобно утопающему хватался за соломинку.
    – А может, дом продать? – предложила Валерия.
    – Да? А ты уверена, что дом этот Лукас завещал именно тебе? – язвительно поинтересовалась Олимпия.
    – Я не про этот дом говорила, а про твой, – возразила Валерия.
    Олимпия смутилась – мысль отказаться от своего дома и вообще от чего-либо своего ради спасения этого кретина не приходила ей в голову в принципе.
    – Ну, не знаю… – протянула она. – Деньги, я так понимаю, нам нужны уже завтра. Дом так быстро не продашь…
    – Ну, тогда… – Валерия ненадолго задумалась, а затем со вновь вспыхнувшей надеждой посмотрела на мать:
    – Помнишь, ты рассказывала про самый страшный поступок в своей жизни?
    «Какой ещё «самый страшный поступок», о чём она? – недоумевал Апарисиу. – Когда мама в первый раз убила мужа, что ли? Валерия что, предлагает убить Макса и выкрасть завещание?». Но Олимпия не дала ему времени обдумать эту соблазнительную идею, сразу озвучив, что самым страшным поступком в своей жизни считала вовсе не убийство:
    – Ты про сдачу моих драгоценностей в ломбард?
    – Ну да! У меня же тоже есть! – Валерия торопливо вытащила из ушей серьги, сняла с палец кольца, золотую цепочку с шеи, достала из шкатулки другие драгоценности. – Вон их сколько, Лукас не скупился!
    Апарисиу был тронут. Он считал сестру стервой, они часто ругались, и он не без оснований винил её в эгоизме (как, впрочем, и она его), но, когда речь зашла о серьёзном, об угрозе его жизни, Валерия не задумываясь приготовилась отдать самое ценное.
    – И ты свои снова сдай! – предложила Валерия матери.
    «Да, ещё чего! Мне и тот раз до сих пор в кошмарах снится…». Вслух Олимпия этого не сказала, но привела другой аргумент, тоже весомый:
    – Сравнила! Мне тогда гораздо меньшая сумма нужна была. Где ты видела ломбарды, готовые сразу выложить столько? И вообще, на то они и ломбарды, что все вещи принимают по дешёвке. Большая удача, если четверть сможешь выручить.
    От этих слов благородный порыв Валерии пошёл на убыль. Она совсем растерялась.
    – Что же нам делать?
    Олимпия поднялась с кресла и поправила грудь:
    – Идея уговорить Макса подделать завещание, конечно, идиотская, но в одном Апарисиу прав – надо снова попытаться очаровать его и узнать, сколько ты получишь. А там уже будем дальше думать. Как говорится, «предупреждён значит вооружён». Еду к Максу!
    На том пока и порешили. Олимпия пошла в свою спальню переодеться.
    Апарисиу ушёл к себе в комнату. Он хотел лечь на кровать, но тут у него зазвенел мобильник. Он посмотрел – номер незнакомый. Что ж, и то уже хорошо, что не Буйвол… Он поднёс трубку к уху:
    – Алло?
    Пауза, а затем робкий неуверенный голос:
    – Апарисиу…
    Его сердце стиснуло от приятного волнения. ОНА!

+1

100

    Палома позвонила Апарисиу, потому что терпеть больше не было сил – неизвестность терзала её, от всех этих вопросов и сомнений даже начала болеть голова. Но теперь, услышав его голос, она поняла, насколько глупая это была идея – позвонить ему и спросить, не он ли убил того человека. Такое по телефону не спрашивают. Но тогда что, попросить его приехать к ней для откровенного разговора? И что будет потом, если он подтвердит её подозрения? Получится, что она окажется наедине с потенциальным убийцей…
    – Я слушаю, говори! – крикнул Апарисиу.
    Да, надо что-то сказать…
    – Ты в порядке? – спросила она.
    – Да.
    – Хорошо… – Палома нажала отбой.
    «Может ли быть на свете что-нибудь глупее, чем этот звонок? – спросила она себя, с глядя на телефон, и с горечью усмехнулась. – Да, может – вся моя жизнь…».

+1