Перейти на сайт

« Сайт Telenovelas Com Amor


Правила форума »

LP №05-06 (618-619)



Скачать

"Telenovelas Com Amor" - форум сайта по новостям, теленовеллам, музыке и сериалам латиноамериканской культуры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



обсуждение литературы

Сообщений 81 страница 100 из 111

81

Lucky-lady написал(а):

Или же если хотят, чтобы люди покупали книги, то видимо стоит сделать скачивание книг в интернете на платной основе и поднять цену таким образом, чтобы она была такой же, как на печатное издание.

Так они именно так и сделали! Авторы продают свои права на выход книги в электронном варианте, которые потом продает такой сервис как, например, литрес. Но пираты не дремлют и периодически воруют книги и выкладывают в сеть (за что им отдельное спасибо от меня :D ).
Я сейчас читаю Филипу Грегори - Привилегированное дитя. Это вторая книга из трилогии Широкий Дол. Первую книгу прочитала пару месяцев назад, и она настолько тяжелая по сюжету, что ко второй я приступила только через некоторое время., прочитав в этот промежуток времени веселые книжки Софи Кинселлы "Моя неидеальная жизнь" и "Удиви меня".
Вторая книга про Широкий дол не менее мрачная, хотя действие происходит через 15 лет после событий первой .
Но Филипа пишет очень легко, начинаешь читать и не можешь остановиться!
А вы что читаете? Делитесь, друзья, очень интересно!

0

82

gulnara написал(а):

А вы что читаете? Делитесь, друзья, очень интересно!

Я на днях хотела нырнуть в наш тульский книжный, но не оказалось в этот раз времени. Может на той неделе. Но мне попалась небольшая "компенсация" в одном ларьке по пути.
Николас Спаркс "Спеши любить".
Я хотела какие-нибудь книги очень полюбившейся мне Сары Джио, их не оказалось, и знающая меня продавщица посоветовала Спаркса. Пока очень нравится, милый роман в том же стиле что и у Джио.  :cool:

0

83

Carla-Rosa написал(а):

Николас Спаркс "Спеши любить".
Я хотела какие-нибудь книги очень полюбившейся мне Сары Джио, их не оказалось, и знающая меня продавщица посоветовала Спаркса. Пока очень нравится, милый роман в том же стиле что и у Джио.

Слышала об авторе много хорошего, как раз от блогера, которая любит Сару Джио. Еще она советовала произведение Спаркса "Дважды два"

+1

84

gulnara написал(а):

Еще она советовала произведение Спаркса "Дважды два"

Спасибо.  :flag:

0

85

gulnara написал(а):

Но пираты не дремлют и периодически воруют книги и выкладывают в сеть (за что им отдельное спасибо от меня :D

Знаешь, на пиратов надо молиться, потому что по-крайней мере, благодаря им даже те, кто не привыкли читать книги, могут подсесть за чтение книг, что конечно же, хорошо.

gulnara написал(а):

А вы что читаете? Делитесь, друзья, очень интересно!

Я ничего не читаю. :D

0

86

Lucky-lady написал(а):

потому что по-крайней мере, благодаря им даже те, кто не привыкли читать книги, могут подсесть за чтение книг, что конечно же, хорошо.

Те, кто не привыкли читать, стремление это делать должны черпать из семьи.

Lucky-lady написал(а):

Я ничего не читаю.

Почему?

0

87

Carla-Rosa написал(а):

Почему?

В бумажном варианте книг точно не найти на русском языке вокруг меня. Поэтому чтение мне компенсирует общение на форуме, просмотр сериалов, написание новелы. Знаю, это не самый лучший способ самосовершенствования, но лучше хоть что-то, чем ничего.

0

88

Жан-Кристоф Гранже - "Лонтано"

Что-то долго я последнее время стала добираться до изложения на бумагу отдельных своих впечатлений. На этот раз несколько нетрадиционно: наконец-то на книгу, а не на спектакль или концерт. Впрочем, книга чисто развлекательная – «Лонтано», автор Жан-Кристоф Гранже. Французский детектив, который мне захотелось прочитать во время отпуска дабы полностью отвлечься от привычной действительности. Что ж, это получилось, и книга меня увлекла, прочитала я ее достаточно быстро, и теперь считаю нужным написать отзыв, чтобы не забывать впечатления.

С одной стороны, перед читателем увлекательная детективная история со своей загадкой, разгадать которую предстоит главному герою, но с другой – «Лонтано» претендует почти на семейную драму, анонсируя взаимную ненависть семейства Морван, где каждый в той или иной мере порочен, ненормален, с кучей скелетов в шкафу. Семейная драма означает разные характеры и их столкновение, и вот перед нами как ощущаемый главным героем полицейский Эрван, его отец Грегуар, так и брат Эрвана Лоик и сестра Гаэль. Центром порочности становится патриарх – Грегуар, которого автор пытается изобразить чуть ли не дьяволом во плоти: беспринципный, всемогущий, жестокий, однако, в то же время цепляющийся за традиционные ценности – семью, детей, единство клана. В случае с кланом Морван очевидно, что ценность семьи выглядит, как минимум, фальшивой, ведь как бы семейство совсем жить семьей не умеет, становится ею искусственно, что подчеркивается полным провалом в этом плане каждого отдельного члена семьи: здесь и домашнее насилие, и подчеркнутое одиночество, и распущенность, и развод. Все темные стороны этого многогранника под названием «семья». Стоит лишь убрать эту связывающую их нить – тираническую волю старшего Морвана – и семья развалится.

  Однако заявленной ненависти в отношениях Морванов нет – есть взаимное безразличие. Большую часть книги члены семьи выглядят чужими друг другу людьми, общающимися лишь по желанию Грегуара. Каждый катится по своей собственной наклонной напрямую в ад. Эффекта отсутствия семьи при желании ею быть Гранже добился, но он не смог сделать из отношений Морванов драму хотя бы минимально. Его герои живут, общаются, что-то делают, но все чувства где-то вне пределов книги, что здорово мешает начать сочувствовать семейству Морван по-настоящему. Здесь трудно кому-то симпатизировать или, напротив, кого-то не любить. Герои действуют, но не испытывают эмоций.

Самое удивительное здесь то, что условно главный герой – Эрван – оказывается наименее интересен автору как характер. Каждый член семьи имеет за плечами историю: сложная судьба брата-наркомана с падениями и взлетами, с философией, с какими-то отдельными чертами, будь то красота или трусость, делают его более-менее «выпуклым» героем, бунтарка Гаэль с ее падением в распущенность в процессе утраты собственной мечты, ее решения, ее философия тоже превращают книжную героиню в живую девушку, даже патриарх Грегуар со своими жесткими методами, страданиями по поводу семьи, встречами и полетами как-то описан. Но только не Эрван. Будучи главный героем, он не имеет истории. Его образ собирается по крупицам. У него нет особенных пороков, но нет и особых достоинств. Нам неведомы его чувства, неизвестны его мысли. Даже довольно примитивно, будто для галочки, прописанная любовная линия с бывшей Лоика Софией представляет собой, скорее, что-то физиологическое, нежели, душевное. Понять, что за человек в центре истории, невозможно.

Мы узнаем об Эрване какие-то мелочи, которые просто стоит заметить. Скажем, он любит свою сестру, пусть и с ноткой усталости, но помнит о ней, что выражается в явной грубости и отчаянной ярости по отношению к всякому, кто может причинить ей вред. Или даже отношения с богиней-Софией, которую мы видим глазами Эрвана. Он относится к ней как к недостижимому идеалу, но почти игнорирует ее, когда идеал приближается, забывает о ней, даже не осознавая, что готов быть рядом с женщиной (даже мечтой) лишь когда ему удобно. Быть может, потому обычная добыча – «официантки»?.. Относительно интересен еще один аспект: Эрван расследует очень жестокие преступления, но порой проявляет жестокость, ничуть не меньшую, что в чем-то перекликается с преступником, но еще больше – с презираемым отцом.

Хочется отметить одну общую для всех деталь: никто из героев не думает. Точнее, мысли героев читателю недоступны. Герои лишь говорят и действуют. Никаких переживаний, кроме переживаний-действий, никаких эмоций, кроме тех, что влекут действие. Это очень мешает создать, помимо детектива, хотя бы отдаленно психологическую историю. Хотя Гранже явно умеет: отдельные сцены описаны очень интересно, но их немного, и большая часть книги – разговоры и действия.

Теперь же поговорим о детективной интриге. По сравнению с драматической частью книги, она составлена куда лучше. И здесь на первый план выходит Эрван, выглядящий как человек-функция. Думаю, здесь можно сказать, что создается ощущение, что не Эрван расследует преступление, но оно расследуется само, потому что происходящее преимущественно – допросы. Книга почти лишена рассуждений, попыток построить логику со стороны полицейского. Каждый новый разговор логичен, он провоцирует последующий, но совсем не чувствуется, чтобы каждый шаг давал маленький ключик к разгадке. Происходит много всего, героев много, они как-то связаны, связи раскрываются, но слишком долго Эрван не складывает их в одну картину. Или складывает слишком резко. Загадка не порождает загадку, путь здесь, скорее, по горизонтали, нежели вперед.

Множество фактов наслаиваются друг на друга, способны запутать читателя, что важно, а что – нет. Это понятный прием, мы почти на месте Эрвана, но самая-самая разгадка происходит лишь в конце книги, причем герой переходит к настоящему разгадыванию вместо топтания на месте довольно резко, и действие пускается просто галопом, слишком быстро, что мы даже не успеваем переключиться. В итоге, в сущности, финал и его описание оказываются оторваны от основного действия книги, финал неожиданный, и это было бы весьма хорошо, но сам текст книги не подкидывает ровным счетом никаких подсказок, что в финале случится твист. Финал разочаровывает еще и тем, что автор не дает ответов на все вопросы, даже не пытается, а побочные вопросы часто интереснее основных.

Книга, по идее, включает описание весьма шокирующих и даже откровенных сцен, подчеркнутый физиологизм которых вполне способен оттолкнуть. Мне было, скорее, неприятно читать про физиологические проявления главного героя и его семейки, нежели про преступления: с ними все равно все ясно. Было бы лучше автору избавить читателей от излишнего реализма, тем более, что Гранже вовсе не стремится использовать физический реализм для психологической достоверности.

Книга написана достаточно простым языком, но все же не примитивным (если судить по переводу). Из современных авторов тот же Дэн Браун куда интереснее, затягивает больше, однако, как чтение для отдыха «Лонтано» - очень неплохой роман. Читать точно не скучно. Хотя в книге нет совсем симпатичных героев, но сама загадка цепляет. Все равно интересно. А финал – и вовсе крючок с намеком на продолжение, которое хочется прочитать. Финал ведет от просто загадки к семейной истории, не знаю, хорошо ли это.

Однако, что не удалось, так это транслировать загадку на героев, показать происходящее как подступающий ад, показать изменения в семье. Гранже хотел связать семейную драму с детективом, но получился только детектив. Для того, чтобы показать влияние основной загадки на героев, надо было поработать над героями и их отношениями, но это отнесено далеко на второй план. В итоге даже валящиеся на Грегуара проблемы не создают ощущения неизбежной расплаты и ада, как должны были бы. Слишком мало внимания уделено персонажам.

Наверное, стоит разделять просто детективный роман и семейную драму. Детективный роман не требует психологизма, он прост, понятен, достаточно постепенно погружать читателя в правду, и набросанные грубыми мазками герои будут достаточными. Но семейная драма требует проработки персонажей и их отношений. В «Лонтано» этого нет. Как, в общем-то, нет и постепенного раскрытия правды, правда сливается в огромный ком лишь в финале. А еще слишком много героев. Гранже просто никому не уделяет должного внимания, поэтому и финал выглядит неожиданным, но не слишком удивляет – мы просто не привыкаем к тому персонажу, что выйдет на свет в конце. Спорно. Интересно, но ничего выдающегося нет. Заявленное, скорее, не оправдалось. Просто нормальное чтение для развлечения. Я не хочу ругать за отсутствие психологизма, ну так не стоило и претендовать.

+1

89

Miliuna написал(а):

Жан-Кристоф Гранже - "Лонтано"

Я его книги обожаю, читала по моему все. Теперь жду Землю мертвых на русском. Но Лонтано, а следом и его продолжение, Конго. Реквием... Не знаю, как по мне, дак он в этот раз с чернухой бессмысленной перемудрил.  :canthearyou: Семейная драма... Не знаю, мне абсолютно во всех Морванов, да и в Эрвана в том числе, хотелось просто плюнуть. Ну ни одного светлого перса. Так ушатали за весь сюжет своими личными разборками.  http://latinoparaiso.ru/wp-content/gallery/d0bad0bed0bbd0bed0b1d0bad0b8/crazy_pilot.gif?i=1052702353 Я не слишком высоко эту его историю оцениваю.  :no:

+1

90

Carla-Rosa написал(а):

Не знаю, мне абсолютно во всех Морванов, да и в Эрвана в том числе, хотелось просто плюнуть. Ну ни одного светлого перса.

Гранже очевидно этого эффекта добивался. Но именно как драму он книгу не вытянул. Слишком отношения поверхностные, а Эрван - наименее прописанный персонаж.

Carla-Rosa написал(а):

Так ушатали за весь сюжет своими личными разборками.

Ну, какие-то они никакие, в "Лонтано", по крайней мере.

+1

91

Miliuna написал(а):

Гранже очевидно этого эффекта добивался. Но именно как драму он книгу не вытянул. Слишком отношения поверхностные, а Эрван - наименее прописанный персонаж.

Добивался, чтоб мы плевались от персов?  http://latinoparaiso.ru/wp-content/gallery/d0bad0bed0bbd0bed0b1d0bad0b8/79KOs.gif?i=2056574449 Ну как это блин возможно, что сочувствовать никому из героев вообще нельзя.  :canthearyou: Папа беспринципный тиран и садист, мама убийца, дочурка шлю, один сын наркоман, а другой... Таки да, Эрван поверхностный.

Miliuna написал(а):

Ну, какие-то они никакие, в "Лонтано", по крайней мере.

ППКС! Они и в Конго Реквием никакие.

0

92

Lucky-lady написал(а):

В бумажном варианте книг точно не найти на русском языке вокруг меня. Поэтому чтение мне компенсирует общение на форуме, просмотр сериалов, написание новелы. Знаю, это не самый лучший способ самосовершенствования, но лучше хоть что-то, чем ничего.

А на греческом не читаешь?

0

93

Carla-Rosa написал(а):

Добивался, чтоб мы плевались от персов?  http://latinoparaiso.ru/wp-content/gall … 2056574449 Ну как это блин возможно, что сочувствовать никому из героев вообще нельзя.  :canthearyou:

Плевались? Возможно. Хотел показать, что по обе стороны баррикад люди одинаковые. Хотя отсутствие возможности кому-то симпатизировать мне не нравится тоже.

0

94

Miliuna написал(а):

Хотел показать, что по обе стороны баррикад люди одинаковые.

Перемудрил, как по мне. Обычные порядочные люди никогда не будут скреплять семью на тех же основаниях что и Морваны. Хотя от осинки никогда не родятся апельсинки.

0

95

Carla-Rosa написал(а):

Обычные порядочные люди

Они НЕ порядочные. В этом вся и суть. Они, вроде бы, на правильной стороне, а живут и действуют не лучше тех, кого сейчас ловит Эрван. В целом, как я писала, драма Гранже не удалась. Слишком мало уделил внимания характерам. Замахиваться не стоило.

0

96

Я как начала читать"история жизни Казановы",так на пятой странице и закончила.Не моё это.На фиг спрашивается вообще за неё взялась?)))

0

97

Carla-Rosa написал(а):

Я на днях хотела нырнуть в наш тульский книжный, но не оказалось в этот раз времени. Может на той неделе. Но мне попалась небольшая "компенсация" в одном ларьке по пути.
Николас Спаркс "Спеши любить".
Я хотела какие-нибудь книги очень полюбившейся мне Сары Джио, их не оказалось, и знающая меня продавщица посоветовала Спаркса. Пока очень нравится, милый роман в том же стиле что и у Джио.

У меня есть его книга "тихая гавань",ещё не читала,но фильм этот многие хвалят)А "спеши любить",я смотрела фильм с Менди Мур по реальным событиям,печальный и красивый фильм о любви!

0

98

Орхидея написал(а):

А "спеши любить",я смотрела фильм с Менди Мур по реальным событиям,печальный и красивый фильм о любви!

Настя, спасибо. Я не знала, что есть фильм, посмотрю.
Книгу давно дочитала. Прекрасное произведение!!! Я в полном восторге от душевности и поучительности истории. Найду еще книги Спаркса, куплю с удовольствием.
Также за плечами еще одна, и снова моей любимой Сары Джио, "Соленый ветер". Тоже восторг!!! Большая ее часть занята воспоминаниями героини о своей жизни в период войны. И это воспринималось сложно, но три дня на чтение того стоили.  :yep:  :cool: Эх, фильм бы по Соленому ветру сняли... Очень жаль было героиню, потому что подруга детства у нее оказалась завистливой тварью.  :mad: От меня это всё бесконечно далеко, мы, с моей лучшей подругой, так не поступали никогда... Но нам и один мужчина то никогда не нравился, наши любимые по всем параметрам как с разных планет... А тут один раз позавидовала, и на долгие годы нагадила.  :angry:  Не знаю, откуда Анна нашла силы на ее прощение спустя 70 лет. Но я бы просто выполнила долг насчет тех давних событий, в том числе и по раскрытию важной правды, а с этой негодяйкой общение бы не возобновляла.  :no:
Короче, книга потрясная! 10 из 10 баллов!
Сейчас немного сменить жанр решила, взялась за Чейза, "Гроб из Гонконга". Ну пока никак... Весь мир пищит от великого детективщика, знакомые мозг вынесли, какие у него произведения распрекрасные. А мне у него только роман "Мэллори" понравился. Знаменитый "Стервятник ждать умеет" местами. Ну скучновато как-то... Не знаю, как в этой книге дальше будет...

0

99

Carla-Rosa написал(а):

Настя, спасибо. Я не знала, что есть фильм, посмотрю.

По моему это по его книге фильм.Но только он по реальным событиям,которые были ,если я правильно помню в 1958  году.Это фильм о такой любви,которая в наше время почти не осуществима.И к сожалению печальный финал,но всё равно стоит увидеть!

Отредактировано Орхидея (28.10.2018 18:55)

0

100

Мне нравится цитата из фильма "«

Наша любовь, как ветер, ее не видишь, но чувствуешь…»"

Я сейчас читаю его книгу "тихая гавань",мне пока нравится))легко читается))

Отредактировано Орхидея (28.10.2018 18:56)

0