Перейти на сайт

« Сайт Telenovelas Com Amor


Правила форума »

LP №05-06 (618-619)



Скачать

"Telenovelas Com Amor" - форум сайта по новостям, теленовеллам, музыке и сериалам латиноамериканской культуры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ФАНАТИЧНАЯ МАТЬ / Fanatica da mae ~ВЕБ РОМАН ЗАВЕРШЕН~

Сообщений 361 страница 380 из 827

1

Автор: Саша Роден;
«ФАНАТИЧНАЯ МАТЬ» в vk-группе автора Salao Literario
Жми на ссылку - ТЕМЫ МОИХ ВЕБОК НА ФОРУМЕ!
Жанр: детективная драма;
Количество серий: 46;

Друзья-читатели, в теме веб новеллы просьба не флудить! Обсуждаем только события сюжета!

http://forumupload.ru/uploads/0000/14/18/18939/72721.gif

СЛОГАН:
Она доверилась мужчине всего один раз в жизни. Этот мужчина, казался, ей идеалом. Он обманул ее. От него она родила сына... Сына, которого безумно полюбила сразу же, как взяла на руки, и ради которого готова на все… Какова же любовь Карлоты?

СИНОПСИС:
Это история фанатичной и ненормальной материнской любви. Карлота Фрокус, не желая ни с кем делить любовь единственного сына, готова пойти на крайности. Кто она - святая или дьявол воплоти?

Действия сюжета происходят: в Бразилии в штате Сержипи (выдуманный поселок Санта Дьябло, город Аракажу); в штате Акри (резервация Тикуна); эпизод в Рио-де-Жанейро; в Северной Америке (Новый Орлеан); в Перу (Лима); в Испании (Мадрид, Барселона); в Уругвае (деревня Кабо-Полония, город Кастильос); на острове Барбадос; в Венесуэле (Карупано); на острове Тенерифе.

ГЛАВНАЯ МУЗЫКАЛЬНАЯ ТЕМА: Maná - Falta Amor
МУЗЫКАЛЬНАЯ ТЕМА ЗАСТАВКИ: Dead Can Dance - Nierika

Всем приятного чтения!

ПРИКВЕЛ в пяти сценах о прошлом Нерии и ее мужа певца Эджея Гарсия:

ссылка Сапфира и Эджей Гарсия
http://forumupload.ru/uploads/0000/14/18/18939/t30078.png

Рекламная презентация сиквела «ИДЕАЛЬНОЕ ЗЛО»:

ссылка на презентацию

ИНТЕРЕСНАЯ СТАТЬЯ о персонаже Нерия Перфейту!

ИНТЕРЕСНАЯ СТАТЬЯ о персонаже Нерия Перфейту!
Жмите на ссылку ПОЧЕМУ НЕРИЯ ЗЛАЯ?!
http://forumupload.ru/uploads/0000/14/18/18939/296813.jpg

Отредактировано Zanny (24.03.2023 10:20)

+3

361

юла написал(а):

Стефано пора просыпаться , сколько лет он знает свою мать- всю жизнь и почему он ей не верит...

Да ладно тебе бочку катить на парня... не все ж такие проницательные, как ты))) После того, что Карлота сделала с Эсти, я бы тоже ей не поверил...

+1

362

Побесывает он меня сейчас тихонечко правда, он ведь умный мальчик, но сейчас выглядит недалеким балбессимо, в особенности женитьбой на родной тетке, его то самого  не напрягает факт, что  кровь то одна в них течет.
Вообще то Неричке хочется послать соперницу такую же как она, которая бы побесывала ее уже не тихонечко, а сильно и была бы драчка между ними. А то наша  девица танцует танго и попивает шампусик от радости , что она такая у себя красивая, умная, соблазнительная и все у ее ног. https://a.radikal.ru/a31/1812/2d/94842bed5fbe.gif

+1

363

юла написал(а):

Вообще то Неричке хочется послать соперницу такую же как она, которая бы побесывала ее уже не тихонечко, а сильно и была бы драчка между ними.

Такая уже есть в сюжете, просто еще не осознала своей миссии https://a.radikal.ru/a18/2012/04/442a767b5f07.gif

+1

364

Sergio Miranda написал(а):

Да ладно тебе бочку катить на парня... не все ж такие проницательные, как ты))) После того, что Карлота сделала с Эсти, я бы тоже ей не поверил...

Да-да, вот один только выпад Карлоты в адрес Эстелиты стоил ей всей репутации. И ведь Карлота на самом деле побила Эстелиту, в этом случае никто улики не подбрасывал - в общем, Карлота оказалась в тот момент не в том месте и не в тот час.

0

365

Zanny написал(а):

Стефано нужно стать по-настоящему взрослым мужчиной, и не быть ни под чьей пятой. А пока этого не произойдет, пока он будет обвинять мать и жалеть себя, он будет заложником своей злой тетки Нерии

Вот-вот, Стефано не понимает, что из-за своего юношеского максимализма он становится заложником Нерии. По сути дела она отобрала к своей ненавистной сестры ее сына. А Стефано этого не желает осознавать.

0

366

Lucky-lady написал(а):

Да-да, вот один только выпад Карлоты в адрес Эстелиты стоил ей всей репутации. И ведь Карлота на самом деле побила Эстелиту, в этом случае никто улики не подбрасывал - в общем, Карлота оказалась в тот момент не в том месте и не в тот час.

И опять-таки в этой истории не обошлось без участия Нерии. Ведь это она прислала Карлоте видео. Знала уже как вывести сестрицу из равновесия. Карлота еще так завелась из-за того, что подумала это сама Эсти прислала видео. Подумала, что Эсти так захотела заявить о своих отношениях со Стефано.

Lucky-lady написал(а):

По сути дела она отобрала к своей ненавистной сестры ее сына.

Это и было одной из целей Нерии, отобрать у Карлоты самое дорогое - обожаемого сыночка.

Lucky-lady написал(а):

А Стефано этого не желает осознавать.

Придет момент, и он осознает. Но, конечно, не без посторонней помощи.

+1

367

Zanny написал(а):

И опять-таки в этой истории не обошлось без участия Нерии. Ведь это она прислала Карлоте видео. Знала уже как вывести сестрицу из равновесия. Карлота еще так завелась из-за того, что подумала это сама Эсти прислала видео. Подумала, что Эсти так захотела заявить о своих отношениях со Стефано.

Я призабыла этот факт. Ты права, Нерия сыграла очень даже умело на нервах Карлоты. Знала, как вывести ее из себя. И жаль, что реакция Карлоты была такой, что она набросилась на Эстелиту да еще при свидетелях. В общем, Нерия тщательно изучила свою сестрицу перед тем, как лишить ее всего, что у нее есть.

Zanny написал(а):

Придет момент, и он осознает. Но, конечно, не без посторонней помощи.

Ой, даже не знаю, кто поможет Стефику открыть глаза. Может быть, Доналд, а может быть та Милодора, которую играла незабываемая Ниссетти Бруно. Не думаю, что эти персонажи проходящие. Они должны сыграть свою роль. И надеюсь, Нерия не пустит их в расход.

0

368

Lucky-lady написал(а):

Ой, даже не знаю, кто поможет Стефику открыть глаза.

Скоро детективная фаза закончится и начнется фаза мести. Вот тогда станет понятно, кто именно откроет глаза Стефано на Нерию.

Lucky-lady написал(а):

Может быть, Доналд, а может быть та Милодора, которую играла незабываемая Ниссетти Бруно. Не думаю, что эти персонажи проходящие. Они должны сыграть свою роль. И надеюсь, Нерия не пустит их в расход.

Эти герои, конечно, сыграют свои роли. Но связаны они будут не совсем со Стефано. Нерия будет пытаться пустить в расход Дональда https://a.radikal.ru/a19/1812/80/c72e64d34df8.gif Она его невзлюбит.

+1

369

Zanny написал(а):

Эти герои, конечно, сыграют свои роли. Но связаны они будут не совсем со Стефано. Нерия будет пытаться пустить в расход Дональда https://a.radikal.ru/a19/1812/80/c72e64d34df8.gif Она его невзлюбит.

Ну, я так и знала, что Нерия попытается ослабить позиции Карлоты и для этого будет пытаться убить всех тех, кто ее поддерживает. Нерии на руку, чтобы Карлота была одинокой и беззащитной.

0

370

Так... Добралась и я до комментирования этой вебки. Что могу сказать?
Стиль мне в общем-то нравится. Кратко - но емко и эмоционально. Понравилась самая первая сцена с убийством. Уже не первый раз замечаю что ты начинаешь свои вебки подобным образом - и мне интересен такой ход. Сама по возможности стараюсь подобное вставлять в самое начало.

Понравилось что ты сделала галана дальтоником. Такое не в каждом произведении встретишь))

Нравится как ты прописываешь образы - и больше всех меня впечатлили пожалуй Карлота и Нерия. Но о них по порядку.

Карлота - фанатичная мать которая слишком опекала своего сына и ограждала от всех девушек. Она пережила разочарование в любви - и перенесла эту любовь на сына. Поэтому так ревностно относилась к нему. И Стефано у нее получился с одной стороны пытающийся вырваться из-под опеки матери - а с другой стороны инфантильный и доверчивый как и большинство жертв гиперопеки. Не знающий жизни. В общем реалистично у тебя получилось. Но не обошлось у Карлоты и без сильных перегибов... Особенно с тем как она избила (и даже чуть не убила) Эстелиту (кстати мощно у тебя прописана эта сцена). Вроде и можно понять ее злость - но вот так прям потерять над собой контроль и чуть не убить человека... По-моему это уже перебор. Эстелите повезло что она осталась жива. И поэтому отношение к тому что происходит с Карлотой сейчас - у меня двоякое. С одной стороны несправедливо что на нее вешают все убийства Нерии - а с другой она платит арестом и недоверием со стороны близких людей уже потому что действительно в состоянии аффекта совершила жестокие и преступные действия. В какой-то степени это ее наказание. Ей казалось бы повезло что Эстелита не стала заявлять в полицию за это избиение - но не тут-то было: расплата подступила с другой стороны.

Нерия - настоящая больная злодейка и убийца. Она хитра и коварна - и за ней интересно наблюдать. Интересно читать как она манипулирует людьми. Но для меня она - "черная" злодейка и психопатка. И то что с ней сделал падре - не оправдание ее злодеяниям. Это конечно оказало на нее огромное влияние - но пробудило уже имеющиеся в ней черты распущенности и жестокости. А недостаточную любовь родителей к себе и зависть к Карлоте она придумала сама - потому что уже с детства была не совсем здорова психически и сколько бы ей внимания ни давай - все было мало. Нерия не стала такой - она родилась такой. Просто некоторые обстоятельства усугубили то что в ней и так было заложено. И вот часто в сериалах такие моменты показывают как причину становления характера - типа вот недолюбили и изнасиловали и тогда стала распущенной злодейкой. Но ведь не каждая реально таковой становится после этого. Есть еще и то что заложено в характере и психике изначально. Или если даже не изначально - но у разных людей на одни и те же события психика может отреагировать по-разному. Кто-то выстоит - а у кого-то будет психическое расстройство. И для меня плюс что ты уточнила что Нерия уже изначально была нездорова - а все остальное только усугубило ее характер и психическое состояние. В общем для меня Нерия - интересная "черная" злодейка с тонко продуманными нюансами характера и личности.

Вот детективная линия тут если честно меня не особо впечатлила. Мне кажется тебе больше удается все-таки драма и прописывание образов - а детективы как-то так... Ну это мое мнение. Причем и в На холме было тоже что-то подобное. Ну начнем с того что Нерия первые 10 серий даже и не появлялась - а убийства шли вовсю. Как можно было ее заподозрить или не заподозрить если о ней и речи не было? А понятно что это она - стало чуть ли не сразу после ее появления. Раскрылось что это Нерия все подставила - к 20 сериям. Как-то все быстро и явно. И я не очень люблю обычно в самой Бразе такие ходы когда делают детектив - а убийцей оказывается главзлодей или главзлодейка. Но с другой стороны - я в последнее время не очень люблю подолгу гадать детективы. И не люблю детективы в вебках когда гадаешь-гадаешь и жди когда автор допишет или не допишет. У меня не то терпение и не та самооценка. Я этого не выдерживаю. Предпочитаю детективы все-таки в реальных книгах или сериалах (желательно миниках или короткий детектив в конце сериала как обычно в Бразе бывает) или в законченных вебках - и чтобы не мучиться беспросветной неизвестностью долгое время против своей воли. Поэтому для меня конечно хорошо что произведение уже дописано - и что все так быстро выяснилось)) Но я бы на твоем месте наверно Нерию ввела поближе к началу - и не делала при этом акцент на нее как на подозреваемую (или делала как одну из многих. Может быть даже и не сразу бы раскрыла ее злодейскую сущность. Или не стала бы делать детектив - раз главзлодейка и есть убийца и это быстро раскрывается). Ну это мое мнение.

Ну и еще - если честно то мне тут не только актеры но и имена кажутся не совсем бразильскими)) Например Эстелита - разве есть такое имя в Бразе? По-моему это все-таки уменьшительное имя от Эстелы в испаноязычных странах - а в Бразилии уменьшительное будет Эстелинья. А тут полное имя Эстелита. Если существует - поправь меня. Но я встречала только в таких вариантах. А следователь Кочмарик - это конечно забавно но я бы не стала все-таки лепить такую русскую отсебятину в Бразу)) Если нужен символизм от слова "кошмар" - может стоило взять португалоязычный перевод слова и образовать от него фамилию чтоли. И в сносках или в диалогах написать что это именно "кошмарик")) А то с такими именами как-то бразильский колорит теряется)) С одной стороны интересная находка - но с другой это все-таки фамилия бразильского персонажа. И тут то что русским смешно - бразильцам не понять. А имена не переводятся)) Извини но я в таких вещах очень принципиальная - и мне это сразу бросается в глаза))

Ну вот вроде и все основные впечатления. По остальным героям и событиям буду отписываться по мере дальнейшего прочтения и обсуждения вебки))

+2

371

Madlene написал(а):

Так... Добралась и я до комментирования этой вебки.

Добро пожаловать https://a.radikal.ru/a31/1812/56/ff2cd0ce2374.gif

Madlene написал(а):

Стиль мне в общем-то нравится. Кратко - но емко и эмоционально. Понравилась самая первая сцена с убийством. Уже не первый раз замечаю что ты начинаешь свои вебки подобным образом - и мне интересен такой ход. Сама по возможности стараюсь подобное вставлять в самое начало.

Понравилось что ты сделала галана дальтоником. Такое не в каждом произведении встретишь))

Нравится как ты прописываешь образы

Спасибо https://c.radikal.ru/c21/1812/2d/350a587aed3e.gif

Madlene написал(а):

Вот детективная линия тут если честно меня не особо впечатлила.

Так ФМ и не классический детектив. Скорее, я просто использовала детективный элемент для создания атмосферы первой фазы сюжета, чтобы завернуть интригу. Писать полноценный детектив я бы не стала. В чистом виде этот жанр точно не мое, уже знаю. Мне терпения не хватает выдержать интригу https://d.radikal.ru/d37/1812/14/8350e2289dd8.gif

Madlene написал(а):

Причем и в На холме было тоже что-то подобное.

В "На холме" не было детектива, просто присутствовал криминал и подстава главного героя.

Madlene написал(а):

Ну начнем с того что Нерия первые 10 серий даже и не появлялась - а убийства шли вовсю. Как можно было ее заподозрить или не заподозрить если о ней и речи не было? А понятно что это она - стало чуть ли не сразу после ее появления. Раскрылось что это Нерия все подставила - к 20 сериям. Как-то все быстро и явно.

Сначала подозрения должны были падать на Карлоту. Надо было посеять у читателя сомнения. Поэтому Нерия появилась позже. Так как я предполагала, что некоторые читатели смогут быстро распознать в ней источник зла. Но вместе с тем и сомнения тоже могли присутствовать, ведь в сюжете несколько линий с уклоном в криминал. Нерия могла оказаться всего лишь девушкой, которая не любит сестру.
Тут элемент детектива использован, как стилистический прием, чтобы лучше выразить ненависть Нерии к сестре. Нерия кто-то вроде режиссера-манипулятора, и с помощью инсценировки убийств девушек вокруг Стефано, она убрала с дороги ненавистную сестру. После 23 начинается фаза мести, поэтому события и раскрылись.

Madlene написал(а):

Например Эстелита - разве есть такое имя в Бразе? По-моему это все-таки уменьшительное имя от Эстелы в испаноязычных странах - а в Бразилии уменьшительное будет Эстелинья.

Эстелита, есть как уменьшительно-ласкательная форма имени Эстел(л)а, так и самостоятельное имя. В Бразилии встречаются разные имена, и нетипичные тоже, которые возможно, были внесены в культуру эмигрантами. Имя Эстелита существует в Бразилии и других ла странах. А вот Эстельнья - это уже сугубо уменьшительно-ласкательная форма имени Эстел(л)а.

Madlene написал(а):

А следователь Кочмарик - это конечно забавно но я бы не стала все-таки лепить такую русскую отсебятину в Бразу)) Если нужен символизм от слова "кошмар" - может стоило взять португалоязычный перевод слова и образовать от него фамилию чтоли. И в сносках или в диалогах написать что это именно "кошмарик"))

Кочмарик - фамилия польско-румынского происхождения. И опять же нетипичные фамилии встречаются в Бразилии. Совсем не хотела проводить аналогию КоЧмарик-КоШмарик :nope:  Это скорее ассоциация русскоязычного читателя. Потому что бразы, как и я, аутентично восприняли эту фамилию. Просто мне захотелось выделить гротескность персонажа, поэтому наделила его необычной звучной фамилией. А вот в случае с Нерией, я ей дала фамилию соответственную ее натуре и тому, как она позиционирует себя перед окружающими.

Madlene написал(а):

А то с такими именами как-то бразильский колорит теряется))

Я люблю давать необычные, иногда выдуманные имена. Делаю это, чтобы перс воспринимался более харизматично. И не считаю, что это влияет на колорит. В Бразе ведь полно разнообразных имен и даже привычных русскому слуху таких, как Вера, Лариса, Наталия. Просто в сериалах используют обычно стандартный набор имен, но в реальности все иначе. Ну и как бы колорит в новелле не имя героя создает, а антураж-стилистика и описания. Необычные имена просто делают перса более запоминающимся.

Madlene написал(а):

И тут то что русским смешно - бразильцам не понять. А имена не переводятся))

Этой цели и не преследовала.

Madlene написал(а):

По остальным героям и событиям буду отписываться по мере дальнейшего прочтения и обсуждения вебки))

Спасибо, что присоединилась к обсуждению https://c.radikal.ru/c21/1812/2d/350a587aed3e.gif

Отредактировано Zanny (28.02.2021 03:17)

+1

372

Madlene написал(а):

Карлота - фанатичная мать которая слишком опекала своего сына и ограждала от всех девушек. Она пережила разочарование в любви - и перенесла эту любовь на сына. Поэтому так ревностно относилась к нему. И Стефано у нее получился с одной стороны пытающийся вырваться из-под опеки матери - а с другой стороны инфантильный и доверчивый как и большинство жертв гиперопеки. Не знающий жизни. В общем реалистично у тебя получилось.

Я старалась сохранить максимальную реалистичность, ну и само собой меня радует, что читатель заметил это и оценил https://d.radikal.ru/d03/2012/06/2f22f8d5e05b.gif

Madlene написал(а):

Но не обошлось у Карлоты и без сильных перегибов... Особенно с тем как она избила (и даже чуть не убила) Эстелиту (кстати мощно у тебя прописана эта сцена). Вроде и можно понять ее злость - но вот так прям потерять над собой контроль и чуть не убить человека... По-моему это уже перебор. Эстелите повезло что она осталась жива. И поэтому отношение к тому что происходит с Карлотой сейчас - у меня двоякое.

А вот этот перегиб был нужен, чтобы сохранить у читателя сомнения, авось таки Карлота убийца-психопатка. Так и должно быть Карлота все равно двоякий перс, и при этом неважно убийца она или жертва обстоятельств. Женщины в этой семье со своими тараканами. Но к этому моменту я детально хочу подойти в сиквеле ФМ "Идеальное зло".

Madlene написал(а):

Нерия - настоящая больная злодейка и убийца. Она хитра и коварна - и за ней интересно наблюдать. Интересно читать как она манипулирует людьми. Но для меня она - "черная" злодейка и психопатка. И то что с ней сделал падре - не оправдание ее злодеяниям. Это конечно оказало на нее огромное влияние - но пробудило уже имеющиеся в ней черты распущенности и жестокости.

Madlene написал(а):

Нерия не стала такой - она родилась такой.

Рада, что злодейка тебе интересна и пришлась по душе. Да, Нерия родилась такой вот искаженной с личностным расстройством. Судьба не подарила ей шанс исправиться (излечиться). А наоборот подкинула испытания, которые извратили ее еще больше.

Madlene написал(а):

А недостаточную любовь родителей к себе и зависть к Карлоте она придумала сама - потому что уже с детства была не совсем здорова психически и сколько бы ей внимания ни давай - все было мало.

И это верно https://d.radikal.ru/d39/1812/fb/bc7b495bda31.gif

Madlene написал(а):

И вот часто в сериалах такие моменты показывают как причину становления характера - типа вот недолюбили и изнасиловали и тогда стала распущенной злодейкой. Но ведь не каждая реально таковой становится после этого. Есть еще и то что заложено в характере и психике изначально.

Вот именно, что в основном причина в чертах характера и психике!

Madlene написал(а):

В общем для меня Нерия - интересная "черная" злодейка с тонко продуманными нюансами характера и личности.

https://d.radikal.ru/d19/1812/dd/5f087bbc7ba3.gif

Отредактировано Zanny (28.02.2021 04:09)

+1

373

Zanny написал(а):

Спасибо

Кстати странно - ты ничего не сказала о моих впечатлениях по Карлоте и Нерии. А я же там много написала. А прошлась ты только по критике))

Zanny написал(а):

В "На холме" не было детектива, просто присутствовал криминал и подстава главного героя.

Ну там тоже ведь было таинственное убийство - и ты не сразу раскрыла кто именно это сделал)) И в отзывах тоже многие гадали))

Zanny написал(а):

Сначала подозрения должны были падать на Карлоту. Надо было посеять у читателя сомнения. Поэтому Нерия появилась позже. Так как я предполагала, что некоторые читатели смогут быстро распознать в ней источник зла.

Ну вот это наверно и есть потому что тебе трудно выдержать интригу - а сразу тянет раскрывать истинные образы и работать с ними)) И может быть нет уверенности что выдержишь. Потому что можно было ведь и скрыть что Нерия злодейка и что у нее вообще там могут быть какие-то мотивы - а именно на Карлоту подозрения кинуть)) А Нерию раскрывать постепенно. Но конечно если ты не пыталась заморачиваться над детективом - то ладно))

Zanny написал(а):

Эстелита, есть как уменьшительно-ласкательная форма имени Эстел(л)а, так и самостоятельное имя.

Не помню чтобы в бразильских сериалах или у актрис и других бразильянок такое было. Обычно Эстелы там.
Ну да - в Бразе встречаются разные имена. Но чаще всего кроме латино-испано-португальских там всякие английские-немецкие и тому подобное. Ну есть конечно и имена типа Наталия или Вера и все такое - и они довольно распространенные. Хотя тоже не факт что они исконно-русские и что Бразы их берут у русских. Наталия точно латинского происхождения. Но вот Кочмарика я восприняла именно как КоШмарик)) Теперь понятно что ты не пыталась показать такой символизм. Но польско-румынские имена в Бразе тоже как-то странно. Если и бывают то один на миллион наверно - и если у человека есть такие корни в происхождении))

0

374

Madlene написал(а):

Кстати странно - ты ничего не сказала о моих впечатлениях по Карлоте и Нерии. А я же там много написала. А прошлась ты только по критике))

Ответила тебе и по твоим впечатлениям от персов. Перегрузи страничку и промотай.
Хотела отделить сообщения, чтобы они не тянулись полотном.

Madlene написал(а):

Ну там тоже ведь было таинственное убийство - и ты не сразу раскрыла кто именно это сделал)) И в отзывах тоже многие гадали))

В "На холме" не было таинственных убийств... Или я уже чего не помню :D Там вроде типичная драма. Убили брата галана, а потом была подстава галана. Единственное галан долго не знал, что его лучший друг - главный враг.

Madlene написал(а):

Не помню чтобы в бразильских сериалах или у актрис и других бразильянок такое было. Обычно Эстелы там.

Если не сталкивалась это же не значит, что этого имени нет. Просто оно нераспространенное, и именно этим мне и понравилось.
Зато благодаря нетипичным именам герои лучше запомнятся, чем будь у них распространенные имена https://c.radikal.ru/c10/2012/33/89cac38a95eb.gif

Отредактировано Zanny (28.02.2021 04:17)

+1

375

Madlene, а, да, было убийство одной из героинь. Но я не делала из этого детектив. Наверное, это из-за читательских версий так показалось.

Отредактировано Zanny (28.02.2021 04:05)

+1

376

Zanny написал(а):

Рада, что злодейка тебе интересна и пришлась по душе.

Ну мне вообще интересны злодеи и злодейки - а тем более такие тщательно прописанные))

Zanny написал(а):

Если не сталкивалась это же не значит, что этого имени нет

Ну я не спорю - если есть то есть.

Zanny написал(а):

Зато благодаря нетипичным именам герои лучше запомнятся, чем будь у них распространенные имена

Ну мне кажется Кочмарик все-таки не то чтобы нетипичное имя - а вообще вряд ли такое может быть в Бразе)) Румынов я там правда не помню - а вот польские иногда (очень редко) встречаются. Ну пусть даже польско-румынское. Тогда уж все равно у них будет КоШмарик - причем они даже понимать не будут что это значит по-русски)) Ну потому что со звуком Ч у них туго - это уж скорее к испанам или итальянам)) Это испаноязычные всё в Ч переводят - например НатаЧа и все такое)) А Бразы наоборот. Если что-то в Бразе и попадается какое-то слово / имя где был звук Ч - у них обязательно Ш или С становится)) Ты же переводишь сериалы и знаешь особенности произношения)) Ну и я не помню - было ли в тексте указано что происхождение следователя как-то связано с Польшей или Румынией? Я бы указала. Потому что во-первых в Бразе действительно вряд ли такое есть - а если и попался бы один такой Кочмарик то наверно с соответствующими корнями происхождения. И многие бы удивляились такой фамилии - а он бы наверно задолбался объяснять откуда она у него такая)) А Бразы бы коверкали ее из-за того что им трудно произносить звук Ч. А во-вторых - по-русски это действительно звучит как пародия на слово "кошмар" - и если ты не хотела делать такой символизм то без объяснения непонятно. А то действительно выглядит как полностью придуманное тобой имя от слова "кошмар" которое в Бразе всеми воспринимается как должное. Ну я вот так это вижу - и я бы уточнила эту матчасть в тексте.

Zanny написал(а):

а, да, было убийство одной из героинь. Но я не делала из этого детектив. Наверное, это из-за читательских версий так показалось.

Скорее из-за того что сразу непонятно было кто убил - и было несколько подозреваемых.

0

377

Madlene написал(а):

Стиль мне в общем-то нравится. Кратко - но емко и эмоционально.

И мне очень нравится, как Саша строит предложения. Я неоднократно писал в комментариях в ее группе, что поток слов в ее новеллах льется словно легкая джазовая музыка https://c.radikal.ru/c21/1812/9a/8120f505b173.gif

Madlene написал(а):

И не люблю детективы в вебках когда гадаешь-гадаешь и жди когда автор допишет или не допишет. У меня не то терпение и не та самооценка. Я этого не выдерживаю. Предпочитаю детективы все-таки в реальных книгах или сериалах (желательно миниках или короткий детектив в конце сериала как обычно в Бразе бывает) или в законченных вебках - и чтобы не мучиться беспросветной неизвестностью долгое время против своей воли.

А вот меня это долгая неизвестность как-то не напрягает, а наоборот я страдаю от недостатка долгоиграющих детективов)) Ну кроме "Новой жертвы", "Мачехи" и "Жены Иуды" и вспомнить нечего. В остальных сериалах детективные интриги либо короткие, либо слабоватые.
Насчет Кочмарика да, я тоже подумал, что это специально сделано для того, чтобы возникала ассоциация с "кошмаром", но я как-то уж на этом и не заморачиваюсь. Наоборот, мне нравится все необычное, в том числе и имена. Везде встречаются всякие имена... вот у нас же тоже родители, чтобы выпендриться, дают своим детям всякие экзотические имена https://c.radikal.ru/c40/1812/87/fa8a9894db2f.gif  Вот например певица Нюша дала своей дочери имя Симба)))

+1

378

Sergio Miranda написал(а):

А вот меня это долгая неизвестность как-то не напрягает, а наоборот я страдаю от недостатка долгоиграющих детективов)) Ну кроме "Новой жертвы", "Мачехи" и "Жены Иуды" и вспомнить нечего. В остальных сериалах детективные интриги либо короткие, либо слабоватые.

Мне во времена Новой жертвы и Жены Иуды и Мачехи еще было интересно долго гадать - но все равно под конец уже сгорала от нетерпения. А сейчас уже не те у меня терпение и самооценка и стремление во что бы то ни стало самой разгадать уже не то - да и мало таких долгоиграющих детективов чтобы гадать и ждать до последнего а в итоге не разочароваться в себе или в самой интриге. В общем меня это уже утомило - и не вижу смысла и не имею желания до последнего гадать над долгоиграйками или мучиться ожиданием когда уже устала гадать. Поэтому гадать до конца буду только либо в книгах - либо в миниках и коротких сериальных детективах и законченных (по крайней мере в детективной фазе как тут у Саши) вебках. В реальных детективных сериалах в 80-100 серий и больше - хочу и имею право выбора. Хочу - буду гадать до конца. Не хочу - имею право узнать заранее и не мучиться. Поэтому не удивляйся если я начну смотреть телемундовскую Где Элиса или допокажут Пропавшую невесту и я немного погадав пойду узнавать заранее: значит так мне комфортнее смотреть. Вообще предпочитаю сама выбирать: гадать ли мне над детективом - или знать убийцу заранее и наблюдать за ходом расследования и сюжетом. Ну а в вебках такой возможности нет и они могут растянуться или быть брошены и сиди жди заинтригованная - поэтому я теперь предпочитаю законченные детективные истории как вот здесь у Саши. И хотя здесь детективную интригу особо сильной не назовешь - я рада что все быстро с этим разрешилось. А если бы она долго тянулась да еще и убийцей все равно оказалась бы главзлодейка - меня бы это больше утомило и разочаровало. А так - спокойно прошло и ладно.

Sergio Miranda написал(а):

Насчет Кочмарика да, я тоже подумал, что это специально сделано для того, чтобы возникала ассоциация с "кошмаром"

Ну вот видишь - я не одна кто так понял)) А теперь выясняется что Саша и не хотела сделать аналогию с кошмаром)) Мне кажется что такие вещи все-таки лучше как-то прояснять в самом тексте - а не комментами. Тем более Саша ведь и сама понимает какие аналогии это вызывает у русских читателей - и как необычно для Бразы. А я в плане имен принципиальная. Ладно - с Эстелитой могу согласиться. И имя могут придумать даже чтобы и выпендриться или еще что. Но Кочмарик ведь даже не имя - а фамилия как я понимаю. А фамилии обычно отражают происхождение - а не с бухты-барахты берутся (если конечно это не псевдонимы). Ну и если такая необычная и труднопроизносимая для бразов фамилия - я бы это как-то означила в тексте чтоли. А то как будто так и должно быть. Ну и я не против была бы фамилии которая именно в португальском означает слово "кошмар" и реально не существует (а полностью выдумана Сашей) - но тут как раз чувствуется ближе к русскому. Здесь же не пародия для русских - а драматичная вебка о зарубежных героях с их языком и колоритом. Поэтому я бы все-таки это как-то в тексте прояснила с фамилией. Кстати Санта-Дьябло тоже испанское - а не португальское название. Почему поселок решили назвать по-испански? Ну если допустим и могли так в Бразе - то может какие причины были?

0

379

А у тебя тут мистика есть? Я тут смотрю бразильский состав есть, классные актеры)))

+1

380

Madlene написал(а):

Ну я вот так это вижу - и я бы уточнила эту матчасть в тексте.

Это не относится к понятию матчасти вообще. Это просто фамилия, которая отражает гротескность персонажа. И собственно всем и русскоязычным читателям (которые провели анологию с коШмариком) и бразам это понятно. Никто на эту мелочь внимание не обратил. Это уже просто придирки. В литературе часто используют колоритные фамилии для подчеркивания образности перса. Объяснять их происхождение надо лишь в том случае, если это имеет определенное значение для событий текста. Тут это не несет особого смысла и введено для колорита :glasses:

Madlene написал(а):

Кстати Санта-Дьябло тоже испанское - а не португальское название. Почему поселок решили назвать по-испански? Ну если допустим и могли так в Бразе - то может какие причины были?

Это название допустимо и для бразильской провинции. У них много пригородов с приставкой Санта. Вспомни хотя бы ОСР там был поселок Санта Педра.
Почему именно Санта Дьябло очевидно, если внимательно читать текст. Это аллегория, которая отражает суть взаимоотношений и характеров сестер. Я бы могла написать название на русском Санта Дьябо, потому как "дьявол" на порту "дьябо", но тогда бы это не отражало всей сути для русскоязычных читателей. А на порту название пригорода (для бразов) написано, как Santa Diabo.

Отредактировано Zanny (28.02.2021 14:47)

+1