Перейти на сайт

« Сайт Telenovelas Com Amor


Правила форума »

LP №05-06 (618-619)



Скачать

"Telenovelas Com Amor" - форум сайта по новостям, теленовеллам, музыке и сериалам латиноамериканской культуры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Унесённые призраками / Sen to Chihiro no kamikakushi

Сообщений 1 страница 20 из 27

1

https://b.radikal.ru/b21/1805/bf/4746e0ef8068.jpg

Режиссёр Хаяо Миядзаки
Сценарист Хаяо Миядзаки
Продюсер Тосио Судзуки
Композитор Дзё Хисаиси
Студия Studio Ghibli

«Унесённые при́зраками (яп. 千と千尋の神隠し Сэн то Тихиро но камикакуси, «Сэн и таинственное исчезновение Тихиро»)» — полнометражный аниме-фильм режиссёра Хаяо Миядзаки, снятый на студии «Гибли» в 2001 году[1]. Премьера фильма в Японии состоялась 20 июля 2001 года, а в России 31 декабря 2002 года.
Сюжет фильма повествует о 10-летней девочке по имени Тихиро Огино, которая переезжает в новый дом. Но выходит так, что она попадает в другой мир, населённый призраками и монстрами. После того как её родителей превращает в свиней ведьма Юбаба, Тихиро идёт на работу в баню Юбабы, чтобы найти способ освободить себя и своих родителей, а также вернуться в человеческий мир. В озвучивании персонажей принимали участие известные японские сэйю: Хиираги Руми, Ирино Мию, Нацуки Мари и Бунта Сугавара.
Фильм имел огромный успех у критиков и зрителей, а также фигурирует во многих списках величайших анимационных фильмов в истории. Он стал самым успешным фильмом в истории Японии, с кассовыми сборами около 274 млн долларов США. Фильм обогнал «Титаник» (в то время самый кассовый фильм в мире) в японском прокате, и стал самым кассовым фильмом в истории Японии с общими сборами в 30,4 млрд йен. Он выиграл премию «Оскар» в номинации «лучший анимационный полнометражный фильм» в 2003 году и приз «Золотой медведь» на Берлинском кинофестивале в 2002 году. Также «Унесённые призраками» занимают 1-е место в рейтинге лучших мультфильмов всех времён и народов по версии IMDb.
Аниме «Унесённые призраками» было выпущено в форматах VHS и DVD в Японии 19 июля 2002 года. В России фильм был издан на лицензионных DVD-дисках компанией «Централ партнершип».

Сюжет
Отец Акио, мать Юко и их десятилетняя дочь Тихиро переезжают в новый дом, расположенный где-то в глубинке Японии. Перепутав дорогу к новому дому и проехав через странный лес, они попадают в тупик: останавливаются перед высокой стеной, в которой темнеет вход. Войдя туда и проследовав по длинному тёмному туннелю, они попадают в здание, похожее на вокзал, выйдя из которого, оказываются в пустующем городке, почти полностью состоящем из пустующих ресторанов. Нигде нет ни души, но по приятному запаху отец находит пустой, но явно действующий ресторанчик, в котором обнаруживается стол, ломящийся от деликатесов и самых различных яств. Отец с матерью остаются перекусить, а Тихиро отправляется бродить по городу. Выйдя к большому зданию с надписью «Купальни Абура-я», она встречает мальчика Хаку, который требует, чтобы она немедленно бежала отсюда. Быстро сгущаются сумерки и наступает вечер, город наводняют странные тени, появляющиеся отовсюду. Тихиро бросается к ресторану, где остались её родители, и с ужасом обнаруживает, что они превратились в свиней. Перепуганная Тихиро бежит к тому месту, откуда они пришли, однако теперь на пути не пройденное ранее сухое каменистое русло, а широкая река.

Хаку находит Тихиро и помогает ей: проводит к зданию купален и объясняет происходящее. Оказывается, Тихиро с родителями попали в волшебный мир. Хозяйка городка — колдунья Юбаба, под её управлением находятся купальни и рестораны, куда приезжают отдыхать боги, призраки, духи и другие сверхъестественные существа со всего света. Всех, кроме гостей и своих работников, Юбаба превращает в животных. Чтобы получить надежду на спасение родителей и возвращение домой, Тихиро, по совету Хаку, должна потребовать у Юбабы работу — согласно давнему зароку, Юбаба не может никому отказать в такой просьбе. При помощи новых знакомых — деда Камадзи и банщицы Рин — Тихиро удаётся добраться до кабинета Юбабы и получить там работу, а вместе с ней — новое имя. Теперь Тихиро зовут Сэн.

Тихиро начинает работать в купальнях, она очень старается, надеясь помочь родителям вернуть человеческий облик и найти путь назад. Однажды в отсутствие Юбабы Тихиро становится свидетельницей того, как Хаку возвращается откуда-то в облике дракона, преследуемый стаей бумажных птичек. Пробравшись за Хаку в покои Юбабы, Тихиро узнаёт, что Хаку по приказу Юбабы украл у её сестры-близнеца Дзенибы заколдованную печать и теперь умирает от наложенного на печать проклятия. С помощью деда Камадзи и «горького пирожка», подаренного ранее клиентом — духом рек, — Тихиро уничтожает проклятие и таким образом спасает Хаку от смерти. После этого она решает отправиться к Дзенибе, чтобы вернуть украденную печать и попросить простить и вылечить Хаку. Тихиро предпринимает путешествие на поезде в компании Безликого призрака-бога, которого накануне сама пустила в купальни, а также превращённых Дзенибой в мелкого зверька и маленькую птичку сына Юбабы Бо и птицы-соглядатая. В это же время пришедший в себя Хаку заставляет Юбабу пообещать дать Тихиро шанс расколдовать родителей и вернуться в свой мир, если сам он вернёт Юбабе сына. Хаку отправляется за Тихиро и сыном Юбабы к Дзенибе. Дзениба прощает Хаку. Тихиро, Хаку, Бо и птица-соглядатай вместе возвращаются в купальни к Юбабе. Во время обратного путешествия Тихиро помогает Хаку вспомнить его настоящее имя. Вернув свои воспоминания, Хаку освобождает себя от обязанности служить Юбабе.

Вернувшись в купальни, Тихиро проходит последнее испытание — ей нужно узнать своих родителей среди свиней. Тихиро отвечает верно, что среди них нет её родителей. После чего договор, подписанный Тихиро с Юбабой, исчезает. Юбаба отпускает девочку. Хаку провожает Тихиро и предупреждает её ни в коем случае не оглядываться. При прощании он говорит, что закончит свои дела и вернётся в реальный мир, где они обязательно встретятся.

Вернувшись назад к странному зданию, похожему на вокзал, Тихиро встречает отца и мать, не помнящих ничего о произошедшем и уверенных, что они просто прогулялись. Вся семья опять идёт по туннелю и выходит назад к автомобилю, который за время их отсутствия оказывается сильно засыпан опавшей листвой и запылён внутри. Удивившись этому факту, но не придав ему большого значения, они уезжают.

Критика
Картина «Унесённые призраками» имела огромный успех у критиков и зрителей и фигурирует во многих списках величайших анимационных фильмов в истории. На сайте Rotten Tomatoes, по состоянию на июнь 2016 года, фильм имеет рейтинг 97 % и среднюю оценку 8,6 из 10, основываясь на 179 рецензиях. На сайте Metacritic фильм получил оценку 94 на основе голосов 37 критиков, что является очень высоким показателем. Согласно опросу, проведенному министерством культуры Японии в 2007 году, «Унесённые призраками» занимают четырнадцатое место среди аниме всех времён.

Роджер Эберт из газеты «Чикаго Сан Таймс (англ.)русск.» дал фильму четыре полных звезды, хваля сам фильм и режиссуру Миядзаки. Эберт также отметил, что «Унесённые призраками» был одним из лучших фильмов года. Элвис Митчелл (англ.)русск. из «Нью-Йорк Таймс» положительно оценил фильм и дал высокую оценку анимационным эффектам. Митчелл также сравнил «Унесённых призраками» с произведением Льюиса Кэрролла «Алиса в Зазеркалье», и сказал, что характеры персонажей усиливают напряжённость в фильме. Дерек Эллей. из еженедельника Variety сказал, что «Унесённые призраками» могут понравиться как детям, так и взрослым, также похвалил анимацию и музыку. Кеннет Туран. из «Лос-Анджелес Таймс» похвалил озвучку и сказал, что фильм является «продуктом сильной и бесстрашной фантазии». Туран также высоко оценил режиссёрские способности Миядзаки. Критик Джей Бояр из газеты Orlando Sentinel также высоко оценил работу Миядзаки и сказал, что фильм является «идеальным к просмотру для ребёнка, который переехал в новый дом». Российские критики также приняли картину положительно, отмечая детально проработанный сюжет, персонажей и общее весьма высокое качество картины.

В 2010 году Rotten Tomatoes ранжировал «Унесённых призраками» как тринадцатый по счёту лучший анимационный фильм на сайте. В 2005 году он занимал двенадцатую позицию среди лучших анимационных фильмов всех времен рейтинга IGN. Фильм также занимает девятое место из самых рейтинговых фильмов всех времен на сайте Metacritic, имея самые высокие оценки среди анимационных фильмов. Фильм занял 10 место в списке «100 лучших фильмов мирового кинематографа», составленным журналом Empire в 2010 году.

В своей книге «Отаку», Хироки Адзума заметил: «В период с 2001 по 2007 годы рынки и магазины с продукцией для отаку довольно быстро завоевали общественное признание в Японии», и как одну из причин приводит победу Миядзаки на премию «Оскар» за «Унесённых призраками».

+1

2

Отличный мультик! Я его смотрела давно прада, но могу сказать точно, что он в числе тех, что мне очень нравятся! по правде сказать я вообще обожаю творчество Хайао Миядзаки. Все его мультики такие душевные! http://www.rusforumz.com/library/template/smile/a/smiles/35.gif

0

3

NEZIANA написал(а):

Отличный мультик! Я его смотрела давно прада, но могу сказать точно, что он в числе тех, что мне очень нравятся! по правде сказать я вообще обожаю творчество Хайао Миядзаки. Все его мультики такие душевные!

мне этот мультик очень нравится!

и ты права у Хаяо Миядзаки хорошие фильмы  мне нравится его мультик Шёпот сердца и Ходячий замок http://xsmile.ru/z/Listik/14.gif

0

4

Ой обожаю "Шёпот сердца"! http://xsmile.ru/z/Listik/13.gif

0

5

https://b.radikal.ru/b19/1805/03/7cabff64cb39.jpg
https://d.radikal.ru/d01/1805/23/a0f09d4bb434.jpg

0

6

https://d.radikal.ru/d29/1805/da/33b9c3973c84.jpg
https://d.radikal.ru/d06/1805/b0/7e6320895a8a.jpg

0

7

https://b.radikal.ru/b08/1805/f5/69d6a86c07a1.jpg
https://d.radikal.ru/d03/1805/6b/d2914f22adb7.jpg

0

8

https://a.radikal.ru/a33/1805/64/b2a84357dbcd.jpg
https://c.radikal.ru/c43/1805/72/36f28c98dbf7.jpg
https://d.radikal.ru/d31/1805/45/af2c080bed2f.jpg

0

9

https://a.radikal.ru/a11/1805/bf/1977ec8675b4.jpg
https://a.radikal.ru/a19/1805/1b/8587b461bb5b.jpg
https://b.radikal.ru/b23/1805/f8/8818735ae115.jpg

0

10

https://d.radikal.ru/d36/1805/3f/265102857c70.jpg
https://d.radikal.ru/d08/1805/0e/6ac1fc107ccd.jpg
https://a.radikal.ru/a27/1805/a9/5e879b1bf9a4.jpg

0

11

https://a.radikal.ru/a19/1805/5a/147fe4bfee54.jpg
https://d.radikal.ru/d08/1805/bc/137d4e88572c.jpg
https://c.radikal.ru/c01/1805/40/0d956e410ff7.jpg
https://d.radikal.ru/d43/1805/c6/bafc3c5a19cb.jpg

0

12

https://d.radikal.ru/d10/1805/0a/65e1253d1f88.jpg
https://c.radikal.ru/c41/1805/8a/aa98b8239305.jpg
https://c.radikal.ru/c19/1805/88/ab37ca87eb89.jpg
https://d.radikal.ru/d14/1805/24/6a8985696785.jpg

0

13

https://a.radikal.ru/a25/1805/fa/57392390c231.jpg
https://a.radikal.ru/a11/1805/f7/393af81202a3.jpg
https://b.radikal.ru/b17/1805/e0/57bcf4fbf14e.jpg

0

14

https://b.radikal.ru/b27/1805/df/049ae96e3487.jpg
https://c.radikal.ru/c07/1805/1b/268fc0d2a6bd.jpg
https://b.radikal.ru/b41/1805/46/c1637370054c.jpg

0

15

https://d.radikal.ru/d37/1805/52/e3ad8ef61900.jpg
https://b.radikal.ru/b15/1805/ca/4aaea1dcc5c5.jpg
https://d.radikal.ru/d34/1805/14/a9657858eac0.jpg
https://d.radikal.ru/d42/1805/c2/478b232823d4.jpg

0

16

https://c.radikal.ru/c31/1805/14/bff535e2d132.jpg
https://a.radikal.ru/a26/1805/79/f112c24b9dbb.jpg
https://a.radikal.ru/a43/1805/9d/3e35f9cba250.jpg

0

17

https://a.radikal.ru/a01/1805/04/9fdce7f5711f.jpg
https://c.radikal.ru/c17/1805/6c/a4a4caadc22c.jpg
https://a.radikal.ru/a01/1805/c4/4c3beae4970e.jpg

0

18

https://a.radikal.ru/a27/1805/35/6535d1458fa4.jpg
https://d.radikal.ru/d31/1805/cf/f7616f595097.jpg
https://a.radikal.ru/a24/1805/9c/c287b57264a6.jpg
https://c.radikal.ru/c28/1805/0c/83f1ceccc761.jpg

0

19

https://c.radikal.ru/c07/1805/34/268e88bcf4b2.jpg
https://a.radikal.ru/a25/1805/42/a77fb0f7c942.jpg
https://b.radikal.ru/b16/1805/54/a395e923e4c0.jpg

0

20

https://a.radikal.ru/a29/1805/59/0375aa0caa2d.jpg
https://b.radikal.ru/b09/1805/2c/0e59f340e8f2.jpg
https://a.radikal.ru/a39/1805/e9/27eed7ce6df3.jpg
https://d.radikal.ru/d43/1805/ea/9d29f2c42b8c.jpg

0