Перейти на сайт

« Сайт Telenovelas Com Amor


Правила форума »

LP №05-06 (618-619)



Скачать

"Telenovelas Com Amor" - форум сайта по новостям, теленовеллам, музыке и сериалам латиноамериканской культуры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Капитан и Рабыня

Сообщений 1 страница 20 из 264

1

Глава Первая

Бразилия 1887 год

Сан - Паулу
Особняк Малиани-Нета

- Добрый вечер , дон Франческо ! - поприветствовала хозяйня экономка Лудес .
- Мой сын дома ? - спросил Франчаско и отдал Лурдес шляпу и трость
- Нет , синьор .
Франческо Малиани - Нета нахмуририл брови : да как смет этот мальчишка разбозаривать отцовские деньги ? Только что умеет их тратить ! Его интересуют толко выпика , карты ,  друзья и женщены ! А его отец в его годы робатал как проклятый : и всё на чужих людей а сыночек пошел в деда - подонка ! Неужели его сын будет таким жестоким как его дед ?
- Когда вернётся пусть зайдёт ко мне .
- Да ,сеньор
Но Франческо надо было есщо в доме с кое-кем поговорить :
- Жанет .. Жанет .. Жанет - прокричал он и стал подниматся на второй этаж
А с второго этажа на встречу Франческо вышла негритянка приятной внешнасти :
- Добрый вечер . господин ! - попреветсвовала она хозяйна
- Где моя жена , Нана ?
- В свей комноте .
- Хорошо .

Окозавшись в комноте Женет , Франческо срого спросил :
- Где Марко-Антонио ?
- Ушол к другу - сьязвила Жанет
- А может к друзья в игорный дом ? - не остался в долгу Франческо
- Нет , любезный муж , он ведь помниться пообещал вам больше не играть .
- Грош - цена его словам . Ваш сын , мадам - балабол .
- Не мой сын , а наш сын это во-первых , а во-вторых он не балабол. а вот вы постыдились бы мне хамить макароник .
  Франческо понял что от жены не чго не добьётся он вышел в патио и позвонил в калокольчик . На зов хозяина пришла Нана :
  - Что вам угодно госпадин ? - спрасила рабыня .
  - Скажи Домьяну чтобы заложил экипаж .
  - Да госпадин - Нана поклонилась и ушла .

Сан - Паулу
Улица Либеро-Бодаро

  На окраине улици Либеро-Бодаро стоя двухэтажный дом . В нутри дома в огроммной , широкой зале стояло десятка три столов . За столами сидели лишь одни мужчины . Одни курили сигары , дрпугие пили виски или бренди , а трейтьи играли в карты . Сриди тех кто играл был малодой человек лет двадцати пяти одет был он по последней порижской моде : на нем был дорогой пинжак и брюки . С ним за столом сидели есщо двое мужчин . Мужчина который сидел напротив молодого человека был на лет тридцать старше своего противника , если молодой человек был строин и изящен то его старший товарищ был толстый и неповоротлив . Старый игрок козался жестоким и власным человеком , его натуру  выдавало всё : жестты , взгляд , мимика . Толстяк взял со стола сигару и произнёс :
- У вас есть ещо деньги синьор ? - спросил толстяк и выпускил клуб дымма .
Юныша задумался денег у него почтити  не было , а игру продолжить он хотел . Вспомнил что отец позволил ему распорежаться имуществом семьи , он бысро нашол решение и мысленно перекрестившись произнёс :
- Сеньор Гумерсиндо вы ведь бывали в доме у моего отца ?
Толстяк кивнул и юныша продолжил :
- Вам понравилась одна из наших рабынь , она принасила вам и отцу кофе . Вы даже просили папу продать её вам ?
- Да я хорашо помню рабыню вашего отца - Гумерсиндо прикрыл глаза его взору представилась симпочная мулатка и он плотоядно убынулся - Что предлогаете сеньор ?
Молодой человек взял со стола перо и бумагу  , предвинул к себе . Он бысторо составил документ о передачи рабыни в случии проиграша сеньору Гумерсиндо Альба ди Орана и кинул его на стол . Гумерсинду взял докумет со стола и прочол его :
- Ставка принята
Трейтий игрок раздал карты....

К игорному дому подъехал экипаж . Чёрный кучер остоновил лошадей . Из экипажа вышел пожилой мужчина и призал кучеру подождать его , а сам отправился в дом .

  Игра у молодого челевека не ладилась : он несколько раз менял карты и вот накоц ему в руки попались две девятки и три кароля .Он улыбнулся в предвкушении победы . Одноко Гумерсиндо тоже улыбался и юнышу это насторожило : а что если он проиграет ? Нет ! Только ни это ! Отец убьет его . Он должен выйграть !
- Прошу  вас сеньор - хриплым голосом прговарил Гумерсиндо .
- К сожелению вы проиголи , любезный Гумесиндо ! - с торжесвуюшей улыбкой произнёс юныша .
Гумерсиндо не сдержал смеха :
- Нет это вы проиграли сеньор ! - и бросил карты на стол - Рабыня Нана - моя !
Его соперник увидел две десятки и три туза - это означало его проигрош . Юныша только сечас осзнал что натворил дел . Может есщо можна отыграться
но за его спиной раздался знакомый голоас :
- Вы . сеньор Марко Антонио кажется обищали некогда сдесь не пояелятся  - Франческо Малиани , а это был он , бросил гневный взляд на сына - Сколько ты проиграл , нещастный ?
Марко Антонио похолодел и понял что скандала не избежать , тихо заговорил :
- Отец я проиграл двадцать тысяч рейсов ... и Нана .
- ЧТО ? Двацать тысяч рейсов - да это же годовой доход моего уравляющего с фазенды - взорвался Франческо - а каму ты проиграл Нана ?
- Дону Гумерсинго .
Франческо не раз приходилось слышать о зверствах Гумерсиндо  и том  , что он любит поразвлечся с хорошинькими рабынями . В прошлом году сеньор Франческо ездил на фазенду одного своего друга и улышал об одной истоории от которой кровь стаёт в жилах ....

Штат Корте
Фазенда Санта - Жуан .
Год назад

- Так что за история , любезный Алтино ? - спросил с итересом Франческо - Не из этой ли истории вы и дон Гумерсиндо посорились ?
- Да из-за неё - Алину сделал глаток кофе и начел свой разказ - На фазенде Гумерсиндо был отличный управляющий по имени Иван или как его нназывали на плантацыи Ваня .
- А имя очень страное вам так не кажется ?
- Он руский . Приехал в бразилию пять лет назат и сразу же через год стал работать у Гумерсиндо . Кум купил одну рабыню . Вы понимаете для чего . А она приглялулась и новому упровляющему . Своему госпадину рабыня отказала , а Ване нет . А когда Гумерсиндо узнал о шашнях свего управлящего то выгнал его с пазором , а перед этим забил нещасную рабыню до смерти на глазах у Ивана ...Иван конечно ушол . но с ненавистью в душе .
Франческо полединел от ужеса :
- А где сечас этот парень ?
- У меня я его пожелел  и взял к себе на работу , куму это не понравилось вот и всё сора... А вчера он женился на дочери стараго управляющего.

Приехав домой Франческо и Марко Антонио сильно поругались . Франческо кричал на весь дом :
- Прохиндей !! Катала базарный ! У тебя совесть есть ?
Марко Антонио молчал не мог выдавить из себя и слово . Женет была возмущена скандалом который устроил муж :
- Макоронник , ему какая-то рабыня дороже сына - поносила она мужа
А утром приехал упровляющий Гумерсиндо и потребывал Нана....

Отредактировано Anita 1887 (02.11.2011 13:14)

+4

2

Глава Вторая

Сан - Паулу .
Особняк Малиани - Нета .

  Тачанка остановилась . Из неё вышел мужчина . На вид ему было тридцать пять , его одежда была поедена молью . Черты лица выглядели грубыми , глаза у него были как у собаки , вроди не куда не смотрит но всё видит . Прохожие смущались проходя мимо мужчины , им козалось что перед ними цепной пёс , а не человек . Но он только выглядел жестоким на самом деле у него было доброе сердце . Жесток был не он , жестокими были законы по каторым он жил . И если лучше к нему присматрется то можно увидеть его грусные глаза . Он жил сам по себе : ни родителей , ни жены , детей . Его ровесники уже довно имели семьи , а  он один - одинёшенек . Может всему виной была его професия ? Лесной капитан - человек который ловил беглых рабов , а потом сёк их собственноручно . Полгода назад он оставил своё тёмное ремесло но и новая работа не принесла ему радости : судьба свела его с доном Гумерсиндо  Альба ди Орана  , плантатор предложил ему место управляющего . Он поставил условие новому хозяину : он не убийца , хоть он был лесным капитаном но не отнял ни одной жизни . Жизнь рабов на фазенде Эсперанса была настоящим адом : работали они по девятнадцать часов в судки , еды было мало , а наказания были зверски . При такой жизни семертность была высокой . В конце концов бывщий капитан захотел вспароть хозяйское пузо ,он понял что с лёгкостью убьёт хозяна если тот даст ему повод . На фазенде недолюбливали нового управляющего . Но у него было всего двое :врагов хозяин и надсморщик Густо . А  разговаривали с ним лишь двое седой старик и желторотый мальчишка . Со стариком он коратал вечера , а малец зестовлял его смеяться . Но в душе у него была по прежнему пустота .
Калитка открылась . мужчина обернулся :
  - Сеньор Франческо дома ? - спросил он у негра
  - Да . он вас ждёт .
Они пошли в дом ..

Франческо принял визитёра в кабинете :
- Вы упровляющей сеньора Гумерсиндо ?
- Да . Меня зовут , Антенор .Я приехал за Нана .
Франческо нахмурился но дело сделоно :
- Нана ..- позвал он .
Через минту послышался приятный голос :
- Что вам угодно , госпадин ?
Антенор обернуся и замер он был ослеплён светом исхадившим от глаз девушки , Волнистые кудри спадали на плечи . Нана тоже смотрела на него , она почувствовала тепло этого человека . Им казалось что время остновилось . Но глос Фраческо нарушил идилию :
- Вот рабыня которую выйграл ваш хозяин .
Антенор молча пошол к двери .
- Иди Нана , собери вещи - тихо сказал Франческо .
Нана прошла к себе и взяла уже готовый узелок . Ей захотелось плакать , но она здержалась . Ей вспомнился человак которого она видела у Франческо : он вызывал у неё чувство безграничного доверия , она уже знала что он ей не причинит зла . Он почуствовал тоже самое ? Да , он смотрел так словно довно её не видел :в начале его  взгляд был грустным но потом от засветился солнечным светом .
Нана зеставила себя идти . она шла в неизвестность и эта неизвестноть пугала и радовала её одвременно ...

Штат Корте

Тачанка медлено катилась . Антенор и Нана молчали они боялись расплескать то необыкновенное чувство . Но Нана вдруг спросила :
- А кто купил меня ?
- Дон Гумерсиндо  Альба ди Орана  .
Нана побледнела от страха : ей вспомнился этот человек , его грубые престования  Она горько заплакала .Антенор увидев это отновил тачанку . Он спустился на землю и подошол с другой стораны к Нана :
- Что случилось ?
- Нечего , просто я боюсь дона Гумерсиндо
- Недо ни каго бояться . ты будеш под моей защитой - сказал Антенор , но не предстовляя как можно защетить рабыню от её госпадина .
- Кто вы ? Хозяйкий кучер , вы не сможете мне помочь . - с грустью сказала она .
Антенор тоже загрустил : она думает что он - кучер , но он не кучер он - упровляющий к томуже лесной капитан . Антенору не хотелось чтобы Нана его возневидела узнать она узнает но не сечас :
- Да - бросил он - Нужно торопиться . уже темнеет . Если ехать без остовки то доберёмся до Есперансы завидно .
- Вы сказали : Есперанса ? Я не ослышалась ?
- Да , а почуму ты спрашиваеш ?
- Моих родителей продали на эту фазенду .
- Как ззоут твоих родителей ?
- Нока и Адан .
- Я знаю их .
Нана была рада такой новости и стала распрашивать Антенора о радителях . Они разговарались и не заметили как наступила темнота ..

Штат Корте
Фазенда Эсперанса

Фазенда Эсперанса была самой огромной в округе , на ней трудилась около двух тысяч рабов . Большой дом находился в самом центре фазенды . Широкий двух этажный дом , с высокими ветражами , был родовым гнездом семьи  Альба ди Орана  . Его первым владельцем был прадед Гумерсиндо , он и построил особняк . У нынешнего хозяина был жестокий нрав об этом знали все на фазенде и у каждого была своя версия о том как Гумерсиндо стал жестоким : "у госпадина нет наследника" - говорили одни . " Он сам по себе жестокий " - говорили другие , и те и другие были по своему правывы . Рабы ждали кагда их хозяин обзаведётся наследником срашивали у старой Риты , все знали что  Старая негритянка предсказывала будущее не ошибалась ни разу за десять лет что жила на фазенде :
- У госпадина будет сын , но его мать не госпажа . Сын хозяина родится от насилия - ответила им калдунья
Рабы перекрестились услышав такое пророчество . Одна из рабынь передала слова Риты , госпаже Марии на что та сказала :
- Рита не ощиблась : у меня две дочери и после раждения второй я не могу иметь детей . - печально ответила она верной служанке . Узанав что её муж отправил Антенора за новой рабыней она сказала своей служанке - А вот и мать наследника . - изрекла Мария Дель Сокару .
  И Мария была не долека была от истены : Гумерсиндо сразу после ужена пошол в сад и лёг в гамак . Он ждал возращения Антенора . Он уже знал что мать и отец Нана его рабы и это довало ему козырь против Нана . Он будет их пытать в случаи отказа Нана . Она не посмеет сопротивляться ! Далее его мысли потекли в другую сторону , он думал о дочерях : Анхелика была тихой и скормной , а её старшая сестра Розана имела дьявольский хараттер .
" Уже пора им мужей подыскать " - подумал он

Но у дочерей Гумерсиндо на этот счёт было своё мнение :
- Отец хочет выдать тебя замуж - ехидно сказала сетре Розана.
- И тебя - парировала Анхелика - Но я выйду замуж только за Исуса !
- Папа никогда не даст согласия на этот брак ! - укалола её Розана .
- Не богохульствуй - ответила сетре Анхелика и отверенулась к стене .

А в это время Антенор и Нана вьехали в ворота фазенды....

+2

3

Глава Третья

Штат Корте
Фазенда Эсперанса

Послышался стук копыт и Гумерсиндо вышел во двор . Он догодался кто приехал :
- Антенор ! - крикнул он .
Антенор обернулся на зов хозяина :
- Где Нана ? - спрасил Гумесиндо .
- Я отвёл её в сензал для рабов - грубо ответил Антенор .
- Приведи её немедленно , понял ! Я буду ждадать в гамаке . - Гумерсиндо повернулся и дошол до калитки , как услышал :
- НЕТ!! - Антенор поразился сам такой горячасти , но он прекрасно знал что Гумерсиндо развлекаеться с рабынями именно в гамаке . Он на секунду представил как этот жирный ублюдок развлекаеться с Нана : то пришол в ярость . Он сжимал кулаки и процедил сквось зубы :
- И не надейтесь что я вам её преведу и не только сегодня - пошипел Антенор - Я никогда ни кому не водил рабынь для развчения и не буду ! У меня есть свои принципы . Я управляющий , а не сводня сеньор ! - он развенулся и пошол к сензалу .
Гумерсиндо хотел было остоновить своего слугу , но что-то его остановило , он сам боялся Антенора : зная что тот был - лесным капитаном и что хорактер у него был крутой : он хоть и жалел негров но белым он ни чего не спускал . Но он дон Гумерсиндо Альба ди Орана  поставит эту рвань на место ! Он не собирася выгонять Антенора он хотел чтоб капитан согнулся от боли , был унечтожен марально ...

Нана в это время обнимала своих радителей . Нока и Адан были на седьмом небе от счастья : ещо бы дочь они невидели более пяти лет . Мать и дочь плакали , а отец улыбался глядел на них .Немоного успоевшись они сели на солому в углу сензала , отец невольно залюбовался дочерью : А как дочь то похорашела : ну и красавица ! Уж пора о муже поззаботиться . Адан стал  в уме преребирать молодых негров кто ёй годился в мужья , тут масса вореатов . А может у дочери уже есть кто ? Адан решил узнать у дочери о этом прямо сейчас :
- Дочька , скажи-ка у тебя есть жених ? - спрасил Нана отец .
Нана услышав этот вопрос , сразу же подумала об Антеноре . Ей полюбился этот человек как только она его увидела и она решительно ответила отцу :
- Да , папа есть но не жених , человек котораго я кажеться уже полюбила , хоть знаю всего один день . - ответила дочь отцу - Он превёз меня на фазенду .Его зоут Антенор , он .....
- Упровляющий и бывший лесной капитан - грубо перебил её Адан - Ты думать о нём не смей ! Понела ?
- Отец , кем бы нибыл  Антенор - он хороший человек , я не могу поверить , что он был капитаном - Нана было всё ровно : капитан Антенор или нет .
- Адан , ты знаеш что Антенор не поднимал руки на женщин , детей и стариков ! Я да и ты с уважением относились к нему .
- Я не спорю - начал Адан - что этот капитан хороший человек . но он навсегда останется лесным капитаном .
....Меж тем двери сензала открылась и вошол  надсмоторщик Густо он подошол к Нана и её родителям и приказал Нана идти с ним :
- Пошли хозяин зовёт тебя . - Густо бесцеремонно схватил Нана за руку и потащил к двери .
Нана тихо стазала :
  - Отпустите меня , сеньор я сама пойду
Густо ещо сильние схватил её руку и зло произнёс :
  - И не надейся пошли .
Нана ничиго не остотовась как подчиниться и надсмоторщик потощил её к двери .
Они миновали большой дом , господский двор :
- Иди к той постройке , понела - сказал Густо и пошол прочь .
Оставшись одна Нана , испугалась , ей ставло не по себе от мысли о встрече с Гумерсидо . Но увы , Гумерсиндо - её госпадин и встречи с ним не избежать , но надо пройти это испытание с честью и достоистоинством . Нана гордым шагом пошла к присройке .
.. А Гумерсиндо уже предвкушал радость от утех с Нана . Ну накоц-то ! Он так задумался , что не заметил что придмет его дум уже перед ним :
- Нана , ты заставила мня ждать , а я этого не люблю . Ладно , забыли - Гумерсидо подвинулся на край гамака , так чтоб в него мог леч есше один человек - Лажись со мной , и ты получиш всё : будешь жить как бельй и свободный человек , у тебя будут шолковые платья , золотые браслеты . Иди ко мне !
- Госпадин , ваше предложения мне льстит , но я не из тех негритянок что отдаются своим господам за кусок золота и кусок шолка и к томуже вы женаты : я не могу совершить такой тяжкий грех , я не стану причинять такие страдание вашей жене и ещо однаму человеку корый мне не безразличин ..
- Не безразличен ? - Гумерсиндо подняся с гамака и подошол к Нана - Да как ты , черномазая смееш отказать мне ? Я хотел дать тебе всё что ты захочеш ! Змея !  - он ударил Нана кулаком по лицу .
  Гумерсиндо огляделся по сторанам , его взор остоновился на кнуте лежащим в углу и через менуту  он нанёс Нана первый удар , за первым последол второй , терейти .... девятый и поледний десятый .
Гумерсиндо отбросил кнут попрощался с Нана :
- Завтра ты рано утром отправишся на плантацию я дам тебя шанс : ты придёш сюда через три месяца и только посмей сказать "нет" ! И товоя жизнь будет настоящим адом ! - бросил он и ушол .
Несколько минут в постройке была тишина , но  через секунду послышались шагиги , а через две и голос :
- Что случилось , Нана ? - спрасил Антенор , но он увидел кровавые рубцы на спине Нана , не стал задовать вопросов ,  а взял её на руки и отнёс в сензал ...

  - Госпади , доченька ! - вокликнула Нока когда увидела что Антенор внёс Нана в сензал на руках - Что случилась дон Антенор ? За что вы избили мою девочку ? - заплакала Нока .
- Я не бил Нана - стиснул зубы Антенор - Это сделал хозяин ! Нока , твоя дочь не легла с ним ....
- Что ж теперь будет ? - стала причитаь Нока .
- Эй , вы - обратился Антенор к двум молодым неграм что сидели на тюфуке в дальнем углу - Ану-ка тюфяк сюда !
- Капитан , это тюфяк Бастиана он нам его дал на време - возразил один из негров .
- Я сказал : тюфяк суда , иначе отправитесь к столбу ! - пригразил им Антенор .
Негры поняли что сопротивление безполезно и принесли тюфак Антенору , но им хотелось показать свой нрав упровляющему : они кинули фюфяк пряно под ноги Антенору и вернулись на свои места . При других обстаятествах Антенор бы спустил им подобную выходку  но не сегодня :
- Вы кажеться работали  в амбаре , а там и без вас рук хватает . Так что с завтрешнего дня друзья отпровляйтесь - ка на плантацию .- Антенор не мог быть черезчур суровым по этому добавил - На две неделе !
- О-о-о , большое вам спосибо дон Антенор - сказал коренастый негар сидевшим в окружение товарищей - Теперь Оливио и Пабло не так будут задирать нос !
- Заткнись , Бенту то получиш по носу ! -крикнул ему Оливиу .
- Угамонитесь оба ! - прикрикнул на рабов Антенор .
Меж тем Нока помогла Антенору уложить Нана и стала обрабатывать её раны . Нана открыла глаза :
- Антенор ,  вы упровляющий ?
- Да , Нана....- сказал он и пошол к двери сензала ...

Антенор сидел не долеко от хозьяского дома . Дрожащими руками он пытался скрутить бумажку с табоком , кое как ему это удалось . Он достал из кармана карабок со спичками и подкурил самокрутку . Зделав затяжку он с ненавистью посмотрел на большой дом .
  - Ты мне кровью заплатиш за всё  - сказал он смотря на дом хозяев ...

Заря занималась над Эсперансой . В сензале появился Густо , он вседа будил рабов по утрам :
- Подьём , ну живей мух исонные - Густо заметил что Оливио хоть бы хны - Ты , душара тебя это тоже касается . Бенту , Антонио вам особое приглошение нужно ? Я не хочу получить из-за вас нагоняй от Антенора .
Густо шарил глазами кто ещо спит . Его взгляд остоновился на Нана :
- Ты , что оборзела ? Чо лежим , был подьём . Подорвалась мухой ! - Густо был сегодня явно не в духе : он разашолся не на шутку . Но тут появился Антенор :
- Оставь её в покое она не может работать ты не видеш - горубо сказал он . а затем обратился к Нана - Как ты ?
- Спосибо , не много получше - слабым голосом ответила ему негритянка ,
- Не думай не о чом - Антенор сделал знак Густо и тот ушол , капитан же присел на корточки и тихо сказал - Забуть о нём , он тебя большь не тронет ..

Мария Дель Сокору собирала мужа в дорогу . Она переживала как бы не случилось чего , Мария уговаривала Гумерсиндо остаться дома :
- Гумерсиндо , погоди не езжяй сегодня к Анаклето , дома побуть , а завтра поедещ - говорила она супругу но Орана лишь отмахивался от неё как от нозольливой мухи :
- Почему , я не должен ехать сегодня ?
- У меня плохое предчуствия - Мария попыталась переубедить мужа но Гумерсиндо разозлися и решил точно ехать :
- После твоих слов Мария я поеду прямо сейчас .
- Лодно поезжай - смерилась Мария - Только возьми пистолет .
- А это ещо зачем ? Меня даже волки боятьса , что уж говорить а людях  - разсмеялся он - Не возьму
- Ты с деньгами едешь - умоляля жена .
Гумерсиндо уже садился в коляску . Она покатилась . Мария с тревогой смотрела ей в след...

Коляска подьяжала к роше . Заехав в тень деревьев , Гумерсиндо почувстововал облегчние : " Ну и жара !" - подулал он . Он наслаждался прохладой , что и не заметил всадника в тени деревьев . Лицо всадника скрывал платок .  Незнакомец достал пистолет и  выехал на дорогу преградив путь коляске :
- Всё , негор приехали - сказал он и спешился .
Гумерсиндо уже пожилел что не взял оружие .
- Давай договаримся , сколько ты хочеш ?
Он подошол ближе к коляске и бросил негру
- Убирайся проч , черномазый если хочеш жить !
Негор слез с козел и побежал прочь . А всадник напрал пистолет на Гумерсинду :
- Мне не нужны твои деньги .
- А что тогда ? - недоумевал Гумерсиндо .
- Твоя кровь - ответил незкомец и через мгновение раздался выстрел .
... Незнакомец взлетел на коня и умчался в глупь леса.

+3

4

Здорово! [взломанный сайт]  Приятно видеть, что все больше пользователей пишут сериалы!))) А кто играет? Будут актеры? http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_hiya.gif

0

5

Да давайте актеров, будут актеры буду читать, чемто Земля любви напоминает, с премьерой тебя!

Отредактировано Tima (22.06.2011 16:00)

0

6

Спасибо . А актёров сами выберайте5

0

7

Глава Четвёртая .

Штат Корте
Фазенда Эсперанса

  Мария сидела у постели раненого Гумерсиндо . Она ели сдерживала слёзы . Мария не переставала корить себя , за то что не уберегла мужа , не отговарила от поездки к Анаклето . " Почему я его не остоновила ? Почему ? " - винила она свою покорность - " Не поехал был бы жив - здоров " .
  Хорошо хоть доктор Гутиерес был на фазенде ,  он принемал роды у одной из рабынь . Как только соседский упровляющий и его слуга привезли Гумерсиндо, Мария тут-же послала за доктором домашнего слугу . Гутиерес прибыл не замедлительно , благо роды у рабыни завершились благополучно и Гутиерес мог полностью не думая , зняться раненым .
  Пуля попала в левую груть , едва не зодев сердце , доктор умелыми руками осторожно ивлек её . Зетем он наложил швы , перевязал рану :
  - Ну вот , донна Мария - он улыбнулся - Жизнь вашего мужа в не опасности . Через месяц как новинький будет .
  - Блогодарю , вас доктор Гутиерес - улыбнулась в ответ Дель Сокоро - Я вас оставлю , мне нужно погорить с Реното и его слугой : может они видели кто стрелял в Гумерсиндо .
- Да , конечно - кивнул ей Гутиерас .
  Мария вышла из комноты и направилась в гостинную . Там её ждали не только соседский управляющий Ранато со слугой , также там были её дочери , Антенор и Густо . Как только Мария появилась Анхелика первая бросилась к ней :
- Мама , как отец ? - с тревогой спроси она .
- Мама , не томите что с папой ? - присоединилась к сестре Розана .
- Все обошлось , свлава Богу ! - с облегченим сказала Мария .
- Вот , черт ! - выругался Антенор , он понял , что он возмутился тем , что его хозяин выжил и хотел исправить положения , но было уже позно :
- Вы , Антенор не довольны , что папа выживет ? - кинула ему Розана .
- Нет . Сеньорита , я возмущён  фактом что кто-то стрелял в сеньора Гумерсиндо - хлоднокровно ответил он .
- А может , это Антенор хотел убить отца ? - язвительно бросила Розана .
Антенор хохел было что-то сказать , но Анхелека заговарила перевой :
- Сестричка , как ты можеш обвинять Антенора , за что ему было стрелять в папу ?
- Не знаю - чесно призналась Розана .
- Вот и не говори ерунду - прикрикнула Мария на старшую дочь .
- С вашего позваления - сказала Розана матери и пошла к себе .
Мария же . стала распрашивать Ринато и его слугу не видели они кого :
- Нет , донна Мария мы не видели кто срелял . Это был не вор , ведь деньги он не взял ....

   Прошол месяц и как говорил врач Гумерсиндо бысро шол на поправку . А Нана работала на плантации , за это време она и Антенор сблизились по ностоящаму : дело у них дошло до поцелуев . Отец Нана был не доволен , что его дочь связалась с упровляющим  , он всяческий выказывал своё недольсво : не разговаривал с Нана , а когда говорил то называл её гулящей девкой . Нана плакала на руках у матери , а та утешала дочь как могла .  Андан решился поговорить  с упровляющим : он уже предстовлял как Антенор прикажет его высеч , но нет Адан и Антенор говорили не как управляющий и раб , а говорили они как и подобает отцу взрослой дочери и её жениху : Антенор попрасил руки Нана прямо как у белого человека . Адан убидился что капитан любит его дочь и дал своё блословение , а Антенор дал ему слова что выкупит Нана вольную . Когда Нана заснула Адан сказал жене :
- Я сегодня говорил с Антенором . - начел он
- И что ? - поинтересовалась Нока .
- Он сказал что хочет жениться на Нана и выкупить её . - не сдержал улыбки счасливый отец .
- Но веть госпадин сам желает нашу дочь . - и Нока разказала за что Гумерсидо избил Нана .
- ЧТО ?? - восклинул Адан - И ты молчала ? А падал Антенору напрасную надежду .
- А почуму "напрасную" ? - удивилась Нока - Ведь Нана не легла с госпадином , она любить Антенора , а он её .
- Ты думаеш , что хозяин продаст твою дочь Антенору ? - Адан не знал что и делать .
- Конечно , не продаст - вздохнула Нока - Но и Антенор не откажется от нашей девочки , как ты однажды не отказался от меня ..
- Единственный шанс для  Антенора и Нана : если господин умрёт . Ты понемаеш о чём я ? - он посмотрел Ноке в глаза - Я уверен что это Антенор стрелял в госпагина ...
  Нока нечего не ответила ....

  Антенор стоял пред ненавистным хозяинам , тот его потребовал к себе не чего не объясняя . Мысли у Антенора путались : не ужели он узнал о Нана ? А может и того  похуже , знает кто был там в роще ? Не выдержав томительно ожидания Антенор сам спросил у Гумерсндо :
- Зачем , вы меня вызвали потрон ?
- Тебя удивляет что я не заявил в полицию о покушении - начел Орана .
Антенор не выкозал тревоги и спокойно ответил :
- Удивили , сказать чесно .
- Для меня это дело чести , я сам проучу обидчика - пояснил Гумерсиндо - Для меня лучший исчейка это - ты Антенор : ты найдёш того кто срелял и отдаш мне .
- Да , сеньор - поклонился Антенор и вышел .
Рита была возле кобинета хозяина , когда она увидели упровляющего то оклинула его :
- Дон Антенор , нам нужно проговорить - негритянка попросила Антенора выйти в сад ,.
Антенор кивнул он знал о даре Рите и частенько спрашил у колдуньи совета . Когда они окзались в саду Рита произнела :
- Я знаю кто срелял в госпадина
- И кто же ? - понтиресовался капитан .
- Вам , я не скажу его имя , а вашему хозяину и подавно - Рита посмотрелла в глаза Антенора .
- Я и без тебя приведу его хозяину
- Он сам к нему придёт - негритянка испытывала Антенора и тот это понял - Хотите узнать его судьбу ?
- Хозяина ?
- Нет , того кто срелял - пояснила Рита .
- Ну , что ж , говори .
- Та которую он любит и есть его судьба . Но пока хозяин жив им не будет покоя ..

  После развора с Ритой Антенор ходил сам не свой . Нана заметила это , пытала разговорить его но он уходил от разговора . Так продолжалось с неделю. После которой Антенор сам заговорил с Нана :
- Ты , прости меня за то , что мало говорил - повинился он .
- Я не обижалась , просто я видела что тебя что-то гложить и я хотела тебе помочь .
- Да и чем тут поможеш ? - горько ответил он . - Я сам не знаю что делать ..
- А ты мне раскажи , может что и предуем - сказала Нана . Они сидели вечерам у косра одни . Она обняла Антенора и 77 к нему :
- Я пойму всё
- Ты - рабыня и твой госпадин желает тебя - Антенор взодохнул и продолжил - Мне больно от одной лиш мысли что хозян возьмет тебя силой ..
- Этого не случиться - Нана обняла его ешо крепче ..
  Они сидели обнявшись и не заметили мужчину что наблюдал за ними , а он их отлично видел :
- Ну вот и ты попался Антенор - мужчина расмеялся ...

  А дни летели и складывались в недели , а потом и в месяцы . Близилась и всреча Нана и Гумерсиндо . Нана молила бога о милости : но что знает человек о Божьей воле ? Ничего , вот и Нана не знала своей судьбы , ей остовалось лишь молиться .
  Мария тоже молилась : за Анхелику , которой отец сыскал жениха . Анхелика противилась браку как только могла , но было бесполезно : Гумерсиндо был насроен решительно . А несчасная Анхелика пообещяла наложить на себя руки если отец не сжалится над ней .А как только  Гумерсиндо представил ей жениха : тридцатилетнего Мартино , Анхелика и вовсе впала в отчаинье .Но потом  узнав что у  Мартино погигбли при  пожаре жена и трое детей Анхелика по другому посмотрела на Мартино : хмурость и грубость оказались болью и горем . Анхелика старалась помочь Мартино приодалеть ту острую боль , они подольгу разговаривали и Анхелика дала согласие на брак ....
  Анхелика сказала матери :
- Я не знала воли Господней , Он решил послать мне Мартино и я подарила ему своё сердце ...

  Но ни Анхелика , ни Мария не знали : что испыпытания их ждут в переди ...

Гумерсиндо расхаживал по кабинету , он был не в себе от злобы :
- Густо , ты уверен ? - Орана пристольно посмотрел на слугу .
- Да , потрон . Я видел собственными глазами как они ворковали . - Густо понял , что наконец он избавится от своего недруга - Ну , тпеперь-то вы его надеюсь вышвырнете как шолудивую собаку - яхидно улыбнулся надсмоторщик .
- Нет , Густо ... я сделаю из этого пса раба .
- Раба ? - Густо застыл в не дауменеи .
- Именно , раба и ты мне в этом поможешь ...

  - Антенор , тебя зовёт хозяин - крикнул Густо .
- Сейчас , иду - Антенор отправился в кабинет к хозяину .... - Вы , звали меня , синьор ?
- Да - Гумерсиндо сделал знак Антенору чтоб он сел в кресло , а кагда он сел Орана заговарил - Антенор , я могу поручить это дело только тебя : ты должен отвезти деньги дону Аноклето . Эти деньги я взял в долг под свои земли , а сегодня я должен их вернуть .
- Я понимаю сеньор - кивнул капитан - Кагда ехать ?
- Немедленно .
Антенор направился к двери но Гумерсиндо его остановил :
- Подожди , Антенор подпиши это - Гумерсиндо протянул Антенору докумет .
Антенор вниматильно прочитал бумагу : согласно ей в случии кражи Антенор должен пятнадцать лет работать на Гумерсиндо безплатно выполняя все приказы хозяина , сказать проще Антенор в случии кражи становится рабом Гумерсиндо :
- Зечем это ? - спросил удивлённый капитан .
- Это моя сраховка - пояснил Орана - Конечно , кражи не будет ,но я требую чтоб ты подписал этот докумет .
Антенор догадался что это лувушка : как быть ? Отказаться от поездки ?
- Я не куда не поеду - грубо бросил Антенор .
- Тагда ты уволен - Гумерсиндо знал , что Антенор не уйдёт из-за Нана .
- Я подпишу - Антенор осознавал , что ему не оставили выбора . Он быстро подписал дукумент , взял деньги и пошол к двери ...

Антенор и не понял как это всё случилось : он ехал через рощу как вдруг упало дерево и Антенора ударили по голове . кагда он очнулся то увидел что сумки нет . Вернувшись на фазенду , после разговора с Ораной , Антенор понял что стал рабом   ...

+2

8

Анита, неплохо, я так понимаю это римейк Земля любви ну или продолжение, щитай актеры имена совпадают да и сюжет.

0

9

Я не видела земля любви , а только землю нажды . А эту историю мне разказала сестра . мне понравилось и я начала писать разказ . А что до актёров пускай будут эти :

Нана - Деуза из Клона ( Адерина Лесса )
Антенор - пусть будет Буруно Мидзенга ( Атонио Фагундес )
Гумерсиндо - Лео из фаваритки ( Джексон Атунис  кто так его заут )

А разкажи как в земле любви : кто кго играл ? И как сладавалесь отнощения гироев ?

0

10

Ну Гумерсиндо был (Антониу Фагундес. А Антенор(Джексон Антуньес.
Марко Антонио (Марсело Антони)
Франческо(Раул Кортез)

0

11

Антенор - Антунис Идея супер  . А кто играл Нана ? Из руских ак   

Антенор - Олег Фомин

А что Антунис в сериале играл Антенора , наверно был этот Антенор не рыба не мясо

Отредактировано Anita 1887 (04.07.2011 22:01)

0

12

Нана играла Адриана Лесса она была рабыней Гумерсиндо(Антонио Фагундес) от него она радила сына, а Антенор(Джексон Антуньес) был управляющим фазенды Гумерсиндо и был влюблен в Нану. А че за русская версия?

0

13

Tima написал(а):

Нана играла Адриана Лесса она была рабыней Гумерсиндо(Антонио Фагундес) от него она радила сына, а Антенор(Джексон Антуньес) был управляющим фазенды Гумерсиндо и был влюблен в Нану. А че за русская версия?

Руской версии нет . Я Иехт 3 видела там герой оч похожий был на Антенора . Гумерсиндо - это зладей романа : он много чего Нана сделает : Как думаеш  что будет с ним в конце ?

0

14

Глава Пятая

Штат Корте
Фазенда Эсперанса

   
      В большом доме царила суета , послезавтра должна состаяться помолка Анхелики . Мария была вся в заботах : надо и слугам разпоряжение отдать , проверить всё ли готово для приёма гостей . Проследить за платьем  Анхелики , готово ли оно ? Дель Сокору поняла , что отдохнуть сегодня не получится . "Ну и ладно , после помолки отдохну " - подулала про себя Мария . Она решила зайти в гостинную , узнать как там .
   В гостиной работа шла полным ходом : рабы мыли полы , протирали пыль , мыли окна . Мария заметила среди домашних слуг , мальчишку Тонито :
   - Тонито , а что ты здесь делалаешь ? - спросила она у негритёнка .
   - Госпажа - мальчик поклонился - я помогаю слугам : меняю воду .
   И в потверждение его слов одна из сужанок-рабынь оклинула мальца :
   - Тонито , возми у меня воду и принеси новую - рабыня подала мальчику таз .
   Мальчик взял взял таз с водой и пошол к двери . В этот момент в проёме двери показался Гумерсиндо . Пол был очень скользкий и Тонито не удержался на ногах : опрокинул таз с грязной водой прямо на вошедшего Гумерсиндо .
   Другой на месте Гумерсиндо посмеялся бы , но только ни он :
  - Ну , это не сойдёт тебе с рук , черномазый щенок - в голове у Ораны созрел план как не только проучить Антенора , но и разлучить его с Нана - Антенора сюда , не медленнно .
  Один из рабов поклонился и отправился выполнять поручение хозяина . Вскоре раб вернулся уже с упровляюшим :
  - Антенор - обратился Гумерсиндо к управляющему - Привяжи этого щенка к столбу и всыпь ему двадцать ударов плёткой .
Мария была поражена жестокостью мужа :
  - Гумерсиндо , он ещё ребёнок - Дель Сорору попыталась разжалобить мужа .
  - Антенор , выполняй приказ - козолось Гумерсиндо не слышал слов жены .
  Антенор похоладел от ужаса и гнева , он отлично знал что будет с мальцом после порки . Капитан думал что делать : как избежать смерти Тонито , именно семерти . " Не буду бить и  пусть делают со мной что хотять " - решел  он .
  - Сеньор Гумерсиндо , я не буду убивать мачишку - Антенор посмотрел на Орану с нескрываемой ненавистью - Вам , надо вы и бейте !
Гумерсиндо не мог стерпеть подобную наглость от упровляющего :
  - Да , как ты смееш мне дерзить , ты забыл о бумаге какорую подписал ?
  - Нет , как можно забыть о ней - Антенор ели сдержал себя . Ему не удасться избежать избиения парнишки и тут ему пришла в голову мысль : а что если бить не сильно ? Можно и промохнуться ?
  - Если ты не будеш бить мачильшку , его изобьёт Густо , а сним и Нана .
   " Ну, уж нет ! К Нана ты и пальцом не притронешся ! Я изобью парня ,  но он останется жив " - решел Антенор
  - Пошли - сказал Тонито  капитан ....

   Возле штрафного столба собрались все рабы Эсперансы . Они были возбуждены : неужели Тонито высекут ? И кто ? Лесной капитан , которыго многие считали человекам , достойным уважения и симпатии .
  Нана и её радители тоже были у столба . Нана было не стерпимо быльно , сердце несчастной рабыни обливалось кровью . Человек которого она любила всей душой ,оказался , дьяволом в человеческом обличеи . Она должна забыть его ! Нана была уже не в состояние стоять у столба , она стала пробираться сквось толпу , а когда толпа оказалась позади , Нана побежала со всех ног .
  .... Нана и сама не знала как окзалась у реки . Она бежала не разбирая дороги , лишбы подальше от криков несчастного мальчишки и его мучителя . Подайдя к воде , ей захотелась браситься в эту чистую воду . Но она подумала о матери и отеце как они прережевут это ? Нет , это не выход . От бессилия она опустилась на землю и заплакала :
  - Ненавижу , тебя . - слёзы ручьём лелись по её щекам - Буть ты проклят , лесной капитан , буть ты проклят ....

   
Гумерсиндо был не доволен : хоть Антенор был негритёнка , но не сильно . На теле Тонито не было кровавых ран . Гумерсиндо не понилал как такое возможно , Антенор явно хитрит . И вот Антенор нанёс мальчику последний удар :
- Всё , сеньор - обратился капитан к Гумерсиндо - Ваш , приках выпольнен .
Орана решил что уже всё сделоно , сказал Антенору :
- Можеш , быть свободен , Антетенор - Гумерсиндо направился к каза гранде .
  Антенор отвязал мальчишку и тихо сказал :
-  Как ,ты парень ?
- Вы , веть не разу не попали по мне - не мог не удивиться Тонито .
- Ты , не чего мне не зделал - капитан улыбнулся негритёнку -Но всё должны думать , что я тебя бил . Понял , огрызок ?
- Да сеньор - подмигнул Тонито - А Нана ?
При упоминании Нана , Антенор смутился : Нана наверное презирает его .....

  Антенор был прав . Нана не только призирала его , но ненавидела его . Покрайней мере ей так хотелось . Она была у реки , Нана думала что Тонито уже мёртв , ей не хотелась идти в сензалу , там наверника её караулит Антенор . Она не хотела знать его , Нана думала о встречи с Гумерсиндо , что со мной будет ? - думала она .
  Мужчину , что наблюдал за ней , Нана не заметила . А меж тем мужчина  подошол к ней и дотронулся до плеча ....
  Нана испугалась и обернулась :
  - Как ,вы меня нашли ?.....
 

Мрия была на кухне у Риты и жаловалась негриритянки на мужа-зверя :
  - Сил моих нет - причетала Мария - Не могу с ним больше жить .
  - Госпажа , вы хотите уйти от мужа - испугалась Рита - Но , ведь это - страшный грех , оставить мужа ! Опомнитесь , госпажа - уговаривала Рита Дель Сокору - Вы , о дочерях-то подумали ?
- Мои дочери , уже взролые . Единтвенная кого мне болно остовлять это - Анхелика - она ангел ..
- А Розанна ? - негритянка не знала как остановить свою госпажу .
- Нока - Мария обртилась к своей личной рабыне - Собери мои вещи , мы уежаем .
Нока поклонилась госпаже и пошла выполнять поручение.
- А куда вы , поедите , донна Мария ? - Рита выдвенула весомый аргумент .
- К maman - бросила Мария и вышла из кухни ....

  Нана смотрела на мужчину снедоумением . Как он здесь окзался ? Он - точьно дьявол ! Иначе как он , нашол её у реки ?
  Антенор , а это был он , понял что Нана ненавидит его . Он искал слова , но не находил их .  Они долго молчали . У каждого из них была своя боль , своя правда .
   Антенор понимал что твориться в душе у Нана , как ей всё обьяснить ? Что он , не по своей воле бил парня . Капитан отчотливо видел в глазах свой возлюбленной ненависть к нему , от этой ненависти у Антенора в груди сжалось сердце .
  Нана только пыталась ненавидить управляющего , но та искреняя любовь что жила в сердце мулатки не куда не ушла . Нана продольжала любить Антенора , хоть ей и не хотелось признавать этого . Ей было неизвестно как , Антенор стал лесным капитаном . Она решилась спросить :
- Как , вы  стали капитаном ? - Нана с болью смотрели в дорогие глаза - Почему ?
Антенору было горько от этого холодного "вы" . Он решил расказать Нана всю свою жизнь :
- Я рос с отцом - начал расказ Антенор - Я не знал свою мать ,  она умерла когда мне было три года . Отец был ещё та мразь : он был капитаном , как и я . Он часто бил меня , застовлял меня смотреть , как он убивает рабов .... Когда мне исполнилось шеснадцать , я узнал - что мама была рабыняй-катавронкой и по хозяйской указке с неё содрали кожу с живой .
  - Господи , милосьтевый - Нана была шокирована расказом Антенора - Ты , наверное отомстил убийце .
  - Нет , - Антенору было тяжко говарить о  прошлом - Как-никак эта собака - мой родной папочка ... И тогда я удрал из дома .
  Окзавшись на  улице , я понял для того чтоб получить работу , нужно уметь читать и писать , а я и имени своего написать не умел . Голодал , через какаё-то время я стал воровать , однажды попался полиции . Мне присудили восемь лет катарги . Ты и представить не можеш что это , если выбирать между каторгой и рабством , я бы выбрал рабство ... На каторге хочь научился писать , читать и считать .. Когода меня отпустили , то я снова оказался на улице . Но твёрдо решил не воровать , я хотел устроить жизнь , но только кто даст работу бывшему вору-каторжнику ? Никто ! И снова мне пришлось голодать , я отлично понял что , воровство не вореант . Я начял искать любую работу , скрыв своё прошлое . Однажды мне повезло и я стал кучером в одном доме . Только как извест но : шило в мешке не утаиш . Хозяин вышвырнул меня вон , как только узнал что за жизнь была у меня .. В который раз я оставался на  улице . Мне чертовски хотелось напиться , ноги меня привели к одной лавке .  Там я и увидел обьяяление о розыске беглого раба . Мне было уже всёравно , себя я считал нечтожеством : через неделю я привёл раба к его госпадину . Этот сеньор дал мне две тысячи рейсов .
  На эти денги я пил с неделю . Когда их потратил , то поймал ещё одного раба : но с ромом завязал ! Хотел ещё  раз попытать счастье , нанялся на карабль но и здесь мне не повезло : мало того  что капитан был негром , так он ещё оказался братом одного из негров которого я поймал . Я знать-незнал как капитан пронюхал что я выдал его брата , меня отделали как собаку и бросили в порту .
  Прошол год и я стал одним из лучших капитанов . Но меня мучело чувсто вины . В один из вечеров субьба свела меня с доном Гумерсиндо , я было обрадовался возможности стать упровляющим , поработав с неделю я увидел что в Эсперансе жизнь не сахор : трое негров умерло от тяжолого труда ... Я решил что буду хоть чем-то помогу несчастным : выхлопотал для рабов некторые поблажки . Жизнь моя могла быть сносной , если б я не возненавидил хозяина  - Антенор наконец закончил своей разказ
Нана стояла как каменная . Только слёзы бежали ручьём . Как  бывает порой жестока  судьба с людьми ? И  разказ капитана тому потвеждение . Но это не оправдывало того безчеловечного поступка который совершил Антенор :
- Мне , искренней жаль вас капитан - мулатка вытерла слёзы - Но не приблежайтесь ко мне . НИКОГДА!!
Нана решительно пошла в сторону поместья . Антенор даже не попытался её остановить . Нана решила что не всё между ними выяснено она обернулась :
- А еслибы вы были на месте вашего отца , а я на месте вашей матери , как  вы поступили услышав тот приказ ?
- Если он дотронется до тебя польцем , я выдеру ему кишки ! - вместо ответа грубо сказал Антенор ....

Мария садилась в экипаж , Анхелика просила мать остаться , одноко та твёрдо решила ехать  Мария сделала знак кучеру . Экипаж покатился ...

Анхелика стояла пред зеркалом , она была прекрасна  в новом шолковом платье кремового оттенка . Сегодня её помолка с человеком которуму , юная сеньорита уже подарила своё сердечко . Из гостинной слышалась музыка , играл оркестр - вальс , её любимый вальс . Уж она  сегодня натанцуется в волю , но танцевать ей хотелось только с Мартино , интересно , а как он целуеться ?  Анхелика замечталась : вот она подходит к нему и он нежно целует её руку , а глаза Мартино говорят ей о любви .
  И вдгруг дверь  скрипнула ,  дувушка обернулась , это был Гумерсиндо :
  - Идём , дочь - сказал Орана - Жених уже заждался
  - Идёмте , papa - Анхелика подола руку отцу ....
Гости веселись . Мартино всретил невесту счасливой улыбкой :
- Я рад . - он преложился к руке - Я счесливеший человек на земле
Анхелика улыбнулась в ответ .
  ..Прозвучало объявление о помолке . И новоиспечённые жених и невеста закружились в вальсе . Гумерсиндо смотрел на них с расчетом . А за ним самим наблядала пара глаз . Гумерсиндо заметил "шпиона " . Мужчина был одет просто но изящьно , на нём был кастюм-тройка . Но его лицо было скрыто платком. Гумерсиндо встревожил имено этот платок : во-первых сегодне не маскарад , а во-вторых Орана уже где-то уже видел этот платок , но только где он мог его видеть ? И тут Гумерсиндо осинило : в собственной гостиной стоит не кто-нибуть , а его знакомец с рощи ! Ну и тип ! Аж , муражки по коже !
А его "дружок" уже был в двух шагах от Гумерсиндо . Через мгновение , незнокомец поздоровался с Ораной :
  - Моё , почтение сеньор - незнакомец наклонил голову - Тебе , су...а повезло в роще , не так ли ?
- Чего , ты добиваешся ? - Гумерсиндо был взбешон наглостью незнакомца - И вобще как ты попал сюда ?
- Легко и просто . А добиваюсь я твоей смерти - мужчина был спокоен - Ты кажется , хотел меня видеть ? А иначе , зачем ты приказал найти меня ,  лесному капитану ?
- Дьявол , от куда тебе это известно ? - Гумерсиндо явно был удивлён , информированостью опонента .
- От-туда - мужчина указал рукай в сторану .
Гумерсиндо повернулся по напровлению руки , но нечего не видел :
- И что ? - Гумерсиндо спросил сам у себя , так как никого рядом уже не было ....

+2

15

А  что никто нечитает ?

0

16

История набирает обороты, Нана должна панимать что у Антенора работа такая, что прикажут то и выполняй. Нелегкая судьба у Антенора, а Гумерсиндо еще та мразь, его самого к столбу надо привязать и ударчиков 200 дать ему.
Р.s Анита ты ведь не русская, я прав??? В твоих текстак присутвует некий акцент.

0

17

Тимка  я русская но у меня ДЦП

Отредактировано Anita 1887 (21.07.2011 11:38)

0

18

Глава Шестая

Штат Корте
Фазенда Эсперанса

             Бал по случаю помолки Анхелики был в самом разгере . Оркестр играл без усмолку , вино лилось рекой . В просторной зале было душно , болиее ста человек находесь сдесь .
   А во дворе было сто экипажей и десять карет . Лакеи и кучера ждавшее свох хозяев , тоже не скучали : для них устроили отдельный праздник , но без спиртного . А им  и так было весело : к приежим пресоеденились , обитатели фазенды : былые и чёрные .  Гостям был оказан радушный приём : рабы  на барабанах , рабыни пели и танцевали . А у батраков было несколько гитар , как пионы принесли гитары , барабаны тут-же умолкли .
   Гитаристы сели у костра , они стали выбирать песни , они хотели удивить гостей и порадовать своих . Наконец песня была выбрана ! Это была грустная песня о любви , брадяги к рабыны . О горьком счастье , о хозяйской злобе .
  Нана казолось , что эта песня о ней и Антеноре . Антенор тоже был у костра , но не слушал , а играл . Нана находилась возле сензалы и не видела кто играет . Но голос был знакамый ,  мулатка не знала умеет ли Антенор играть на гитаре .  Нана подашла к месту откуда доносилась музыка . Она увидела Антенора среди музыкантов .
  Как только мулатка пошла , капитан сразу же заметил её . И вот отзвучали последние окорды , рабы и гости поблагодарили музыкантов аплодисментами  . Антенор отложил гитару сразу , подошол к Нана :
- Давай потанцуем - прелодложил он .
- Я же просила , вас не приблежаться ко мне - умоляющий сказала она .
Капитан был порожон холодностью её слов :
- Зечем ты как со мной ? - Антенор попытался обнять Нана , но она отсранилась :
- НЕ НАДО , пожалуста - взмолилась мулатка .
Антенор в первые в жизни не знал что делать , капитан растерялся . Как быть теперь ? В его голову пришла шальная мысль :
- Давай , уедем с фазенды ! - лицо капитана подтверждало что он не шутит
- Я , рабыня и не могу уйти с фазенды - Нана отлично понимала что Антенор имел в виду - Меня станут искать ...
- Если ты и я уйдём вместе , то нас никогда не найдут  -  Антенору хватило мужества решиться на побег , но вот только решится ли Нана ?
Нана не чего ни сказала , ей было страшно от слов Антенора и быстро повернулась , побежала к сензале . Нока увидедев встревоженную дочь , не нашутку испугалась . Она помогла Нана раздеться . У Нана не было сил , её клонило в сон , она легла на тюфяк . Нока ласково посмотрела на дочь :
- Доченька , что с тобой моё сердечко ? - Ноке было не спокойно за дочь .
- Плохо мне , мама - Нана полажила голову Ноке на колени - Я и не думала , что любовь такая жестокая .. Почему в моей жизни такая любовь  : человек которого я полюбила ,  леснной капитан работа которого бить таких-же чернокожих как я ?
- Нана , ты ведь жить ещё не жила - Нока провела рукой по восам дочери - Антенор , человек хороший и тебя любит . А Тонито он не бил .
- Как не бил ? - удивилась мулатка .
Нока пересказала Нана свой разговор с негритёнком :
- Померись с Антенором , девочка .- Нока всегда одобряла отношения дочери и управляющего - У вас с капитаном может и сложиться
- Мама , завтра ровно три месяца как я приехала - мулатка прижалась к матери - Завтра , госпадин потребует меня к себе ... Мне страшно мама .
- Не бойся дочка , дурного не случиться ....

   А Нана боялась не зря : Гумерсиндо уже готовился к встрече со строптивой рабыней . Он приказал позвать  верного Густо . Надсмоторщик уже спал ,  Пабло пришлось его будить . Проснувшийся Густо , был разозлён до придела , Пабло сразу получил на орехи . Надсмоторщик заредил в несчтнноно негра сапогом .От неожидоности негор закричал :
- А-й больно - Пабло потёр ушибленый живит .
Густо повернулся к стене . Пабло ещё минут десять пытался его разбудить , но в ответ только :
- Во , душара ! - ругался сонный надсмоторщик - Ни , фига себе , черномозые оборзели . Вали от сюда , духаря тупое ! Ешё раз заявишся , пульну кочергой !
Пабло ясно дали понять , что ему не удастся разбудить Густо , дух* с поникшей головой отравился к своему господину :
  - Ну что , нашол Густо ? - грубым тоном  спросил Орана .
  - Да , госпадин - приунывшим голосом протянул раб - Он в своей комноте , мне не удалось его разбудить .
  Гумерсиндо не любил , когда слуги не являлись по его зову , Он жестом приказал Пабло идти за ним . Орана открыл дверь , зашол в глубь комноты . В комноте Густо , было темно . Гумерсиндо позвал надсмоторщика :
- Густо , подьем .
Сонный дед*  не мог разобрать кто перед ним : хозяин или борзый раб  . " А это , Пабло вернулся . Во , духи обнаглели ! Ну , сечас я тебя проучу ! " - Густо взял с пола зарание приготавленную кочергу :
- Вот , тебе ! Урод ! - надсмоторщик швырнул кочергу в " духа " .
Густо всегда был метким срелком и кочерга попала в цель , тоесть в плечо Ораны :
- М-м-м ... Густо , ты что сдурел ? - Гумерсиндо скорчися от боли .
- Потрон - дошло наконец до меткого " стрелка " . Густо зажог лампу , в её тусклом свете отчотливо виднелась фигура Гумерсиндо , он держался за ушибленное плечо .
  Орана не мог сейчас наказать провинившегося слугу , потому что ему была необходима помощь Густо в деле Нана .
  - Густо , жду тебя через пять минут в своём кабинете - сказал плантатор и отправился в свой кабинет ....
... По истечению пяти минут , Густо уже сидел в кресле хозяйскаго кабинета . Гумерсиндо и его подручный курили . Густо было приятно внимание потрона , ему нетерпелось узнать , какую интригу задумал Орана . А в том , что она против их общего " друга " Антенора , у надсмоторщика сомнений не было . Густо не удержлся , сам спросил у потрана :
- Зачем , вы меня позвали , сеньор ? - Густо затянулся .
- Я завтра вечером всречаюсь с Нана - начал излогать свой план Орана - Если эта дрянь , откажет мне , то я сожгу живьём её радитей ...
- Живьём ? - Густо улыбнулся , ему нравилось как Орана разпраляется с вргами  ,
- Да , ты веть мне поможеш ? - Орана потушил окурок ...

    Ни Густо , ни его потрон не подозревали , что их разговор был услышен Ритой . Старая негритянка , помогала молодой госпаже снять платье , Розана была не довольна балом : всё лавры достались этой серой мыше , Анхелике . Но , она Розана куда достойнее её ! Своё раздражение девушка видимо решила сорвать на калдунье . Розана всячески выказывала свое недольство работой Риты . А старуха молча снасила придирки злой девчонки . Наконец Рита уложила Розану в постель , но и тут молодая змея ужалила её :
- Пошла , вон ! - Розана замахнулась на негритянку - Попрошу papa* высечь тебя , мерзкая !
- Просите , нинья* . - Рита поклонилась - С меня не убудет , но я хочу вас предупредить ...
- Ты , меня ? - девушка удивилась -   Ну , чтож попробуй .
Рита внимательно смотрела на девушку : воистену она дочь свего отца !
- Как бы , змея не пыталась навредить маленькой мышке , а машка может загрысь земею .
- Мыша змею ? - разсмеялась Розана - Ты , что мелеш старая ? Я же приказала : убираться вон !
- С вашего , позволения - Рита покинула комнату Розаны .
.. Старая негритянка шла по колидору , там то она и услышала разговор Ораны и Густо :
  - Ой , беда какая !! - от ужеса колдунья прикрыла рот рукой , чтоб не закричать ....

    - Дон Антенор ! Антенор , беда  - Рита ворвалась в комноту капитана .
   Антенор никогда не видел Риту такой  взволновоной , капитан поднялся с кровати :
   - Что , ещё случилось Рита ? - мужчина  налил старухе воды .
   Немного успакоевшись Рита , стала подбирать слова :
   - Госпадин ... - колдунья боялась реакции Антенора - Он ... хочет .. убить ..... Ноку и Адана ..
   - Что , ты сейчас , сказала ? - капитану было над чем подумать - Он хочет убить родитей Нана ?
   - Да , дон Антенор , я вас умоляю не сиротите детей ...
   Капитану хотелось убить Гумерсиндо но он струдом сдержал себя :
   - Иди , Рита ложись спать - Антенор уже обдумывал план как помочь Нана и её родителям ....

    И вот наступил день встречи Нана и Гумерсиндо . Рабыня и госпадин ждали встречи , только каждый из них по своему : госпадин надеелся что непокорная рабыня наконец уступит своему госпадину , ну а рабыня со страхом ожидала вечера . Нана жила надеждой , что её господин забыл о строптивой невольнице . Однако , всё эти надежды были напрасны : Орана уже приводил превую часть своего плана , а именно он велен позвать управляющего , после чего сел за стол . Он наскоро написал письмо Марии , Гумерсиндо в этом письме приказывал жене вернуться в Эсперансу .
   Антенор постучал в дверь хозяского кабинета . Капитан мыслено приказал себе здержаться . Не дожидаясь ответа упровляющий сам вошол в кабинет . Орана по-прежнему сидел за столом , он свернул листок и положил его в конверт . Плантатор вышел из-за стола и протянул конверт Антенору :
- Антенор , поежай в Сан-Паулу - Гумерсиндо вынял из комода мешочек - Это на дорогу .Отдаш , этот конверт , Марии Дель Сокору и дождись мою жену : привезёш её на фазенду .
  Упроляющий едва  не зодохнулся от злобы :
  " Что , жирная су..а с фазенды убрать меня , хочеш ? - подумал Антенор - Ну , да ладно ... Ещё посмотрем кто-кого ! " - капитан выдовил из себя улыбку:
  - Как , прикажете , потрон . - капитан снял шляпу - Только , позвольте взять с собой , Бенту ,
  - Бери . кого хочешь - Орана был готов на всё лишь-бы убрать Антенора с фазенды - Отправляйся через час !
  - Да , сеньор - упровляющий удалился .
  - Поежяй - поежяй - усмехнуся Орана когда Антенор ушол - Вернёшся , когда Нана будет моей или станет сиротой ...

    Антенор не мог уехать , не повидав Нана . Капитана мучело нехорошее предчувствие : что-то произойдет . Как не допустить беды ? У Антенора был четкий план , но что если Орана всё пререирает ? Или он , Антенор не успет ? На карту были поставлены две жизни , а то может и три ? Управляюший отлично понимал , что разказать Нана о интригах Гумерсиндо , означало добравольно отдать её хозяину или толкнуть её на смерть . Второе верней ,чем первое : мулатка скорее умрёт , чем согласиться лечь с этим выродком ! Он отлично знал Орану , если Нана не станет , то ему незачем будет убивать её родителей . А вот , капитан тогда , уж точно прирежет эту мразь ! Но нужно избежать крови , любой ценой ! Антенор решил идти на огромный риск ..
   Нана была на платации . Капитан нашол её не сразу , потому , что плантация простиралась болие чем на сто акрав  . Мулатка обпалывала деревья на сонцепёке . Управляющий долго не решался подойти , он наблюдал за ней из-за дерева . Нана выпрямилась , она хотела сделать небольшой перерыв и стала смотреть по сторанам , нет ли рядом кого из надсмоторщиков . Мулатка заметила , что за ней наблюдают :
- Кто , здесь ? - спросила Нана .
Антенор вышел из своего " укрытия " :
- Не бойся , Нана , это я - сказал Антенор .
- Что , вам нужно , надсмоторщик ? - холодно сросила мулатка .
Опять это "вы" , капитан хотел было высказать всё , что он думает об этом самом  "вы" , но  тут Нана обняла его :
- Я , больше не сержусь - улыбнулась девушка .
Управляющий крепко прижал к себе мулатку  и тихо прошептал :
- Я люблю тебя - Антенор поцеловал Нана .
- А я тебя - засмеялась она в ответ .
Капитан взял девушку за руку и они уселись под деревом :
- Мне придёться ехать в Сан- Паулу - при этих словах глаза Антенора нались кровью - Ненавижу его !
Мулатку напугал взляд и слова капитана :
- Нельзя , так , - Нана хотелось уберечь любмого от опасных мыслей - Это грех большой , ты ведь сам говорил : что , ты не убица .
- Грех ? - взорвался капитан - А не грех , ли хотеть сжечь двух стариков ?
- Антенор , о чём ты говоришь ? - насрожилась Нана .
- Не , о чём - управляющий понял , что прогорился - Я , оговарился .. прости ... я хотел сказать ... вот , чёрт уже и сам забыл - вывернулся Антенор .
- Что , ты скрываеш от меня ? - мулака посмотрела на Антенора с недоверим .
- Нечего ! - зло сказал капитан и встал - Мне пора ехать ..
- Антенор , подожди - девушка  бросила в след мужчине .
Но капитан не остановился .....

      Анхелика наспех причосывалась , визит Мартино был неожиданостью для неё . Девушке не хотелось чтоб , жених видел её неопрятной . Она должна прийти в гостинную нарядной , красивой . Сеньорита посмотрела в зерколо : ну , чтож неплохо , теперь можно и людям покозаться  .
   Придя в гостинную , Анхелика увидела , отца и сестру . Девушка вежливо поздаровалась  и села на канопе* :
- А как дела в столице провинции , любезный Мартино ? - спросил Гумерсиндо у будущего зятя .
- Да , потихоньку - Мартино отхлебнул горячего кофе - Всё , говорят , что робство скоро будут отменено .
- Ну , это только слухи - возразил Орана -  Рабство будет ещё при наших правнуках . Эти вонючие черномозые не заслуживают свободы ! А эти нечтожиства , аболюцеанисты просто позор нацеи .
- Дон Гумерсиндо , я так не считаю - Мартино поднялся с кресла - Моё мнение , полностью противоположно вашему , скажу больше я убеждённый аболюцеанист !
  - Аболюцеанист ?! - с издёвкой произнёс плантатор - Уберайтесь , прочь из моего дома !!
  - Рара - воскликнула Анхелика , каким-то чувстовом она поняла что , отец может растроить её с любмым человеком - Я , умоляю .вас ,  сеньор  Мартино - мой жених ...
  - Хорошо , что ты , напомлила дочь - Гумерсиндо позвонил в колакольчик , увидев слугу произнёс - Вышвырните его вон из Эсперансы ! - отдал Орана разпоряжение слуге , а затем обратился к Мартину - Забудьте дорогу в этот дом .  Помолка расторгнута ....

Штат Корте
Железнодорожный Вокзал

   Темнело . На вокзале людей было не много . Поезд Корте - Сан-Паулу подадут лишь в пол двенадцатого , а сечас толька половина десятого . Ещё два с половиной часа . Антенор уже купил белеты , второй отдал Бенту :
  - Бери , - капитан протянул негру билет - Поезд будет в одинацать тридцать , его обьявит . - Антенор достал конвет и тоже отдал его Бенту :
- Передаш , письно донне Марии .
- А вы ? - удивлённо спросил раб .
- А я , вернусь на фазенду - пояснил упровляющий - Только , тайком от хозяйна .
- А почему ? - Бенту не мог понять происходящего .
- Это , черномазый , тебя не касается - утолил любопыстово негра Антенор .
- Да , сеньор .
- А тетерь - капитан кивнул в сторану кирпичного здания - Иди в зал ожидания .
Бенту поплёлся к зданию , а управляющий сел на лошадь и умчался в напровлянии Эсперансы ....

Штат Корте
Фазенда Эперанса

    Нана стояла перед своим госпадином , Орана и Нана находились в каза гренде , в комноте для гостей . Эта комнота была в правом крыле господского дома и далеко от спален дочерей Гумерсиндо . Это обстоятельство позволяло Оране привести сюда Нана .
  Нана стояла возле двери , а её госпадин лежал на кровати . Он смотрел на мулатку похотливым недобрым взглядом . Под этим взглядом девушка невольно сжалась , ей хотелось выбежать из камноты , обнять мать и наплакаться в волю . Но збежать нельзя ! Ей этого не позволят , её господин не отпустит её , он над ней не жалится . Но она не уступит ему , уж лучше смерть ,чем лечь рядом с этим зверем !
  - Раздевайся - прервал её мысли Гумерсиндо .
  Нана стояла точно каменная , она выдовила из себя :
- Я не буду ,.. я не хочу - по лицу мулатки  скатись две слезинки .
- Я сказал : раздевайся - повторил свой приказ Орана .
- Нет - твёрдо ответела девушка .
- Ну , чтож - толстяк встал с кровати - Ты , сама решила свою судьбу .
Орана прошол к дрери и отрыл её :
  - Густо , Густо ! - прокричал он .
  Надмоторщик ждал в малой гостинной , так они условись с Гумерсиндо . Так что , Густо явися быстро . Плантатор отдал приказ без промедления :
  - Тащи , эту черномазую в сарай и привяжи к столбу .
  Густо схватил Нана и потощил к чёрному входу ....

   
   Анхелике было не до сна . Ей не давали уснуть тревожные мысли : девушка хорошо знала отца , теперь её свадьба с Мартино невозможна . Как быть ? Она любит Мартино , идти против воле отца ? На такое девушка не могла решиться . Как известно утро вечера муренее , надо постораться заснуть , а утром может , что-то глядиш да измениться .
    Девушка быстро разделась , задула лампу и забралась под одияло . Анхелика проворочалась минут с девять , как почувствовала : что она не одна в комноте . И точно , спустя секунду возле окна показалась фигура мужчины . Юнная сеньорита , вглядывалась в профиль мужчины , она безсомнения уже где-то видела его , можно сказать и больше того Анхелика хорошо знает этого "гостя" или он на кого-то сильно похож . Вот только на кого ? Девушке было не уютно рядом с ним в темноте и сеньорита потянулась к лампе и тут мужчина заговорил :
  - Сеньорита , если вам так будет спокойнее , зесветите лампу - мужчина сделал шаг в сторону кровати - Не бойтесь меня , я не приченю вам зла . А свет вы , можте зажечь , потому что моё лицо срыто платком .
  Фитиль загорелся и Анхелика смогла разсмотреть визитёра : у его сильны руки , широкие плечи и высокий рост , девушка в начеле принела его Мартино но её жених был немного ниже незнакомца . Что-то в мужчине встревожело  Анхелику :
  - Кто вы и зачем вы здесь ? - требовательным тоном произнесла девушка .
  - Это , я напал вашего отца в роше .
,  - Вы ?! - Анхелика испугалась .
  - Если , вы сеньорита , хотите спасти жизнь этому ублюдку - незнакомец извлёк три чистых листа - Я надеюсь перо у .вас есть . И не вздумайте закричать , если сюда придёт ваш отец , то клянусь я убью его ..
  - Хорошо - девушка поняла сечас надо узнать , что нужно этому человеку .
  - От вас , требуеться составить три вольные
  - Вольные ? - переспросила не чего непонимающая Анхелика - Зачем ? Для кого ?
  - Для Ноки , Адана и Нана
   Анхелика кивнула и торопливо составила вольные , а потом передола их мужчине , после чего он изчез ....

   Кнут со свистом врезался в тело Нана . Её спина была залита кровью , сочишитать шрамы было не возможно . А Орана как всегда курил сигару , плантатор ухмылялся глядя страдания несчастной девушки . Ну , теперь-то она поймёт , что значит противиться воле своего госпадина , а завтра на расвете она осиротеет ! А потом он , Гумерсиндо Альба Ди Орана возмет её силой ! Но эта дрянь , не кричит и не просит пощады ! Нечего-нечего завтра закречит , когда увидит своих радителей на костре .
  Орана наслождался муками Нана и даже не подозревал , что за сараем у дерева обливаясь кровавыми слезами стоит .... Антенор . Ему много стоило сдержать себя и не войти в пристройку и не изрезать Орану и задушить Густо . Удары кнута хорошо были слышны здесь , капитан насчитал их двадцать семь . Управляющий достал из сапога нож и со всей силой лодонью стиснул лезвие . Нож сделал своё дело ладонь Антенора в крови и как хотел капитан в руке ощушалась боль , но и эта боль не могла заглушить боль душевную .
  - Убью , ку..у - шептал в бессильной злобе Антенор - Мрась, тебе не жить .. Су..а.
  Как только Орана и Густо вышли из сарая , капитан тут-же незометно пробрался туда . При виде истизонной любимой мужчину вновь охвотила ярость , управляющий сдержал себя . Он отвязал Нана , у которой были силы просить его не делать этого :
  - Тиши , тиши - Антенор осторожно положил девукку на сено на бок - Потерпи , милая . Я скоро .
Антенор изчез минуты на три , а когода вернулся принёс тёплую воду . В место полотенца он снял с себя рубаху и перерезал её на куски . Намочив тряпку , он осторожно промыл раны Нана . А потом снова изчез .
  Капитан прокрался в каза гранде , а когода окзался на улице , то на нём была чистая рубашка , а в руках он держал хозяйский пистолет ....

     Рабы перешоптывалсь , всё смотрели в сторону штрафного столба , где были привязаны Нока и Адан . Нока плакала на взрыв , через двадцать минут Густо  подожот солому и они с Аданом умрут в старашных муках , а их ненаглядную девочку изнасилует изверг , убийца её радителей . А вот и он с Нана, девочка плачет просит его пощадить её мать и отца :
- Умоляю , вас , госпадин , пощедите их - мулатка упала на колени перед свом мучитем - Я сделаю , всё что скажите только не убивайте моих радителей
- Поздно , смотри как они сдохнут - прошетал Орана в ответ на её мольбы .
Гумерсиндо наслождался  муками несчастной девушки , но ему и в голву не могло прити ,что позади него стоит мужчина в платке и целиться в него :
- Прекажи , отвязать их , иначе я вышебу тебе мозги - прокречал мужчина ....

Примечание .
1 Дух - обращиние к рабу .
2 Дед - так в рабовладельческой бразилии называли рабы надсмоторщиков
3 Нинья - молодая госпажа
4 Канапе - диван
5 Эсперанса - дословно надежда

+2

19

Так новая серия есть а не кого нет непорядок

0

20

Ого вот это серия, ну и Гумерсиндо изверг номер один.
А разве Анхелико может дать вольные, без согласия отца.
Выкладывай 7 часть, умираю от любопытства, чем же все закончится.

0