Сюжет

Маленькая Рита ди Соуза живет вместе со своим отцом Женезио и мачехой Кармен Лусией, с которой ее отец связал свою жизнь после смерти своей первой жены, матери Риты. Для всех Карминья — скромная честная женщина, но только Рита знает ее истинную сущность. За своей милой улыбкой она скрывает подлую натуру авантюристки. Вместе со своим подельником Максом она решает провернуть кражу всех сбережений Женезио, однако Рита вовремя слышит ее разговор по телефону и успевает предупредить отца. Тот задумывается, стоит ли верить маленькой девочке, но в конечном итоге решает перестраховаться и вынести из банка не ту сумку. Кража осуществляется и Женезио понимает, что Рита была права и Карминья — лживая обманщица. Позже мужчина следит за ней и застает женщину в расплох после откровенного разговора с Максом.

В это время на одном из огромных стадионов Рио-де Жанейро проходит решающая игра футбольного клуба «Дивино», где их лучший игрок Жоржи по прозвищу Туфао (Тайфун) приносит команде блистательную победу. Еще утром до игры он успел сделать своей возлюбленной Монализе, хозяйке салона красоты, предложение руки и сердца, а сейчас спешит на вечеринку после игры. В эту минуту между Женезио и Карминьей происходит ссора, та выталкивает мужчину с лестницы и убегает. Женезио, тяжело передвигаясь из-за полученных травм выходит на шоссе «Avenida Brasil», где его сбивает автомобиль Туфао. Футболист подбегает к мужчине с надеждой на то, что тот еще жив, но Женезио успевает произнести только полное имя своей нынешней жены и умирает. Туфао понимает, что не может остаться на месте преступления, в противном случае вся его успешная карьера пойдет ко дну. Он успевает только вызвать скорую.

Этим же вечером Карминье сообщают, что ее муж мертв. Рита тяжело переносит это событие и обвиняет во всем Карминью. Но у той сейчас только одна забота: найти деньги Женезио, которые ему все же удалось снять в банке, перепрятанные Ритой. Она понимает, что он девчонки сейчас не добьется ничего и уже утром решает сделать вид, что покидает дом. Когда же Рита приходит к месту с деньгами, там ее хватают Карминья с Максом. Злая женщина заставляет Риту просить у нее прощения, но в ответ получает плевок в лицо. Тогда она приказывает Максу отвезти ее на городскую свалку и бросить там. Уже на свалке Риту берет на попечение местный мусорщик Нило и приводит в сарай с другими бездомными детьми. Рита не может стерпеть по истине чудовищного обращения и пытается убежать. Она знакомится с мальчиком по имени Батата и тот отводит ее в дом Лусинды на той же свалке. Она, будучи женщиной с золотым сердцем, соглашается принять девочку в свою «семью». Между Ритой и Бататой завязываются необыкновенно теплые дружеский отношения, которые бы со временем могли перерасти в любовь. Однако позже Риту удочерит семья из Аргентины, где она проживет со своим новым отцом Мартином целых десять лет.

В это время Туфао мучает совесть и он решает приехать к жене Женезио и предложить материальную помощь, чтобы хоть как-то загладить вину. Он приходит к Карминье и представляется другом Женезио, но та быстро догадывается, что Туфао — тот самый человек, сбивший ее мужа. Вне себя от радости насколько чудовищно ей повезло Карминья быстро решает взять несчастного Туфао «в оборот». Ей с легкостью удается расстроить его помолвку с Монализой, которая недавно узнает, что беременна, а затем и вовсе влюбить в себя. После разрыва с Туфао Монализа едет в Параибу и ее автобус терпит катастрофу. Ей и ее семье удается выжить, но она теряет ребенка. Однако Монализа решает взять к себе на воспитание десятилетнего мальчика Ирана, мать которого погибла в той катастрофе.

Карлос Эдуардо (Кадиньо) — мужчина, который содержит аж две семьи, причем две его жены совершенно не догадываются о существовании друг друга. С одной из них, Вероникой, он воспитывает дочь; а с другой — Ноэмией, сына. В один прекрасный вечер судьба преподносит ему встречу с третьей женщиной — Алексией, в которую он безумно влюбляется. Та беременеет от него, что означает появление в жизни Кадиньу третьей семьи. Однако от двух других его женщин Алексию отличает то, что она знает правду о его жизни, точнее, узнала в момент празднования наступления 2000-го года.

Наступает момент, когда Туфао делает Карминье предложение. Этому безумно рада мать футболиста Муриси, которая совершенно не ладила с Монализой. Между делом Карминья знакомит Макса с сестрой Туфао, Иваной, которая остается без ума от мужчины и решает тоже вскоре выйти замуж. После свадьбы Карминья решает забрать со свалки своего брошенного много лет назад сына Батату в новую семью. Кроме того она рожает девочку, которой оказалась совсем не рада, вспоминая свои отношения с Ритой. В это время Рита, новое имя которой — Нина, уже в Аргентине, где проводит дни вместе со своей новой семьей на празднике винограда.

Проходят годы, Нина вырастает красивой девушкой и становится поваром, а Батата, который теперь Жоржи, — подающий большие надежды молодой футболист, сын известного тренера Жоржи Туфао. Нина даже спустя огромное количество времени не в состоянии забыть злодеяния Карминьи и мечтает о возмездии. Вместе со своим приемным отцом Мартином она отправляется на рыбалку на яхте, в разгаре которой мужчине становится плохо и он умирает. Именно это событие подвигает ее на возвращение в Бразилию, где она и начнет свою месть. Нина прощается с двумя своими сестрами и вылетает а Рио-де Жанейро. Жоржи все еще помнит о дружбе с Ритой, но сейчас он счастлив со своей возлюбленной Деборой, повзрослевшей дочерью Кадиньо и Вероники. На юбилее свадьбы он напивается и негативно высказывается о своей матери Карминье, чем портит весь праздник. Вскоре после приезда Нина снимает квартиру на Копакабане и встречается с Иваной, с которой она в качестве  одной из частей своего плана заранее подружилась в интернете. Нина просит Ивану взять ее в свой особняк поваром, чтобы максимально приблизиться к Карминье. Там она встретит Жоржиньо,  а позже поймет, что он — Батата, ее детская любовь, которая все еще не угасла.

Описание истории - Sumfer (wwwlatinoparaiso.ru/serials/br/avenida-brasil)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Персонажи

Нина / Рита (Дебора Фалабелла) -  в детстве известная как Рита, милая и приятная девушка. Она воспитывалась своим отцом Женезио и своей мачехой Карминией. После смерти отца, Карминия выкидывает девочку на свалку, на которой она знакомится с Люсиндой, женщиной помогающей ей. Спустя какое-то время, Риту забирают в Аргентину приёмные родители и там получив образование повара, девушка решает вернуться на родину лишь с одной целью. Отомстить ненавистной мачехе, и делает она это куда не лучшими способами, вовлекая в свою коварную игру ни в чём не повинных людей.

Карминия (Адриана Эстевес) - строптивая, чувственная, умная, веселая, хитрая, честолюбивая, холодная и аморальная особа. Находясь в браке с Жензио успевала изменять ему и решила получить его деньги и состояние. После того как муж умирает , женщина знакомится с Туфао, который причастен к гибели Женезио и она раешт использовать этот шанс судьбы чтобы навсегда выбраться из нищеты и стать богатой дамой. Своим очарованием она сводит мужчину с ума и тот потреяв голову женится на ней.

Жорже Тайфун (Мурило Бенисиу) -  легенда футбола. Прославленный игрок Фламенко. Слава  великого футболиста не изменила его мировоззрение, и он вместо богатых вилл в центре Рио предпочитает жить за городом, подальше от городской суеты. Милый и весёлый человек, прекрасный семьянин. В начале сериала водит роман с Моналисой, но после того как он становится виновником гибели Женезио, начинает помогать кармен а потом становится заложником её коварной игры и расстаётся со своей невестой.

Женезио (Тони Рамос) -  великодушный человек, который попался в сети роковой красотки Карминии и стал, по сути, её рабом. Отец Риты и очень сильно любит дочь. Узнав о кознях жены, он решает разоблачить негодяйку Кармен но вместо этого падает с лестницы и у него случается интсульт. Мало того , его сбивает на машине Туфао и тот умирает на руках парня лишь с именем жены Кармен, в попытках сказать тому о всех её грязных делишках.

Моналиса (Элоиза Периссе) -  очень необычная и веселая женщина. Работает маникюршей в салоне и не стыдлится своей профессии. Является в начале новеллы невестой Туфао и безумно его любит , но и ревнует. Узнав о том что парень стал виновником гибели Женезио , она не бровает Туфао , а наоборот поддерживает. Но в какой то момент считает что у самого Туфао с Кармен роман и покидает Рио , даже не сказав самому Туфаол, что она беременна от него. По дороге автобус на котором дете Моналиса попадает в аварию и женщина теряет ребёнка. В этот же миг она решает усыновить мальчика Ирана, который в этой же аварии потерял мать.

Муриси (Элиане Жардини) – горячая, вспыльчивая и всегда на чеку женщина. Мать Туфао и Иваны. Жена Лелеко . Она с самого начала невзлюбила Моналису, считая, что её сыну нужна девушка другого плана и характера. Как только она знакомится с Кармен так тут же принимает её в свою семью и сводит с Туфао. Сама Муриси приехала в Рио в начале 70 х годов и зарабатывала на жизнь постановкой уличных шоу.

Лелеко (Маркос Карузо) -  патриарх семьи Тайфуна. Всю жизнь ждал когда же его дети добьются успеха в жизни и теперь , став мега популярным Тайфун обеспечил отца всем что ему нужно.

Ивана (Летисия Иснард) -  дочь Муриси и Лелеко. Сестра Туфао.  Мила и добрая девушка, которая постоянно находится в лоне семьи.

Макс (Марсело Новаэс) – любовник Кармен и начтоящий отец Агаты. Он всегда помогал Кармен в её грязных делах и всегда хотел быть с ней. После того как Кармен становится женой Туфао, он начинает кадрить его сестру Ивану.

Люсинда (Вера Ольц) -  женщина со свалки. Она безумно любит Батату и всегда относилась к нему как к родному. После того как сам Батата приводит в их дом Риту, она решает устротить парочке маленоькую импровизированную свадьбу, потмоу что видит как сам Батата относится нежно к Рите. Так же женщина помогает и Рите.

Нило (Жозе де Абреу) -  злой  и беспринципный человек, обитающий на той же свалке , что и Люсинда. Поначалу он держит Риту под своим крылом, но после её побега, он лишается её.

Жоржинью (Кайа Реймонд) - Красивый, обаятельный, умный, с  хорошим характером. Его детство прошло на свалке, где он носил забавное прозвище Батату. Там же он познакомился с Ниной (Рита) и стал для неё первым мальчиком, к которому она так сильно привязалась. Посзеж он был усыновлён Тайфуном и Карминией .Со временем Тайфун понимает что его приёмный сын имеет неплохие успехи в футбольном деле.

Кадинью (Алешандре Боржес) -  двоежёнец и пройдоха. Мало того что он обманывает своих жён Веронику и Ноэмию, так он успевает закрутить роман и с третьей женщиной по имени Алекса. К  каким только метадам он ни прибегает что бы ни одна из трёх дам не узнали друг о друге.

Вероника (Дебора Блок) -  жена Кадинью и мать Деборы. Довольно таки вздорная женщина и элегантная. Она любит роскошь и конечно же хорошую жизнь. Несмотря на то что с виду она кажется эгоцентричной женщиной в душе она романтичная как и любая другая женщина

Агата (Анна Каролина) -  дочь Карминии и страдает от того что мать постоянно говорит девочке о её полноте.  И о том, что у той никогда не будет парня. Сама же Агата уже влюблена в местного репера. Как и все подростки , целыми днями висит на телефоне.

Адауто (Жулиано Казаре) -  Славный . бедный и малограмотный парень. Всю жизнь питает платонические чувства к Муриси.  Работает уборщиком.

Тесалия (Дебора Наскименто) -  красивая девушка, которая является главной красоткой в Боа. Милая и порядочная. Поддерживает дружбу с Оленькой. Наивная, искренняя и романтичная особа.

Иран (Бруно Гисони) -  приёмный сын Моналисы. После того как его родная мать погибла в автобусе в котором ехала и моналиса к себе домой, женщина принимает парня как родного и решает его усыновить. Иран вырос  и стал лучшим другом Жоржинью. Он красив, мил и очень обаятелен.

Силас (Аилтон Грасса) – Занимается тем что на своём грузовике установил динамики и теперь ездит по улицам и сообщает разные объявления. Он друг Туфао но после того как Туфао и Моналиса расходятся, он становится любовником Моналисы. Так же он вдовец и сын Дарксона.

Дарксон (Жозе Лорето) -  сын Силаса. Местный репер, который перед магазином Диожениса читает текст рекламы. В него влюблена Агата . Девочка с ума сходит по нему. Сам парень мечтает прославиться.

Оленька (Фабиола Наскименто) -  подруга Моналисы. Очень импульсивная и страстная  женщина. Она всегда говорит правду в лицо, даже если она и жестокая. Фанатка Туфао и поддерживает его футбольный клуб. Часто там зажигает на танцполе. По профессии маникюрша -  парикмахер и работает в салоне «Моналиса»

Ронкито (Даниэль Роша) -  единственный сын Диожениса. Отец всегда мечтал видеть сына в качестве великого футболиста. Но вот сам парень мало того что не горит стать таковым , так ещё и боится признаться отцу что он нетрадиционной ориентации…

Диоженис (Отавио Аугусто) -  владелец магазина одежды. Что то вроде секонд хенда. Скупает одежду и аксессуары по дешёвке а продаёт  во много раз дороже. Знает своё дело и гордится им. У него не складываются отношения со своим сыном Ронкито.

Жонаина (Клаудия Мессура) -  служанка в доме Туфао. Вот уже много лет она работает у них, и стала верной служанкой всей семьи. Одна растит своего сына Лусио.

Суэлен (Исис Валверде) -  красивая, роскошная и наглая девица. Мечтает всего добиться лёгкими путями и порой использует для этого совсем не хорошие методы. Так вот чтобы победить в конкурсе красоты в футбольном клубе она даже подставляет соперницу по подиуму.

Ноэмия (Камила Моргаду ) - Красивая, спокойная, изысканная, чем то смахивающая на  хиппи, познакомилась с Кадиньо на курсах философии. Умная, острая на язык  и несмотря на свои марксистские убеждения , предпочитает жить в шикарном особняке в Рио де Жанейро.

Алексия (Каролина Ферраз) -  ещё одна из роз в цветнике Кадиньо. Хотела родить от него ребёнка и сделать так чтобы он и не знал об этом. Но мужчина раскусил её и теперь она как третья жена в его гареме.

Описание персонажей - Наталья / Neziana (forum.latinoparaiso.ru)